Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 137 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Может мне собак попробовать по Шрековски кормить? А то жрут каждый день! надо передать им шрековские рекомендации clap

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"немешка" пишет:

Может мне собак попробовать по Шрековски кормить? А то жрут каждый день! надо передать им шрековские рекомендации

Я бы не рисковал,собаки не свиньи, не ровен час от хозяина откусят. laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Шрек" пишет:

Не по средствам живете. У меня в понедельник покушали и до вечера среды выходной, а там и до пятницы недалеко.
Поэтому свиньи в основном лежат и не двигаются, дабы не расходовать ничего, что можно расходовать.
Так ведь и зажиреть недолго! А это холестериновые бляшки, атеросклероз, повышенное давление, больные почки, печень, сердце, поджелудочная и еще целый букет вплоть до гемора.
Мы за здоровый образ жизни!

Так и думала,что будет такой ответ...что именно трёхразовое питание(понед.,среда,пятница)...Пусть будут здоровы хрюшки..

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

А скажите, в каком возрасте кабанчик сможет покрыть самку самое рано? У меня кабана нет, хотела купить и уже договорилась ехать, а у нас объявили карантин в соседних районах в связи с ачс. Покупку я отложила. А свинка у меня гуляет четвертый раз и такая несчастная вся. Она уже выросла, а жениха нет. Вчера выпустила к ней мальченку, рожден 17 апреля, знаю, что маленький, но он уже во всю на всем, что шевелится паровозиком ездит. Как думаете, может он покрыть? Или так в холостую потренируется? Снимут карантин кабанчика куплю, а пока вот так. Сегодня их разделила, кабана вернула к однопометникам, он тут же полез прыгать на любого, кто оказался рядом. Даже на козленка.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Афина-Паллада пишет:

А скажите, в каком возрасте кабанчик сможет покрыть самку самое рано? ...................... Даже на козленка.

Неужели трудно найти пару часов свободного времени и прочитать 137 страниц? Здесь все настолько полно и доступно разъяснено и разжевано, что любой человек, прочитавший форум может в легкую стать кандидатом свинячих наук. А через год и профессором.
А у Вас все по-русски – вначале пукнуть, а потом оглянуться!
Читайте, уважаемая, читайте!!!
P.S.
Козленка жалко.

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

ЗА пару часов весь форум не прочитаешь.
Козленка не жалко, интересно посмотреть на плод их любви.
Прочитав форум кандидатом свинячих наук себя не чувствую (возможно потому, что я балбес).
Афина-Паллада на DORFа не обижайтесь, он так-то белый и пушистый.
Въетнамцы созревают в 3-4 месяца, но лучше сводить в возрасте 7-8 месяцев.
Если я не прав можете меня закидать помидорами tomato
Мои кабанчики уже в возрасте 1 месяца делали паровозики.Состав иногда состоял из трех вагончиков. laugh

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Дорф, я уже всю тему прочла и заняло это дело у меня даже несколько вечеров и дней. Я человек занятой, временем очень ограничена. Ну и честно говоря про успехи молодых кабанчиков не приметила. Может что упустила. Свинка то у меня девка не юная, а скорее в меру спелая. А козленка что жалеть, кабанчик до нее (это козочка) даже не дотянулся, габариты не те. :) Но он правда решил потом у нее сиську поискать, потому что только вчера отсадила от матери и он еще не забыл как это было вкусно. С отсадкой я подзадержалась из-за отсутствия помещений, а так я в курсе, что надо бы по раньше.
Чебуратор, да я не обижаюсь, за эти 137 страниц я уже поняла, что Дорф человек улыбчивый, к тому же заверил меня, что через какой то годок я стану кандидатом свинячих наук! Престижно, однако... :)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Афина-Паллада" пишет:

, за эти 137 страниц я уже поняла,

у меня 82 всего..

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
"Шрек" пишет:

У меня в понедельник покушали и до вечера среды выходной, а там и до пятницы недалеко.
Поэтому свиньи в основном лежат и не двигаются, дабы не расходовать ничего, что можно расходовать.

Здесь все как всегда!!!! laugh Шрек , вы случайно с моим мужем не родственники??? В мае спрашиваю у него не пора ли зимнюю резину менять?? А он с грустным видом- "зима на носу...."

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Афина-Паллада пишет:

Дорф, я уже всю тему прочла и заняло это дело у меня даже несколько вечеров и дней. Я человек занятой, временем очень ограничена. Ну и честно говоря про успехи молодых кабанчиков не приметила. Может что упустила. Свинка то у меня девка не юная, а скорее в меру спелая. А козленка что жалеть, кабанчик до нее (это козочка) даже не дотянулся, габариты не те. :) Но он правда решил потом у нее сиську поискать, потому что только вчера отсадила от матери и он еще не забыл как это было вкусно. С отсадкой я подзадержалась из-за отсутствия помещений, а так я в курсе, что надо бы по раньше.
Чебуратор, да я не обижаюсь, за эти 137 страниц я уже поняла, что Дорф человек улыбчивый, к тому же заверил меня, что через какой то годок я стану кандидатом свинячих наук! Престижно, однако... :)

Кабанёныша вам уже кастрировать впору , а то пару недель и он всех покроет laugh

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Олежа, так мне и надо, чтоб покрыл. Хотя бы эту спелую деваху. Пока у нас тут с ачс не пойми что- кабана я со стороны завести не могу, придется своим обходиться.
Вообще то у меня всего 3 взрослые свинки. Две из них опоросились в апреле и мае. Теперь вот даю им отдых после вскармливания. А вот эту третью взрослую хотелось бы покрыть. Ну не получилось сейчас, значит в другой раз, если с ачс утихнет, то кабанчика куплю. Вообще у меня они недавно, с 14 февраля.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Афина-Паллада пишет:

А вот эту третью взрослую хотелось бы покрыть. Ну не получилось сейчас, значит в другой раз, если с ачс утихнет, то кабанчика куплю. Вообще у меня они недавно, с 14 февраля.

Покрывать свинку двухмесячным пацаном глупо. АЧС не утихнет! Не для того туда такие бабки вбухали. Почитал тему в соседней ветке https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/169751 и ох….ел. У нас в прошлом году тоже карантин был. Но прошел не так жестоко и бесчеловечно как в Воронеже.
Так, что покупайте кабанчика, найти просто – интернет есть, перевести – да любой пост объехать можно. С любым, наделенным властью, если что, договоришься, они все продажные.
Ну, а если что, не дай Бог, случится, так какая разница - троих свиней отбивать от этих нелюдей или четверых?
А лучших времен ждать бессмысленно. Сейчас на год АЧС, через год еще повод найдут. Но жизни не дадут.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

А у меня вопрос по поведению свиней. До этих свинок я никогда не держала свиней, вообще в селе живу 3 года и все начинаю с нуля. Любовь к животным сильно в этом помогает, конечно, но хотелось бы знать их повадки и особенности.
Сразу после покупки все 3 свинки жили вместе и были очень дружны. Потом 2 опоросились, я всех рассадила и все жили отдельно. Но вот отняла поросят и взрослых решила объединить и тут началось! Драки, грызня... Одна, старшая свинка установила прям какие то зоновские порядки в загоне... Всех гоняет, жрет одна за всех, а те щемятся по углам. Уже 3 дня. И че делать?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня племяшка в Италии их не разделяет совсем никогда...Живут в одном помещении 3+1 кабан. Там же и рожают. там же и воспитывают...
Конечно. для маток нет никаких --пусть девочка отдохнет после поросят... Глава семьи сам решает кого. когда и сколько.... отделяется молодняк на откорм.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Боязно как то не отделять. Ну может когда нибудь до такого дозрею, как только стану кандидатом свинячих наук. :) А пока тетешкаюсь с ними и радуюсь и понять не могу, как я раньше поросят не хотела завести. Держу корову, коз, кроликов, птицы немного. Но поросятки это что-то! Совершенно покорили меня...

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83
немешка пишет:

У меня племяшка в Италии их не разделяет совсем никогда...Живут в одном помещении 3+1 кабан. Там же и рожают. там же и воспитывают...
Конечно. для маток нет никаких --пусть девочка отдохнет после поросят... Глава семьи сам решает кого. когда и сколько.... отделяется молодняк на откорм.

Вот прет кабану! Хочу тоже-чтоб три жены и не одной тещи.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

laugh Султан!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

если много места на семью --больше сотки. находят они себе местечко. если хотят уединиться. air_kiss

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Стал счастливым обладателем , четырёх милых поросят )
Признаюсь , я никогда не видел что бы поросёнок прыгал так высоко _ ))))
Мы с папиком чуть со смеха не упали ! Он прыгнул на перегородку , высотой 50-60 см ...и висел на ней , пытался выползти на свободу )

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Svatik" пишет:

Стал счастливым обладателем , четырёх милых поросят )

clap roma super

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

У меня трехдневные такой барьер брали, вот мы с сыном удивились... yes3 Это они так сильно не хотели уколы железа принимать.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Афина-Паллада пишет:

А у меня вопрос по поведению свиней. До этих свинок я никогда не держала свиней, вообще в селе живу 3 года и все начинаю с нуля. Любовь к животным сильно в этом помогает, конечно, но хотелось бы знать их повадки и особенности.
Сразу после покупки все 3 свинки жили вместе и были очень дружны. Потом 2 опоросились, я всех рассадила и все жили отдельно. Но вот отняла поросят и взрослых решила объединить и тут началось! Драки, грызня... Одна, старшая свинка установила прям какие то зоновские порядки в загоне... Всех гоняет, жрет одна за всех, а те щемятся по углам. Уже 3 дня. И че делать?

У меня тоже 3 свиньи вместе , после откормки поросят живут . дерутся постоянно , доминирующая свинья всех бьёт , но это не страшно , стараюсь давать в два корыта . Они ещё сильно бьёт такого кто в охоте(загулял) , тоже понятно , всё по дедушке Дарвину , ариол обитания . У этих свиней даже хряк не вожак , у меня всегда свинья главенствует
Да и если кабанчик 3 - х месячный покроет , то если не родственное скрещивание , могут быть нормальные поросята , у меня покрыл ( не доглядел я) свинья привела 9 шт. , но изо родственных отношений они были все очень разные в весе и в размере , там было только две свинки большие , а остальные мини Пиги те что по 3000$ за шт. laugh

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379
Олежа пишет:
Афина-Паллада пишет:

У меня тоже 3 свиньи вместе , после откормки поросят живут . дерутся постоянно , доминирующая свинья всех бьёт , но это не страшно , стараюсь давать в два корыта . Они ещё сильно бьёт такого кто в охоте(загулял) , тоже понятно , всё по дедушке Дарвину , ариол обитания . У этих свиней даже хряк не вожак , у меня всегда свинья главенствует
Да и если кабанчик 3 - х месячный покроет , то если не родственное скрещивание , могут быть нормальные поросята , у меня покрыл ( не доглядел я) свинья привела 9 шт. , но изо родственных отношений они были все очень разные в весе и в размере , там было только две свинки большие , а остальные мини Пиги те что по 3000$ за шт. laugh

3 свиньи и давать в два корыта? Вам бы 2 корыта на троих..... Предвосхищу ответ: доминирующая ест из одного, остальные две из другого - вот только у двух оставшихся одна тоже ведь доминанта......?
Интересно, все в вашем арИОле обитания! В ареале моих свиней, как бы там ни было, а дирехтор всё-же кабан. Он за всем следит. Ну а если жены поцапались - то как и у всех баб - подрались, а жить все-равно вместе.
Теперь дальше, то что кабанчик в 3 месяца может покрыть взрослую свинью я конечно допустить могу (но только допустить!, как и существование человека-паука),но вот по поводу родственных отношений с теми последствиями, которые вы описываете ну никак. Если таковы последствия были на самом деле, то так называемые "родственные связи" у вас уже не в первом поколении.
Поясню: в глухих деревнях, куда еще не ступала нога цивилизации (у нас таких полно, а еще больше в Томской обл. и Алтайском крае), а уж тем более наш главный фермерский портал, живут прекрасные свиньи (одна при мне красный кирпич схрумкала, который я решил бросить, дабы привлечь её внимание) . Заметьте, что все они там родственники - ибо "берем свинуху у соседа". Как вы думаете, почему такое происходит (речь идете о белых свиньях)?
Дочу к папке водят или к его родне на "покрыв". А приплод в тушенку. Раз в 3-5 лет снаряжается ходок и едет в "ГОРОД" за кабанчиком. Потом его холят и лелеют всей деревней и всё возвращается на круги своя.
Хотя.... у вас в Европах и климат по слабее и свиньи по благороднее.
yes2 У меня 50% гарбузів только третий листок выпустили! А вы поди уже кавуни їсте? wink

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Моя доминантка ест сразу из всех корыт. 2 стоят в выгуле на улице, иногда третье ставлю в сарае внутри. И даже тогда она успевает к 2-м уличным никого не пустить, пока жует сбегает в сарай и там отгонит всех, потом бегом опять на улицу к корыту ну и по кругу. Средняя свинка ее просто боится, она ей до крови бочину прогрызла... И сегодня терпение мое лопнуло, дала им еду в 2 корыта на улице (до опороса они ели в 2-х корытах втроем и ни одной драки не было), агрессивку поругала, ее не проняло. Честно, достало. Взяла прутик и прутиком, с окриком "Нельзя" по спинке, не сильно, но она стала понимать, сначала с прутиком, а потом прутик убрала и только словами на нее... Пока я стояла она никого не трогала. Стоило мне закрыть вольер, она начинала кусаться. Открываю вольер, стою, нельзякаю на нее- никого не трогает. Так вот эта средняя свинка впервые наелась за 3 дня! До вечера лежала и к корыту не подходила. В общем я решила, раз свиньи умные животные- буду воспитывать.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Спешу поделиться с вами своей радостью! Вечером пошла кормить взрослых свинюшек, налила им пойло в 2 корыта на улице в выгуле. И ушла своими делами заниматься. Прислушиваюсь- тишина.... Малышей накормила, думаю, посмотрю почему тихо, наверное доминантная ест одна, остальные щемятся по углам. Подхожу- глазам не верю! Все ТРИ свиньи едят из 2-х корыт!!! clap super В общем ужин прошел в дружественной обстановке. Теперь я думаю, мой прутик возымел действие? Свинюха поняла? ЗАвтра проверим на завтрак.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Шрек" пишет:

У меня 50% гарбузів только третий листок выпустили! А вы поди уже кавуни їсте?

yes3

У
: Черновцы
14.03.2013 - 20:47
: 9

М.АЗАРОВ_____ВОРАЗА.М

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Шрек" пишет:

У меня 50% гарбузів только третий листок выпустили! А вы поди уже кавуни їсте?

Да есть такое дело. Фруктов в этом году в достатке. Сегодня утром вернулся со смены, сделал обход территории, гляжу на абрикосовом дереве ветка рухнула, невыдержала урожая. Хрен бы с теми абрикосами, дерева жалко. Взял ветку оттащил в загон к свиньям. До вечера объедят надеюсь, абрикос ведра два да листья, короче сегодня эту банду можно не кормить.
А арбузов на рынке валом, но я первые никогда не беру, часто народ травится. Жду домашние когда поспеют или у знакомых фермеров беру, что бы без химии.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

А у моих у каждого своя кормушка,они даже места свои знают,кто где ест и всегда встают правильно. Ну,если кто быстрее справился,лезет в соседнее,но там тоже не дремлят! Но у меня только 4 свиньи осталось,пятую,самую мелкую, позавчера закололи,совсем она в росте остановилась,а ела не меньше остальных,да и шухерная была,пугливая,чуть что,сразу визг и беготня. Надоела, как будто,ее избивали круглые сутки! Остальных всех только с понталыку сбивала,мимо пройти нельзя было,сразу паника,а за ней супоросные вскакивали по тревоге и деру,потом,конечно понимали,что тревога ложная,но им то с животами тяжелыми метаться мало удовольствия. В общем,решили и убрали. Была очень мелкая, 13 сосков,возраст 5 месяцев полных. Вес без головы,внутренностей и ножек 21 кг,думали будет меньше. Кормили по 0.6 кг запаренного ячменя утром и вечером,тем,что крупнее даем по 0.75,остальное вольный выгул целый день на траве. Мясо очень хорошее,до этого резали молодого кабана,свинка лучше на наш взгляд. Не зажирела,сала 1см по спинке. Шашлык вышел прекрасный,главное не пересушить с непривычки,первая закладка вышла немного суховата,но приноровились. Морозилка битком. Сейчас точно могу сказать,что свиньи эти отличные! Ухода минимум, мясо очень вкусное,нежное. Мы тут окорок большой свиньи брали домашней на шашлык, резиновый был,не понравилось, вьетнамка вкусней оказалась.Готовили тоже окорок.

Россия
: Воронежская обл, Каширский район
24.06.2013 - 19:21
: 138

Продолжаю повествование. На утро свинюха опять стала кидаться на всех. Прутик в руки и свинюха шелковая. Причем прутиком шлепнула 2 раза, потом она уже не кусалась. И до сегодняшнего времени она больше не кидается ни на кого. Все, мир-дружба-жевачка. clap

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах