Вы здесь

козоводство. Страница 141 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Светлана Викторовна,примите и наши поздравления.Здоровья Вам и успехов Вам в нашем не легком труде.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Sara9505 пишет: ...увидеть уникальное в простом
Да, да, именно так! А окультуренное - это увеличенное и усиленное в несколько раз,......... для тех, кто не может рассмотреть красоты в простом и скромном(по разным причинам!). Все цветочные формы взяты из простых, найденных в природе.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

azalia, если вы будете доить 1р в день, то много молока вам не удастся получить! Козу надо доить утром и вечером. Возраст 8лет-это еще не предел для козы, но если она и по молодости давала 1,5 -2л, то в таком перезрелом возрасте она не сможет много давать, я так предполагаю. И предположение своё делаю на основе наблюдений за высокоудойными козами, которые после 6-ти лет могут уходить на снижение удойности и в обычном режиме давать 3-4 л молока, то есть, практически, половину своей обычной продуктивности! Надо вам пробовать и доить не менее 2-х раз в сутки. Это первое. Второе, надо обратить внимание на зубы козочки(это надо было сделать до покупки).

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо svet ! Хорошо перейду на 2 разовое доение, а что с зубами? В принципе мы брали у родни этих коз, она нам хотела еще по весне продать их, но потом передумала, а сейчас сама взяла зааненскую, но у меня пока денег нет на хорошую зааненку.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А вот чем питаются наши козочки сегодня!И никакая жара нам не страшна, потому что кушаем дома под крышей и гулять не ходим.
Файлы:
dscn5194.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Вкууууусно,я тоже кукурузу хочу!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Рамис пишет:

Вкууууусно,я тоже кукурузу хочу!

Самое интересное, что взрослые козы сначала початки выбирают, раздербанят и едят молодые початки, а потом зелень, а молодые козлята, им не под силу открывать початки, они листики едят.А кукурузу-початки мы тоже любим.Вчера первый раз в этом году ели, так что начало положено.Так что успевай рвать пока молодая.А еще мы ее в морозилке замораживаем и зимой варим.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мы сами из Туркмении,т.ч. знаем что такое хорошая кукуруза.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

azalia: а что с зубами?
Правильнее было бы сказать, какое отношение имеют зубы козы к её молоку! Самое прямое. Когда у пожилых коз портятся зубы, то они не могут полноценно и много потреблять кормов. А больные зубы вообще лишают козочку аппетита, она кушает хуже, пережевывает плохо, и потому молочность теряется. То есть пищеварительный цикл животного начинается во рту. Ну и далее все последствия....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy, мы все тут по доброму завидуем вашему счастливому кукурузному питанию! Я тоже очень люблю кукурузу! А для коз -это фантастичная вкуснятина! Мои деушки очень уважают и молочка добавляют на кукурузе!

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Света,у меня к вам вопрос.Утром 19.07 окотилась коза двумя.В обед мы ее завели в сарай все нормально было,ребятишки с ней,сосут .А 20.07 а обед я обнаружила,что с одной стороны сосут,а другая как камень.Начали раздаивать.Пошло желтое молозиво(которое она сама в процессе дойки и съела).Теперь хожу массирую ей через кажды 3-4 часа эту сторону.Но внутри как камни.Мажу руки "Любавой"и разминая сцеживаю.Иногда струя тоньше нитки,а иногда прямо желтая и "толстая"(не знаю как описать).Помассирую,пытаюсь малявок подсадить,чуть пососут и к другой,видно тяжело идет или не вкусное,не пойму.Что предпринять?Подозреваю,что уже мастит начинается,этого я панически боюсь.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

natik: Подозреваю,что уже мастит начинается,этого я панически боюсь.
Наташенька, не надо паниковать, ты все правильно делаешь. Козлята "заслюнявили" одну дойку -такое бывает довольно часто! Им, действительно, сейчас требуется совсем мало и они сосут там, где попробовали и уже легко вытекает молоко. А вторая доля отойдет, её надо продаивать регулярно, "разбивайть" потихонечку,..а козлята окрепнут и начнут посильнее поддавать, и....постепенно общими усилиями все придет в норму. Сейчас во второй половине скопление сгустков, они тормозят нормальное прохождение молока, и когда козлята прикладываются, то не хватает пока силенок у них, да и вкус плохой - это они тоже понимают! Все постепенно промоется и побежит нормальное молоко. А ты, когда продоишь, то напоследок этот "тяжёлый" сосок смажь обильно молоком из той другой дойки, где уже вкусно! из которой сосут козлята.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за пояснения svet! Сегодня ветеринара вызывать к баранам буду, заодно и коз посмотрит.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наконец в наших крах созрела вишня и начинается настоящий вишневый пир. Сколько всего можно готовить из вишни! А от меня малююююсенький совет: когда делаете малосольные огурчики, киньте несколько спелых вишен в приготовленный рассол, огурцы быстрее будут готовы и вкус будет прекрасный с кислинкой!

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
svet пишет:

Наконец в наших крах созрела вишня! А от меня малююююсенький совет: когда делаете малосольные огурчики, киньте несколько спелых вишен в приготовленный рассол, огурцы быстрее будут готовы и вкус будет прекрасный с кислинкой!

Спасибо,нужно так и сделать,ушла солить smile3

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Привет всем! разъясните мне пожалуйста вот какой вопрос - вот две козы стоят в одном козовнике, получают одно питание, пасутся одновременно, т.е. живут совсем одинаково, НО!! молоко у одной вкусное и без никакого запаха, а у другой с запахом и не столь вкусное. от чего это зависит? врожденные особенности животного? или перенесенные им болезни, или еще что? то ли "невкусную" козу продать или держать для того чтоб выпаивать животных или съесть её? хотя резать дойную козу весьма непрактично, но молоко то не продашь, пахнет. что делать?

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273
Птичий двор и К пишет:

Привет всем! разъясните мне пожалуйста вот какой вопрос - вот две козы стоят в одном козовнике, получают одно питание, пасутся одновременно, т.е. живут совсем одинаково, НО!! молоко у одной вкусное и без никакого запаха, а у другой с запахом и не столь вкусное. от чего это зависит? врожденные особенности животного? или перенесенные им болезни, или еще что? то ли "невкусную" козу продать или держать для того чтоб выпаивать животных или съесть её? хотя резать дойную козу весьма непрактично, но молоко то не продашь, пахнет. что делать?

Доброго времени суток! Давно читаю, наконец решила зарегистрироватся и пообщатся.
Я бы сначала проверила эту козу на скрытый мастит. Наличие бактерий в молоке могут давать неприятный запах и вкус. Самый простой способ - здать на бактериальный посев (проверить стерильность молока). но нельзя исключать и некоторые болезни. И гинетику тоже.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

спасибо за ответ! обязательно посоветуемся с ветами.

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

а вот еще вопрос! говорят, что "маститное" молоко пить нельзя! можно заболеть вплоть до рака желудка. насколько это правда? можно ли использовать такое молоко для выпойки молодняка животных?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Нет нельзя. Если только кипятить,но маститное молоко сворачивается при кипячении.

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Не всякое молоко сворачивается. Вот почему советуют пастерелизацию "неизвестного" молока. А скармливать его другим животным или пить самому конечно нельзя. Рак желудка - врядли, но в "местах задумчивых" можно провести много времени agree
А то и в больницу загреметь (тьфу-тьфу).

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Птичий двор и К, в ваших вопросах прозвучали и ответы, действительно причины могут быть разные! Козоводы поддержали эту мысльи, чтобы долго не гадать, лучше будет сдать молоко на анализ.
Но вы и сами можете сделать некоторые выводы, если приглядитесь к молоку более внимательно. Козье молоко хорошо тем, что имеет более белоснежный вид, чем коровье. Ваша визуальная диагностика заключается в следующем. Вы после дойки наливаете молоко в чистейшую банку из белого стекла или в другую прозрачную стеклянную посуду, не имеющую цвета. Рассматриваете молоко, обращая внимание на его цвет, консистенцию и запах(на "нюх"), затем ставите в холодильник для отстаивания. Здоровое козье молоко имеет белоснежный вид, легкую, не тягучую консистенцию и не оставляет осадка при отстаивании. "Больное" молоко имеет едва едва заметную зеленоватость, желтоватость или сизость, также и его осадок. К этому вы можете ощутить и несколько неприятный дух от молока. "Больное" молоко может сворачиваться при кипячении, но не во всех случаях!
Чаще всего плохой вкус молока и послевкусие совершенно не зависит от условий содержания. В основном все стараются содержать своих коз в подходящих условиях, поэтому я сразу исключаю плохое содержание. Это наследственная данность и тут хоть замойтесь - ничего не изменится. Это относится к аборигенным козам мясошерстного и шерстного направления, их жиропот обладает специфическим запахом. У коз молочных пород, как правило, молоко имеет приятный и очень приятный вкус.
Что делать с вашей козой? Если после проверки окажется, что молоко "здорово", то козочку можно оставить для выпаивания козлят её молоком. А остальное решать вам.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Это наши молодочки.
Файлы:
tekst_070.jpg
tekst_069.jpg

: Свердловская обл. Артемовский
30.11.2010 - 15:54
: 95

Уважаемые! спасибо за Ваше участие, за Ваши ответы и помощь! веты дали нам тесты на, кажись, стафилокок. к сожалению подтвердилось. теперь надо лечить козу. однако ветов рядом нету, а вопросов возникает много, кароче будем как то выходить из положения...

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Для начала, если есть возможнось, надо подобрать антибиотик. Для этого и делают бакпосев с подбором антибиотика, который будит максимально сильным против этого стафилокока. Если у ваших ветов нет такой возможности, попробуйте договорится в медлаборатории (может быть в больнице). Тогда ваше лечение будет максимально эфективным, и материальных затрат меньше и для животного безопасние.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Светочка(Рамис), козочки-молодочки прелестные, только уши зааненки мне очень жаль! Эти бирки со временем отлетают и остаются уши с дырками! Например, как у нашего Козла!!!
Файлы:
2geert_0.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Настала пора созревания Укропа! Полезное растение во всех отношениях! У многих его просто тьма! У нас очень много. Так вот, надо сейчас выдергивать и вязать небольшие пучки и развешивать в тени. Позже будут растения с семенами, их также надо сушить. Я делаю такие заготовки для будущих рожениц. После окота даю попить укропного отвара с сахаром. Лишним укроп никогда не будет, его и без отвара поедят козы, да и для человека полезное растение. Также я использую укроп для ранних птичек, которые выводятся до появления травы.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Свет.Вик.,спасибо. Пока бирки не отлетают,нашей козе уже второй год и пока держаться. Эти бирки не мы ставили,а племзавод.Вот она. А вот старшему козлу нам пришлось убирать бирку потому,что она стала ранить место и все время кровь сочилась. Пришлось даже усыплять козла, его двое мужиков в теле держали,так он их раскидал и не почувствовал.
Файлы:
tekst_043.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Красивые козочки, Рамис,, доечки прекрасные!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Рамис-Света,молодочки ваши вроде девчонки тоже упитанные.У меня годовалая девочка,по-моему сильно упитана,волнуюсь ,вдруг не придет в охоту по осени.Напомню,что после травмы ноги долго пришлось держать ее в загоне,хоть и старалась излишне ее не кормить,но....Ножка к счастью зажила,сейчас гуляем,кушает немного,зерновые-исключила,посмотрим что будет осенью..... scratch_one-s_head

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах