Вы здесь

козоводство. Страница 164 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Здравствуйте!Нужен совет бабушке:коз держу 7лет,они у меня без доков,но вывела путём отбора очень удойных,козлика меняю каждый год,и вот договорилась о покупке породистого козлика(для меня по цене дорого)Вот вопрос-сколько я смогу его держать,ну покрою 1раз-получу улучшенное поголовье,а дальше что,дочек покрывать нельзя,со своими расстаться жалко,козла за такую цену у меня никто здесь не купит(и так считают ненормальной,что покупаю дорого).Всё, зашла в тупик,посоветуйте,как быть...

Добрый день. Мы в свое время тоже поехали за производителем на ферму и еще по дороге обсуждали как быть дальше. Вот что придумали, может вам поможет. На ферме, кроме нас еще были покупатели, мы с ними познакомились и договорились, что мы берем козленка от одних производителей, а они от других, и позже поменяемся уже взрослыми козлами. Вот ко мне приехал новый козлик, а мой уехал к другим хозяевам. Через год поменяемся снова, и я смогу еще использовать своего козлика и подрастить нового. А своего "старого" попробую продать в хозяйства. Ведь выращевание племенного козла, такоеже отвественное дело как и племенной молочной козы. Удачи thank_you

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вот что получилось, может видно и так
Файлы:
dscn5570.jpg
dscn5568.jpg

Lorelei
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Здравствуйте!Нужен совет бабушке

Относительно совета - к сожалению dntknw

А вот "бидончики" у козюлек симпатичные. super

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

Вот что получилось, может видно и так

Похожи на метисов (полупуховых) scratch_one-s_head

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Таня "Бузайка",что это за лохматое чудо,первый раз вижу таких коз(фото,что вы выставили)?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"veterin" пишет:

Вот мой проэкт, оцените.

Здорово! Очень компактно, запросто можно держать коз группами по характеру. Если буду держать много коз обязательно применю Ваш опыт! good
Вот только кормушки на дверках. У меня вечная проблема, дверки на петлях оседают даже если все три петли прикрутить и потом их трудно открывать и запорка смещается. Повесили, коза два раза встала копытами на дверку и меняем уровень запорки (не один раз) А ведь кормушка тоже вес имеет да и травку дергать козы будут. Ето нада еще что то придумать scratch_one-s_head .

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

День добрый! Уважаемые козоводы, я к вам с вопросом.У меня одна козочка в новом утепленном сарае площадью 20 кв. м. Находится в отдельном загоне дополнительно утепленном с 3 сторон, есть полочка на которой отдыхает, под ногами опилки и сено сама добавляет из кормушки.Так как сарай новый подстилка еще не успела разогреться и я очень переживаю что ей холодно. Сегодня утром на улице было -13, а у нее в загоне -4, висит красная лампа и до 22 вечера у нее свет горит.Это очень плохо что козочка при минусовой температуре? Может еще что придумать?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Елена Натальина" пишет:

Сегодня утром на улице было -13, а у нее в загоне -4, висит красная лампа и до 22 вечера у нее свет горит

Не знаю у кого как, а у нас козы в деревянном,не утепленном сарае, с открытой дверью на выгул,круглые сутки.Единственно все под крышей,снега нет, но на выгуле всего 2 стенки. Днем -5, ночью не знаю. Прошлую зиму когда было холоднее, дверь на ночь закрывали, вроде все нормально.А чтобы подстилка горела я не замечала,потому что в сарае постоянно холодно

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

Может все не так плохо и я зря волнуюсь. Просто она одна и ей не с кем погреться вот и переживаю.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Елена Натальина" пишет:

ей не с кем погреться

Все равно,мне кажется, что ей шерсть для чего то дана,вот пусть и греется.А вообще животное не должно быть изнежено.Так оно крепче.А еще вместе со всеми, 1 мес. козлик, на ночь отсаживаю,сидит один,вроде тоже пока не жаловался.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Наталья, она у ВАс не голосит, они ведь стадные.. и им очень тяжко в одиночестве... как, впрочем, и людям... мне таких козок жалко... когда их вынуждают жить в одиночестве... 2-м им веселее и теплее... кто Вам посоветовал держать козку одну-единственную... я рекомендую покупать двоих...Я знала одних козоводов, где коза билась головой о двери, стенку... выражая свой протест, бунтуя...на dont непонимание своих хозяев... Пришлось им купить ей подружку...молодцы...

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688

Галина, нет не голосит(т-т-т), она у меня только 2 месяца.Двух сразу не потянула бы, так как сарай был не достроен и это моя первая козочка, не доить ,не кормить ничего не умела, всему здесь училась.В декабре, пока тепло было мы с ней целыми днями во дворе и на строительстве сарая работали, она мне доски ошкуривала, гвозди разбрасывала и с порослью ивы боролась, подрезкой кустов и деревьев занималась.Мы с ней сразу очень подружились, как хвостик за мной по двору топает, вот только с собачкой моей никак не ладят, я думаю ревнуют оба.На кошек ноль внимания, посмотрит на них и отворачивается, считает не достойны внимания, к курам тоже равнодушна.Сейчас конечно меньше общаемся, час- полтора утром и полчаса вечером. Я ее покрыла хорошим зааненским козликом( где то писала про хождение на свиданье), надеюсь если будет козочка, то обязательно оставлю вторую.Я вообще то в нее влюбилась прям, до чего же душевная животинка!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да ВЫ правы, них влюбляешь thank_you ся и на всю жизнь...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А у нас с первой моей козюлей была такая история:пока я рядом с ней,или хотя бы в зоне видимости -спокойно ест,гуляет по загону,стоит только уйти,голосит на всю улицу.Так я вот что придумала:сделала что-то вроде чучела,надела на него свой платок,старую куртку,поставила возле забора,коза глянет-хозяйка рядом,можно спокойно заниматься своими козьими делами,и ей спокойно,и я свободна,как в поговорке:"голь на выдумку хитра"...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Елена Натальина пишет:

Может все не так плохо и я зря волнуюсь. Просто она одна и ей не с кем погреться вот и переживаю.

Помещение должно быть без щелей и сквоздняков , много соломы на подстилке, И лампу большую для обогрева повесьте в углу где-то метр от пола . И все будет хорошо. Так как у настоящих молочных коз пуха нет , а осевая шерсть не особо то греет dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Так как у настоящих молочных коз пуха нет

Ну зачем вводить людей в заблуждение. Вам же Като уже объясняла - пуха нет у чисто зааненских коз. А есть другие молочные породы и отродья горьковской, русской белой и зааненской которую выводили в советское время. У них есть пух и с молоком все нормально.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Таня Птичка... вот молодчинка.. выдумщица... ya

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Ну зачем вводить людей в заблуждение. Вам же Като уже объясняла - пуха нет у чисто зааненских коз. А есть другие молочные породы и отродья горьковской, русской белой и зааненской которую выводили в советское время. У них есть пух и с молоком все нормально.

но согласитесь что можно вымя простудить легко scratch_one-s_head

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209
buzajka пишет:
Филипп пишет:

Ну зачем вводить людей в заблуждение. Вам же Като уже объясняла - пуха нет у чисто зааненских коз. А есть другие молочные породы и отродья горьковской, русской белой и зааненской которую выводили в советское время. У них есть пух и с молоком все нормально.

но согласитесь что можно вымя простудить легко scratch_one-s_head

Таня, а где такие козы?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ludovik1702 пишет:

Таня, а где такие козы?

В смысле такие? scratch_one-s_head

Вы про тех что с огромным выменем?

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Девочки, у меня ламанчи октилась двумя малышками.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Поздравляю с прибавлением roma

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

поздравления от всей души!А где фотки?Хвастайтесь!!!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6688
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

А у нас с первой моей козюлей была такая история:пока я рядом с ней,или хотя бы в зоне видимости -спокойно ест,гуляет по загону,стоит только уйти,голосит на всю улицу.Так я вот что придумала:сделала что-то вроде чучела,надела на него свой платок,старую куртку,поставила возле забора,коза глянет-хозяйка рядом,можно спокойно заниматься своими козьими делами,и ей спокойно,и я свободна,как в поговорке:"голь на выдумку хитра"...

Татьяна, вот молодец! Надо взять на заметку
https://fermer.ru/comment/reply/8945/686092?quote=1# super

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

сделала что-то вроде чучела

Вот спасибо за находчивость, надо попробовать со своими тоже.
Относительно зимовки коз. Прошлый год у меня было всего две козы и в морозы я их закрывала в сарае. Так стены сарая все были покрыты инеем, чувствовалась влажность как бы много опилок я не сыпала, а козы порой дрожали. В этом году их три. Попробовали закрыть в мороз, ну как в бане. Теперь дверь на ворок постоянно открыта, просто повесили на нее мешки как занавески до пола. Кормятся козы тоже на улице и не дрожат, инея в сарае нет, воздух сухой. Недавно ночью был мороз -15, забеспокоилась я хотела все же закрыть, смотрю а Катюха моя прямо на улице спит. Вчера - 20, думала обморозились, ничего подобного, вымя теплое и не дрожат. А шерсть на них не длинная, но густая вроде.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Нет.. с нубиками так не получится, это точно... Получается козы у ВАс на улице.. точно... экстремалки... А , вообще-то мне их жаль... я так мыслю, что им у Вас плохо... не обижайтесь... они ведь Вам ничего не скажут... терпят все, как ВЫ над ними экспериментируете... неужели двери приделать нельзя???.. Вообще караул..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

не обижайтесь... они ведь Вам ничего не скажут... терпят все, как ВЫ над ними экспериментируете... неужели двери приделать нельзя???.. Вообще караул..

Да вроде все нормально, вместо дверей мешковина, козы когда хотят заходят или выходят. Шубки то у них теплые. У меня тоже в 15-ти градусный мороз бывало что ночевали под навесом на толстой подстилке. Если сухо и безветренно, то они не мерзнут. Я делал в козовнике тамбур в котором небольшая дверь (типа люка, петли вверху и болтается свободно). Козы сами могут эту дверь толкать и проходить из помещения и обратно. То есть они имели возможность решать где им лучше. И сейчас делаю так же.
А Энли могу посоветовать, чтобы в козовнике снизить влажность надо сделать вентиляцию. Конструкция довольно простая: короб, внутри разделенный досками на четыре канала, для того что бы вентиляция работала независимо от направления ветра. Короб нужно утеплить, что бы не было конденсата и инея.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Нет.. с нубиками так не получится, это точно... Получается козы у ВАс на улице.. точно... экстремалки... А , вообще-то мне их жаль... я так мыслю, что им у Вас плохо... не обижайтесь... они ведь Вам ничего не скажут... терпят все, как ВЫ над ними экспериментируете... неужели двери приделать нельзя???.. Вообще караул..

Согласна с вами yes3
Вот у моих почти шерсти нет - гладкошерстные ( у нубиков скорее всего так же), да и на улице - 37, нам без теплого сарая ни как нельзя. dntknw
Да и жалко коз))

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Еще раз великодушно простите меня... кто козок наших пожалеет???.Никто, кроме хозяев... а если хозяева как, простите, отчим и мачеха... то не дай Господь... Сбей из досок дверь сама... значит... так положи на землю по размеру дверного проема доски, так, потом возьми в руки брусок и по от одного угла до другого прибей этот брусок, этот брусок будет держать двери,... гвозди естественно загибай, старайся, чтоб острые концы гвоздей были в досках , а не торчали.. потом с внешней стороны найди байковое одеяло.. да в любом доме этого добра навалом .. и утепли... потом прибей навесы и на дверной проем ... потом... стамеской выдолби гнезда под навесы.. чтоб навесы утонули в доске, куда будешь прибивать навес... кто-то должен держать двери .. чтоб она не была прибита.. криво.. как турецкая сабля.. вот и все не надо бояться, что плохо получится... важно, что козы не замерзнут... ну это мое мнение... thank_you

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Как я поняла двери есть. просто всегда открытые и завешаные.........Да и мороз морозу рознь У нас сейчас -40 ночами. так еще е обогреватели включаем

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах