Вы здесь

козоводство. Страница 142 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

До осени еще далеко, разгуляется и загуляет.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

moonbeam пишет: У меня годовалая девочка,по-моему сильно упитана,волнуюсь ,вдруг не придет в охоту по осени....

Вы правы, есть о чем беспокоиться. Излишние корма для коз -это только ухудшение общего обмена, от которого очень сильно зависит состояние всей эндокринной системы. В охоту зажиревшие козочки чаще приходят, чем не приходят, но вот последующее их состояние бывает критическим. Это бывает связано, с нарушением сердечной деятельности, с вынашиванием малышей, с неправильным расположением плода и асфиксией во время родов, со снижением активности иммунной системы, в следствии чего различные сопутствующие инфекции.
Таким образом, как я неоднократно высказывалась, для козы лучше поголодать, чем переедать. Молочные козы не должны выглядеть, как животные мясного направления. Чаще так оно и бывает, т.к., на мой взгляд, невозможно откормить зааненскую козу! Это касается уже дойных коз, у которых большая часть ресурса закладывается в продуцирование молочка. Ну а молодочки, те, кто еще не приносил потомство, они могут немного и "подобреть", но это "добрение", своей большей частью, располагается не в подкожное место, на внутренних органах, что весьма нежелательно для животных, которых вы хотите использовать долгие годы.
Страшного ничего не произошло, ножка у козы зажила, и теперь она должна двигаться вволю! Исключите из рациона комбикорма, сейчас много "зеленки", и этого вполне достаточно, козы так наедаются, что потом отдыхают от еды.
Для тех, у кого козы вынуждены гулять и находиться в ограниченном пространстве, можно соорудить для них всякого рода вышки, чтобы они могли более активно двигаться, забираясь вверх и спускаясь. Козы это очень уважают, любят забираться повыше и даже соперничают внизу, кому первому подняться. Мне изначально было страшно смотреть на коз забравшихся высоко на узкие площадки, казалось, что если они затеют разборки, то могут запросто слететь вниз!! Но, как показала практика, козы на высоте в ограниченном пространстве, не позволяют своим чувствам безобразничать, они ведут себя достаточно осторожно, и даже сильная коза никогда не спихнет чужого малыша или менее сильную козочку. Они хорошо понимают опасность.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Рамис, козочки - замечательные!

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Только что,смотрела передачу о ферме Бодровых..Сколько эмоций,я даже плакала от умиления и счастья,такая красота...поля,козы,козлята,люди молодцы,желаю Всем козоводам сил ,терпения и побольше любимых козочек.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо. yes3

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Да, Света, приятно полюбоваться на красивые вымячки good
А про Бодровых (уже писала) - восторг clap Есть чему поучиться. У меня теперь как срочный вопрос возникает, так Александру или Надежде звоню (замучила их наверное) blush2 Но зато много полезного и интересного узнаЮ.
Загоны с кормушками у них "слизали" и немного под свои условия модернизировали. Удобно так получилось smile3 А вот новый хозблок никак не отделаем - времени совсем не хватает (да и сил sad ) Извините, что жалуюсь... Сейчас у всех горячая пора: всё поспевает, надо собирать, перерабатывать agree
А на последних фотках наши просторы, где мы не гуляем sad поскольку они только издалека красивые, а при ближайшем рассмотрении все "обтуристеные"...
Файлы:
s7304086.jpg
sdc16510.jpg
sdc16507.jpg
sdc16479.jpg
s7304070.jpg

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Ксения69" пишет:

Загоны с кормушками у них "слизали" и немного под свои условия модернизировали. Удобно так получилось

Ксения, у меня к вам просьба. Если есть возможность, сфотографируйте свои кормушки и загоны, и выложите сюда. Мы тоже на стадии строительства и очень интересно как у других.

Может кто-то еще из участников темы выложит фото кормушек, хоз.блоков и сараев.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Да, Ксюша, у Бодровых классное хозяйство, они очень опытные и успешные козоводы, есть, чему поучиться и посоветоваться. А у вас очень красивые козочки. Любые фоточки с обустройством загонов и кормушек очень кстати! Осенняя пора - это лучшее время для строительства! Действительно, показывайте, у кого и как сделаны кормушки и навесы для животных! Разглядывать можно много всего, но когда человек показывает своё и может детально рассказать, как и из чего соорудил, какие плюсы и минусы, то это бывает бесценным!
____________________________________________________________________________________________________
Мы многое перепробовали у себя, но вопрос экономии сена не решается так, как хотелось бы. Я до сих пор не вижу более экономного способа задачи сена, чем в мешке, а хотелось бы придумать кормушку! Козы во время еды очень вертлявы -это и является причиной разбрасывания сена по всем сторонам. Фиксация головы могла бы спасти от этой напасти, но такой способ ограничивает движение козы....просто неразрешимая проблема! И все-таки, надо пробовать, экспериментировать,.....а как же без этого!!!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Здравствуйте всем! Давно сюда не заходила, вот почитала, душу отвела...
У нас проблемка. У семимесячного племенного козлика налились соски с молоком. Семенники нормальные и рядом два соска по 4-5 см., разбухшие. Один помягче, а другой очень тугой, при нажатии брызжет молоко. Что делать? Отдаивать или не трогать? Немножко он ему мешает, ножку в сторону откидывает при ходьбе.
У нас уже был козел с молоком, но матерый шестилетний, иногда сдаивала его на землю, это не мешало ему быть нормальным мачо. Знаю, что такое бывает, но чтоб у молодого... Отчего так получается? Что предпринять?

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Здравствуйте. Очень часто козлы молочных пород оказываются "дойными". Как пишет разная литература, это хороший признак для разведения молочных коз. Но раздаивать его не нужно, спровоцируете еще большее выделение молока. Если его беспокоит, можно сделать компрес из нагретого на водяной бане творога (любого), подержать 20-30 минут 1-3 раз в день. Творог заворачивают в марлю. Некоторые ветеринары колят гормоны, но я не стороник этого, особенно для племенного козла. Хороший резулбтат давала камфора, с перетягивающей повязкой(не перестаррайтесь shok ).
А вообще, вырастет, горманальный фон нормализуется, и пройдет.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Обалдеть можно! Представляю вопросы соседей: И сколько ваш козёл даёт молока?

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

А вообще сижу и размышляю о другом. Сейчас время ягод. Наш городок окружён лесом,а там !!!!! заросли огромные различной ягоды: черника, брусника, малина и прочее. Где собственно говоря мы с козами пасёмся. Вот было бы здорово, если бы козы наевшись какой-либо ягоды, давали молоко со вкусом той самой ягоды! Молоко с малиной. Вкуснотища! А как вам молоко со вкусом белых грибов?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Дереза" пишет:

Молоко с малиной

У меня есть одна такая, если пасется на доннике, то молоко с ароматом донника.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лиля, MILIAN, ни в коем случае не допускать ни какого прогревания!!!! в области семенников молодого козла делать я не советую!!!! Это чревато, т.к. перегрев зоны расположения семенников может привести к стериллизации спермы, поэтому я категорически не рекомендую. А выбор советов за вами.
Охлаждение в данном случае было бы гораздо лучше! Причиной столь необычного явления у молодого развивающегося Козлика как раз и связана с перегревом! В южных областях России такое явление встречается гораздо чаще(чем в вашем регионе) и, возможно, что оно связано с повышенной солнечной активностью(именно перегрев от солнечной радиации, а не температурный перегрев), которая и влияет на функции эндокринной системы, в частности, щитовидной железы, оказывающей влияние на обменные процессы в организме, на правильность развития тканей, и в комплексе оказывающей влияние на развитие половой сферы.
Это не тема нашего форума, поэтому не буду развивать её, я просто не советую прогрев, а вот поливание приятной водичкой, гуляние под теплым дождиком -это полезно и животные тоже любят. Если будет сильное наполнение, то сдаивать придется все равно, чтобы не допустить других ненужных процессов в области семенников. Обратите внимание на то, где содержится козлик, в том плане, чтобы он не страдал от жары. Ему показана в данной ситуации прохлада!
Что касается разговора о молочном наследии от такого козлика, то скажу, что такое явление бывает у простых беспородных козлов, при этоим их потомство не показывает высокой удойности, ровно так же, как и у козочек, начинающих с детства лактировать. Такие явления связаны с неправильным функционированием системы и я бы не относила их к хорошим показателям, как любое из ряда вон выходящее. Удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп пишет: если пасется на доннике, то молоко с ароматом донника
Это точно!!! А если на полыни и пижме........ может и горечь присутствовать!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дереза : А как вам молоко со вкусом белых грибов?
Неужели ваши козочки едят грибы? Как это хорошо и полезно!!! А вот мои почему-то не едят........Сколько раз предлагала, показывала, но нет...не едят!!!

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273
svet пишет:

Лиля, MILIAN, ни в коем случае не допускать ни какого прогревания!!!! в области семенников молодого козла делать я не советую!!!! Это чревато, т.к. перегрев зоны расположения семенников может привести к стериллизации спермы, поэтому я категорически не рекомендую. А выбор советов за вами.
Охлаждение в данном случае было бы гораздо лучше! Причиной столь необычного явления у молодого развивающегося Козлика как раз и связана с перегревом! В южных областях России такое явление встречается гораздо чаще(чем в вашем регионе) и, возможно, что оно связано с повышенной солнечной активностью(именно перегрев от солнечной радиации, а не температурный перегрев), которая и влияет на функции эндокринной системы, в частности, щитовидной железы, оказывающей влияние на обменные процессы в организме, на правильность развития тканей, и в комплексе оказывающей влияние на развитие половой сферы.
Это не тема нашего форума, поэтому не буду развивать её, я просто не советую прогрев, а вот поливание приятной водичкой, гуляние под теплым дождиком -это полезно и животные тоже любят. Если будет сильное наполнение, то сдаивать придется все равно, чтобы не допустить других ненужных процессов в области семенников. Обратите внимание на то, где содержится козлик, в том плане, чтобы он не страдал от жары. Ему показана в данной ситуации прохлада!
Что касается разговора о молочном наследии от такого козлика, то скажу, что такое явление бывает у простых беспородных козлов, при этоим их потомство не показывает высокой удойности, ровно так же, как и у козочек, начинающих с детства лактировать. Такие явления связаны с неправильным функционированием системы и я бы не относила их к хорошим показателям, как любое из ряда вон выходящее. Удачи!

Компрес из творога делается просто теплым - для того , чтобы вещества (кальций и другие) быстрее проходили в ткани. Этот компрес - единственный, который можно использовать при повышенной температуре тела. он обладает высоким рассасывающим эфектом. Он получается не сильно теплым, и заматывать, как обычный компрес его не надо. Творог быстро остывает, 10-15 минут и он уже будет как температура тела.
Что касается всего остального, то это уже надо смотреть по ситуации.
У нас климат очень жаркий, но мой козел почемута не доица, вчера специально проверила clap smile3
А можен начнем сыр изготовлять из редкого молока? Представляете, что на нем написано будет? laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Неужели ваши козочки едят грибы?

Мои едят опята пока они маленькие и некоторые сыроежки. Причем не все козы, а только некоторые. Я вообще удивляюсь выборочности их вкуса: некоторые едят лопухи (репейник), а другие нет, то же самое с папоротником и лабазником. И с сывороткой - некоторых за уши не оттянешь, а другие на дух ее не переносят.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

тоже самое и с супом. Одни козы любят суп, а другие селедку.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

veterin пишет: Компрес из творога делается просто теплым - для того , чтобы вещества (кальций и другие) быстрее проходили в ткани. Этот компрес - единственный, который можно использовать при повышенной температуре тела. он обладает высоким рассасывающим эфектом.

Не согласна с вами в плане терапевтического эффекта от такой процедуры! В данной ситуации здесь совершенно нечему рассасываться! Боже упаси, если это будут семенники! shok lol Ведь речь идет о гипер гормональной интенсивности, которую не "рассосать" процедурами местного характера и косметическими примочками. yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, у тебя, как всегда, красивое стадо, на лоне уральской природы! хорошие козочки!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Юль у тебя прям фермерское хозяйство!
Уважаемые козоводы, разрешите к вам присоединится blush2 . Ну и немного моих козюлек.
Файлы:
iyul_2011_046.jpg
iyul_2011_049.jpg
iyul_2011_044.jpg
iyul_2011_050.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп пишет: И с сывороткой - некоторых за уши не оттянешь, а другие на дух ее не переносят.
Сыворотка на столько полезная вещь, и её бывает так много в молочных хозяйствах, что люди дорогие, приучайте всех своих животных к этому пойлу! Мои козы почти все с удовольствием пьют молоко и начмокивают, но есть 1-2 исключения. И к сыворотке пытаюсь приучать, естественно, что не все её сразу принимают. Сначала я пробую давать чисто сыворотку в очень тёплом виде. Сразу выявляются товариСчи, которые категорически не пью. Начинаю с ними проводить работу. Сначала капаю немного сыворотки в дробленое зерно, совсем чуть-чуть, если едят, то прибавляю сыворотки, ...так раз за разом могут и привыкнуть. Также для птицы делаю мешанку на сыворотке, тоже полезно. Единственное, что она имеет слабительный эффект и её не следует давать по многу, особенно собакам. Собаки обожают сыворотку, могут много выпить, но не следует давать много на 1раз.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Релена пишет: Уважаемые козоводы, разрешите к вам присоединится

Давно пора, Лена, тем более всем уральцам просто положено быть тут на своем сайте!!!! Отличные козочки! Такая молодочка упитанная!!!

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392

Светлана Викторовна, это три молодочки: Лайма, Волга и Бакса!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Нравится мне Лена у тебя Волга, интересно поглядеть на неё когда доиться начнет.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лена, а молодки от какого козла, от Цезаря или уже от Богдана???
Ириску жду пожду, когда рожать будет, вымечко уже хорошее оттягивается, соски будут отличные. Хотела косы ей на ногах сбрить, да жалко! Она сейчас сбросила шерсть, остались длинные косы только по хребту и шаровары, как у Тараса Бульбы!

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"svet" пишет:

Неужели ваши козочки едят грибы?

Да. Пока по лесу гуляем разные гибочки лопают, когда натыкаемся на переросший белый гриб, этакий лапоть, наперегонки бегут, по куску оттяпают и дальше топают жуют. Очень любят ягоды, собираем наперегонки, и если козы - девоньки ещё хоть немного совести имеют и в ведро не лезут, то козёл, самое бессовестное и наглое создание, ему видите ли лень с кустов малину собирать. Вчера подкараулил и сунул харю в ведро, оно небольшое и для него узковато - языком слизывал, я от такого зрелища отказаться не смогла и досмотрела до конца. В очередной раз пожалела, что фотик не взяла. А какие красивые они из черничника выходят! Когда комары им совсем надоедают, козы ложатся и едят лёжа, ягоды под ними давятся, и на выходе получаются козы белые в бордовый горошек.
Ууууффф! Выговорилась.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
"svet" пишет:

а молодки от какого козла, от Цезаря или уже от Богдана???

Это всё Цезаря дочки! От Богдана всего три козочки родилось и самой младшей сегодня пять дней было.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах