Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 163 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Посоветуйте,что делать! У нас две пары вьетнамцев. покрывали девок после года,как советовал заводчик - брали на развод.Каждая принесла поросят по разу. И вот уже год почти - никак ни кроются, причем садки бывают, а результата нет. Уже посадили парами (до этого жили отдельно каждый) - никак. Решили одного свина ликвидировать - маленький какой-то. Пока не порешили,но собираемся. Хотим оставшихся посадить вместе, втроем. Что еще сделать? Не хочется сейчас что-то покупать свиное - кругом АЧСом пугают, вдруг что завезешь.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

ДОНБАСЫЧ
Видел у мужика одного....свинарник громадный,стоит печь кирпичная и несколько ванн чугунных...в ванных и запаривает....не варит,а на печи стоят полубочки,греются и кипятком ванны заливает ...потом в тачку и погнал ковшом раскидывать.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
diletant 125 пишет:

не обижайтесь на новичка если что не так .позиции многих мне неприемлемы по разным причинам.в тоже время нравятся многие нюансы относительно содержания.и понятно что каждый для себя осознано или нет вырабатывает со временем определенную тактику ведения хозяйства.хотелось бы поменьше тратить времени на исправление ошибок и прогнозировать пару ходов.РАСКЛАД моего мизера-- сарай.буржуйка.кролики куры.место для свиноматки-2х3м выгул5х3.для кабана-2х2 выгул 5х3.для подроста с поочередным поеданием -2х2 выгул 5х5.выпаса нет ,трава в асортименте в камеру. Вариант-2 -совместное содержание хряк свинка выводок при условии их хорошего поведения в камере 4х2 выгул 5х8.вопрос какие могут быть неприятности?как полноценно совместно кормить всех на всех этапах жизни и хряк не зажирел .и где находится хряк во время и после опороса при условии что его некуда деть.?это ктому что многие держат всех вместе.кажется это неплохо но наверно бесконтрольно.нужен совет относительно моих условий.

А чего обижаться? Все правильно. Лучше учится на чужих ошибках. Могу рассказать, как нельзя содержать свиней.
Свиньи как люди – у каждой свой характер и свои привычки. Отсюда и содержание. У меня четыре свинки и хряк жили вместе. Мужская солидарность. Две недели назад две свинки опоросились. Хряка на всякий случай отсадил, а также закрыл мамаш с малыми. Сегодня четырех свинок и молодняк выгуливал вместе. Никто агрессии не проявил. Малышня перепуталась, познакомилась с тетушками и папашей – пролезли через решетку и целовались с хряком. Усе нормально. После прогулки мамаши разошлись по своим камерам, малые, естественно, перепутали и полезли к чужим сиськам, но легким пинком рыла под зад были направлены по адресу. И никакой агрессии! Завтра на работу, опять с утра всех вместе выпущу – пусть гуляют, пока тепло. Папаша только в своем загоне останется (от греха подальше).
Знаю, что так нельзя, что нужен контроль, плановые вязки и пр. Но я разгильдяй.
Про кормежку. Раньше варил каши, затем запаривал, сейчас – все сырое. Я еще и лентяй.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
ольга старченко пишет:

ОЙ НАРОД ГОРЕ У МЕНЯ СЕГОДНЯ АБОРТИРОВАЛАСЬ ВСИНКА ВЫШЛО 2 МЕРТВЫХ НЕ ДОНОШЕНЫХ (КАПЫТКИ БЕЛЫЕ) ПАРАСЕНКА , ВЫШЛИ В ПЛЕНКЕ ВРОДЕ КАК ПОСЛЕД НО СМОТРЮ ЖИВОТ ВРОДЕ КАК ШЕВЕЛИТСЯ ,МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ ИЛИ НЕТ ЕЙ ЕЩЕ НЕДЕЛЮ ХОДИТЬ НАДО БЫЛО УСЛОВИЯ БЫЛИ ХОРОШИЕ ТЕПЛО СУХО ВОДА СЕНО И КАША 2 РАЗА В ДЕНЬ cry cry cry

А витамины кололи? Поддерживали ими свинью? Моцион там,трава свежая,овощи,все было? И какой опорос у свиньи,были ранее проблемы? Если живот шевелится еще,я бы подождала,но вета бы вызвала полюбому Может у Вас не полный аборт,тогда часть абортируется,а остальные доживают вполне нормально и рождаются в срок,может у этих поросят аномалия какая была,еще может вирус быть причиной,но тут,опять же нужен врач...

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
WWB пишет:

ДОНБАСЫЧ
Видел у мужика одного....свинарник громадный,стоит печь кирпичная и несколько ванн чугунных...в ванных и запаривает....не варит,а на печи стоят полубочки,греются и кипятком ванны заливает ...потом в тачку и погнал ковшом раскидывать.

Ага, я тоже одного чудака знаю – полтора года держит белого кабана, в день на костре ему варит четыре здоровых ведра (!!!). Кабан уже от жира на лапы не встает. Хочет до Нового года дотянуть.
Я, блин, таких не понимаю. Жизнь ради свиней.
А работа, отдых, грибы, рыбалка, дети, личная жизнь, на конец?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Dorf пишет:

Коль пошел разговор про кормежку – такой вопрос: можно ли отказаться от ячменя?
Ну, сил больше нет! Если пшеница в основном чистая и хорошо мелится крупорушкой, то ячмень постоянно попадается с мусором ( солома, колоски, васильки и прочая херня). Покупаю в разных местах, в разное время, но всегда с мусором. Это что? Тупые мозги конструкторов? Кривые руки комбайнеров? Или только мне мусор попадается? Крупорушка забивается, я психую, производительности нет. А на фига? Можно же пшеницей кормить? А ячмень пусть жрут конструктора и производители. Уроды.

У нас ячмень шикарный,лучший среди колхозов. В соседнем колхозе такая же беда,как и у Вас,много дряни всякой не нужной,мусора. Я просто брала в долг 4 мешка ячменя в соседней деревне,есть с чем сравнивать,небо и земля! А для поросей у нас многие и пшеничку берут,а ячмень в основном для бычков.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
donna пишет:

Посоветуйте,что делать! У нас две пары вьетнамцев. покрывали девок после года,как советовал заводчик - брали на развод.Каждая принесла поросят по разу. И вот уже год почти - никак ни кроются, причем садки бывают, а результата нет. Уже посадили парами (до этого жили отдельно каждый) - никак. Решили одного свина ликвидировать - маленький какой-то. Пока не порешили,но собираемся. Хотим оставшихся посадить вместе, втроем. Что еще сделать? Не хочется сейчас что-то покупать свиное - кругом АЧСом пугают, вдруг что завезешь.

Проколите свинкам Сурфагон или Эстрофан,может еще аналоги есть,спросите в аптеке.То,что отдельно жили,даже лучше. Не зажирели они у Вас? Не перекармливаете? Есть у Вас фото свинок в сегодняшний момент fotku ? Очень странно,если две пары вьетнамцев,и обе не несут...тут явно дело не в свиньях,что то Вы не так делаете,надо разобраться,может и не надо колоть их выше названными препаратами...

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Dorf пишет:
WWB пишет:

ДОНБАСЫЧ
Видел у мужика одного....свинарник громадный,стоит печь кирпичная и несколько ванн чугунных...в ванных и запаривает....не варит,а на печи стоят полубочки,греются и кипятком ванны заливает ...потом в тачку и погнал ковшом раскидывать.

Ага, я тоже одного чудака знаю – полтора года держит белого кабана, в день на костре ему варит четыре здоровых ведра (!!!). Кабан уже от жира на лапы не встает. Хочет до Нового года дотянуть.
Я, блин, таких не понимаю. Жизнь ради свиней.
А работа, отдых, грибы, рыбалка, дети, личная жизнь, на конец?

Тут жизнь ради жира свиного получится...Еще обиднее.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"KPISS" пишет:

Я правда не давно в этом, и опыта конечно мало, и конечно преклоняюсь перед Вами и Вашим богатым опытом.

От это лишнее совсем.. yes3 .опыта у меня ровно столько,как у всех здесь, так же учусь...

"KPISS" пишет:

И ещё, (опять же из своих наблюдений) если комбикорм крупного (бывает) помола, то бывают зёрна выходят не переваренные.
А вообще то. Я летом даю сырое, а зимой варёное.

Да,если крупный помол,то много зерна непереваренного,поэтому мы пользуемся решеткой в 1.5-2мл,помол мелкий, в навозе не встречается частиц зерна.

"WWB" пишет:

Я просто заливал кипятком,не варил,но какая никакая теплообработка была.

Так это ж совсем другое дело,я тоже за то,чтобы не варить,а именно запаривать.Тут совершенно другой подход и польза ощутимая от этого...Если бі сейчас біла возможность делать так для всего поголовья,то непременно применили этот метод.Для малышей всё же запариваем частенько в баняке или 30л. кастрюле. good

"Ильич 44" пишет:

пошёл проверенным путём НАПОИЛ ХРЯКА самогоном. Вчера целый день не кормил и не поил, а сегодня с утра налил 0,5 литра анастезии в ведро, добавил воды и фуражу и скормил животному. Через час хряк еле стоял на ногах и это с учётом, что у него их четыре.

good laugh

"Ильич 44" пишет:

. Походу отрезвеет он только к утру, но подсунутую к рылу гроздь винограда сожрал, при этом работал только язык и челюсти, всё остальное тело лежало недвижимо.

laugh huh Камедия зачётная.. super

"Dorf" пишет:

такой вопрос: можно ли отказаться от ячменя?

можно,но лучше не отказываться..этот продукт-зерно самое удачное для свинов..

"Dorf" пишет:

! Если пшеница в основном чистая и хорошо мелится крупорушкой, то ячмень постоянно попадается с мусором ( солома, колоски, васильки и прочая херня). Покупаю в разных местах, в разное время, но всегда с мусором. Это что? Тупые мозги конструкторов? Кривые руки комбайнеров?

Скорее это кривые руки комбайнёров и вам попадается неочищенное зерно.,вопчем продают хлам из под комбайна...У нас тоже таой мусор продают,он гораздо дешевле...мы покупаем только очищенный ячмень,мелется он труднее чем пшеница...Но нужна хорошая дробилка,мощная,желательно молотковая..
Ещё мы покупаем ячменные зерноотходы,они лёгкие и с колосками тоже,но и стоят в 2 раза дешевле ячменя..Вы попрбуйте ячмень молоть вместе с пшеницей и зерном кукурзы,пойдёт легче..

"Dorf" пишет:

Можно же пшеницей кормить?

Можно конечно,но не совсем полезно,одно сало получите..

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Олежа][quote=ДОНБАСЫЧ][quote=Олежа пишет:

Полевая кухня (я такое видел) , а за собак Вы сами , как кормите?

варю

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Олежа" пишет:

Полевая кухня

всё равно это немалые затраты времени... да и кухню за 100 грн. не купишь
усвоение пит.веществ из сухого и запареного корма разнится в приблизительно в 10%... для меня легче выкормить 11 рыл сухим,чем 10 рыл запареным и иметь те же деньги

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"WWB" пишет:

Видел у мужика одного.

ребята,спасибо,конечно за советы,но я не прошу идеи подкидывать... для себя я выбрал сухой тип кормления... печки,кухни.... топи,воду заливай,тачку грузи-вози... а потом емкости ещё помыть чтоб не закисли wacko2
выше написал уже- мне проще на каждый десяток лишнее рыло выкормить сухарём и то на то и выйдет по деньгам... зато в клетке одна кормушка на 5-6 рыл,вместо 3х метров кормомест... и загрузка корма один раз в день по 15-20кг. на клетку, вместо двух раз по три ведра..

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Славушка_ru" пишет:

поросей у нас многие и пшеничку берут,а ячмень в основном для бычков.

не... одной пшеницей стопудово нежелательно кормить-ячмень лучшее зерно для свинов... Дорф,неужели от васильков крупорушка забивается? я откормочникам беру вообще зерноотход(с сорных полей)-там этих цветочков и колючек процентов 15-20 и ничего..молотит..

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Dorf" пишет:

Или только мне мусор попадается?

Полностью согласен с Донбасычем и Львовной, а кормление пшеницей у меня было в прошлом году, в результате по 20 кг сала с туши.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня пока нет ячменя и я мешаю пшеницу с овсом. Молотилка мелет крупно, поэтому в вареном все распаривается и в кале никаких отходов нет.Когда высыпаю зерносмесь в кастрюлю и помешаю, шелуха от овса всплывает и я ее снимаю.Каша получается замечательная.
Сегодня с утра сожрали кабачково-тыквенную кашу с удовольствием, а кабачки сырые так и валяются нетронутые, отдала их курам. безотходнок производство --куры доедают после всех собак и свинок. И под кобылу бросаются--весь навоз раскидают ради овса из какашек!

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
ДОНБАСЫЧ][quote=Олежа][quote=ДОНБАСЫЧ пишет:
Олежа пишет:

Полевая кухня (я такое видел) , а за собак Вы сами , как кормите?

варю

Я тоже варю ! Ну а такое количество свиней надо однозначно кормить сухим , я сразу делал поправку на то , что варят если держат 1-2-х для себя , а если на продажу то нет смысла голову морочить , всё равно не кто не оценит . Но мои фермера знакомые кормят только комбикормом , говорят выгодней , а для себя зерном , говорят мясо вкусней laugh

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Dorf пишет:

Коль пошел разговор про кормежку – такой вопрос: можно ли отказаться от ячменя?
Ну, сил больше нет! Если пшеница в основном чистая и хорошо мелится крупорушкой, то ячмень постоянно попадается с мусором ( солома, колоски, васильки и прочая херня). Покупаю в разных местах, в разное время, но всегда с мусором. Это что? Тупые мозги конструкторов? Кривые руки комбайнеров? Или только мне мусор попадается? Крупорушка забивается, я психую, производительности нет. А на фига? Можно же пшеницей кормить? А ячмень пусть жрут конструктора и производители. Уроды.

Ячмень у всех грязноват после комбайна , но кормить пшеницей можно если уменьшить рацион , и молоть на мелкие решета . Или запаривать , тогда усваиваться будет лучше .

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
немешка пишет:

У меня пока нет ячменя и я мешаю пшеницу с овсом. Молотилка мелет крупно, поэтому в вареном все распаривается и в кале никаких отходов нет.Когда высыпаю зерносмесь в кастрюлю и помешаю, шелуха от овса всплывает и я ее снимаю.Каша получается замечательная.
Сегодня с утра сожрали кабачково-тыквенную кашу с удовольствием, а кабачки сырые так и валяются нетронутые, отдала их курам. безотходнок производство --куры доедают после всех собак и свинок. И под кобылу бросаются--весь навоз раскидают ради овса из какашек!

Если Вы варите , да ещё и в мультиварке , то Вам всё равно какое зерно (только мы выяснили одной кукурузой нельзя кормить) пшеница . ячмень , овёс , рож всё пойдёт .

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Пока еще печку регулярно не топлю. а потом вообще проблем не будет --с вечера сунул, утром вынул!Все распарится, как надо. super

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

А У НАС БОЛЬШОЙ МАНГАЛ НА УЛИЦЕ МЕТРА 3 ТАМ РАСТАПЛИВАЕМ ДРОВА ОНИ НАМ ВСЕ РАВНО НЕ НУЖНЫ НЕ ВЫКИДЫВАТЬ ЖЕ ВОТ НА ЭТОМ МАНГАЛЕ И ВАРИМ ВОДА ЗАКИПЕЛА ДЕРТЮХУ ЗАКИНУЛИ ОНА И ДОХОДИТ НА УГЛЯХ НАМ ХВАТАЕТ НА 3 ДНЯ yes3

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489

Всем доброго времени суток.9 июня нам привезли за 840 км из Ярославской области вьетнамских свинок,8 девочек и одного мальчика мангала.Много было вопросов к форумчанам,прежде,чем купить их.Очень хочется всех поблагодарить за участие,советы,помощь и поддержку.Огромное спасибо Тате,что посоветовала обратиться к таким замечательным заводчикам,как Плотник.Итак,на сегодня,три красавицы принесли нам приплод:пять,семь и семь малышей.Старшей малышне их было 12, уже два месяца.Крупненькие,родились по 800-900 грамм,подвижные и забавные.А,вот Дуся,принесла совсем маленьких,как котята,грамм по 400,но растут потихоньку.Старшенькие уже нашли своих хозяев,некоторые люди даже о такой породе и не слышали,а,самое главное не верят,что варить еду не надо.Все очень довольны.И еще,у нас растет очаровательный мангаленок Максик.Он рыжий,ходят к нему в гости девушки,обязанности свои выполняет исправно.Строим для них сарай,надеюсь,скоро будет новоселье.И,огромное спасибо форумчанам:Львовне,Наташе Резниковой,которые в любой момент и минуту,помогут дельным советом и поддержат,побольше бы таких людей.А,вот маленькая фотосессия о моих любимцах.

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218
"ybyf01958" пишет:

.А,вот маленькая фотосессия о моих любимцах.

super super super

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
KPISS пишет:
"ybyf01958" пишет:

.А,вот маленькая фотосессия о моих любимцах.

super super super

Вам повезло, а мне так и не удалось привезти от них свинок. bang

Как у них дела, кстати? Удалось ли вернуть свинок из леса?

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"немешка" пишет:

Вам повезло, а мне так и не удалось привезти от них свинок.

Как у них дела, кстати? Удалось ли вернуть свинок из леса?

Да,нам действительно повезло и очень!Таких КЛАССНЫХ хрюнделей они нам привезли!И потомство они нам уже дали хорошее ттт...Я себе на племя оставила девчюшек и кабанчика.

"немешка" пишет:

Как у них дела, кстати? Удалось ли вернуть свинок из леса?

По поводу свинок не знаю.Мы давно с Анной не общались.Да,и на форум она не выходит.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Я думал, что у меня одного такие свиньи – черти полосатые.
Оказывается и у Плотника тоже.
Народ, подскажите, за сколько можно продать следующих свиноматок:
- молодая, красивая, поросилась один раз – 9 шт. Второй опорос жду на днях,
- молодая, красивая, опоросилась в первый раз две недели назад – 11 шт.
У меня жилплощадь только на две свинки и хряка, а получилось, что сейчас
четыре свинки живут. Резать не смогу. Двух нужно продать.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

У нас молодые супоросные стоят 10-15 тысяч рублей,а вот холостых в продаже и не нашла,хоть и искала. купила двух девок и хряка 4,5 месяца за 3500. Это все,чем могу помочь.

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"Dorf" пишет:

Народ, подскажите, за сколько можно продать следующих свиноматок:
- молодая, красивая, поросилась один раз – 9 шт. Второй опорос жду на днях,
- молодая, красивая, опоросилась в первый раз две недели назад – 11 шт.
У меня жилплощадь только на две свинки и хряка, а получилось, что сейчас
четыре свинки живут. Резать не смогу. Двух нужно продать.

Мы покупали в июне этого года двух поросных девушек,планировался второй опорос по 12 тысяч.По-моему это разумная цена.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я драла свою серую, крытую (тоже после 9 поросят) за 10. сейчас она поправляется.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Сегодня, наконец-то, решились свинки выйти погулять. Погода нормальная.Первыми уже смело вышли мелкие, за ними и Ефросинья. Мелочь бегали. как умолишеные! А Фрося степенно обходила территорию. Собака хотела ее понюхать, но свинка так прыгнула на нее, что овчарка с визгом убежала. Погуляли они минут 40 и ушли спать в сено.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Скоро они у Вас на территории каждую кочку и кустик знать будут! Очень самостоятельные животные и очень любят дальние прогулки,главное,что бы в чужой огород не влезли, у нас такое было пару раз,пока нас прощают,но кормим теперь плотнее и бдим!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах