Вы здесь

козоводство. Страница 166 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

здравствуйте уважаемые!!!!!!!!!помогите советом,умоляю!!!летом прошлым купила козу,хозяйка была так себе,за козой не ухаживала,одну сиську запустила до мастита,я делала припарки,массажи,мази всякие использовала,ничего не помогло,а потом вдруг шишки начали прорываться одна за другой.Ужас был неописуемый!я сиську запустила осенью,до этого доила и здоровую и больную,хотя молока в ней было чуть.Коза должна окотиться в конце февраля.скажите,сиську уже не восстановить?стоит ли ее раздаивать?рассосуться ли шишки?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Онозначного ответа... я не могу... дать... могут рассосаться, а может и нет... Девчонки, ну честное слово не было у меня такого...чтоб шишки...одно время лет 5-6 назад у одной моей козочки появилась горошина на вымени... как всегда у нас всех паника... и я не исключение... сижу на телефоне и спрашиваю... что и как..посоветовали брать ихтиолку и мед и мазать не раз через раз, а постоянно, я подою помажу, что интересно, когда я так беспечно ко всему этому отнеслась, шишечка на вымени угрожающе начала увеличиваться ... вот тут я забегала...я мазала, не поверите вот тупо. полтора месяца. и к великой радости все прошло, прямо фантастика...но прошло.... процесс это трудоемкий и требует " железного" терпения... Может кто-то еще посоветует... удачи ВАм, голубушка... thank_you

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Девочки и мне подскажите, не оставьте уж без внимания. Коза первокотка, козлик под ней, ему уже 1,5 месяца, хотим оставить для других коз на зиму, чтобы покрыл их(уж очень понравились его предки,хоть и беспородные, много молока и крупные).Так этот козлик весь день с мамкой, вечером отсаживаю, утром козу подоила, козленка к матери на день опять.Заметила,что молоко коза из-из него придерживает.Пробовала доить когда он начинал сосать,а молоко из другой половины прям хорошей струей льется.Хочу его отлучить уже совсем.Вот вопрос может не надо, молока 1,5 литра хватает пока ребенку, если полностью доить будет лишнее,все равно собакам отдаю,все не выпьем.А если я козлика отсажу,она так и будет придерживать молоко?Это наверное плохо для нее, или все таки она поймет,что надо нам сдаивать?Может оставить уж так как есть до того как сама начнет отгонять? Козлик ест все и дробленку и сено и пьет воду,пробовала молоком поить из ведерка не стал.Если она так и продолжит придерживать молоко,так какой смысл тогда отнимать козленка,пусть уж сосет,что-ли?????Я в замешательстве.Помогите

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Здравствуйте манюня.д. Лет десять назад у моей первой козы после мастита перестала функционировать одна доля,так и доилась до запуска с одной доли,а после рождения козлят вымя работало нормально,раздаивали в ручную.Доилась она еще три года,потом мы ее убрали.Она не была удойной всего 1,5-2 литра в день. А про шишки я ничего сказать не могу,такого не встречала.А что за шишки,от чего они?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Помогаю... пишу Вам как думаю...если вопрос не стоит о молоке я на Вашем бы месте не отнимала козлика...1). Коза потом начнет сама его отгонять....2). если хотите отнять козлика и оставить на племя.. ну ведь полтора месяца, как Вы пишите, что он сосет мать- это ничтожно МАЛО...для него, тем более на племя... Я пою молоком, пусть меня считают какой угодно, мне совершенно все-равно... я придерживаюсь...что лучше козлятам...молоко?? или вода, и всякий корм?? МОЛОКо. вот, что им нужно, это ведь кальций....почитайте литературу...в, которой пишут, ученые мужи и ученые "тетки" ведь все хором говорят о пользе молока... А решать ВАм... с уваж. Г.А. thank_you

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
манюня.д пишет:

помогите советом,умоляю!!!

Моя 1я коза была куплена с таким же выменем...Я ни бум-бум. Вообще... Даже доить не умела. Разве что на глаз могла отличить козу от коровы или лошади. Вот - все знания!!! lol

Ветеринар говорил: "резать козу"...
Но я заставила его резать шишки, выдавили гной, промыли спринцовкой... Несколько раз промывала потом сама и мазала мазью... Пока все непозажило...
Прошлое лето коза мне давала 5литров!!! Больше проблем не было. В 1 половине все же больше, чем во второй. Но незначительно.
Шишки и гной - это простуда.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
бордюжа галя пишет:

Помогаю...

Добавлю: У меня одна коза в 1,5 мес отогнала (пришлось еще из миски допаивать потом), а другая в 6 где-то...
Молока много не бывает - никто не отменял молочные продукты... Неимоверно полезные как для ребенка, так и для взрослых!!!

Собака ОБОЙДЕТСЯ и без молока!... Я бы (если бы было через чур лишнее) лучше птице отдала (поросятам и пр с\х живности).

Блин, у меня 2 козы, до 8л летом было... Ничего не пропало - все переработала для семьи(нас 3)!!! Из творога (замороженного) сейчас плавленный сыр варю!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Девчонки, вот видите все сообща.. у меня нет слов ...да Вы сами видите ...не остались душевно-глухими к чужой беде... умнички..милые ..сердечные... хозяюшки.,...а ведь могли и промолчать...вот оно налицо человеческое сострадание... СПАСИБО... wub clap

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
манюня.д пишет:

здравствуйте уважаемые!!!!!!!!!помогите советом,умоляю!!!летом прошлым купила козу,хозяйка была так себе,за козой не ухаживала,одну сиську запустила до мастита,я делала припарки,массажи,мази всякие использовала,ничего не помогло,а потом вдруг шишки начали прорываться одна за другой.Ужас был неописуемый!я сиську запустила осенью,до этого доила и здоровую и больную,хотя молока в ней было чуть.Коза должна окотиться в конце февраля.скажите,сиську уже не восстановить?стоит ли ее раздаивать?рассосуться ли шишки?

Это конкретно застуженное вымя , а шишки - это воспаленные лимфатические узлы))) Вы же запустили козу? на данный момент вымя в каком состоянии( шишки или выпуклости твердые есть? )
Еще по началу этого факта надо было поставить первым делом Бицилин или Нитокс - а уже паралельно либо мазать мазью Вишневского ( ихтиолкой после прорывания гнойников мазать категорически нельзя, только до) а там промывать либо перекисью вод. , но более безболезненое это хлоргексидин щприцом без иглы ).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"plansy" пишет:

Может оставить уж так как есть до того как сама начнет отгонять?

Ну до двух месяцев уж оставьте под мамкой, а там видно будет.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Таня, а почему ихтиолкой нельзя мазать после вскрытия гнойников, а?? shok

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем доброго вечера!а нам вчера козла зарезать пришлось-он окончательно с ума сошел wacko2 сначала хоть как то понимал,кто главный,а последнее время вообще кошмар был-у неня все ноги разодранные и в синяках,мимо него вообще не пройдешь,даже на мужа бросаться начал,брезентовые веревки порвал все,беременной козе пузо чуть не распорол,на 2х дневного теленка с рогами набросился....В общем решили,что с нас хватит.Жалко был конечно,но мне коз летом пасти придется с ребенком вместе,а у козла неизвесто что на уме tomato

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"манюня.д" пишет:

Коза должна окотиться в конце февраля.скажите,сиську уже не восстановить?стоит ли ее раздаивать?рассосуться ли шишки?

Шанс что восстановится есть. Раздаивать надо, но молоко проверьте на мастит. Шишки скорее всего останутся. Хотя могут стать меньше. Чаще всего очаги воспаления покрываются вокруг коркой, становятся как камни (кальцинаты). Козе неприятно конечно при дойке, но ничего, доживают нормально до старости и доятся неплохо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

а шишки - это воспаленные лимфатические узлы)))

Где, в вымени что ли?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
buzajka пишет:

Точно, Бицилин кололи!
А мазали мазью с антибиотиками - для заживления.
Промывать обязательно надо!!! Чтобы вышел весь гной! Это вет сказал. После промывания мазь клала внутрь раны. Очень быстро зажило. Через какое-то время еще вылезли, но меньше уже. И все. Только 1ый год как купила была эта пакость. Больше не повторялось!!!

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Katty" пишет:

Жалко был конечно,но мне коз летом пасти придется с ребенком вместе,а у козла неизвесто что на уме

Как то сразу вспомнились старые добрые времена когда моя свекровь в колхозе водила свою корову на искусственное осеменение. Вот бы решение проблемы и работа ветеринарам. Интересно когда нибудь где нибудь проводилась такая работа с козами?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я очень рада, что вы все мне ответили. Отвечу сразу вам двоим.Вы своими ответами помогли мне принять правильное решение.

"бордюжа галя" пишет:

если вопрос не стоит о молоке я на Вашем бы месте не отнимала козлика

Вопрос,как раз в молоке, ведь им я пою 4,5 мес. ребенка и только им.Но дело в том,что 1,5 литра,что я сейчас надаиваю,ей вполне хватает.

"бордюжа галя" пишет:

если хотите отнять козлика и оставить на племя.. ну ведь полтора месяца, как Вы пишите, что он сосет мать- это ничтожно МАЛО...для него, тем более на племя...

Отнять,такой цели конкретно не было, просто сомневалась,надо или нет.Мне легче,когда он сосет мать.Т.е. лишнего молока не остается.

"Irishka_ponomar" пишет:

Молока много не бывает - никто не отменял молочные продукты... Неимоверно полезные как для ребенка, так и для взрослых!!!

Я сейчас одна на хозяйстве,на руках ребенок,муж с утра до вечера на работе, на мне и стирка и готовка и ребенок,просто время не хватает на другое.А так я всегда делала и творог и сыр и простоквашу.Поэтому,сейчас не до этого, да еще этот мороз,не хочется лишний раз выходить,а кухня на улице.Думаю поймете меня.

"Irishka_ponomar" пишет:

Собака ОБОЙДЕТСЯ и без молока!... Я бы (если бы было через чур лишнее) лучше птице отдала (поросятам и пр с\х живности).

Просто собака только пощенилась,думаю молоко ей будет не лишним, да и она ближе всей живности.Поросят мои 30-50 гр молока не спасут, а птицу кормлю сухим.Поэтому осталась только собака.Ей нужнее.

"Irishka_ponomar" пишет:

Блин, у меня 2 козы, до 8л летом было... Ничего не пропало - все переработала для семьи

Сил нет всем этим заниматься. И от одной козы много лишнего нет.Вот конец марта, ждем окот сразу двоих,вот тогда и займусь переработкой.
Так что решила,пока ребенку молока хватает козлик пусть с матерью.Мне так конечно проще.А через месяц приедет мама на помощь и как раз ребенок подрастет и уже нужно будет другое,что-то давать кроме молока, будем каши варить.
Спасибо вам за участие,очень мне помогли,вроде бы простое решение,а как-то не пришло в голову, а тут вы.И все встало на свои места.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Девочки, у меня была такая проблема.Поменяла овечку на козу.Привезли уже было темно и я не подумала проверить вымя(поверила на слово).Утром увидев плакала.Одна доля хорошая, другая сухая ,,тряпочка" висела.Но я всеравно ее мяла и натирала мазью ПИХТОИН,через месяца 3 появилось молоко.Шишка под хвостом между долями вымени стала с черешню, а была с детский кулачек.Девочки это хорошая мазь, я и после окота козам натираю вымя, сразу видно результат--даже первокотки спокойней стоят и молоко легче идет, после родовый отек вымени спадает.
А по поводу козленка на племя, пусть сосет как можно дольше.Я если оставляю на племя или на молоко, то сосут пока коза сама не начнет отгонять.
Удачи всем и терпения!Не за горами весна и всем будет полегче.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Таня, а почему ихтиолкой нельзя мазать после вскрытия гнойников, а?? shok

Она хороша для прорывания или снятия воспаления )) просто она не дает выходить гною естественным путем ( в этом случае , если в само отверстие то лучше всего вводить СИНТОМИЦИНОВУЮ мазь) ежели нарыв не большой, или гниющая рана то мазь Вишневского ( к стати эффективнее ихтиолки) хотя обе мази хороши ( всегда надо держать про запас)
А шишки если воспалительного процесса не будет после окота либо исчезнут либо уменьшатся до размера горошины, и будут до конца жизни. Но молоко будет в норме и в лаборатории наличие мастита не найдут.
Просто надо было пролечить козу, мази убирают только внешнюю проблему но не внутреннею. ( главное конечно лечить не до фанатизма) wink

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"buzajka" пишет:

а шишки - это воспаленные лимфатические узлы)))

Где, в вымени что ли?

Извиняюсь перепутала))
Это фурункулы - вызывают стрептококки и стафилококки.
Как правило появляются при простуде так как ослабляется иммунитет

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Танюшка, поздравляю Вас ,девочка, с Татьяниным днем здоровья, удачи. air_kiss roma .. Бузка..это Вам от нас всех.. и , вообще, ВЫ посмотрите , девчонки, самим небось на душе веселее, что все помогли козоводочке с выменем... молодцы, умнички... дорогие девчонки... Как зовут не могу понять.. плэнс что ли Вы , девчонки , простите меня и она тоже голову подняла, и плечи распрямила , что в своей беде не ОДНА... и все кинулись на помощь... вот здорово... wub thank_you доБаВЛЯЮ... ВОТ ЧТО ПИСАЛИ ВСЕ, все пишите себе, мало ли что в жизни ждет нас?? или кому-то потребуется совет... я уже записала... С любовью к Вам всем, thank_you помошники..Г.А.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"бордюжа галя" пишет:

бордюжа галя

Если правильно, то Планси. А вообще мое человеческое имя Елена,можно конечно Лена.
И еще вопросик, а как быть с тем что коза не все молоко отдает сразу.У меня 2 взрослые козы, такого не замечала за ними.Просто эту козу мы купили недавно с козленком, конечно теперь зная ее заморочки больше не буду оставлять под ней козлят.Я вот что переживаю, а вдруг прийдет время, она его отгонит или он не будет больше сосать, не продолжит ли она придерживать молоко по привычке, ведь это отразится на ее здоровье.Конечно я понимаю,что однозначного ответа нет и вы можете предположить только,но все же вдруг кто сталкивался с таким же.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Здравствуйте!а у меня сегодня Белочка сама встать на передние ноги не смогла-пришлось мне ее поднимать....Вызвали ветеринара(пользуюсь теперь только услугами одного вета из частной клиники),посмотрел,сказал что возможна нехватка кальция в организме,т.к. козочка далеко не молодая(точный возраст никто не знает,мы ее и еще одну козу ровно год назад привезли,их на улицу выкинули в 30-ти градусный мороз, они жили на помойке 3 дня,пока их не завели в подъезд добрые люди), возможны последствия прошлогоднего обморожения sad и еще она скорее всего в положении wub В общем, нам прописали аскорбинку 5 таблеток в день и глюконат кальция 10 таб.в день, и так 5 дней, потом посмотреть результат.И еще врач сказал, что для профилактики нехватки кальция можно всем суягным козам такой курс таблеток сделать...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лена, сталкивалась, да оставляла под козкой козлика, потом как продала, она кричит зовет его сосать, так трогательно было наблюдать.. и молоко, да придерживала... ,но со временем, успокоилась и все наладилось..Вы себя берегите... у Вас ребенок малявка.. и все в доме тоже на Вас, нескончаемая, бабья работа...Я надеюсь, может еще кто- нибудь... что-то подскажут... wub roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Это фурункулы - вызывают стрептококки и стафилококки.

Жалко Светлана Викторовна давно не заходила сюда, а то она бы справедливо заметила что для вет. вопросов есть другие темы.
Оснований для постановки диагноза фурункулез нет. А мазью Вишневского уже лет двадцать как не пользуются. Так как придуманы более совершенные мази типа левомиколя.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

А правда , где Светлана Викторовна... у нее все в порядке? Кто ответит?..ОТвечают. те, кто сталкивался с такими болячками... мое мнение писать..., но не молчать... Мечешься, и не знаешь какое решение принять,... поэтому, уважаемые козоводы... пишите, а хозяин сам примет решение.... shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Katty" пишет:

глюконат кальция 10 таб.в день

Катя, может лучше сразу борглюконат кальция проколоть, раз коза уже не поднимается? Спросите Вашего врача.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

подниматься она сейчас начала,правда с трудом(мне все таки кажется что это может быть от обморожения прошлогоднего,она и летом как на протезах иногда ходила) dntknw А как насчет остальных коз,им это во вред не будет?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

А мазью Вишневского уже лет двадцать как не пользуются. Так как придуманы более совершенные мази типа левомиколя.

Мазь Вишневского "вытягивает" гной из шишки.
А "Левомеколь" - это мазь с антибиотиком (ее используют после вычищения от гноя, для оббезораживания и заживления).

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Katty" пишет:

глюконат кальция 10 таб.в день

Катя, может лучше сразу борглюконат кальция проколоть, раз коза уже не поднимается? Спросите Вашего врача.

Так-то оно так)) но тогда могут быть проблемы с окотом

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах