Вы здесь

козоводство. Страница 168 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Скажите пожалуйста, а правда ли что после прививок козы болеют, горячий нос и т.д. удой сбрасывают и уже дают меньше? Или меня местные так пугают.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вот после прививки от сибирской язвы ..да сразу видно по их состоянию...им плохо это точно, а так лично на нашем подворье все прививки проходят в нормальном режиме...конечно, если козочка недомагает или еще что-то Вы ведь видите, что ей плохо.. как нибудь повремените с прививками... хотя я, думаю с нашими в- врачами, это невозможно.. shok .

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Энли пишет:

Скажите пожалуйста, а правда ли что после прививок козы болеют, горячий нос и т.д. удой сбрасывают и уже дают меньше? Или меня местные так пугают.

Насчёт носа-не знаю,а удой немного сбрасывают-такой стресс:приходят чужие тетки или дядьки,делают больно...а куда деваться,прививки нужны,у нас несколько лет назад у одной козоводки всех коз уничтожили,т.к. обнаружили бруцелёз у одной и не стали разбираться-всех постреляли и сожгли...страшно

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"бордюжа галя" пишет:

с нашими в- врачами, это невозможно..

То то и оно. Я раньше говорила что каждый должен быть педагогом, врачем и юристом, а теперь можно добавить и ветеринаром. Да только это все все не реально. У моей знакомой, точнее у ее козы осталась большая шишка на шее, вет ввел вакцину прямо из холодильника и всем пятирым козам одним шприцем. Она давала ему целую упаковку, а тот грубо отказался. А не связываться с этим учреждением нельзя, все таки молоко.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

не стали разбираться-всех постреляли и сожгли...страшно

Да уж, проще простого, им то что терять, только хлопот поменьше. Но разве так должно быть? разве остальные обязательно должны тоже болеть? Похоже на вредительство.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

У нас веты коз за скотину не считают,доходит до смешного-ветврач-пенсионерка решила завести козу,пришла ко мне на консультацию,что,да как... laugh lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

У нас веты коз за скотину не считают,доходит до смешного-ветврач-пенсионерка решила завести козу,пришла ко мне на консультацию,что,да как... laugh lol

Да, вот не повезло вам с врачами! Но не все же такие, у нас вот молодая, но про коз всё знает, и при заборе крови сразу поподает в вену, правда, где-то из 40 коз, что у нас в посёлке, только я и хожу, ещё соседку стала с собой брать, но по дворам никто не ходит и силой не гонит, как говорится-"дело хозяйское", но всё же лучше подстраховаться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Скажите пожалуйста, а правда ли что после прививок козы болеют

Я уже писал, что в ветеринарном наставлении по введению этой вакцины есть ошибка. Доза завышена в два раза. Это я узнал из разговора с производителем вакцины. Кроме того вакцина не должна вводится в период, когда у животных ослаблен иммунитет или во время неблагоприятной погоды. У меня самого был случай, когда одна коза пала после введения вакцины, а вторую еле удалось спасти (вывели из шока с большим трудом). После прививки козы на прогулке попали под дождь. Дело было осенью, уже было прохладно, а ветеринары не предупредили, что надо бы не выпускать коз пару дней. И таких случаев в Московской области было много. Даже один фермер, у которого много коз погибло, судится хотел. Вроде бы ему пообещали что внесут исправление в наставление.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

У нас ветврачи звонят нам когда приедут прививать животных находящихся дома.А тех, что в стаде прививают с пастухами, коровники отдельные дни.Ходят по дворам, но а кто не пускает--рискуют.Болячек что у людей, что у животных много.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У нас каждую весну только берут кровь и кал ,приезжают сами,а прививкм никакие не ставят. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

"Я уже писал, что в ветеринарном наставлении по введению этой вакцины есть ошибка. Доза завышена в два раза. " Филипп, скажите, пожалуйста, какая д.б. правильная доза вакцины от сибирской язвы?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Филипп, скажите, пожалуйста, какая д.б. правильная доза вакцины от сибирской язвы?

Да, да - пожалуйста. Может если что отстою правильность... А то я тут у нас такого по наслышалась, хоть коз прячь.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ДА,ДА вот именно от сибирской язвы...точно это самая "страшная " прививка... вот видите еще и дозу... ЛОШАДИНУЮ вводят козам... поэтому, состояние у них после сибирской язвы... угнетенное...а если козка хилая... или недомагает... все конец...я всегда стою рядом возле в -врачей и твержу, что козы дорогие, козы моя жизнь и если, что я пойду на " бой" за них, если, что случится с ними... вообще страшно, боюсь вот именно прививок... я уже писала, что врача привезем и увезем на машине , они поставят, уколы, от которых Бог знает что жди???а утром придешь, а скотина холодная лежит...Я одному нашему в- врачу доверяю... зовут ее Серафима Владимировна.., она среднего возраста и , видно, что любит свое дело.... она и чистила козу, слава Богу одну... и вытаскивала у нее же 3-х козлят,,ножки были спутаны, как вспомню... нет, нет не нужно, тяжело.. ведь стоишь рядом все видишь, помогаешь.. Одно знаю твердо работу нужно любить, тем более животных... не " очеловечивать" нет..забота и внимание ... thank_you

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Срочно нужен совет. Коза,будет рожать второй раз, первый раз был выкидыш, недоносила примерно месяц,козлят двое,лысые,мертвые.После очень долго болела,вылечили,второй раз покрыта 19 сентября,т.е. родить должна скоро, сегодня утром в стайке лужа, кровавая слизь, и сейчас подтекает,кровяными выделениями, хозяин не знает,что делать,пришел ко мне советоваться,а я с таким не сталкивалась.Козу я не видела,после 5 приедет муж с работы,оставлю его с ребенком,а сама съезжу поточнее узнаю и посмотрю сама.Что можно сделать козе для помощи, перво-наперво? Помогите пожалуйста,хочется человеку чем то помочь,козу держит второй год, но сдаваться не хочет,другой бы уже съел,а этот лечит.Вопрос продублирую и в теме коза на дворе,может там кто раньше увидит и посоветует что.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Энли" пишет:

Скажите пожалуйста, а правда ли что после прививок козы болеют

Я уже писал, что в ветеринарном наставлении по введению этой вакцины есть ошибка. Доза завышена в два раза. Это я узнал из разговора с производителем вакцины. Кроме того вакцина не должна вводится в период, когда у животных ослаблен иммунитет или во время неблагоприятной погоды.

А если коза котная ? можно ставить прививки?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

.

Это надо в ветеринарку)) анализы сдавать)) Заразы всякой много - бруцеллез , токсоплазмоз и т.д. - вызывают выкидыши
Так что только в областной вам скажут)) дай бог чтоб не зараза ... shok

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я посмотрела козу, она лежит,не встает,хотя еще вчера гуляла.У нее сзади,где петля,что-то,много торчит как мясо, но соединено с тело,так что это не из влагалища(я не специалист, но похоже,что выпало влагалище),тут уж не до анализов,спасать козу надо, и еще лужа под ней кровавая,а ветеринарша местная отказалась идти к людям

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"plansy" пишет:

У нее сзади,где петля,что-то,много торчит как мясо, но соединено с тело,так что это не из влагалища(я не специалист, но похоже,что выпало влагалище)

Скорее всего. Или матка. Странно, конечно, а что же с плодом? scratch_one-s_head Надо все таки срочно к вету или убирать козу, лучше не тянуть.
Прогноз неблагоприятный. Даже если вправить, скорее всего коза не покроется, а если покроется, то не родит.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Бузка Танюшка,, когда коза беременна... да Вы что какие прививки.. тут и в-врач,нормальный ..никогда не будет ставить... это однозначно... даже если будут настаивать.. не давайте... могут скинуть... а про ту козлушку, которая ужас ступор...незнаю, что и сказать...а, если попробовать внутревенно. что-нибудь.. я думаю, опять будет выкидыш... shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

А если коза котная ? можно ставить прививки?

Если про про вакцину от сиб. язвы, то на последнем месяце категорически нельзя колоть.
Тут еще вопрос был про дозировку. Вакцины разные бывают, если говорить про 55ую, то по наставлению ее надо колоть козам 0,5 мл. Так вот требуйте половину дозы - 0,25 мл.
Извините, не могу оперативно отвечать, электричество от генератора пока, а он на таком морозе не всегда желает работать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Филипп" пишет:

скорее всего коза не покроется, а если покроется, то не родит

она покрытая, 19 февраля срок родов.Я ее видела в лежачем положении только, живот очень большой,видимо не один козленок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"plansy" пишет:

она покрытая, 19 февраля срок родов

Значит все же влагалище. Надо вправлять, если врачей нет, ну пусть сам пробует. Руку намылить и вперед. То есть хорошо бы конечно перчатки стерильные и дезинфекция, но в принципе и так можно. Главное не терять времени.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У нас у соседки был такой же случай, она попросила у меня разузнать, как быть? Мне опытный врач сказал, что лучше убрать, хазяйка козы была не против. Вообщем, у неё оказалось внутри трое мёртвых козлят.Если не убрали,наверное, было бы заражение крови, каза бы всё равно погибла, я так думаю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

[/quote]

Тут еще вопрос был про дозировку. Вакцины разные бывают, если говорить про 55ую, то по наставлению ее надо колоть козам 0,5 мл. Так вот требуйте половину дозы - 0,25 мл.
Извините, не могу оперативно отвечать, электричество от генератора пока, а он на таком морозе не всегда желает работать.[/quote]
Спасибо за ответ.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Филипп" пишет:

Так вот требуйте половину дозы - 0,25 мл.

Филипп, большое спасибо.

Lorelei

Коза вчера вечером привела козлят.
Четвёртым окотом.

Как часто сейчас надо козу доить? У меня в среднем через 3 часа выходит.
Сначала совсем молоко не отдавала, я приносила ей козлёнка, и она хорошо додаивалась после него.
Последний раз - в 18.00 - подоила без козлят. Молоко пошло не сразу, а после массажа всего вымени, от основания до сосков.
С горячей ванной для вымени - не знаю, как поступить. На улице - 23, в сарае тоже холодно для водных процедур (сарай кирпичный).

Вымя наливается, тяжёлое, даже через такой промежуток времени.
Немного твердеет глубоко внутри, массирую - делается мягкое, но остаётся тяжёлым после дойки. Через минуту-две массажа - снова немного молока.
еСЛИ МАССИРОВАТЬ ПОСТОЯННО, то доится по чуть-чуть, и процесс не прекращается.
Левая доля быстрее и легче одаёт молоко, чем правая.
Как доить правильно сейчас? Расскажите.

Очень надеюсь также на ответ Филиппа и Като.

Может, ей жидкости много, и надо уменьшить количество пойла? Она в сутки, в несколько приёмов(1-2 л за раз) выпила около 6- 7 литров тёплого пойла (вода из-под макарон с отрубями и немного - горсти полторы - пшеничной дроблёнки.
Съела 1 кг моркови.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Всем здрасте! Обещался выложить фото своих коз-пожалуста.
Файлы:
img_3098.jpg

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Всем здрасте! Обещался показать фото своих коз- пожалуста.
Файлы:
img_3103.jpg
img_3178.jpg
img_3098_0.jpg

img_3188.jpg
img_3142.jpg
img_3181.jpg
img_3177.jpg
img_3097.jpg
img_3175.jpg

Lorelei
"Борис Борисович" пишет:

Всем здрасте! Обещался показать фото своих коз- пожалуста.

Ого!!!
Снимаю шляпу........

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Круто!!!!!!!!!!!! Сколько их всего, как Вы с дойкой справляетесь?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах