Вы здесь

козоводство. Страница 140 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Смола вот на сосне и живица ,это одно и тоже или как , просветите , пож. дурачину простофилю? Мне привозили и я капала себе в глаза , зрение сильно упало после смерти сына , вообще ослепла и я прочитала в ЗОЖ , что надо смолой капать в глаза, господи как жгло, после этого закапывания, я прекратила мучить себя. Спасибо ВАм всем, мои козоводы!!! Всем , всего. thank_you

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
svet пишет:

Марина74, слоение рогов связано с большой скоростью их роста у малышей. Рога у маленьких козлят слоятся, когда растут, причем, чем интенсивнее приросты, тем сильнее расслоение. Мягкие слои молодых рогаликов лопаются (именно они расслаиваются) и сменяются более твердой роговой "тканью". У взрослых коз рога растут очень медленно, поэтому изменения незаметны,... никогда не замечала расслоение рогов у взрослых животных

то есть это нормальное явление и козюлькам ( одной 7, другой 3мес) не чего давать не надо

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

У меня вопрос: а если козу по очереди будут доить 3-4 человека? А 2 человека? Как коза реагирует? Или приучить к аппарату и все равно?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Мне весной надо было уехать на 2 недели. Козу доил муж. У него был первый опыт в этом. Сначала пробовал при мне доить. Я закрыла его собой, он с Ласточкой разговаривал. Она поводила ушами, но ничего особо не разобрала. Второй раз я только поодаль стояла. А на третий раз он уже вообще без меня доил, поначалу с сухариком, потом без. Я думаю, что с добрым словом, лакомством и терпением можно и двум людям доить. Это даже лучше, потому, что в жизни всякие ситуации бывают.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

бордюжа галя: просветите , пож.
Галина Андреевна, вы совершенно правильно понимаете, можно назваатьсмолой и серой. Есть сосновая живица, а есть кедровая. Но капать в глаза для восстановления зрения, я думаю, не стоит, чтобы не привести глаза в сильное раздражение! Лучше капать внутрь yes3 Живица обладает великолепными бактерицидными свойствами, а так же - это сильнейший биостимулятор, усиливающий все процессы в организме и приводящий вашу иммунную систему в хорошее состояние. В этом и заключается целительное свойство живицы. Здоровья вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Марина74: то есть это нормальное явление и козюлькам ..... не чего давать не надо
Разве что молока!!! Многое связано с пищеварением, поэтому вы должны сосредоточиться на хорошем пищеварении, но не на компанентах! Сейчас "зеленый" сезон, козочкам всего хватает, как я понимаю, и травы и веток и листьев. В них достаточно и белка, и витаминов, и минералов. Вопрос только в усвояемости. Многие готовы сразу бежать за кальцием и пр., забывая, что этим они могут нарушить собстенный баланс, а также среду в ЖКТ. Сейчас прекрасное натуральное питание, в нем есть все, что необходимо. А рожки пусть растут, они разворачиваются, как бутоны, отпадывает только кончик очередного слоя, а в дальнейшем остаются этакие нарезки и наплывы на рогах и это вполне естественно.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Уважаемые козоводы! Совершенно неожиданно к моим "русским" козочкам у нас появилась настоящая "зааненская"!
Теперь я верю, что можно с одной козы надаивать в каждую дойку по 2 л.
Только вот одно НО: у нас нет возможности водить на выпас. Приходится кормить в вольере. "Русские" вполне адаптировались, жуют все, что дашь и дают по 2 л. в сутки. Но зааненка....Овес не ест, пойло не пьет...только на траву, да ветки кидается. Удои конечно оставляют желать лучшего. Подскажите, пожалуйста, есть какие-то нормы сколько чего должна съедать коза, чтобы быть в норме и не "зажиреть? ( при условии содержания в вольере).

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Домашняя,У нас тоже нет возможности долго пасти коз. Мы косим и даем в загоне. У нас три козы и козел.В день,кроме двухчасового выпаса, у нас уходит еще три набитых травой мешка.Но вечером еще даю по 500гр к\к. Они едят столько сколько хотят. Воду пьют много,одна коза за раз после поля может выпить ведро воды,в воду на 10лит я добавляю полную столовую ложку соли.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светлана Викторовна, мое Вам почтение, что Вы не оставили мое( жалобное послание )без внимания!!!Вот Вам искренне желаю тоже здоровья и любви близких!!! С искр. уваж.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светланка- Рамис , а у нас лежит соль похожая на бублик , и они подходят и сами ее лижут. И еще я ложу им кваш. капусту. соленые огурцы. Мое ВАм обоим почтение.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Рамис, Галина! Большое спасибо за советы! Вы мне очень помогли!
Мои получается сидят голодные! Правда русские привыкли. Они получают утром и вечером пойло с к/к (1-2 кг на 7 л. воды). Каждой достается где-то по 2,5 л, остальное выпивают козлята. Еще также утром и вечером даю овес по 0,5 кг на голову. Воду почти не пьют, даже в жару.Сено достается сейчас совсем мало. Траву и ветки кидаю, сколько удастся набрать на огороде. Надеюсь, что решиться вопрос с машиной, станет проще, будем подкашивать.
Вот с зааненкой просто беда! Ничего кроме травы и веток не ест! Наверно придется все-таки ее гулять выводить! сегодня утром меньше 1л надоила! cry Дожди вот поутихнут и попробуем.
Не представляю как это будет выглядеть! Никогда не думала, что буду коз держать, сейчас вот еще и выгуливать поведу!
Зато очень мне они все нравятся! Замечательные животные. похоже кроме кур у меня появилось новое увлечение!
Главное сейчас козлятник нормальный построить и запастись кормами!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Козы это "наркотик".Завели одну,потом еще одну,ну и пошло и поехало,а потом хочется чего-нибудь и посерьезнее.Мы вот двух маленьких взяли,а сейчас четыре козы и козел,а желаний то с каждым годом все больше.Нет останавливаться надо,а то скоро спать с ними буду оставаться,до дома дойти сил не хватит laugh wacko2

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я кормлю коз как на убой, чтоб в зиму покрытые пошли упитанные и откормленные. Сама не поем , а скотину накормлю. Они поели и умиротворенные , успокоенные, что они не забыты , стоят и жвачку жуют, и мне на сердце, тоже глядя на своих любимцев, спокойно. Они все, все понимают только сказать не могут. hi

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Лилия пишет:

У меня вопрос: а если козу по очереди будут доить 3-4 человека? А 2 человека? Как коза реагирует? Или приучить к аппарату и все равно?

Лилия, мы доим коз с мужем вдвоем. Сначала он доил изредка, а теперь я устроилась на работу и дою только вечером, а он утром и днем. Козы реагируют нормально, его слушаются намного больше, он как гаркнет и они по струнке, а мне говорит, что я их разбаловала laugh

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
Домашняя пишет:

Рамис, Галина! Большое спасибо за советы! Вы мне очень помогли!
Мои получается сидят голодные! Правда русские привыкли. Они получают утром и вечером пойло с к/к (1-2 кг на 7 л. воды). Каждой достается где-то по 2,5 л, остальное выпивают козлята. Еще также утром и вечером даю овес по 0,5 кг на голову. Воду почти не пьют, даже в жару.Сено достается сейчас совсем мало. Траву и ветки кидаю, сколько удастся набрать на огороде.

Домашняя, получается вы коз кормите одним зерном, а травы, что в огороде, это очень мало! Мы своим косим люцерну, суданку, ветки я даю. Ведь трава и ветки - это и есть их основное питание, а зерном только подкармливают. А Света зерно летом и вовсе не дает.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Я тоже зерно не даю.. Сено, ветки, овощи и пойло на вечер. Вот такой наш летний рацион.
А сейчас еще вообще горячая пора.Мы на сенокосе почти целый день. Гуляем редко. Похудели мои красотки.. Но ничего..

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Рамис, даааа,я от них просто балдею! smile3

А кормить учусь! Ветки и траву стараюсь побольше им таскать. Ну сено конечно остатки были. Сегодня вот свежее обещали привезти , так полегче будет.
Вчера привезли нам бананов (отбраковка). Попробовали их побаловать....Еще говорят, что к новому корму козы относятся осторожно! Моих видимо выкормили на бананах... laugh
Благодаря вашим советам, научилась свою зааненку поить. на ведро воды кладу по ложке соли и сахара и она стала пить!!!!! По 3 ведра (по 7 л) выпивает за день! Жду , что удои наладятся.
Файлы:
img_0282.jpg
img_0290.jpg

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Это мои Русские "народные": Варя, ее дочка Лялька и Шашлык (в "нагрузку" нам достался).

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Домашняя,красотульки ,особенно,маленькая и вид у нее как у кота в мультике.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Этот форум для меня как наркотик!Как свободная минута, так к козоводам.Читаю, смотрю ,радуюсь и сопереживаю вместе с вами, правда пишу редко.Жаль, что не умею фото выставлять и вы за меня порадовались бы.Мне осенью на моих 2 козликов дадут 2 козочек ламанчи(мать-козочка чистая, а отец-козел простой,но крупный и от удойной козы).Сейчас мало кто общается-сенокос,заготовки.У нас больше людей стали держать коз,а от коров отходят,тяжело, да и коз легче и полезней держать.Удачи и здоровья вам и вашим питомцам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Действительно, сейчас работа не оставляет много времени. Кроме "пастьбы" и "косьбы" приходит напряженное время созревания всего сущего! Столько грибов и ягод в этом году в лесу, а в саду на подходе вишня, малина, смородина, клубника, в огороде огурцы пошли вёдрами - в общем полные 24часа в сутки можно без отдыха трудиться! Но отдыхать надо обязательно!
А это наши летние зарисовки!
Файлы:
antonovka.jpg
1sh.jpg
2geert.jpg
popit_vody.jpg
vishnya.jpg
krapivu_lyubim.jpg
doma.jpg
fleshka.jpg
gru.jpg
zolotinka_15mes.jpg
1geert.jpg
richi.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Светлана,как у Вас красиво и козки тоже.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана, очень красиво! А териториально Вы где в Ебурге находитесь? Есть вопросы и по животным (молодняк, случки) и возможно по сотрудничеству.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вот молодчинка, Светлана Викторовна, такую красоту нам показала!! clap

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Светлана Викторовна, с Днём рождения!
Файлы:
ed6e4cf41758t.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Домашняя пишет: Есть вопросы и по животным (молодняк, случки) и возможно по сотрудничеству.
Отвечу абсолютно на все ваши вопросы в личной переписке. Пишите, в личку, в почту, буду рада.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

А вот это наши полевые цветы! Они ни чуть не хуже самых красивых окультуренных растений, в них непревзойденная прелесть наших бесконечных просторов!
Файлы:
cikoriy.jpg

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301

Светлана Викторовна,Вы любите полевые цветы!У меня в вазе постоянно стоят мои любимы цветы,и все собраны в поле!Они ни чуть не хуже самых красивых окультуренных растений,это верно!!! smile3 roma

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

...увидеть уникальное в простом и сохранить прекрасным в каждом сердце!

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Скажите пожалуйста у меня появилось 2 козы. Старшей 8 лет и как сказала бывшая хозяйка, что она давала 1,5-2, л. в день, а я выдоила только 1 литр. И еще она сказала, что ее можно доить 1 раз в день. Я считаю , что 1 л. - это мало очень, как повысить удой или коза уже старая?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах