Вы здесь

козоводство. Страница 172 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Анечка, какая ВЫ счастливая.. козки в лесу травы немерено это козий рай!!! А мы в городской черте косим все лето им в поле травку...но прогулки обязательны... они бегут впереди меня... dntknw thank_you

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Привет всем! У меня сегодня ночью Феничка окотилась - но козленочек был очень слабый и челюсть недоразвита, и шишки в горле две большие, мы сначала подумали, что он воды нахлебался, но нет, просто шишки. Такое впервые, у козочки первый окот и первый козлик, роды затянулись , начала ночью где-то в 24. 30 , а закончились в 3, потом послед ждала, думала вдруг еще кто там есть, но вроде не кого, она сама то уже бодрая и кушать сено стала, и водичку попила. Вот вопрос - почему такой козлик? Мы тут думали все и решили что коза просто молодая, ей бы самой подрасти, а тут огулялась , хотя она хорошей породы и козел тоже. Или он не доношен. Я ее с пузиком купила. dntknw

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Козлик умер? А козочку как доите ?У меня в прошлом году была тройня,первый и третий-нормальные козлики,а посередине была козочка тоже хиленькая и как то челюсть плохо развита,через 10мин померла.я думаю,что у козы на такую ораву чего то в организме не зватило,вот козочка и развилась не как надо...Сейчас ее главное правильно раздоить,можно проколоть витамины...

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Я ее дою - сначала после окота, Это где- то я ее в 5.30 по доила, потом в 7.00, но наверное рано пошла, так как молозиво первый раз было с грамм 350, а утром мало совсем. Так что наверное надо к обеду идти, но у меня есть козленок маленький , ему третья неделя пошла, может его покормлю пока молоком. Я его в придачу купила с козочкой. А я ветаптеку попробую выбраться и спросить про витамины!

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Я ей сейчас сено даю и водичку, может ей немного навести отрубей жиденьких , грамм 200 ?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Подождите с отрубями дня 3-4 ,потом по горсточке начинайте давать,постеренно увеличивая... А доите пока идет раздой раза четыре,примерно с недельку,а затем перейдете на трех разовую дойку.Давайте сено и водичку вволю,сено хорошего качества,если есть , еще веники..

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Спасибо! Веники есть, да и сено хорошее, ездила в город ветаптеку, там ветеринар у нас, она посоветовала витаминки проколоть.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
Ollgo1 пишет:

У меня сегодня ночью Феничка окотилась - но козленочек был очень слабый и челюсть недоразвита, и шишки в горле две большие, мы сначала подумали, что он воды нахлебался, но нет, просто шишки.

Ollgo1 пишет:

ездила в город ветаптеку, там ветеринар у нас, она посоветовала витаминки проколоть.

А Вы не спросили причину заболевания у вет. врача ?

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

оль,а козленка подпустить не пробовали?все таки так,как козленок раздаивает сама не раздоишь я думаю,да и хуже не будет от этого.а я после окота водочкой сладкой пою,глюкозкой,незнаю,правильно или нет,но всегда так делаю

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
манюня.д пишет:

оль,а козленка подпустить не пробовали?все таки так,как козленок раздаивает сама не раздоишь я думаю,да и хуже не будет от этого.а я после окота водочкой сладкой пою,глюкозкой,незнаю,правильно или нет,но всегда так делаю

ВодИчкой, наверно?!!! У нас считается, что для отхождения последа полезна такая вода. Я тоже даю.

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

ой,простите!!!конечно ВОДИЧКОЙ!!!не перечитала сообщение и вот вам нате! lol а про козленка как думаете?может попробовать подпустить?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я в прошлом году 1ый раз подпускала и в этом буду. Только потому что работаю и мне некогда возиться!!! Если есть возможность доить и поить - то, мне кажется, так лучше. И молока вам будет больше и отучать от молока легче. Решать вам.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Irishka_ponomar пишет:

Я в прошлом году 1ый раз подпускала и в этом буду. Только потому что работаю и мне некогда возиться!!! Если есть возможность доить и поить - то, мне кажется, так лучше. И молока вам будет больше и отучать от молока легче. Решать вам.

я полностью согласна с Ириной. От себя добавлю. Если оставите на подсосе козлят. Они быстрее вырастут и мяса будет больше. А если сами будете поить молоком из миски или соски, то молока будет больше. Так что выбирайте чего больше хотите мяса или молока.

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

а я слышала,что если хочется козочку оставить на племя нельзя её отбивать,пусть сосёт до последнего-коза будет 100% хорошая

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
манюня.д пишет:

а я слышала,что если хочется козочку оставить на племя нельзя её отбивать,пусть сосёт до последнего-коза будет 100% хорошая

Так и есть. И племенного козла - также. Если чисто на мясо коз держат - тоже с мамкой. Исключение получается, если козу держат ради молока.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"манюня.д" пишет:

а я слышала,что если хочется козочку оставить на племя нельзя её отбивать,пусть сосёт до последнего-коза будет 100% хорошая

"Irishka_ponomar" пишет:

Так и есть. И племенного козла - также. Если чисто на мясо коз держат - тоже с мамкой. Исключение получается, если козу держат ради молока.

Прекрасные козлята вырастают и на искусственном кормлении, при условии, что молока на них не жалеют и правильно выкармливают. Порой такой козлёнок молока видит больше, чем оставленный под матерью.
Оставленный под козой козлёнок, остающийся затем в своём хозяйстве - это всегда проблема отбоя от матки.

"Ollgo1" пишет:

Вот вопрос - почему такой козлик?

Шишки - это щитовидка, недоразвитая челюсть часто бывает при инбридинге + недостаточное обеспечение организма матери во время сукозности необходимыми минералами.
За месяц до окота - Седимин, и шишек можно было избежать. С деформацией челюсти сложнее, тут надо начинать с подготовки козы к покрытию.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Катя,а что такое ПРАВИЛЬНО выкормленый козленок?Хочу попробовать первый раз ростить отдельно,особенно у первокотки... thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"moonbeam" пишет:

Катя,а что такое ПРАВИЛЬНО выкормленый козленок?Хочу попробовать первый раз ростить отдельно,особенно у первокотки...

Правильно выпоенный-выкормленный-выращенный козлёнок - это несколько обобщённое понятие. Схемы выращивания бывают разные, и все имеют право на существование.
Основное требование - это достаточное количество молока, достаточная частота кормлений, раннее приучение к взрослому корму и т. п.
Я могу только рассказать, какой схемы я придерживаюсь. Она - не образец, могут быть варианты, каждый под себя подстраивает ситуацию.
Козлят забираем от матери сразу же, как родились - ещё мокрых. Обычно даю облизывать. Бывает, просмотришь - и родят самостоятельно, успеют и облизать, и накормить... Ну что ж, забираем таких, уже покормленных...
Мы кормим козлят с соски. Никаких "против" мисочного выпаивания у меня нет. Для нас соски - наиболее удобный вариант. Так что это не принципиальный вопрос.
Первый день после козления дою козу каждые три часа - сколько даст, столько и сдаиваю. Козлёнка пою после каждого доения. Ночной перерыв - не больше пяти часов.
Следующие два-три дня после козления дою пять раз в день (через равные промежутки времени), столько же пою козлят. Далее перевожу коз на четырёхразовую дойку и козлят на четыре кормления - и так не менее двух недель. В этом году удаётся продолжать в том же русле и доим-поим четыре раза козлят уже четвёртую неделю. (Кстати, и коз четыре раза поим тёплой водой, и кормим дважды концентратами, дважды сочными кормами, сено - дважды в кормушку добавляется).
Количество молока немного варьируется в зависимости от веса новорождённого козлёнка, его аппетита. Но в среднем в первые сутки козлёнок выпивает от литра до полутора. Далее постепенно прибавляем молоко. В две недели козлята выпивают по 2 литра в день. Молоко всегда свежее и всегда тёплое даётся, разумеется...
Далее козлятам можно не прибавлять количество молока, но выпаивать не меньше двух литров два месяца.
Если больше - по количеству, по времени выпаивания - то это только плюс.
Концентраты и сено - всегда в свободном доступе со второго-третьего дня жизни.
Прогулки по улице - дважды в день с недельного возраста (это я про зимний вариант, даже в сильные морозы у нас козлята гуляют - только недолго. Летом, конечно, на улице можно проводить много времени).
В первую неделю - витамины и селен.
Вот в этом году родились 8 козлят за три дня с весом при рождении от 2,8 до 4.2 кг. В две недели козлята весили от 6,5 до 9 кг.
Они не толстые, они именно крупные - высокие, длинные, подвижные и весёлые.
Да, и ещё... НЕ держим козлят дома. Забираем не более, чем на день - обсохнуть, приглядеться. Далее - в сарай.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Като" пишет:

НЕ держим козлят дома. Забираем не более, чем на день - обсохнуть, приглядеться. Далее - в сарай.

Я двумя руками за такой метод,тоже никогда не держу козлят дома,пусть с детства закаляются...и Слава Богу,козлятки всегда крепкие,здоровые...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ещё забыла добавить - если одновременно дояться несколько коз, то первые два-три дня козлят кормим строго молоком от их мамки. А дальше - на общее молоко переводим.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Като пишет:

Прекрасные козлята вырастают и на искусственном кормлении.

Точно, на сайте Ставропольского НИИ была статья, именно о том, что при исскуственном выкармливании козлята лучше растут, т.к. кормление прослеживается.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144
"Като" пишет:

Шишки - это щитовидка, недоразвитая челюсть часто бывает при инбридинге + недостаточное обеспечение организма матери во время сукозности необходимыми минералами.
За месяц до окота - Седимин, и шишек можно было избежать. С деформацией челюсти сложнее, тут надо начинать с подготовки козы к покрытию.

Да я тоже так и думала, но к сожелению я ее купила уже перед ее окотом. Ведврач сказала, что не чего страшного, просто козочка была молодая, сама росла и козлик развивался. А чеслюсть, видать когда они на выгуле с другими козами гуляли, ее кто то боданул хорошо. Вот так обьяснили.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Спасибо всем вам за добрые советы! Я все делаю как говорят - и пыталась козленка к ней подпустить, пока я рядом она его не трогает, он ходить вокруг да около . и титьку вроде как находит, но пока у него плохо получаеться. привык с мисачки пить, а потом она его пыряет, когда я отварачиваюсь! но все равно я его к ней принашу! Козочка молодец и кушает и пьет, и дою я ее хожу 4 раза, правдо молока маловато, за целый день гдето грамм 550. Думаю на траве летом добавит. Ей же всего годик!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Катя,спасибо,ответила на все вопросы,которые я хотела задать.Все доступно и понятно.Один вопрос.Вот канцентраты-это и дробленка тоже?У меня нет хорошего комбикорма,поэтому у меня его нет вообще.Взрослые козы едят только овес ,есть правда пшеница и ячмень цельные и из этого зерна дробленка.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

канцентраты-это и дробленка тоже?

Концентраты - это зерновые (ячмень, овес, тритикале, кукуруза, пшеница).

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо,поняла. thank_you Козлятам я полагаю нужно давать не цельное зерно....дробленое.? smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"moonbeam" пишет:

Козлятам я полагаю нужно давать не цельное зерно....дробленое.?

Да, но лучше когда крупно дробленное и без мучки

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я приучаю к цельному зерну.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

Я приучаю к цельному зерну.

Я коз тоже кормлю цельным зерном, и когда козлята растут под матерью,тоже начинают есть цельное.Правда когда еще маленькие,матери даю дробленку,а потом начинаю давать цельное.Заметила также,что козлята даже кукурузу едят целиком и без последствий.Правда зерна кукурузы не крупные.

Lorelei

А мои землю едят!
Принесла в ведре на рассаду, из теплицы, так они на неё так налетели, будто их не кормили никогда. Можно им?
Накрыла ведро.
Стянули крышку, и снова застала, что едят.
С дубовых дров обгрызают кору (гнилую), но это знаю, что можно.
На сено как-то почти ноль.
Комбикорм берут гранулку, мусолят, и выкидывают.
А вот дрожжёвку едят понемногу. Тоже поймала на краже.

А ручные!
Лапушка лезет на руки, и сидит, как кот. И головёнкой трётся.
Доянка бодает Лапку, и лезет поверх неё, и лижется.

Кино!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах