Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 157 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Тата11 пишет:

Хорошую свиноматку никто не продаст.

А что такое «хорошая свиноматка»? Какие должны быть стандарты хорошей свиноматки? И какова цена хорошей свиноматки?
К примеру, у меня есть свинка. Полтора года. Один опорос – 10 поросят. Вес 80-90 кг. Четырнадцать сисек. Признаки породы ярко выражены, кроме как – землю роет и ест не только траву. От голода не орет, в камере не гадит. Вот и скажите, сколько она может стоить?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

Принцип действия простейший (молотковая дробилка), движок 1,7 кВт - 1200 об

Молотковые на мой взгляд самые лучшие и надёжные...
у меня молотковая,движок 2.2квт-то ли 1700 то ли 1800об/мин,зверь а не машина...
кукурузу молотит вместе с качанами...произ-во юкрэйн,довольны шо слоны,что её приобрели..в феврале бедт 3года как пользуем её..Произ-ть кажись 150-200кг/ч.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Dorf пишет:

А что такое «хорошая свиноматка»? Какие должны быть стандарты хорошей свиноматки? И какова цена хорошей свиноматки?
К примеру, у меня есть свинка. Полтора года. Один опорос – 10 поросят. Вес 80-90 кг. Четырнадцать сисек. Признаки породы ярко выражены, кроме как – землю роет и ест не только траву. От голода не орет, в камере не гадит. Вот и скажите, сколько она может стоить?

Ей нет цены!
А какие признаки породы ярко выражены?
Можно медленно и подробно, я записываю. mail

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Dorf пишет:

Писал вчера. Повторюсь. .

Дайте ей горилки из собственных запасов.
Дня два подаёте и она обвыкнется.
У неё не болевой шок, а вообще шок.
Вам бы на шею столько ребятишек и еще титьки не по фигуре!
Тут не только психанёшь.........

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Ильич 44 пишет:

Кормите уважаемый и не слушайте никого.
Посадите потом на сено с травой и скинут ваши хрюшки в лехкую.
Я вообще кормлю тем, что есть. А они не дураки - эстеты.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Dorf пишет:
Лагуна пишет:

Подскажите Если не трудно, сколько примерно должен весить поросёнок в 7 месяцев?

Мои где-то кг под 100 весили. Мелочь. В Ленинградской области поболее будут.

Где это, "хутор Дикий"?
Или военная тайна?

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
ДОНБАСЫЧ пишет:
"ольга старченко" пишет:

. через какое время после кастрации можно его будет заколоть???

пару месяцев

Можете через неделю колоть.
А можно и не кастрировать.
Если всё аккуратно вырезать после забоя.
А если "не аккуратно", то и кастрировать ни к чему.
Это моё сугубо личное мнение.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Львовна пишет:
"Ильич 44" пишет:

своего хряка кастрировать, ему третий год пошёл. После кастрации держать буду 2,5-3 месяца, так чтобы наверняка. Резать буду себе, так что неохота чтобы хрячатиной отдавало.

Думаю не меньше 5 мес. надо держать после катрации,чтобы из мышц вышел хрячиный фермент..Хряк ведь не молодой,за 3 мес. не размягчится.

Да Господь с вами.
При чем тут его (кабана) яйца?
Вы у него на "плечах" шкуру потрогайте! Она ведь дубовая.
А вкус мяса, если вы ведете речь об этом, никакого отношения к "яйценоскости" кабана не имеет.
Ну кроме как к вкусовым качествам мяса (мягкости и сальности, а не запаха).
Лично резал двух не кастрированных кабанов (разделывал тушу не я!!!!)
Все ели, на что уж у меня старший сын эстет! - нормально всё переварил.
Кастрируют для мягкости и сальности, а не от запаха.
Запах появляется от косяков при разделке. У пацанов она (разделка) ведь сложнее....
Так что....

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Dorf пишет:

Привет всем деятелям свиноводческого искусства.

кто-то писал , что и не кастрировать можно , надо Dorfa спросить, он своего так зарубил.</strong>

Отвечаю: Я человек брезгливый до безобразия, а в жратве еще и разборчивый до неприличия.
Мясо убиенного мною не кастрированного хряка запаха не имело. И сало не пахло. Перед употреблением мною лично данная хрячатина была апробирована на куме, соседе и жене. Кусок мяса под видом поросятины был скормлен теще. И никто ничего не заметил. Главный гурман и эксперт по совместительству кот тоже дал добро. Хряк закатан в банки, сало перетоплено.
Но во второй раз рисковать не буду. Сыкотно как-то.

Вот и мнение спеца подоспело.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Vinsenta пишет:
Dorf пишет:

Мясо убиенного мною не кастрированного хряка запаха не имело. И сало не пахло.

Многие сейчас не согласятся,но мы никогда не кастрируем перед убоем.И сало не пахнет и мясо тоже.
А этот рецепт от Евгена.Я его когда то переписала себе на заметку:
КАК ГОТОВИТЬ НЕКАСТРИРОВАННОГО ХРЯКА
Кипяченая вода, остывшая. Солите бросаете сырое яйцо, начинает всплывать значит соли достаточно. Корица, лавровый лист немного уксус. Куски мяса по 1-1.5 кг закладывает в эмалированную посуду и в прохладное место. Через 3-4 дня все это выливаете и по новой то же самое только без уксуса! Через 10 дней вытаскиваете куски подвешиваете на сутки, только не на мороз. Через сутки когда подсохнет заворачиваете в марлю(цвет будет красивый и товарный вид) И коптить горячим копчением 3-4 часа с добавлением сахара.Хребтину точно собакам! Когда резать будете, яйца и все причендалы сразу вырезайте и другим ножом потом работайте.
Еще не дописал, когда прокоптится вывешивайте на несколько дней, чтобы дым выветрился.

ПЫ.СЫ:Повторюсь,что мясо не пахло никогда.Честное комсомольско-пионерское smile3 И даже без ухищрений в виде такой сложной готовки. Ливер всегда на сковороду в первый час после убоя и все за стол.На следующий день уже готовим всякие разности smile3

Вот и барышни против экзекуций.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

roma

Славушка_ru пишет:
Лагуна пишет:

Подскажите Если не трудно, сколько примерно должен весить поросёнок в 7 месяцев?

Мы резали свинку в 6,5 месяцев,была она самая маленькая из всех и пугливая очень,чем всех остальных свиней и раздраконивала,чуть что,сразу паника и бежать wacko2 . Мяса без кишок,ног и головы было 21 кг. Живком не было возможности взвесить,ну и на 21кг мы тоже не расчитывали,думали меньше будет. А вот сколько кишки да голова с ногами весит...? Но это самая мелкая была,остальные значительно крупнее.

99 кг? wink roma

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Ильич 44 пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Почему вы ее сдирали? У нас как то кончился газ в баллоне,пришлось сдирать. Но с ней столько сала отходит,и вид туши искромсанный какой-то.

Да я по виду кабана видел, что сала толстого там нет, а какой смысл карячиться и смалить тушу если сала всёравно нет. По времени содрать шкуру даже быстрее выходит и газ расходовать не нужно. Вид туши, конечно, не идеальный, но у меня мясо всёравно без сала покупают, так что я просто окультурил тушу, а обрезки жира и внутренний жир перетопил.

Теперь понятно! Просто мои дети любят шкуру зажаренную, как сухарики грызут ее,только успевай поджаривать!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Шрек пишет:

roma

Славушка_ru пишет:
Лагуна пишет:

Подскажите Если не трудно, сколько примерно должен весить поросёнок в 7 месяцев?

Мы резали свинку в 6,5 месяцев,была она самая маленькая из всех и пугливая очень,чем всех остальных свиней и раздраконивала,чуть что,сразу паника и бежать wacko2 . Мяса без кишок,ног и головы было 21 кг. Живком не было возможности взвесить,ну и на 21кг мы тоже не расчитывали,думали меньше будет. А вот сколько кишки да голова с ногами весит...? Но это самая мелкая была,остальные значительно крупнее.

99 кг? wink roma

Да,ну! blush2 . 66,6* живком,думаю будут!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
WWB пишет:
Ильич 44 пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Почему вы ее сдирали? У нас как то кончился газ в баллоне,пришлось сдирать. Но с ней столько сала отходит,и вид туши искромсанный какой-то.

Да я по виду кабана видел, что сала толстого там нет, а какой смысл карячиться и смалить тушу если сала всёравно нет. По времени содрать шкуру даже быстрее выходит и газ расходовать не нужно. Вид туши, конечно, не идеальный, но у меня мясо всёравно без сала покупают, так что я просто окультурил тушу, а обрезки жира и внутренний жир перетопил.

У меня такое и не купят...любят,чтобы со шкуркой,да ещё,чтобы не до бела чищенное,со следами подпалин...объясняю
-Ну это же не копчёное,просто недочищено
-Так красивее))))
Ну их дело,мне работы меньше.Навыдумывали,что деревенское ДОЛЖНО отличаться от магазинного хоть чем то

А вот у нас всегда выходит половина туши до бела,остальное с подпалинами,а местами вообще не чиститься! Туша вся пятнистая,но пока только для себя. А на продажу,аж стыдно было бы предложить!

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Шрек" пишет:

А можно и не кастрировать.

тут ещё надо подумать... от породы многое зависит... может вьеты и не воняют-я не знаю,но вдруг там замешана левая кровь и запах будет присутствовать... вот и испортит человек себе закусь под вечерние пол-литры.. хотя под пол-литры запаха может и не услышишь scratch_one-s_head

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Шрек" пишет:

Кастрируют для мягкости и сальности, а не от запаха.

не согласен... яйца вырабатывают гормончик андростенон(если не ошибаюсь),который оседает в жировых тканях и воняет именно он... сильно зависит от породы. вот у пьетрена-630 единиц,а у дюрка-1500 ... так что если некастрированый пьетрен может и проскочит под водочку,то дюрка точно собакам отдадите... Мож у вьетнамцев этого гормона ещё меньше-потому и не воняют?
кстати в связи с запретом кастрации в евросоюзе с 2018года их учёные сейчас активно выводят породу с уровнем ниже 400 единиц... сейчас пока вывели породу МАКСГРО-у него 500..

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Всё правильно ! Я тоже читал об этом и если не кастрировать то шансов очень мало , что мясо не воняет при приготовлении , я понимаю , что мы говорим о рабочем хряке , а не о кабанчике с яйцами ( просто пишут , что если кабанчик не крыл свинок , то можно резать там нет такого обильного выделения феромонов ) . У меня Хряк когда чуял свинью то от него воняло как от козла , а моча так ,это просто хим . атака была. Вот представ те , ка воняет хряк , что моя свинья за километр почуяла и пошла .

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Вопрос! можно ли давать свинкам красную свеклу?У меня мелочи много осталось после уборки...Слышала разные мнения.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ВОТ КАК НАДО ПЕРЕВОЗИТЬ lol А ВЫ ДАЛЕКО ,ДОРОГО !!!!!!,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"немешка" пишет:

можно ли давать свинкам красную свеклу?У меня мелочи много осталось после уборки...Слышала разные мнения.

Я своим предложила вместе с ботвой, ботву съели а свеклу разбросали. На след год хочу для них полусахарную посадить.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Olga-S пишет:
"немешка" пишет:

можно ли давать свинкам красную свеклу?У меня мелочи много осталось после уборки...Слышала разные мнения.

Я своим предложила вместе с ботвой, ботву съели а свеклу разбросали. На след год хочу для них полусахарную посадить.

Я своим морковки навалил мелкой с ботвой...ботву съели,морковку потом мыл и молол в измельчителе....а вот брюкву и турнепс лупят немолотое.
Красной свёклой кормил,но не чисто красной,а добавлял в мешанки,в салаты...
Отравление,как писано происходит от того,что варишь свёклу и медленно остужаешь,тогда типа вырабатываются какие то яды.Опыты не ставил лично,охлаждаю варёную зимой в снегу всем котлом,чтобы остыло быстро,осенью даю сырую,но молотую

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

А винигрет, борщ и прочее?--травимся что ли?

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
немешка пишет:

Вопрос! можно ли давать свинкам красную свеклу?У меня мелочи много осталось после уборки...Слышала разные мнения.

Можно ! Но мои не едят не свёклу красную , не кормовую , не листья капусты , не морковку , я им всё варю - тогда едят . Да я тут попробовал им жёлуди дать laugh они были в шоке и в глазах вопрос "ЭТО ТОЧНО ЕДЯТ?" тоже было и с каштанами .

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
немешка пишет:

А винигрет, борщ и прочее?--травимся что ли?

Может уберут ссыль,но почитайте.Моё дело маленькое,пробуйте кормить свинок...только зачем ставить опыты и проверять правду пишут или врут
http://techpharm.ru/animals2_vet2-9
это первая попавшаяся

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

а у нас сегодня свежина первая wiggle wiggle две свинки олученные 3 недели назад одна без ножек и рожек 47 кг вторая 45 может и мало но нам пока хватит

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"немешка" пишет:

Вопрос! можно ли давать свинкам красную свеклу?У меня мелочи много осталось после уборки...Слышала разные мнения.

Можно давать только сырую,желательно молотую..Вареную нельзя.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Ну по таким признака (Образуются они из содержащейся в свекле калийной селитры под влиянием биохимических процессов, совершающихся с участием денитрифицирующих бактерий, быстро развивающихся в теплой свекольной массе.) можно отравить свинок абсолютно всем , там где нитраты и нитриты зашкаливают выше нормы и люди травятся , я варю всё и не было проблем .

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
ДОНБАСЫЧ пишет:
"Шрек" пишет:

Кастрируют для мягкости и сальности, а не от запаха.

не согласен... яйца вырабатывают гормончик андростенон(если не ошибаюсь),который оседает в жировых тканях и воняет именно он... сильно зависит от породы. вот у пьетрена-630 единиц,а у дюрка-1500 ... так что если некастрированый пьетрен может и проскочит под водочку,то дюрка точно собакам отдадите... Мож у вьетнамцев этого гормона ещё меньше-потому и не воняют?
кстати в связи с запретом кастрации в евросоюзе с 2018года их учёные сейчас активно выводят породу с уровнем ниже 400 единиц... сейчас пока вывели породу МАКСГРО-у него 500..

Может я и балбес, но вот объясните мне, почему кастрируют только свиней? От запаха я имею в виду.
Ведь больше никого из животного царства не подвергают данной экзекуции.
Да и обсуждали мы уже это. Наверное не в этой ветке.
Я даже с медициной советовался.
Она то и озвучила, что нет никакого прямого соответствия наличия "некастрации" и запаха в мясе.
Есть несколько аспектов того, что мясо "душИт":
- "косяки" при разделки туши (задет мочевой или кишки)
- условия содержания - у свиньи не убирали и через кожу мясо пропиталось (это вполне доказанный наукой факт)
Вот и все.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
WWB пишет:

Я своим морковки навалил мелкой с ботвой...ботву съели,морковку потом мыл и молол в измельчителе....а вот брюкву и турнепс лупят немолотое.
Красной свёклой кормил,но не чисто красной,а добавлял в мешанки,в салаты...
Отравление,как писано происходит от того,что варишь свёклу и медленно остужаешь,тогда типа вырабатываются какие то яды.Опыты не ставил лично,охлаждаю варёную зимой в снегу всем котлом,чтобы остыло быстро,осенью даю сырую,но молотую

Шоп я так жил и ел!

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Олежа пишет:

Можно ! Но мои не едят не свёклу красную , не кормовую , не листья капусты , не морковку , я им всё варю - тогда едят . Да я тут попробовал им жёлуди дать laugh они были в шоке и в глазах вопрос "ЭТО ТОЧНО ЕДЯТ?" тоже было и с каштанами .

Не ребята, мои хавают всё, что в загон попадает. Даже бодыли от подсолнухов.
А у вас прямо гурманы. Вы жевать им не пробовали? wiggle wink

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах