Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 159 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Подскажите, пожалуйста! В свинарнике 3х8(разделённым на загоны) сколько можно содержать вьетнамцев? Возможно ли содержание семьи(2-3 матки и хряк плюс молодняк на мясо) на этой площади? У нас вьетнамцев не держат и спросить-посмотреть вживую не у кого. За молодняком в соседнюю область придётся ехать если надумаю.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Всем привет!
Для хряка 2х2, для 2-3 хрюш не поросных 2х2 достаточно, но не стоит забывать что они растут, я пришел к выводу 3х2 на одну свиноматку во время опроса и при выхаживании сосунков. ну и выгул обязательно. Я держу всех вместе в свинарнике, и три станка по углам, хряк в другом помещении когда нежелательно покрывать, а так все вместе, когда опорос маток отсаживаю в станки.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Славушка_ru пишет:

А не получится ли в ущерб себе? Вы врезались в собственное ответвление от центральной магистрали,или в центральную? Если в свое,то температура в доме значительно может упасть. Хватит ли давления,чтоб все это протянуть? А если землю греть в стайке без теплоотражающего материала,то совсем не хорошо.Шрек,ну расскажите, аж ерзаем на стуле,как интересно! Тепло у Вас по киловатам или оно не учитывается?

Не переживайте. Я врезался 32-ой трубой в магистраль. Дома везде 20-ка прокинута.
В магистрали минимальное давление 4 атм, мин температура воды 70 град. Так что ко мне еще можно 3 таких дома как у меня цепануть, с гаражами и стайками, если грамотно конечно.
Я чуть сам себя не перехитрил, решил запитать и котел отопительный (местного отопления, на угле - оставил на случай войны и катаклизмов), хоть он и заводской, и сварен из стали №5, а когда давление подал трещал по швам и раздулся как шарик! wacko2 Пришлось на входе и выходе поставить вентили и перекрыть.
Все продавит!
Приборов учета у нас нет. Есть фиксированная плата по квадратам. 1300 рябчиков в месяц.
Короче я всё продумал. Сейчас осталось предбанник в стайке залить (сегодня уложили теплый пол, вчера протянули трубы от стайки в дом) и можно врезаться.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Шрек" пишет:

Я чуть сам себя не перехитрил, решил запитать и котел отопительный (местного отопления, на угле - оставил на случай войны и катаклизмов), хоть он и заводской, и сварен из стали №5, а когда давление подал трещал по швам и раздулся как шарик! Пришлось на входе и выходе поставить вентили и перекрыть.

Котлы КСТ-16 и КЧМ-16 выпускались ещё в советские времена и установка их подразумевала систему отопления открытого типа (без давления, с расширительным бачком). В принципе можно вместо бочка установить и гидроакумулятор, но давление больше 1-2 атм. давать не стоит. Что бы защитить домашнюю отопительную систему от излишнего давления больше подошёл бы редукционный клапан, но если он скинет давление подачи ниже чем в обратке то не будет циркуляции. Судя по Вашему описанию у Вас в магистрали 4-5 атмосфер, многовато для индивидуального отопления, хотя если варил хороший сварщик или нормально спаянно из пластика то выдержит и вдвое большее давление, кроме котла, вот его нужно запаралелить к системе, поставить вентели и перекрыть их наглухо пока им не пользуетесь.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Ильич 44 пишет:

Котлы КСТ-16 и КЧМ-16 выпускались ещё в советские времена и установка их подразумевала систему отопления открытого типа (без давления, с расширительным бачком). В принципе можно вместо бочка установить и гидроакумулятор, но давление больше 1-2 атм. давать не стоит. Что бы защитить домашнюю отопительную систему от излишнего давления больше подошёл бы редукционный клапан, но если он скинет давление подачи ниже чем в обратке то не будет циркуляции. Судя по Вашему описанию у Вас в магистрали 4-5 атмосфер, многовато для индивидуального отопления, хотя если варил хороший сварщик или нормально спаянно из пластика то выдержит и вдвое большее давление, кроме котла, вот его нужно запаралелить к системе, поставить вентели и перекрыть их наглухо пока им не пользуетесь.

Вы конечно простите, но по моему вы сейчас процитировали меня. Вам не кажется?
И кто вам сказал, что у меня котел КЧМ или КСТ? У меня Каракан. Думаю, вам это вообще ни о чем не скажет.
Мы сами варим печи, но варим их из 10-ки. И в дома и в бани. Просто была оказия и купил это "чудо".
А вот 4 атмосфера моё индивидуальное отопление держит.
А котел я, как вы мне и посоветовали, запаралелил, поставил вентили и перекрыл их наглухо.
Но вот только сделал я это в прошлом году в июне месяце.
Спасибо за подсказку. thank_you

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вот и сбылась мечта идиотки! face Сегодня привезли свиноматку крытую от 19 сентября с двумя племянницами двухмесячными. Им на троих 12 м2. Поставила стол закрытый с о всех сторон одеялом. там соломка настелена. Вокруг этого стола они могут бегать в догонялки, если захотят! super А песя пришел знакомиться с кабанами. Ему страшно. а уж как лошадь испугалась! Подойти к перегородке боялась, кружилась по деннику! А ослихе пофигу - встала около решетки и внимательно их рассматривала!
Хотела я взять черную, но она все не покрывается, а завтра я уже не смогу их перевезти. Хозяйка сказала, что у этой 14 титек! Я пока не пересчитывала, но разве так бывает? первыми родами она принесла 9 поросят самостоятельно. Жалко, что не черная и лицо у ней длинное кабанье huh От черного хряка родила она 6 черных и 3 серых.4-х девок и 5 пацанов.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"немешка" пишет:

У Вас, наверное, уже холодно. Шерсть на свинках уже отросла к холодам. Мои только перелиняли, ещё совсем коротенькая. А какой вес у старшей свинки?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Привет всем!, некогда было заходить на форум, вот выкладываю осеннюю фото сессию.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"немешка" пишет:

Вот и сбылась мечта идиотки! face Сегодня привезли свиноматку крытую от 19 сентября с двумя племянницами двухмесячными. Им на троих 12 м2. Поставила стол закрытый с о всех сторон одеялом. там соломка настелена. Вокруг этого стола они могут бегать в догонялки, если захотят! super А песя пришел знакомиться с кабанами. Ему страшно. а уж как лошадь испугалась! Подойти к перегородке боялась, кружилась по деннику! А ослихе пофигу - встала около решетки и внимательно их рассматривала!
Хотела я взять черную, но она все не покрывается, а завтра я уже не смогу их перевезти. Хозяйка сказала, что у этой 14 титек! Я пока не пересчитывала, но разве так бывает? первыми родами она принесла 9 поросят самостоятельно. Жалко, что не черная и лицо у ней длинное кабанье huh От черного хряка родила она 6 черных и 3 серых.4-х девок и 5 пацанов.

Зря вы конечно поторопились и взяли эту свиноматку в ней всего чего можно намешано.А титек и больше бывает.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"combos" пишет:

Хорошенькие свинюхи super ,а хряк серьезный товарищ,взгляд... good

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"combos" пишет:

Так жить можно. Травы зелёной по самые нехочу. У нас всё давно выгорело, сухая степь, кормлю сеном со скирды.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ильич 44 пишет:
"немешка" пишет:

У Вас, наверное, уже холодно. Шерсть на свинках уже отросла к холодам. Мои только перелиняли, ещё совсем коротенькая. А какой вес у старшей свинки?

Весу в ней около 40 кг, чуть больше. намешано в ней наверно полно.Но нет у нас других bang договорилась я с Плотниками, а у них вот как вышло. cry А мяса хочется. Вот и взяли эту..
Они жили без выгула.Сейчас тоже не выпустишь, пока привыкнут. sad Жрут --готовы с руками оторвать.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"combos" пишет:

вот выкладываю осеннюю фото сессию

Какие просторы для ваших хрюшек! а хрюшки как мопсики все в складочках и даже на лбу складочки super

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"Тата11" пишет:

Хорошенькие свинюхи ,а хряк серьезный товарищ,взгляд...

Привет!, Спасибо, Хряк Борис действительно с характером)), сколько мне труда стоило чтоб подружиться с ним, да и плодовитый он)))

"Ильич 44" пишет:

Так жить можно. Травы зелёной по самые нехочу. У нас всё давно выгорело, сухая степь, кормлю сеном со скирды.

Привет!, да у нас дожди лили и льют, трава и бадерник прет, уж седня белые мушки были даже.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"Olga-S" пишет:

Какие просторы для ваших хрюшек! а хрюшки как мопсики все в складочках и даже на лбу складочки

Спасибо!)) Стараемся, все для них)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"combos" пишет:

вот выкладываю осеннюю фото сессию.

super Отличное стадо..

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
combos пишет:

Привет всем!, некогда было заходить на форум, вот выкладываю осеннюю фото сессию.

Хряк понравился! А под щеками у него клыки прикрытые? У моего,просто,так же,но меньше на много! От чего такие щеки дутые? Я, вот, всегда думала,что клыки там.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Львовна пишет:
"combos" пишет:

вот выкладываю осеннюю фото сессию.

super Отличное стадо..

Спасибо!

"Славушка_ru" пишет:

А под щеками у него клыки прикрытые?

Привет!Да там клыки)) сантиметров по пять.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"немешка" пишет:

.Но нет у нас других

Сколько километров вы от Питера? Могу подобрать вам девочку на разведение, бесплатно .(но хочу гарантий ,что вы предоставите ей хороший уход)

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"немешка" пишет:

Весу в ней около 40 кг, чуть больше. намешано в ней наверно полно.

40 кг. для свиноматки маловасто, мягко говоря. Потомство редко родителей в росте обгоняет, гибриды разве что, а свинюхи по 40-50 кг. ну на мой взгляд мелковаты.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Тата11 пишет:
"немешка" пишет:

.Но нет у нас других

Сколько километров вы от Питера? Могу подобрать вам девочку на разведение, бесплатно .(но хочу гарантий ,что вы предоставите ей хороший уход)

Спасибо огромное, но 1300км мне не осилить! bang Уход и выпас вольный это все реально.
Сейчас столкнулась еще и с тем, что свинки приучены к вареной пище. Ну ладно картошка, они и остальное предпочитают вареное. На удивление, самая мелкая свинка мусолит яблоки, пилит потихоньку кабачки.Хотя ей даю еды вдоволь.А мама с дочкой ведут себя одинаково --жадно едят, потом идут в уголок, и баиньки. Мелкая же, от другой мамки. более породная на вид и более активная. Не отстала от кукурузного початка, пока весь его не обглодала, а потом начала ...играть им! face мотала башкой, как собака. кидала початок, бегала вокруг него, опять хватала. Она и спать заваливается не рядом с большой свинкой, а практически на ней!

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"ольга старченко" пишет:

народ посоветуйте сегодня навернулась медным тазом моя зерно дробилка и я сразу села рыть инет кто такой пользуется ? как она вообще?? Измельчитель зерна Бизон (Россия)

Пользуюсь такой, тонны 3 зерна смолол, уже раз нож тупил. Не в восторге, но терпимо. Брал у знакомого молоткового типа, мне больше понравилась и по качеству помола, и по виду, более дубовее выглядит.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Прошу совета у знатоков: нужен хрячок свинке, предлагают 2мес хрячка - вес 8кг...это мало или нормально? в помете их было 11.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Народ чего посоветуете? подождать вторых родов или как?
Все три первородки.
Начну по порядку первая опоросила катя 1 фото, сама мелкая сколько ей не знаю, поменял на хрячка. принесла семь штук, во время опороса не прикасался к ней вообще, да и сама она дикая пыхтит, сопит. Морда у нее немного вытянутая.

вторая опросила даша, второе фото, поросила жуть,ходила по углам и сеяла малышей, я за ней бегал по сараю и собирал малышей, пока последний послед не вышел так и не легла кормить. Тело у нее короткое но широкое, морда короткая, характер хороший послушный, ручная. принесла 11, 9 выжили.

следом поросила, третье фото, её сестра маша, с 11 ночи до 7 утра я с ней сидел, приходилось помогать поросята достаточно крупные 11 шт (+1 мертвый с последом вышел я уснул уже) все 11 выжили, никаких проблем не возникало. Крупная сама по себе, очень похожа на маму, мордашка и не длинная и не короткая. Но она была с дефектом ног, я писал об этом на форуме зимой, и сейчас когда поросята её высосали не падает но как бы заваливаеться на бока. Характер отличный.

Так вот в чем вопрос, собираюсь вторую линию весной подбирать и соответственно сокращать текущую. У меня остается Маруся это мама этих сестер (папа не Борис) вес 90-100 кг на взгляд, и еще одна сестра (второй опрос будет в конце октября) копия даши что на втором фото. Двух свиноматок хочу сократить никак не определюсь с выбором. Маруся (мама) не в счет. Склоняюсь оставить машу, но меня пугают ноги.

Если еще какая инфа нужна спрашивайте.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"Olga-S" пишет:

Прошу совета у знатоков: нужен хрячок свинке, предлагают 2мес хрячка - вес 8кг...это мало или нормально? в помете их было 11.

По моему это нормально, в среднем 1 мес 3-4 кг.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
combos пишет:

Народ чего посоветуете? подождать вторых родов или как?
Все три первородки.
Начну по порядку первая опоросила катя 1 фото, сама мелкая сколько ей не знаю, поменял на хрячка. принесла семь штук, во время опороса не прикасался к ней вообще, да и сама она дикая пыхтит, сопит. Морда у нее немного вытянутая.

вторая опросила даша, второе фото, поросила жуть,ходила по углам и сеяла малышей, я за ней бегал по сараю и собирал малышей, пока последний послед не вышел так и не легла кормить. Тело у нее короткое но широкое, морда короткая, характер хороший послушный, ручная. принесла 11, 9 выжили.

следом поросила, третье фото, её сестра маша, с 11 ночи до 7 утра я с ней сидел, приходилось помогать поросята достаточно крупные 11 шт (+1 мертвый с последом вышел я уснул уже) все 11 выжили, никаких проблем не возникало. Крупная сама по себе, очень похожа на маму, мордашка и не длинная и не короткая. Но она была с дефектом ног, я писал об этом на форуме зимой, и сейчас когда поросята её высосали не падает но как бы заваливаеться на бока. Характер отличный.

Так вот в чем вопрос, собираюсь вторую линию весной подбирать и соответственно сокращать текущую. У меня остается Маруся это мама этих сестер (папа не Борис) вес 90-100 кг на взгляд, и еще одна сестра (второй опрос будет в конце октября) копия даши что на втором фото. Двух свиноматок хочу сократить никак не определюсь с выбором. Маруся (мама) не в счет. Склоняюсь оставить машу, но меня пугают ноги.

Если еще какая инфа нужна спрашивайте.

Я бы посмотрела,как начнут развиваться их поросята,особенно Машины,но дефект может выползти и через поколение,даже если поросята будут отличными,если У Маши это наследственное,а не приобретенное. Вот с ней сложнее всего.Но по описанию больше всех понравилась. А что там с ногами,напомните вкратце.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"Славушка_ru" пишет:

А что там с ногами,напомните вкратце.

Когда мелкая была застряла в дырке для кур, повредила позвоночник, на спине были болячки, лечил стрептомицином, + добавки витамины, вообщем проблем до откармливания малышей не возникало. И еще это было зимой в мороз, возможно обморозила.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

Доброе утро! Мне тоже нужен совет зделали коптильню холодного копчения подскажите как правельно подготовить росол для окороков и сала

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
ольга старченко пишет:

Доброе утро! Мне тоже нужен совет зделали коптильню холодного копчения подскажите как правельно подготовить росол для окороков и сала

Свежее куриное яйцо должно плавать, а не тонуть.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
ольга старченко пишет:

Доброе утро! Мне тоже нужен совет зделали коптильню холодного копчения подскажите как правельно подготовить росол для окороков и сала

Я когда этим занимался то делал так : росол делал в кипятке , соль на яйцо и специи по вкусу (лавровый лист , перец , чеснок ) , окорок замачивал на 3 недели под гнётом , коптил 24 часа при 18-22 градуса , потом вывешивал на чердаке на 3-7 дней . Сало проще в расол на 3 дня а потом коптить , если коптил на вишне и абрикосе то оборачивал каждый кусок марлей в один слой ( чтобы у продукта цвет был не тёмный ) , и тоже обязательно проветривать на чердак.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах