Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 140 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Quote:

интересно посмотреть, как они выполняют команду "Газы!"

Если вы о моих, то они не выполняют эту команду, они её знают...! wink

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
"Шрек" пишет:

Скажите, а вот как вы добиваетесь такого равнения в строю? Я о третьем фото.
Вот у меня все команды знают, а "смирно" ну никак!
Поделитесь секретом?

Поскольку мои "вьетнамцы" не элитных кровей,потому и дрессировке отлично поддаются,чтоб абрикоску с персиком снямать думаю и маршировать скоро научатся.

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

ага и на день защитника отечесива, на парад laugh (по строевой подготовки немцев переплюнут)

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

У меня такой вопрос:мне кажется что мои кастратики набирают вес хуже чем барышня,с чем это может быть связано?Мы их специально кастрировали,т.к. ровнялись на белых(когда то давно держали и они отлично набирали вес)ну и чтоб запаха небыло у мяска,а у вьетнамов что по другому?Мальчики весят по 5кг,а барышня-6,5кг

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У нас в этом году море яблок. лошадям я опасаюсь давать по многу, по несколько штук всего, козы раньше их ели без ограничений. А свинкам как? Нужно ограничивать или они сами знают норму? Или жрут до дрища? Вообще есть ли нормы --капусты --не больше ххх, свеклы --ххх. яблок --ххх?

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
masia пишет:

У меня такой вопрос:мне кажется что мои кастратики набирают вес хуже чем барышня,с чем это может быть связано?Мы их специально кастрировали,т.к. ровнялись на белых(когда то давно держали и они отлично набирали вес)ну и чтоб запаха небыло у мяска,а у вьетнамов что по другому?Мальчики весят по 5кг,а барышня-6,5кг

Может стрессанули?
Ничего, перегонят. Мои перегнали. Сейчас чуток повыше и покрупнее.
А может у вас у барышни наследственность получше. Бывает ведь - родственники, а вес разный. beer
Пьют одинаково, а вот падают по разному. smile3

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
немешка пишет:

У нас в этом году море яблок. лошадям я опасаюсь давать по многу, по несколько штук всего, козы раньше их ели без ограничений. А свинкам как? Нужно ограничивать или они сами знают норму? Или жрут до дрища? Вообще есть ли нормы --капусты --не больше ххх, свеклы --ххх. яблок --ххх?

good smile3 Вот мне бы ваши проблемы с яблоками! У нас они еще 3 сантима в диаметре!
Если честно, никогда не замечал каких-либо проблем от переедания чего-либо (трава, овощи, фрукты).
Да и не переедают они (по крайней мере у меня так), натрескались и тут-же спать завалились.
Встали и по новой.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Значит можно насыпать им ящик яблок, ящик капусты и быть спокойной, что приду и не застану их в жидком дерьме по уши. scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"немешка" пишет:

А свинкам как? Нужно ограничивать или они сами знают норму? Или жрут до дрища?

Яблоки свиньи жрут с удовольсвтием,дрыща никогда не наблюдалось...меру они сами установят,съедят сколько захотят...кислые жрут не очень..давать желательно спелые.

"немешка" пишет:

Значит можно насыпать им ящик яблок, ящик капусты и быть спокойной, что приду и не застану их в жидком дерьме по уши.

с капустой поосторожней,по чуть давать...могут и дристануть,малышам нормировано...

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489

Мои сегодня ели падалицу антоновки,ели с удовольствием,но ровно столько,сколько посчитали нужным,затем довольные уснули.Вот мои КРАСОПЕТКИ,живут у нас уже второй месяц,все очень ласковые и ручные и попрашайки обалденные.Скоро нам рожать,это мой первый опыт.

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

я своим варю компот из яблок и вишни. из бульона делаю мешанки курам, а вареные яблоки лопают поросята. Ну и сырые тоже едят, но вареные уходят веселей.

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

с красной свеклой поаккуратней- могут отравиться.

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

Сырую капусту едят без аппетита. Привожу со столовой очистки картошки, морковки, листья и кочерыжки капусты. Все это варится, затем дрелью с насадкой перемалывается до состояния пюре. Добавляю чуток объедков со столовой и это все съедается с писком, даже корыто вылизывают. Если даю очистки вареные, но не перемолотые- не едят заразы!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

отравится могут и кормовой запросто....весь вопрос в быстром охлаждении при варке.если остудить быстро...в снегу,под проточной водой.....то ничего не будет...если оставить на горячей плите и вечером поставит,а утром снять,то отравление свёклой обеспечено.
столовая свёкла слабит немного,а в кормовой много грубых волокон и нашим свинкам она не очень подходит,потому,как кишечник у них короче чем у белых свиней и переварится грубые волокна не успеют.
А так то,хоть оливье кормить можно,если не учитывать особенностей строения кишечника наших свиней....хоть хлебом одним.С голоду не умрут,ясно дело,но нужно ли?
Есть бахча,есть огурцы и картошка....зачем пихать в питомца всё,что в него влезает?

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
WWB пишет:

отравится могут и кормовой запросто....весь вопрос в быстром охлаждении при варке.если остудить быстро...в снегу,под проточной водой.....то ничего не будет...если оставить на горячей плите и вечером поставит,а утром снять,то отравление свёклой обеспечено.
столовая свёкла слабит немного,а в кормовой много грубых волокон и нашим свинкам она не очень подходит,потому,как кишечник у них короче чем у белых свиней и переварится грубые волокна не успеют.
А так то,хоть оливье кормить можно,если не учитывать особенностей строения кишечника наших свиней....хоть хлебом одним.С голоду не умрут,ясно дело,но нужно ли?
Есть бахча,есть огурцы и картошка....зачем пихать в питомца всё,что в него влезает?

Простите, просветите пожалуйста, откуда такая информация о кишечнике?
Очень заинтересовало. scratch_one-s_head

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Не помогу,читал по началу много и изучал плотно вопрос...это просто в памяти.Так и белых я держал,так,что сам в этом убедился.Вот если дать цельного или крупномолотого зерна белой-переварит,если нашей,в навозе всё и окажется в непереваренном виде.Это дополнительно подтверждает,что наши свинки не успевают переварить такие продукты.А соответственно это будут выброшенные деньги по кормам и пользы не принесёт.
Клетчатка и грубые волокна вьетнамкам ни о чём.Им нужно стараться давать легко и быстроперевариваемые продукты.Тогда в пользу пойдёт.
А вы попробуйте поискать в интернете про кишечник вьетнамок,где то попадётся обяязательно.
У нас тут вроде ссыли удаляют(я правила обычно не читаю))))ща пришлю в личку ссылку по экзотическим свинкам.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
WWB пишет:

Не помогу,читал по началу много и изучал плотно вопрос...это просто в памяти.Так и белых я держал,так,что сам в этом убедился.Вот если дать цельного или крупномолотого зерна белой-переварит,если нашей,в навозе всё и окажется в непереваренном виде.Это дополнительно подтверждает,что наши свинки не успевают переварить такие продукты.А соответственно это будут выброшенные деньги по кормам и пользы не принесёт.
Клетчатка и грубые волокна вьетнамкам ни о чём.Им нужно стараться давать легко и быстроперевариваемые продукты.Тогда в пользу пойдёт.
А вы попробуйте поискать в интернете про кишечник вьетнамок,где то попадётся обяязательно.
У нас тут вроде ссыли удаляют(я правила обычно не читаю))))ща пришлю в личку ссылку по экзотическим свинкам.

Простите, но позвольте мне не согласиться с вами по поводу:"Вот если дать цельного или крупномолотого зерна белой-переварит" - не переварит. Об этом мне не раз рассказывали люди которые держали и кормили белых цельным зерном. По весне куча навоза зеленеет от всходов.
И напротив, из собственного опыта скажу. Когда начинал, то кормил поросей (вьетнамцев, белых не держал), было их два, кабанчик и свинка, ассорти из не молотого зерна (пшеница, ячмень, горох) и по весне с кучей навоза ничего такого интересно-зеленеющего не происходило. Скажу больше! Наслушавшись рассказов о "зеленеющем навозе" специально ковырял какашки (честное слово!) Скажу честно; цельное зерно было, но в малых количествах и совсем не соответствующим объёму скормленного.
Зерно (пшеница особенно) если его не дробить очень плохо переваривается (клетчатка). Поэтому если его глотать не жуя (что и делают белые), то оно целиком и выходит. Даже у людей. А вот вьеты жуют. Они ведь травоядные, значит привыкли пищу пережевывать. wink
Ну и по поводу кишечника. Не думаю, что у них прямо "такая" разница в кишечнике.
По вашему у лилипута и нормального человека тоже разница в длине кишечника, приводящая к разным результатам переваривания пищи?
Свиньи как и люди: кто-то глотает в торопях, а кто-то любит посидеть и посмаковать. Первые страдают гастритом, вторые ожирением. yes3

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
WWB пишет:

отравится могут и кормовой запросто....весь вопрос в быстром охлаждении при варке.если остудить быстро...в снегу,под проточной водой.....то ничего не будет...если оставить на горячей плите и вечером поставит,а утром снять,то отравление свёклой обеспечено.
А так то,хоть оливье кормить можно,если не учитывать особенностей строения кишечника наших свиней....хоть хлебом одним.С голоду не умрут,ясно дело,но нужно ли?

Ещё раз дико извиняюсь!
А зачем варить свеклу, да еще и кормовую? Да и зачем вообще что-то варить?
Они (свиньи) прекрасно все сырцом едят........ scratch_one-s_head , или только у меня так? Потому и карлики.
Никак в толк не возьму, с чего вы взяли, что строение кишечника вьетов отличается от других свиней?
Пусть короче и тоньше, но ведь и у людей размеры и расы разные, а значит размеры кишечника тоже. Однако все всё кушают и какают. Простите мне мой солдафонский юмор.
Что негры нашу картошку, что мы их бананы.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

видите..у нас просто разный опыт...у меня после белых ничего не зеленело и до сих пор не зазеленело.А вот в кале вьетнамов зерна много,кормишь отрубями всё чешуйками рассыпается и свиньи поэтому постоянно ждут еды.Хоть они и травоядные ,но вы их месяц на одно траве подержите,а потом засыпьте кормушку комбика и они сто процентов снесут вас с ног.Поэтому купил измельчитель зерна и дроблю.
По поводу лилипутов и обычных людей....А вы возмите ,когда забой начнётся и промерьте кишечник вьетнамки и сравните с белой.
Вот чукчи тоже люди,а пищу лучше переваривают по нашим понятиям подпорченную..желудок так устроен.
Так,что препираться можно бесконечно.
У меня свой опыт,у вас свой.
У меня например с феррмивита-а...полегло пол опороса однажды,а люди садят его годами и ничего страшного.А у меня с седимина отхода не бывает,а другие плюются.
А тщательно пережёвывают они именно траву,но не зерно.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

видите..у нас просто разный опыт...у меня после белых ничего не зеленело и до сих пор не зазеленело.А вот в кале вьетнамов зерна много,кормишь отрубями всё чешуйками рассыпается и свиньи поэтому постоянно ждут еды. По моему вы передёргиваете.
Давайте отделим мух от котлет - зерно и отруби.
Хоть они и травоядные ,но вы их месяц на одно траве подержите,а потом засыпьте кормушку комбика и они сто процентов снесут вас с ног. Держал всё лето, пока была зеленая трава - жив здоров.
Поэтому купил измельчитель зерна и дроблю. А смысл? Ведь исходя из ваших слов отруби не перевариваются, а значит и зерно, хоть и дробленое.
По поводу лилипутов и обычных людей....А вы возмите ,когда забой начнётся и промерьте кишечник вьетнамки и сравните с белой. Я вам про Фому, а вы мне про соседку. У двух сестёр однояйцевых кишечники разные по размеру будут.
Вот чукчи тоже люди,а пищу лучше переваривают по нашим понятиям подпорченную..желудок так устроен. А вы омуля как кушаете? Я так очень обожаю с душком. А чукчи, простите, что подпорченное едят? И где они интересно его портят? У них холодильник всегда с собой.
Так,что препираться можно бесконечно.
У меня свой опыт,у вас свой.
Согласен.
У меня например с феррмивита-а...полегло пол опороса однажды,а люди садят его годами и ничего страшного.А у меня с седимина отхода не бывает,а другие плюются.
А тщательно пережёвывают они именно траву,но не зерно. С чего вы взяли? Это они вам сказали такое? Должен вас разочаровать - вы пали жертвой шутки. Вас разыграли.
Но давайте послушаем что скажут другие узкоглазководы?

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Я тоже не согласен ! У белых целое зерно и грубого помола не переваривается . В последние годы Союза на свинокомплексе 30 000 гол поставили установку где промывали свиной навоз , так вот там было до 15% зерна , его опять давали свиньям , это было такое изобретение , что нарадоваться не могли . У меня вот свиньи лопают , кабачки , тыквы , арбузы , а навоз я вывожу на огород ( пустыня у нас) , так в этом году у меня борьба со всходами , этих тыкв и кабачков их столько взошло . Да и семена тыквы не спасаю свиней и людей тоже ,от гельминтов .

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Шрек" пишет:

Они (свиньи) прекрасно все сырцом едят........ , или только у меня так?

У меня лилипутов нету,но едят тоже всё сырцом...привариваем только картофан.
На счёт зерна: не было у нас как то 2 суток электричества,соответственно зернодробилка не работает,запасов молотого нема(молотим кажный день)...пришлось кормить цельным зерном...насыпали в кормушки ячмень,кукурузу,пшеницу(вперемешку)...неперевареного в навозе было тьма,особенно ячмень..

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Чего я передёргиваю?Конкретно?
С того я взял,чо вижу своими глазами и слежу что к чему.
У вас конкретно сколько линий и свиней и как давно вы ими занимаетесь.?Чем преимущественно кроме травы кормите.
Жертвами шуток я не падаю,шутить не люблю.
Зерно мелкого помола прекрасно переваривается,тем более,что я не кормлю сухарём а замачиваю.В этом случае отруби уже не чистые идут,как продажные,а с частицами зерна.
А вообще то,какого я тут перед вами оправдываюсь.
Кормите вы ,как хотите,профессор,мне научных работ не писать по питанию свиней.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Олежа !На то и свинокомплексы.
Берёшь ведро зерна и заливаешь ведром кипятка,накрываешь крышкой и преет некоторое время.И всё у белых переваривалось.На то и нужна подготовка корма-дрожжевание и осолаживание.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

У меня вообще зернодробилки нет, все собираюсь купить, да пока не получается, дом достраивать надо, все деньги туда уходят. Зерно я покупаю уже размолотым для поросят и свиней. А тут кончился запас и пришлось кормить цельным ячменем и овсом. Ну и что я обнаружила в дальнейшем? Не большие вкрапления зерна в навозе, я бы сказала редкие вкрапления. Причем у взрослых, а у малышей совсем не видно было. Кормлю так уже недели 3 наверное, в город надо выехать за размолом, а я все никак, но глядя на хрюшек вижу, что им все нормуль, ну и мне значит тоже. Со взрослыми свинками живут куры, так что потерь зерна нет, они выбирают все под чистую.:) А зернодробилку я куплю по осени, вот сначала зерном затарюсь. Ну или пока у соседа помолим.:)

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83
WWB пишет:

Олежа !На то и свинокомплексы.
Берёшь ведро зерна и заливаешь ведром кипятка,накрываешь крышкой и преет некоторое время.И всё у белых переваривалось.На то и нужна подготовка корма-дрожжевание и осолаживание.

Полностью согласен. Дробленая и запаренная пшеница переваривается и усваивается лучше.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
WWB пишет:

Олежа !На то и свинокомплексы.
Берёшь ведро зерна и заливаешь ведром кипятка,накрываешь крышкой и преет некоторое время.И всё у белых переваривалось.На то и нужна подготовка корма-дрожжевание и осолаживание.

СТОП! Запаренное ,єто уже совсем другая песня , даже просто замоченное на сутки , тоже будет перевариваться ,но просто сухое зерно не переваривается 100 % , и это скажет любой свиновод со стажем.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Ребята,как вы даете Альбен своим поросятам?У меня 6 поросят,я одну таблетку измельчила в порошок,смешала с кашей и дала в утреннюю кормежку.Но поросята покрупней отталкивают меньших(из отдельного корыта меньшие не едят-пробовала отдельно им насыпать,все равно в одно корыто лезут)соответственно кому сколько препарата досталось вопрос?Через10 дней хочу повторить процедуру,так может как то по другому надо сделать-подскажите пожалуйста?

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Олежа пишет:
WWB пишет:

Олежа !На то и свинокомплексы.
Берёшь ведро зерна и заливаешь ведром кипятка,накрываешь крышкой и преет некоторое время.И всё у белых переваривалось.На то и нужна подготовка корма-дрожжевание и осолаживание.

СТОП! Запаренное ,єто уже совсем другая песня , даже просто замоченное на сутки , тоже будет перевариваться ,но просто сухое зерно не переваривается 100 % , и это скажет любой свиновод со стажем.

Согласен, речь шла о цельном зерне.
Я думаю так: если свинья зерно пережевывает (расщепляет, размалывает), то оно прекрасно переваривается, ну а если глотает целиком, то уж оно и выходит целиком.
И от породы и цвета свиней это никак не зависит. ИМХО.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
masia пишет:

Ребята,как вы даете Альбен своим поросятам?У меня 6 поросят,я одну таблетку измельчила в порошок,смешала с кашей и дала в утреннюю кормежку.Но поросята покрупней отталкивают меньших(из отдельного корыта меньшие не едят-пробовала отдельно им насыпать,все равно в одно корыто лезут)соответственно кому сколько препарата досталось вопрос?Через10 дней хочу повторить процедуру,так может как то по другому надо сделать-подскажите пожалуйста?

А я комбика намешал с таблеткой и водой развел. Когда всё перемешалось (с моей точки зрения), поделил на 5 частей.
У меня ванна есть оцинкованная, старая уже и дно вывалилось. Вот я их по одному и кормил. Садил в ванну с кормушкой и порцией зелья. Главное части небольшие давать, чтобы за раз и быстро съели. А он (Альбен) видать еще и горький, так они морщатся sad , но едят. Кто поел, того в соседний вольер с полной кормушкой.
Правда крику было много.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах