Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 162 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
немешка пишет:

Боже! У них даже лицо зажирело! shok

Рыло. wink

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
KPISS пишет:
"немешка" пишет:

а остатки плесните на пол.

"немешка" пишет:

известь. самая обычная. разводите как кефир и мажете, хоть кистью, хоть валиком, а остатки плесните на пол.

Я тоже стены белил. Но на пол не плескал. И по сему у меня вопрос. А лапы известь не разест, то есть от этой извести у них ран не будет? dntknw Ведь они не только ходят но и полежанки устраевают laugh

Копыта. wink smile3

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Quote:

"немешка",KPISS,но зачем тогда держать вьетнамцев,но варить им как белым? Как это сырая валяется shok ,для меня это нонсенс! Мои и тыкву целиковую сами на части разбирают! Ничего и никогда не режу,все сами разгрызают,а поросята мелкие за старшими повторяют! Кукуруза сухая в початках,съедается полностью,вместе с огрызком. Поросята,как всегда,на подхвате! Что из рта свиньи большой выпало,более мелкой фракции,то они и поедают.Зачем насиловать мультиварку еще и свиным кормом? Бросьте Вы это дело! Много раз читала,что резкий переход от одного вида корма к другому,вызывает много проблем,но сама не редко попадала в ситуацию,когда корма менялись кардинально,И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ! Это не руководство к действию,но повод для размышлений. Можно просто запаривать им концентраты,но мультиварка точно перебор.

Полностью поддерживаю и подписываюсь под всем вышесказанным!
Но, у богатых свои причуды.
Вы им жевать попробуйте - вообще за уши не оттянете.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
немешка пишет:

Сейчас наиграюсь маленько, и оставлю на денек с одним сеном, паразиток. wiggle

А помните вы где-то записывали:"Не перекармливать!"?
Просмотрите свои записи. smile3

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Шрек пишет:
немешка пишет:

Сейчас наиграюсь маленько, и оставлю на денек с одним сеном, паразиток. wiggle

А помните вы где-то записывали:"Не перекармливать!"?
Просмотрите свои записи. smile3

опять согласна!
Я им сегодня в обед кроме зелени ничего не дала. Принесла ведро мокрушника, ботвы свекольной и клевера. И даже смотреть не стала на их недовольные РЫЛА. Вечером на ужин- зерно молотое кипяточком залила. картофельных очисток сырых в кашу бросила, огурец порезала.
Траву от обеда всю слопали! С отвращением отталкивая друг друга от миски, стали жрать свой ужин! bang наградила каждую горстью комбикорма. wiggle

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
немешка пишет:
Шрек пишет:
немешка пишет:

Сейчас наиграюсь маленько, и оставлю на денек с одним сеном, паразиток. wiggle

А помните вы где-то записывали:"Не перекармливать!"?
Просмотрите свои записи. smile3

опять согласна!
Я им сегодня в обед кроме зелени ничего не дала. Принесла ведро мокрушника, ботвы свекольной и клевера. И даже смотреть не стала на их недовольные РЫЛА. Вечером на ужин- зерно молотое кипяточком залила. картофельных очисток сырых в кашу бросила, огурец порезала.
Траву от обеда всю слопали! С отвращением отталкивая друг друга от миски, стали жрать свой ужин! bang наградила каждую горстью комбикорма. wiggle

Ничего-ничего! Скоро это станет для них самой желанной едой! А вот концентраты,лучше запаривать с утра на вечернее кормление,а на утреннее с вечера. Но я постоянно замечаю в кале не переваренные вкрапления дробленки,лучше делать посуше,чтоб жевали подольше,слюной обрабатывали,но я вечно накосячу с объемом воды :bang:. Но мои хоть пожиже,хоть посуше,все одно,глотают как питоны,толком не жуют,сосед по этой причине варит,но я точно этим заниматься не стану! А вот если запаривать дробленку с зерноотходами,тогда жуют и стул почти без вкраплений,но расхода кормов больше. А чистые запаренные зерноотходы переваривают подчистую,но наедаются плохо естественно. Вот как то так!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Славушка_ru" пишет:

S,но зачем тогда держать вьетнамцев,но варить им как белым?

Почему решили,что белым варят? dntknw в жизни не варила каши,всё только в сухом виде.Правда картоху привариваем всё же,но она достётся только малым...

"Славушка_ru" пишет:

Кукуруза сухая в початках,съедается полностью,вместе с огрызком.

то же самое...

"Славушка_ru" пишет:

Ничего и никогда не режу,все сами разгрызают

yes3
Тоже..если тыква большая,то можем и разбить,а так в принципе всё сами делают..копытом наступят,раздавят,выжрут семечки,а потом догрызают остатки.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Львовна пишет:
"Славушка_ru" пишет:

S,но зачем тогда держать вьетнамцев,но варить им как белым?

Почему решили,что белым варят? dntknw в жизни не варила каши,всё только в сухом виде.Правда картоху привариваем всё же,но она достётся только малым...

"Славушка_ru" пишет:

Кукуруза сухая в початках,съедается полностью,вместе с огрызком.

то же самое...

"Славушка_ru" пишет:

Ничего и никогда не режу,все сами разгрызают

yes3
Тоже..если тыква большая,то можем и разбить,а так в принципе всё сами делают..копытом наступят,раздавят,выжрут семечки,а потом догрызают остатки.

Просто у нас в деревне все поголовно варят,абсолютно все,кто держит белых. Огромный чан,костер,все дела. Говорят,лучше усваивается.И вообще,все воспоминания с детства,у кого родители или бабушки свиней держали,почти одинаковые,это жбаны огромные,костерки под ними и т.д. А вообще,это дело привычки свиньи к корму,а так,она и хозяина живьем сожрет,если желудок пустой,и плевать,что сырой laugh ! Вьетнамка вряд ли меня слопает,пойдет травы пожует!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Славушка_ru" пишет:

Просто у нас в деревне все поголовно варят,абсолютно все,кто держит белых. Огромный чан,костер,все дела. Говорят,лучше усваивается.

wacko2 Да,уж...мнение абсурдное полностью..

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Львовна пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Просто у нас в деревне все поголовно варят,абсолютно все,кто держит белых. Огромный чан,костер,все дела. Говорят,лучше усваивается.

wacko2 Да,уж...мнение абсурдное полностью..

Я,вот, и сама думаю,как они справляются? Это же с ума сойдешь,пока выкормишь! А мясо по 150 рублей за кило продают! В чем навар,если у костерка этого пол жизни проведешь? wacko2 dntknw

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ОЙ НАРОД ГОРЕ У МЕНЯ СЕГОДНЯ АБОРТИРОВАЛАСЬ ВСИНКА ВЫШЛО 2 МЕРТВЫХ НЕ ДОНОШЕНЫХ (КАПЫТКИ БЕЛЫЕ) ПАРАСЕНКА , ВЫШЛИ В ПЛЕНКЕ ВРОДЕ КАК ПОСЛЕД НО СМОТРЮ ЖИВОТ ВРОДЕ КАК ШЕВЕЛИТСЯ ,МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ ИЛИ НЕТ ЕЙ ЕЩЕ НЕДЕЛЮ ХОДИТЬ НАДО БЫЛО УСЛОВИЯ БЫЛИ ХОРОШИЕ ТЕПЛО СУХО ВОДА СЕНО И КАША 2 РАЗА В ДЕНЬ cry cry cry

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Славушка_ru пишет:
Львовна пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Просто у нас в деревне все поголовно варят,абсолютно все,кто держит белых. Огромный чан,костер,все дела. Говорят,лучше усваивается.

wacko2 Да,уж...мнение абсурдное полностью..

Я,вот, и сама думаю,как они справляются? Это же с ума сойдешь,пока выкормишь! А мясо по 150 рублей за кило продают! В чем навар,если у костерка этого пол жизни проведешь? wacko2 dntknw

Белым варят если держат для себя , а не на продажу . Считается , что сало и мясо мягче и вкусней . Спорить сложно , это надо сравнивать . Картошку рекомендуют варить , это в любой литературе есть , там в кожуре есть ядовитые вещества которые распадаются при варке . Вот семена от тыкв и кабачков вообще не перевариваются , у меня весь участок засеяли в этом году этим добром , мы навоз на участок вывозим .

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831
Олежа пишет:
Славушка_ru пишет:
Львовна пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Просто у нас в деревне все поголовно варят,абсолютно все,кто держит белых. Огромный чан,костер,все дела. Говорят,лучше усваивается.

wacko2 Да,уж...мнение абсурдное полностью..

Я,вот, и сама думаю,как они справляются? Это же с ума сойдешь,пока выкормишь! А мясо по 150 рублей за кило продают! В чем навар,если у костерка этого пол жизни проведешь? wacko2 dntknw

Белым варят если держат для себя , а не на продажу . Считается , что сало и мясо мягче и вкусней . Спорить сложно , это надо сравнивать . Картошку рекомендуют варить , это в любой литературе есть , там в кожуре есть ядовитые вещества которые распадаются при варке . Вот семена от тыкв и кабачков вообще не перевариваются , у меня весь участок засеяли в этом году этим добром , мы навоз на участок вывозим .

А и вьетнамцам варю кашу ячмень+пшеница+авес через зернодробилку + очистки картошки и морковка и т.д так экономней выходит дерть распаривается , и сывороткой потом разбавляю чтоб жижа была

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218
"Шрек" пишет:

Но, у богатых свои причуды.
Вы им жевать попробуйте -

Почему сразу у богатых свои причуды? dont Если Вы своих питомцев не любите, дык кто Вам виноват.

"Шрек" пишет:

А помните вы где-то записывали:"Не перекармливать!"?
Просмотрите свои записи.

Ага щаз! А кто мне говорил (ну что трудно ответить человеку, чем ему опять перечитывать)?

"Львовна" пишет:

Да,уж...мнение абсурдное полностью..

Не Львовна, не абсурдное. Я правда не давно в этом, и опыта конечно мало, и конечно преклоняюсь перед Вами и Вашим богатым опытом. thank_you
Но просто, (лично из моих наблюдений) скажу. При варёном усваеваемость лучше -какашек меньше laugh . А при сыром какашек больше laugh И ещё, (опять же из своих наблюдений) если комбикорм крупного (бывает) помола, то бывают зёрна выходят не переваренные.
А вообще то. Я летом даю сырое, а зимой варёное. laugh

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
KPISS пишет:
"Шрек" пишет:

Но, у богатых свои причуды.
Вы им жевать попробуйте -

Почему сразу у богатых свои причуды? dont Если Вы своих питомцев не любите, дык кто Вам виноват.

"Шрек" пишет:

А помните вы где-то записывали:"Не перекармливать!"?
Просмотрите свои записи.

Ага щаз! А кто мне говорил (ну что трудно ответить человеку, чем ему опять перечитывать)?

"Львовна" пишет:

Да,уж...мнение абсурдное полностью..

Не Львовна, не абсурдное. Я правда не давно в этом, и опыта конечно мало, и конечно преклоняюсь перед Вами и Вашим богатым опытом. thank_you
Но просто, (лично из моих наблюдений) скажу. При варёном усваеваемость лучше -какашек меньше laugh . А при сыром какашек больше laugh И ещё, (опять же из своих наблюдений) если комбикорм крупного (бывает) помола, то бывают зёрна выходят не переваренные.
А вообще то. Я летом даю сырое, а зимой варёное. laugh

Считалось всегда.что варёное свинье в жилу,а сырое как витамины идёт.Но это касалось белых свиней.Тогда вьетнамок не было.
Я просто заливал кипятком,не варил,но какая никакая теплообработка была.
Вьетнамам мочу просто холодной водой.Овощи измельчаю и перемешиваю с молотым зерном или комбикормом,поэтому проблем-едят/не едят нет...едят))
А вообще,давно думал на эту тему....вот один так делает,другой эток,так правильно,так не правильно,подколы,издёвки....НО при этом у всех свинки(да и другая скотинка) живы и здоровы и с вареным и с пареным и с сырым.
Нет среди нас профессоров в этом деле(просто опыт разнообразный),да и дело то относительно новое.....Все новички.....и надо делится знаниями,а не подкалывать друг друга.Варит человек и пусть варит.У неё такое виденье ведения своего собственного хозяйства.А я не варю,даже малышне-у меня такой,а кто то вообще сухарём кормит и рад по уши.

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218
"WWB" пишет:

.Варит человек и пусть варит.У неё такое виденье ведения своего собственного хозяйства.А я не варю,даже малышне-у меня такой,а кто то вообще сухарём кормит и рад по уши.

Верно good

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Яблоки в банки паковала -серцевинок много осталось обрезаных --сварила с дробленкой. такой запах--сама бы ела! Посмотрю. как вечером жрать будут. если такую вкусную не будут --на башку одену кастрюлю! scratch_one-s_head
Лучше всего они едят мокрицу!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

Сегодня кастрировал своего хряка. Анастезию найти так и не удалось, пришлось пойти нестандартным путём. Вет посоветовал найти пару крепких помошников, завалить, скрутить и держать пока он свои дела не решит. Как на зло все знакомые здоровяки или брезгливые, или трусливые. Уговорил кума и брательника троюродного, ну если брательник мужик крупный то кума можно за шваброй спрятать, ну и я нечто среднее между ними. Думаю если нельзя нас сделать сильнее, значит нужно сделать слабее хряка и пошёл проверенным путём НАПОИЛ ХРЯКА самогоном. Вчера целый день не кормил и не поил, а сегодня с утра налил 0,5 литра анастезии в ведро, добавил воды и фуражу и скормил животному. Через час хряк еле стоял на ногах и это с учётом, что у него их четыре. Тут мы принялись за своё чёрное дело и через 15 минут неравной борьбы хряк перестал быть хряком, а мы облегчённо вздохнули. Пол часа назад заходил посмотреть как у него дела. Походу отрезвеет он только к утру, но подсунутую к рылу гроздь винограда сожрал, при этом работал только язык и челюсти, всё остальное тело лежало недвижимо.

украина
: житомирская обл
06.10.2013 - 16:57
: 10

здравствуйте с интересом прочитал как сериал неспеша .давно хочу попробовать свои силы и удачу .взял для посмотреть что как кчему и КПД для личного употребления 2 свинки 3мес 9кг.Накопилось много мелких но для меня существенных вопросов.Сформулирую потихоньку для себя и для вас расклады позже поспрашиваю . если можно.з повагою.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Усваивается хорошо и не вареное , но есть один момент и он очень важный . Вот свинья ест летом много объёмных кормов (трава , овощи , фрукты ) , пришла зима , желудки они по растягивали очень сильно , ты им даёшь корм в положенном количестве , а они орут ( желудки пустые ) и тут делается ошибка многими , начинают давать больше корма , свинья жиреет . А вот варенные корма , они заменяют объёмные корма в зимний период , я вот на ведро когда варю то ложу всего два ковшика зерносмеси (1л) и получаю ведро каши , но я там ещё картошку капусту морковку кидаю. Вот и выходит обманка , желудок полный , а по количеству кормо- единиц свиньи получаю меньше dntknw Вот пример: на одну взрослую свинью 80кг , зимой я даю 500 гр. зерна , это 600 кормо -единиц их можно заменить , комбикорм (хороший ) 200-300 грм. , картофель 3 кг , топинамбур 3.5 кг. , тыква 7 кг. трава(сено) 10 кг. ну и конечно витамины и микроэлементы . Ну тут видно , что если свинка сожрала 3-4 кг . картошки , то желудок полный и она думает , что наелась , а если 200 грм. комбикорма , то ей вообще кажется , что она не ела laugh

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

У свиноводов , как и у собачников , извечный спор как кормить вареным или комбикормом ? И в том и в другом случае у людей хорошие результаты .

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
KPISS пишет:
"Шрек" пишет:

Но, у богатых свои причуды.
Вы им жевать попробуйте -

Почему сразу у богатых свои причуды? dont Если Вы своих питомцев не любите, дык кто Вам виноват.

А с чего Вы взяли, что я их не люблю?
В жареном, вареном и копченом виде прямо таки очень!
Про мою нелюбовь здесь уже легенды сложены. Припозднились Вы однако.

"Шрек" пишет:

А помните вы где-то записывали:"Не перекармливать!"?
Просмотрите свои записи -

Ага щаз! А кто мне говорил (ну что трудно ответить человеку, чем ему опять перечитывать)?[/quote]
Вообще-то это не Вам писалось, не обольщайтесь.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
WWB пишет:

Все новички.....и надо делится знаниями,а не подкалывать друг друга.Варит человек и пусть варит.У неё такое виденье ведения своего собственного хозяйства.А я не варю,даже малышне-у меня такой,а кто то вообще сухарём кормит и рад по уши.

Ну Вы всех то под один гребень не чешите.
Среди нас есть такие спецы, что ого-го! Одна Ленинградская область затмит нас всех вместе взятых....!
А по поводу подкалывать - ну а чего не подкалоть? Лично я это делаю любя.
Кого обидел прошу простить.
Бросьте в меня поросячей какашкой! tomato

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Олежа пишет:

У свиноводов , как и у собачников , извечный спор как кормить вареным или комбикормом ? И в том и в другом случае у людей хорошие результаты .

спора в этом вопросе нет-всё давно научно обосновано... тут вопрос в удобстве и возможностях... одно дело запаривать корм на три вьетнамских поросёнка,и совсем другое дело- на несколько десятков КБшек... У меня например 80 рыл-как мне запаривать им корм с наименьшими затратами по времени и финансам?

украина
: житомирская обл
06.10.2013 - 16:57
: 10

не обижайтесь на новичка если что не так .позиции многих мне неприемлемы по разным причинам.в тоже время нравятся многие нюансы относительно содержания.и понятно что каждый для себя осознано или нет вырабатывает со временем определенную тактику ведения хозяйства.хотелось бы поменьше тратить времени на исправление ошибок и прогнозировать пару ходов.РАСКЛАД моего мизера-- сарай.буржуйка.кролики куры.место для свиноматки-2х3м выгул5х3.для кабана-2х2 выгул 5х3.для подроста с поочередным поеданием -2х2 выгул 5х5.выпаса нет ,трава в асортименте в камеру. Вариант-2 -совместное содержание хряк свинка выводок при условии их хорошего поведения в камере 4х2 выгул 5х8.вопрос какие могут быть неприятности?как полноценно совместно кормить всех на всех этапах жизни и хряк не зажирел .и где находится хряк во время и после опороса при условии что его некуда деть.?это ктому что многие держат всех вместе.кажется это неплохо но наверно бесконтрольно.нужен совет относительно моих условий.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
ДОНБАСЫЧ][quote=Олежа пишет:

У свиноводов , как и у собачников , извечный спор как кормить вареным или комбикормом ? И в том и в другом случае у людей хорошие результаты .

спора в этом вопросе нет-всё давно научно обосновано... тут вопрос в удобстве и возможностях... одно дело запаривать корм на три вьетнамских поросёнка,и совсем другое дело- на несколько десятков КБшек... У меня например 80 рыл-как мне запаривать им корм с наименьшими затратами по времени и финансам?[/quote

Полевая кухня (я такое видел) , а за собак Вы сами , как кормите?

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218
"Шрек" пишет:

Вообще-то это не Вам писалось, не обольщайтесь.

Я не обольщаюсь. А говорю Вам, что нужно быть просто хозяином своего слова, и помнить кому когда и что Вы говорите.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
немешка пишет:

Яблоки в банки паковала -серцевинок много осталось обрезаных --сварила с дробленкой. такой запах--сама бы ела! Посмотрю. как вечером жрать будут. если такую вкусную не будут --на башку одену кастрюлю! scratch_one-s_head
Лучше всего они едят мокрицу!

мамашка кашу с яблоками ела, но без фанатизма --все равно больше ничего не дают, а по расписанию ужин!
yes3 мелкие сказали -Мамо! как твои яблоки нас достали! неужели нельзя сварить простой картошки? -Поковырялись вяло в миске.Дала им вареной картошки немного, и плюнули они на яблочную кашу в пользу картошки.Ведро мокрицы еще больше подняло им настроение! wiggle
Только Фрося, давилась, но ела! cry

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
diletant 125 пишет:

не обижайтесь на новичка если что не так .позиции многих мне неприемлемы по разным причинам.в тоже время нравятся многие нюансы относительно содержания.и понятно что каждый для себя осознано или нет вырабатывает со временем определенную тактику ведения хозяйства.хотелось бы поменьше тратить времени на исправление ошибок и прогнозировать пару ходов.РАСКЛАД моего мизера-- сарай.буржуйка.кролики куры.место для свиноматки-2х3м выгул5х3.для кабана-2х2 выгул 5х3.для подроста с поочередным поеданием -2х2 выгул 5х5.выпаса нет ,трава в асортименте в камеру. Вариант-2 -совместное содержание хряк свинка выводок при условии их хорошего поведения в камере 4х2 выгул 5х8.вопрос какие могут быть неприятности?как полноценно совместно кормить всех на всех этапах жизни и хряк не зажирел .и где находится хряк во время и после опороса при условии что его некуда деть.?это ктому что многие держат всех вместе.кажется это неплохо но наверно бесконтрольно.нужен совет относительно моих условий.

Я по причине нехватки места от хряка отказался , он не мешает не свиньям не малышам , но если Вы не хотите не плановых покрытий ( тем более всех свинок от 3-х месяцев и старше ) , то делайте загон повыше и мощней . У меня хряк забор в 1.5 м . перелазил и крыл всех .

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Коль пошел разговор про кормежку – такой вопрос: можно ли отказаться от ячменя?
Ну, сил больше нет! Если пшеница в основном чистая и хорошо мелится крупорушкой, то ячмень постоянно попадается с мусором ( солома, колоски, васильки и прочая херня). Покупаю в разных местах, в разное время, но всегда с мусором. Это что? Тупые мозги конструкторов? Кривые руки комбайнеров? Или только мне мусор попадается? Крупорушка забивается, я психую, производительности нет. А на фига? Можно же пшеницей кормить? А ячмень пусть жрут конструктора и производители. Уроды.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах