Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 153 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у кого есть опыт возвращения свиньи из "полей" домой! Моя на отрез отказывается идти. Поросят я сложила в корзину,а одного в руки взяла,чтоб орал погромче,но свинья и двух метров от гнезда не отходит,что то там все поправляет,крутиться на месте,но не идет ни в какую. Я поросят унесла на час,потом пришла опять с одним к гнезду, "поорала ей поросенком",она его слышит,но результата ноль. У нас проливные дожди,идут сутками,свинья закапывает поросят в сено и свою голову к ним засовывает,обогревает дыханием,когда вылезает,аж пар идет. Я за нее беспокоюсь,как бы не простыла,сегодня тряслась не много,тело то у нее под открытым небом,и льет на нее постоянно :sad:,лежит на мокром... Что делать? Деревенские говорят,что оставить ее в покое,сама придет,когда надо и поросята покрепче будут,а я сомневаюсь не много,что там ей на ум придет? Может,шалашик ей соорудить над гнездом,чтоб не мокла бедолага? Или это лишнее? Хоть прям в ошейник ее какой и волоком до дома... Покормить ее,приходится с ведром ходить за 250м,мне не в падлу,но как вижу,что лежит на дожде,так по сусалам ей надавать хочется и домой отправить.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Олежа пишет:
Славушка_ru пишет:

Ау нас пополнение! Опоросилась третья свинка,при этом,она решила уйти в "поля". Два дня пропадала,сегодня нашли! Свила гнездо,лежит с 6-ю поросятами.Покормили,яблок ведро насыпали,напоили. Завтра будем пробовать домой вернуть,но боюсь,будет опять их в гнездо уводить.

У меня в поле тоже один раз привела , еле нашёл , но так сама не пошла домой , пришлось поросят в корзину и потихоньку шаг за шагом домой

А у меня так не вышло cry ,не идет,зараза,хоть убей bang !

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Славушка_ru" пишет:

Я за нее беспокоюсь,как бы не простыла,сегодня тряслась не много,тело то у нее под открытым небом,и льет на нее постоянно ,лежит на мокром... Что делать?

Делатьвсё,чтобы вернуть непутёвую в сухой сарай...простынет однозначно и будете проблемы иметь..Она же животом лежит на холодной и мокрой земле,ну даже если и солома есть там,то она мокрая..и поросята мёрзнут 100% и нифига не будут они вынослевей...

"Славушка_ru" пишет:

сомневаюсь не много,

Я лично много сомневаюсь..
Комфорт для любых свиней-это сухо и тепло+харч вкусный,вот залог успеха роста поросей и содержания свиноматок без всяких болячек.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Львовна пишет:
"Славушка_ru" пишет:

Я за нее беспокоюсь,как бы не простыла,сегодня тряслась не много,тело то у нее под открытым небом,и льет на нее постоянно ,лежит на мокром... Что делать?

Делатьвсё,чтобы вернуть непутёвую в сухой сарай...простынет однозначно и будете проблемы иметь..Она же животом лежит на холодной и мокрой земле,ну даже если и солома есть там,то она мокрая..и поросята мёрзнут 100% и нифига не будут они вынослевей...

"Славушка_ru" пишет:

сомневаюсь не много,

Я лично много сомневаюсь..
Комфорт для любых свиней-это сухо и тепло+харч вкусный,вот залог успеха роста поросей и содержания свиноматок без всяких болячек.

А что,ВСЕ, делать? scratch_one-s_head Она на отсутствие поросят не реагирует,так чем же ее обратно завлечь? Кормом? Так она к кормлению с самого опороса не приходит...какие еще варианты есть? Тут и палка,не инструмент. bang

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

На тачку её и в сарай...

Украина
: Херсон
07.09.2012 - 11:35
: 158
"Славушка_ru" пишет:

А что,ВСЕ, делать? Она на отсутствие поросят не реагирует,так чем же ее обратно завлечь? Кормом? Так она к кормлению с самого опороса не приходит...какие еще варианты есть? Тут и палка,не инструмент.

А если ведро на голову надеть? dntknw Она будет пятиться назад, так пусть задом до самого сарая........ smile3

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Я тоже не мог заманить , но потом сложил в корзину и вот делаю несколько шагов и ставлю , жду она подходит я отставляю дальше и так 1.5 часа её манил

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

На тачку её и в сарай...

Самый подходящий вариант. В конце концов это же не ландрасиха на 200 кг. Немного грубой мужской силы и всё норм. и спи спокойно, а то сиди думай, переживай. Дома есть дома, сухо, тепло, в сытости и под присмотром.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Я делал так.Если свинья подпускает нормально,даёт с собой что то делать...брал верёвку плетёную,заводил за лопатки и получалось типа собачьей шлейки.Я вёл,жена подгоняла.Нормально даже прошёл Боня,который вообще очень недоверчивый и шебутной.С ним было потруднее,но справились вдвоём.Попробуйте.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

С тачкой не выйдет,у мужа спина сорвана,да и сомневаюсь,что она там сидеть спокойно будет,выскочит,как пить дать! А с ведром 250 метров не пройти,стряхнет,еще и покусает. Олежа, Ваша свинья,видимо,лучшая мамаша,чем моя,моя стоит на месте как вкопанная,ей визг поросят не влияет совсем :bang:,как только я не пробовала sad ! Вот с веревкой может еще и прокатит,надо попробовать! Деревенские при забое,используют тросик,затягивают петлей на верхней челюсти,свинья рыпаясь,сама его затягивает,и можно таким образом ее вести куда угодно,может продублировать веревку тросиком? Так сказать,два в одном? Или просто плюнуть на это дело и дать свинье самой решать,когда идти до дома?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Славушка_ru" пишет:

продублировать веревку тросиком? Т

Тоже вариант... с верёвкой тоже неплохо,ну или вязать за заднююногу и потихоньку тянуть в сарай,за пол дня управитесь.. laugh

"Славушка_ru" пишет:

Или просто плюнуть на это дело и дать свинье самой решать,когда идти до дома?

Так она до морозов там стоять будет,пока не примёрзнет к земле...ей ведь ещё рожать..

"Славушка_ru" пишет:

А что,ВСЕ, делать?

прибегать к любым методам,искать наиболее подходящие для вас..не думаю,шо свинье комфортно спать под дождём.. huh

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

ну да,просто бедную свинку заклинило,ну вот решила она,что это гнездо самое безопасное-и мёрзнет,бедняга!ладно,лето бы было!как-то уж постарайтесь упрямицу в сарайку вернуть!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Славушка_ru" пишет:

Да что у Вас мужиков рядом нет, главное чтобы подпустила петлю за лопатки завести, а там хоть волоком, хоть пинками дотащить можно.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Приготовили вчера мы веревку,тросик,корзинку для поросят,ну и блинов несколько штук оставили свинке,на всякий случай,чтоб потом побаловать,она их любит очень. Утром пошли кормить всех "домашних" свинок,и о чудо! выруливает из сарая Муся и прямиком к кормушке кидается! У меня чуть ведро из рук не выпало,я ее даже не узнала. В гнезде она была такая чистенькая,вся аж блестела и сверкала,как промыл ее дождь,а в сарае пол земляной и они там вечно пыль поднимают, Муська в пыли от хвоста до пятака! И поросята с ней,тоже пыльные,но здоровые и веселые! Сегодня им 8й день,и Муська решила вести их домой! Ура! clap clap clap Какие все же умницы,эти свиньи,просто поразительно!А мы все переживали. А деревенские говорят,что маленькие и держать их не стали бы... ну и зря,я от своих никогда не откажусь,до чего они хорошие,ласковые , умные и беспроблемные!

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

ураааааа!!!!победа!!!! clap

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

ну кабаны же и есть кабаны! самостоятельные! roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Славушка_ru" пишет:

ну и блинов несколько штук оставили свинке,на всякий случай,чтоб потом побаловать,она их любит очень

good

"Славушка_ru" пишет:

выруливает из сарая Муся и прямиком к кормушке кидается!

clap victory

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Знала бы Муська,сколько аплодисментов сорвала!

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

Доброе утро жителям форума roma у меня созрел вопрос! 2 свиноматки (4 дня как отлучены от малышни)через какое время перегорит полностью молоко ?планируем на убой ,и еще я смотрю на фото ваших кабанчиков ну красавцы а мой хряк почему то не жиреет вобщем спортивного телосложения cry дело в том что он не кастрирован и вокруг него постоянно ходят свинки и дразнятся blush2 а он иногда даже не ест а переворачивает корыто и нервничает аж пена сорта !! вопрос ... через какое время после кастрации можно его будет заколоть???

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"ольга старченко" пишет:

! вопрос ... через какое время после кастрации можно его будет заколоть???

Я тоже собираюсь своего хряка кастрировать, ему третий год пошёл. После кастрации держать буду 2,5-3 месяца, так чтобы наверняка. Резать буду себе, так что неохота чтобы хрячатиной отдавало.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

НУ Я ТАК ТОЖЕ ПОДУМАЛА К НОВОМУ ГОДУ ПОСПЕЕТ pie

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489

Спасибо всем за советы добрые.Буду дерзать.Вот только по поводу коровьего молочка у меня сомнение,боюсь маленьким поросяткам его давать,читала на форуме,что козье можно,а вот коровье нет,падеж бывает у малых от коровьего.У меня есть покупательница на двух малышей,у них корова,сказала им,что коровьим поить нельзя,так они расстроились.У кого какой опыт по коровьему молоку для малышни?

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
Oska20111 пишет:
"ybyf01958" пишет:

Скажите,пожалуйста,как вела себя малышня после отъема,кричали наверное?И как Вы их стали кормить?У меня это первый опыт.

Малышня и мамашка конечно же крик поднимали, а мамашка еще и калиточку почти выломала...... но это пару дней всего. За маткой понаблюдайте, потому как и температура у нее может подняться - я таблетки своей давала жаропонижающие, ее знобило. А кормлю малышей 3 раза, даю все то же что и с мамкой они ели. Правда подмешиваю мясо-костной муки немного. Наверное, нужно было бы еще и молочка давать, но своего нет, а покупать по 7 грн. за литр нет возможности, щенок только 800 грн. в месяц съедает laugh .. Ну как-то так.

Не получилось перепостить,но,я думаю всем понятно,кому ответила и поблагодарила.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ольга старченко" пишет:

. через какое время после кастрации можно его будет заколоть???

пару месяцев

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ybyf01958" пишет:

коровьим поить нельзя,

откуда такие данные? Можно,а если есть возможность то и нужно...а ещё лучше из него прстоквашу спаивать поросюкам

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня раньше поросенок, не вьетнамский, вообще корову сосал самостоятельно месяцев до трех. face

Украина
: пгт. Акимовка
09.07.2012 - 18:54
: 218

Бабирусса или “свино-олень”, являются членом семейства свиней и обитает только на индонезийских островах Сулавеси, Тогиян, Сула и Буру.
Бабирусса постоянно стачивает свои “рога”, потому что они растут без остановки. Если бы они этого не делали, рога могли бы врасти в череп и пробить его.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
ybyf01958 пишет:

Спасибо всем за советы добрые.Буду дерзать.Вот только по поводу коровьего молочка у меня сомнение,боюсь маленьким поросяткам его давать,читала на форуме,что козье можно,а вот коровье нет,падеж бывает у малых от коровьего.У меня есть покупательница на двух малышей,у них корова,сказала им,что коровьим поить нельзя,так они расстроились.У кого какой опыт по коровьему молоку для малышни?

У меня знакомый держит двух коров,дети его не очень молочку уважают,и молоко он сдает в колхоз,но в основном выливает все свиньям и малышне,все здоровы и поросятки тоже,могу,конечно уточнить еще. А многие,вообще,коровьим выпаивают,если поросят много и не всем достается.У свиньи молоко жирнее чем у коровы и калорийнее,об этом знаю,но о противопоказаниях поросятам слышу впервые dntknw

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
KPISS пишет:

Бабирусса или “свино-олень”, являются членом семейства свиней и обитает только на индонезийских островах Сулавеси, Тогиян, Сула и Буру.
Бабирусса постоянно стачивает свои “рога”, потому что они растут без остановки. Если бы они этого не делали, рога могли бы врасти в череп и пробить его.

Присматриваетесь? Хотите приобрести? laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

своего хряка кастрировать, ему третий год пошёл. После кастрации держать буду 2,5-3 месяца, так чтобы наверняка. Резать буду себе, так что неохота чтобы хрячатиной отдавало.

Думаю не меньше 5 мес. надо держать после катрации,чтобы из мышц вышел хрячиный фермент..Хряк ведь не молодой,за 3 мес. не размягчится.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах