Вы здесь

козоводство. Страница 165 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Энли" пишет:

Относительно зимовки коз. Прошлый год у меня было всего две козы и в морозы я их закрывала в сарае. Так стены сарая все были покрыты инеем, чувствовалась влажность как бы много опилок я не сыпала, а козы порой дрожали. В этом году их три. Попробовали закрыть в мороз, ну как в бане. Теперь дверь на ворок постоянно открыта, просто повесили на нее мешки как занавески до пола.

"бордюжа галя" пишет:

Сбей из досок дверь сама...

Вроде у Энли в козовнике есть дверь, у меня тоже, и даже не одна, есть для коз и для людей. О чем речь?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Наталья Евгеньевна Седова пишет:

Как я поняла двери есть. просто всегда открытые и завешаные.........Да и мороз морозу рознь У нас сейчас -40 ночами. так еще е обогреватели включаем

Уже и до вас морозяки дошли)) scratch_one-s_head

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Дошли...Уже и перешли,сегодня -25(почти лето),а когда к 40 было на дверь теплое одеяло навешивали,а козлятам лампу-обогревательную.А козки всё равно на улицу просятся,привыкли гулять,заглядывают в глаза вопросительно,чего это их не пускают...

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Правильно,что двери открыты в козовнике.Слишком " сердобольные" могут просто животных погубить.Помещение закрыто,влаге деваться некуда,стенки козовника все влажные,в последствии в слизи.Коза всем этим дышит, потом вся эта гадость в молоко переходит,а если коза после такой бани на мороз выскакивает, то где гарантия,что не простынет.Мои кормятся на улице в любую погоду, в помещении сейчас минусовая температура,сухо. Одно условие-нет сквозняков и глубокая подстилка из опилок. Котятся в отдельном помещении,там плюсовая температура,но тоже сухо. Там же молодняк до трёх недель.Скоро фотки выложу,посмотрите.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Ступино, но уВас и морозы не под- 40..и под-50!!!! это первое... второе делайте отдушины... в потолке, в стене.. и никакой сырости... да влага будет... куда ей дется??? Когда у нас сильные морозы...мы подстилку не убираем... а так стараемся избавляться... у нас в сарае висит масляной обогреватель и большая лампа красная... она подсушивает в помещении.. .А про улицу в морозы боюсь выпускать коз... знаю надо,но они и не выходят сами .. Борис Борисович , Вам " сердобольные " кланяются...а за совет и как и что мы это все знаем.. КАк это в мороз будет открыты двери...ну , простите , это что-то из фантастики... . shok

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем спасибо за участие. Только тот кто подумал что я плохо за козами ухаживаю наверно не внимательно прочитали написанное мной. Двери есть (мои фотки здесь где то мелькали). В том то и дело что коза в -15 выбрала место для ночевки на улице, хотя в козлятнике много теплее, а прошлый год выйдя из тепла они дрожали. Сейчас же все окей. Это я к тому что ко всему нужен индивидуальный подход. Если я буду парить их в закрытом помещении то скорее застужу. Зашкалит за двадцать обязательно закрою, но надеюсь это будет не долго. А пока у них есть выбор находиться где по прохладней или потеплей.
Филипп, спасибо за совет относительно вентиляции, только я не поняла куда короб надо пристроить и как, наверно это надо увидеть. У меня потолок по периметру имеет щели между досками, чердак забит соломой, а под самой крышей имеются щели. Так я думала справляться с влагой. У кур это помогает и тепло сохраняется и инея на стенах нет. Если можете опишите по подробней относительно короба.

"Борис Борисович" пишет:

Слишком " сердобольные" могут просто животных погубить.

Что у меня в прошлом году почти и получилось. На солнце надо, а выходя из тепла дрожали. Одна коза начала подкашливать, пришлось до теплых дней не выпускать, благо это конец февраля был и серьезного ни чего не произошло. Потому то и навесили мешки, а дверь открыли.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Энли пишет:

Это как печную трубу ....

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"бордюжа галя" пишет:

Сбей из досок дверь сама...

Я не то еще умею, кто видел тот знает hi И сдается мне кто козочек содержит как псов безродных сюда и не заглядывают, я во всяком случае таких здесь не встречала.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Энли, уточняю и вношу ясность... про вентиляцию писала я ВАм , а не Филипп. читайте внимательно... пост 4988.. С уваж. Бордюжа Галина Андреевна... а , вообще замечаю... если промолчишь... обида..., что никто не пишет... что-то посоветуешь или подскажешь....опять ... реакция неоднозначная... а ведь... если разобраться, я лично желаю Вам всем добра.. Поэтому и написала про вентиляцию у нас ее 2, одна на потолке... вторая на стене... они большие, и мы регулируем , если холодно .. закрываем сеном обе..или одну.. в зависимости от температуры на улице... все под контролем. я считаю обид не должно быть.. thank_you

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"бордюжа галя" пишет:

Энли, уточняю и вношу ясность... про вентиляцию писала я ВАм , а не Филипп. читайте внимательно... пост 4988..

Галя, спасибо Вам за советы. Но как раз Вы очень поверхностно читаете то что пишут не вникая о чем хотят сказать. Меня вы не поняли совершенно и посмотрите пожалуйста пост 4980. Именно Филипп писал про короб. Я не обижаюсь, но хотелось бы внимательного чтения и дельных советов, а не поверхностного и просто до думок. Я поделилась своими наблюдениями, а Вы сразу записали меня в мачехи.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

НУ что ж простите меня... за мачеху... себя не защищаю..,но никто не оспаривает тот факт.. что КОЗЫ унас в РОССИИ недооценены.. и на цепь их сажают...и в металлических клетках содержат" козлов"и про такое именно злое, давайте называть вещи своими именам... отношение к скотине предлагаете восхвалять или возносить хозяина???, а про вентиляцию писала давно, давно. вопрос этот поднимала.......тоже козоводы не читаю внимательно , да и время нет много свободного... это сейчас зима и сидишь коротаешь время... я пробегу,..... а , каждый волен и делает так как ему удобно... у нас тамбура нет..я прочитала Филипп пишет именно про короб, я подразумеваю как тамбур, а спор зашел именно про вентиляцию .. а с тамбуром хорошо...козки добровольно заходят, выходят, когда им это нужно, но это не вентиляция я так думаю.....Лично у меня обостренное чувство... к моим любимцам.. , а Вы вольны и по своему разумению принимайте мои просьбы, советы как хотите... .. thank_you

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Я думаю, что Филипп имел в виду вентиляцию - короб. Мы себе так сделали в этом году, работает на удивление отлично! Просто деревянный короб, разделённый внутри на 4 канала. Фотографии этого вентиляционного чуда есть в блоге у Гюзель здесь: https://fermer.ru/node/110045
А схема в блоге у Алексея Евгеньевича.
Действительно, всё гениальное-просто!!! В помещении стало в разы суше и сквозьняков такая вентиляция не образует.
Учачи всем!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вот здорово... Но где этот короб стоит...на улице.. в помещении???Придется залезть в блог к Алексею Евгеньевичу... вот так и идем и идем вперед, заставляют двигаться нас КОЗЫ... thank_you

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Спасибо, здорово. Мне вообще на лето пообещали старые бревенчатые сарайчики на слом для козлятника, этот то у меня многослойный дощатый оставлю его для сена. Вот тогда такой короб и закажу, а может еще что до лета интересное выясню для себя. Я уже и кормушку в сарай сочинила как и на ворке у меня, немножко только видоизменила. Показала чертежи мужу, а тот мне у виска покрутил laugh и сказал что бы я им еще унитаз поставила. Но кормушка то работает, травы не теряем совсем. На подстилку специально солому таскаю, а раньше они себе сено сами стелили.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Энли, это у ВАс козки ходят. по кустам вы показывали на фото shok Вы живете недалеко от города и ездите на работу в город...или другой человечек?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Да, я выкладывала фото моих коз и по кустам, и на лугу, и на ворке в теме "Коза на дворе". Но я живу на краю города, просто наш городок в основном состоит из частных домов. Поэтому наши походы на луг имеют некий экстрим - движение машин большое. Сейчас я не работаю, а помешана, как говорит мой муж, на козах и на внуках. Их у меня двое. Козы стали для меня любимым животным и в общем то неплохо заменяют спорт ( прогулки, пробежки и т. д.) Да и в каком то роде подружки, ну кто еще со мной потащится по этим самым лугам, кустам, речкам, я очень люблю побыть на природе в тиши. И забота о здоровом питании внуков. Вот подрастут вместе будем с козюльками гулять. Не знаю про мои фото Вы говорите или нет, ведь здесь много замечательных фотографий, но они же подписаны постами.
А вообще хочу сказать всем участникам огромное спасибо что вы есть, что есть этот замечательный сайт, что есть Интернет. Спасибо вам за подсказки и советы, спасибо что вы делитесь своими наблюдениями и не игнорируете другие. Спасибо что с вами можно просто поговорить о наших любимцах. clap

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да, да..это Вы... для меня козы. да и вообще... лошади,...собаки -овчарки...для меня лично- это не скотина, имею ввиду конкретно коз... а любимица, кормилица... у меня сливки, творог, масло, правда его ,за13 лет содержания коз ,делала 2 раза ,но все равно пью-то не голый чай!!??, а с козиьм молоком..с коровьим ,нет не сравню..что солнце и луна...а сколько я видела несчастных животных...Боже мой... рост где-то 50см, а они уже мамы... сама мама ... малявка..., они же не понимают, они все выносят и наше плохое настроение..и несдержанность... и , что греха таить, ведь в селах мужики, да и женщины пьют, от безработицы, от безысходности.....и на ком срывают свое житейское несчастье??? на козах... лупят их , сено поганое кидают, копыта не обрезают...я видела как козлики на коленях перемещаются., а от чего? копыта как лыжи!!!.. да за такое отношение к " братьям нашим меньшим , после увиденного.. можем ли мы себя называть людьми??? не хочу продолжать... у нас тоже до идеала далеко, ох как далеко...но я очень, очень стараюсь... они мои дети... и все тут... а деток ведь жалеют... так ведь!? thank_you

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Энли пишет:

Спасибо, здорово. Мне вообще на лето пообещали старые бревенчатые сарайчики на слом для козлятника, этот то у меня многослойный дощатый оставлю его для сена. Вот тогда такой короб и закажу, а может еще что до лета интересное выясню для себя. Я уже и кормушку в сарай сочинила как и на ворке у меня, немножко только видоизменила. Показала чертежи мужу, а тот мне у виска покрутил laugh и сказал что бы я им еще унитаз поставила. Но кормушка то работает, травы не теряем совсем. На подстилку специально солому таскаю, а раньше они себе сено сами стелили.

Подскажите, где кормушку можно глянуть, а то мои козюли сено разбрасывают. thank_you

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Подскажите, где кормушку можно глянуть, а то мои козюли сено разбрасывают. :thank_you:[/quote]
Кормушка на ветке" коза на дворе",пост2523

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Добрый день всем, очень хочется весной приобрести козлят мальчика и девочку зааненов, желательно в свердловской области ,у меня 2 козочки дворняжки есть, но наконец- то муж дал добро на породистых, может будут у кого весной, пожалуйста откликнитесь roma

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"бордюжа галя" пишет:

они все выносят и наше плохое настроение..и несдержанность...

Коз держу только два года, но уже усвоила что в плохом настроении доить лучше не ходить. Не получится, стоять не будут. Поэтому когда приходит время к телефону не подхожу и дверь ни кому не открываю, хоть в лепешку расшибитесь. Ну а если уж по какой то причине вышла из равновесия,то беру себя в руки. Ну а пока подоишь, покормишь совсем все схлынет. Иногда даже после дойки высокое давление спадает, так то, не шутки. Галя, Вы описываете такие ужасы, у нас я ни у кого такого не наблюдала. Во всяком случае пьющие коз не держат. Со многими местными общалась набираясь опыта, слава Богу, у всех все путем. Содержат по разному, например доят там же где козы кушают и к.... Но козам это как то все равно. У нас здесь я первая стала доить коз в отдельном помещении, так ко мне экскурсии были. Все привыкли как корову на месте. Прикиньте, корове станок сделать lol . Хотя соседка пожелала кормушку корове подобную сделать, но какого размера она должна быть тогда, мы с ней долго смеялись.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Коз держат и пьющие и всякие... И был случай, ходили доить козу каждый со своим стаканом...
А родня мужа в 12 дня приходили открывать и доить, в 12 ночи с выпаса приводили в сарай и доили!... Стояла скотина весь день на таком пекле...
Вот ходит она за мной и просит ей козочек хороших продать... А я их лучше в суп, чем на такие пытки...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Irishka_ponomar" пишет:

Стояла скотина весь день на таком пекле...

Так ведь в таких условиях скотина долго не протянет. Нет ни в коем случае не продавайте ей козульку. Ведь все на ваших глазах будет. У меня тоже козочку спрашивает одна женщина, свою козу продала. Ухаживала она за ней хорошо, кормила как надо, все путем и луг у них за домом имеется, но доила и позже и раньше. Соответственно молока та давала совсем мало. Теперь берут молоко у меня. Ну вот продай ей козу, а она из молочной козы опять сделает пустышку. А обвинит кого? Естественно меня. Нет, даже продавать надо в старательные руки, а то сами себя ругать будем.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Энли пишет:

У меня тоже козочку спрашивает одна женщина, свою козу продала. Ухаживала она за ней хорошо, кормила как надо, все путем и луг у них за домом имеется, но доила и позже и раньше. Соответственно молока та давала совсем мало. Теперь берут молоко у меня. Ну вот продай ей козу, а она из молочной козы опять сделает пустышку. А обвинит кого? Естественно меня. Нет, даже продавать надо в старательные руки, а то сами себя ругать будем.

У меня такая же ситуация была, продала соседке ( она меня год мучала чтоб я ей козу продала) козу первокотку ( 10 дней после окота) с козленком ( козлик не от неё 2 мес . ), поила с бутылки .
Так козу ж раздаивать надо, 3 раза в день ходить, чтоб коза с неё хорошая была))) а им оказывается лень было.
Потом кричала что коза молока не дает ( я же ей говорила подождите с начало я её раздаю, а там уж видно будет), а она не мы сами.... ну сами так сами..
И через 3 месяца прибегает ко мне и голосит что молока совсем нет. А оказывается они козу с козленком в одной клетке держали, и думали одним ударом 2-х зайцев то и убить)) чтобы не бегать раздаивать, на ночь закрывали козленка ( утром козу доили) и на день в клетку к козе запускали ( так он-же не от неё и тем более выкормлен искусственно, естественно он её не сосал, да и не подпустила бы ).... ну и начала коза запускаться.... И в конечном итоге они её перепродали другой соседке, Так у теть Вали ( грамотная женщина, она когда-то тоже коз держала) коза прям расцвела, та её покрыла, и после окота на пике почти 5 лит дала .
Так что, какое отношение , такая и отдача .... dntknw

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Энли...Томбов..пишу все , что сама видела, знаете у меня бешенство клокочет...я писала про хоз-во г. Новокузнецк мужской монастырь....где козлы нубики стояли на передних коленях и смирились, что их скоро зарежут...их по обреченным глазам видно... да, и это не смешно... некоторые говорят, да что ВЫ ерунда...нет уважаемые козоводы, не ерунда... они все, все понимают .. может кому-то это не " в нос" , что я пишу о плохом отношении к нашим любимцам.... завели козюлек.. будьте добры ходите за ними... нет сил.,. желания , расхотелось..да жизненная ситуация непредсказуема.....или продайте или в суп...но не обрекайте их на страдания...кому они доверяются, от кого просят защиты??? Только от Вас.. Когда мне звонят..и спрашивают.о козах, какие породы..да и вообще, что и как...я не веду такую политику..лишь бы " сплавить"...а.. когда приходиться продавать больших коз...они не идут...мы их несем на руках....это о чем-то говорит???.. Извините, если что не так., ..но по иному не могу... thank_you

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Галя, такое отношение встречается не только к козам, но и к другим животным. В том то и беда. Да что к животным, человек человеку порой волк. А иногда чрезмерно неразумная любовь тоже губит животных. Пример, правда не про коз, но и сними так можно обойтись. Жили мы в квартире. Соседка по подъезду, вроде нормальный человек, завела себе таксу кобеля. Любила его очень, щенком брала с собой в дальние поездки, ни на минуту не оставляла одного. Мужу рыбу - кобелю сердце бычье (сам муж жаловался). На улице при людно звала его "Сына, сына!" И поймав, не поверите, целовала его прямо как ребенка в попу! Бабули на лавочке плевались, видя это. Расцелует ему морду всю, а он только что у с... под хвостом нюхал. Дрессировкой она с ним не занималась, ни к чему не приучала. "Я его балую, он же у меня любимица, сынуля" И бегал пес за машинами, за велосипедами, за прохожими. Стал взрослым, в поездку не возьмешь, за сукой убежит в чужом то городе. И стали его оставлять дома одного. Горлышко то у таксы лужёное, представляете какой лай и вой и днем и ночью слушали мы, соседи. Так кончил пес тем что прибил его кто то. Сомневаюсь я что был он жутко счастлив когда хозяйка целовала его попу, а вот прожить долго и счастливо он мог бы если бы был приучен жить среди людей как воспитанная собака. Так вот скажите любовь ли это? Я думаю нет не любовь, а просто человеческий эгоизм. Это я к тому что мы в ответе за тех кого приручили и любовь к ним должна быть здоровой и разумной. Надо понимать и свое предназначение и предназначение каждого животного, изучать их повадки и требования, приучать к тому к чему можно приучить и относиться как положено к тому или иному животному. И не в коем случае не очеловечивать их, это им вредит, это бесчеловечно. Я считаю что неразумная любовь к животным ровно как и жестокое обращение с ними равноценны и приводят к плачевным результатам.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Все вы правильно говорите... я своих любимцев, как Вы пишите , не очеловечеваю и , простите повторяю Ваши слова в " попу" их не целую... я к ним отношусь, так как считаю нужным и обязательным... thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Здесь не об очеловечивании речь... А о том, чтобы во время и нормально покормить, подоить, выпасти. Все. Больше скотинке не нужно...
Был у меня в пр лето случай: взяли с братом мужа поросят. 3 дня мы кормим (варим кастрюли, траву косим, чистим, выгуливваем), 3 дня они должны... Звонок. Им кормить нечем... Я далеко на выезде, муж до ночи на работе...
Свекровь - инвалид, поползла мешок травы, овощей насобирала - накормила...
А брат этого же сделать не мог?!... Или рне захотел?!...
Это та же семейка, что я про их козу писала...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Да,бывает очень обидно,когда своим отношением некоторые губят хорошую скотинку.У меня как-то один дед просто выпросил козочку,бабка дескать больная,пожалела..сначала бабку,а потом козу.Первокотка давала 3литра,а его как-то случайно встретила(через 2 года)спрашиваю,как козка,сколько молока,а он мне 2л..?? - а сколько раз доите,-один,нам хватает...жалко козюлю,испортили..

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Низкий Вам, девчонки , поклон за понимание и поддержку... Вы совершенно ПРАВЫ....это как люди привыкли относиться к своему делу... одни с душой... другие , через пень колоду.Равнодушные есть, а куда они денутся...но что радует... есть другие, которые с пониманием и состраданием. ...вот в этом и ценность-то... thank_you

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах