Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 115 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

Слава Богу травка подтянулась и можно маленькой коской подкашивать. В день скармливаю своим зажравшимся бегимотам две корзины (около 30 кг) травы. Дерть сократил на треть, может жир маленько сойдёт и мяса больше будет, а то народ носом крутит, брать не хотят, сильно зажирели.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Папа Валера" пишет:

Давай уже фотки своих первенцов fotku ,будем тебя roma букетами закидывать yes2

Украина
: Одесская обл.
20.02.2013 - 17:29
: 355
Ильич 44 пишет:

Слава Богу травка подтянулась и можно маленькой коской подкашивать. В день скармливаю своим зажравшимся бегимотам две корзины (около 30 кг) травы. Дерть сократил на треть, может жир маленько сойдёт и мяса больше будет, а то народ носом крутит, брать не хотят, сильно зажирели.

Добрый вечер, Ильич! Могу, Вам свою собаку на время дать, она их погоняет у них жир и сойдет laugh .

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гело читай наоборот" пишет:

! Могу, Вам свою собаку на время дать, она их погоняет у них жир и сойдет

Ну прям с языка снял... cry я хотела двоих своих собакевичей предложить.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
"Львовна" пишет:

"Гело читай наоборот" wrote:
! Могу, Вам свою собаку на время дать, она их погоняет у них жир и сойдет
Ну прям с языка снял... я хотела двоих своих собакевичей предложить.

От такой физкультуры с них и мясо сойдёт, потом не отличиш где собаки, где свиньи laugh .

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Гело читай наоборот пишет:
Ильич 44 пишет:

Слава Богу травка подтянулась и можно маленькой коской подкашивать. В день скармливаю своим зажравшимся бегимотам две корзины (около 30 кг) травы. Дерть сократил на треть, может жир маленько сойдёт и мяса больше будет, а то народ носом крутит, брать не хотят, сильно зажирели.

Добрый вечер, Ильич! Могу, Вам свою собаку на время дать, она их погоняет у них жир и сойдет laugh .

Ага, и отправит Ильич Вашу замечательную собачку к ее сестренке.

Россия
: Ставропольский край
18.02.2013 - 21:35
: 321
pani marina пишет:

ничего,потихоньку приучатся!особенно если их не баловать!трава им обязательно нужна.а то зажиреют!да и самое главное удовольствие во вьетнамчиках-что траву едят,можно на каше съекономить

а как им лучше траву кидать, резаную или целую, с кормом или отдельно, и еще - в кормушку или так, насыпом??

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
"novenkiy79" пишет:

а как им лучше траву кидать, резаную или целую, с кормом или отдельно, и еще - в кормушку или так, насыпом??

Если трава мелкая бросаю как есть (сейчас так делаю), а если сено высокое, пропускаю на траворезке. Они его и неизмельчённым едят, но если измельчить отходов меньше. Когда на траворезке пропускаю, то дерть мешаю в траву, а так отдельно насыпаю. Если дерть сыпануть в нерубленное сено, свины выкидывают сено из кормушки, чтобы сначала сожрать дерть, соответственно переводят корм.

Россия
: Белово, Кузбасс.
18.01.2012 - 14:57
: 379

Далее. Если и вьетнамца кормить одной травой (как и любую другую породу) он просто сдохнет от голода. Это не корова.

Спорим, что не сдохнет?
Мои (свинка и боров) на траве, картохе и всём остальном зелёном все лето до самых холодов сидели. Вначале с финансами проблемы были, а потом просто интересно стало. И ничего. И сейчас живы здоровы, детишек воспитывают. В стране вьетнамии не выращивают сальных свиней (у нас вьетнамцев много пожило, кожу едят, мясо, а вот сало ни разу не видел. Может ночью под одеялом...), это мы уже здесь по своим привычкам делаем из них "гусеничек".
Не знаю как у вас, а у нас в любой отдаленной деревне, даже белая свинья, если она на свободном выгуле (а у нас и такое есть - свиньи всё лето проводят на улице, потом правда поросят отстреливают, ибо никак не поймать - дикие) ну никак не похожа на домашнюю - чистый вьетнамец (какой он должен быть, наверное), только белый. Стройная и прогонистая. Жиру самая малость - чистое мясо, да какое! Нагулянное на природе, на тех кормах которые свинка сама кушать захочет, а не те, которые умные и знающие хозяева им дадут.
Dorf, приветствую!

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"novenkiy79" пишет:

а как им лучше траву кидать, резаную или целую, с кормом или отдельно, и еще - в кормушку или так, насыпом??

некогда мне с резкой травы извращаться!нарву с корешками и кину в загон кучу-сметают всё!траву едят,пока она молодая и сочная,потом хуже,но тогда мы им ветки плодовых нарезаем охапками(полно в посадках шелковицы,алычи,абрикос),дерть даю утром,и траву,сначала едят кашу ,а потом к десерту приступают!после работы я им тоже траву рву!ну а вечером ещё чуть дерти!зачем им траву резать???народ их вообще пасёт-если время есть!смело кидайте кучу травы в загон,сами разберуться!а вы можете понаблюдать,какая именно трава им больше нравится,я с удивлением узнала,что они колючки(осот)едят аж со свистом

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Шрек" пишет:

у нас в любой отдаленной деревне, даже белая свинья, если она на свободном выгуле (а у нас и такое есть - свиньи всё лето проводят на улице, потом правда поросят отстреливают, ибо никак не поймать - дикие) ну никак не похожа на домашнюю - чистый вьетнамец (какой он должен быть, наверное), только белый.

я в своё время видела в абхазии таких свиней на свободном выгуле-поджарые как гончие и две палки накрест вокруг шеи привязаны(шоб в огороды не лазила!!),гуляли где хотели,ночью домой,наверное!мы прилетели в сухуми ночью,пошли на море за романтикой-идём по пляжу ночному такие все одухотворённые-а тут из под ног с визгом зверь выскакивает-СВИНЬЯ!!!!она там спатки улеглась,а тут туристы со своей романтикой...

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
pani marina пишет:
"Шрек" пишет:

у нас в любой отдаленной деревне, даже белая свинья, если она на свободном выгуле (а у нас и такое есть - свиньи всё лето проводят на улице, потом правда поросят отстреливают, ибо никак не поймать - дикие) ну никак не похожа на домашнюю - чистый вьетнамец (какой он должен быть, наверное), только белый.

я в своё время видела в абхазии таких свиней на свободном выгуле-поджарые как гончие и две палки накрест вокруг шеи привязаны(шоб в огороды не лазила!!),гуляли где хотели,ночью домой,наверное!мы прилетели в сухуми ночью,пошли на море за романтикой-идём по пляжу ночному такие все одухотворённые-а тут из под ног с визгом зверь выскакивает-СВИНЬЯ!!!!она там спатки улеглась,а тут туристы со своей романтикой...

Ха Я тоже там бывал в те года laugh Там в аэропорту Сухими свиньи с треугольниками на шеях по урнам шастали. А когда мы были в Морегудаве (приморск) то там вообще они жили в дубовой роще как дикие. Мы в начале были в шоке , а потом нам рассказали аборигены , что там свиньи всего села живут , кому надо тот и ходит режет , там и счёта нет. Шрек большой привет, Земеля!

Россия
: Липецк
14.02.2013 - 11:51
: 19

подскажите пожалуйста, у меня 4 свинки и хряк возраст 5,5 месяцев согнал их всех вмести, покроет он их или по одной к нему в клетку? и дококого срока свинки супоросные могут находиться вмести с хряком. спс.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"лиоха" пишет:

Покроет! А держать можно до самого опороса, отделяем за недели две--пока обвыкнется, гнездо построит и в путь мамашкой становится!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Помогите!!! Зажрали свинок клещи! вчера с Картошки 17 штук сняли,и Коровка тоже дается снять,а остальные с визгом по загону,аж жуть берет! Может им "Барс" купить для собак или еще чего? Хоть вообще не пускай на гулянку!

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

у меня про барс тоже мысли были-а чего,вреда не будет!

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"лиоха" пишет:

покрыть то покроет-но как вы срок родов точно узнаете,если все вместе сидеть будут?разве что следить за процессом и календарь вести

Россия
: Липецк
14.02.2013 - 11:51
: 19

я планирую по свинки увидеть когда она начнёт готовиться к родам и отогнать её

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

вот сделал фотосесию своих свинопотамов. Это наш первый выводок. Свинюха с мелкими живет вместе с кабаном, отдельный загон не делал.Кабан их не трогает.Всю зиму прожили в курятнике, ни одной курицы не пострадало. Куры и индоутки поросят использовали вместо насеста. Для сравнения завел двух белых свиней. В теплом курятнике где живет семья из двух взрослых вьетнамцев и 7 мелких поросят практитчески нет свиного запаха. Зато к летнему загону, где находятся две белые двухмесячные свиньи баз противогаза лучше не подходить.Вьетнамцы по сравнению с белыми намного тише, белые как увидет меня с ведром, так орут, как резанные. Короче- белых до осени, потом на мясо. На вырученные деньги куплю лучше еще парочку вислобрюхов.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

хорошие свинюшечки!мои тоже как-то с курами жили-кур не трогали,но яйца тырили!так что рассадила!а ещё у них был круговорот гамна в природе-свинки подъедали куриное,а куры рылись в свинячем wacko2

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
pani marina пишет:

у меня про барс тоже мысли были-а чего,вреда не будет!

Надо испробовать yes3 !

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
чебуратор пишет:

вот сделал фотосесию своих свинопотамов. Это наш первый выводок. Свинюха с мелкими живет вместе с кабаном, отдельный загон не делал.Кабан их не трогает.Всю зиму прожили в курятнике, ни одной курицы не пострадало. Куры и индоутки поросят использовали вместо насеста. Для сравнения завел двух белых свиней. В теплом курятнике где живет семья из двух взрослых вьетнамцев и 7 мелких поросят практитчески нет свиного запаха. Зато к летнему загону, где находятся две белые двухмесячные свиньи баз противогаза лучше не подходить.Вьетнамцы по сравнению с белыми намного тише, белые как увидет меня с ведром, так орут, как резанные. Короче- белых до осени, потом на мясо. На вырученные деньги куплю лучше еще парочку вислобрюхов.

Неужели действительно такая разница? Я подумывала взять пару белых,но теперь все меньше хочется,мои пятеро не сильно воняют,хоть чищу раз в неделю.

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

Ну яйца тоже хомячут, если куры не в гнезде снесут.

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

Все познается в сравнении. Белые очень вонючии. Есть большая разница в том как они едят. Вислобрюхи съедают все (кормлю отходами из детского садика), в кормушках чисто, с ногами ни разу не видел, чтобы залазили в тазики( мелких не в счет- они еще маленькие). То что не съедают имеет вполне товарный вид (хоть сам с ложкой садись хлебать). Особенно любят косточки погрызть из компота.
У белых в кормушках полный бардак приходится после каждого кормления мыть тазики, из еды выбирают только хлеб, картошку, макароны, т.е. все твердое. Через 30 минут после кормления в тазике смесь из бульёна и земли.И визжат на всю улицу.
Короче-белым protest Вислобрюхам roma

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
чебуратор пишет:

Все познается в сравнении. Белые очень вонючии. Есть большая разница в том как они едят. Вислобрюхи съедают все (кормлю отходами из детского садика), в кормушках чисто, с ногами ни разу не видел, чтобы залазили в тазики( мелких не в счет- они еще маленькие). То что не съедают имеет вполне товарный вид (хоть сам с ложкой садись хлебать). Особенно любят косточки погрызть из компота.
У белых в кормушках полный бардак приходится после каждого кормления мыть тазики, из еды выбирают только хлеб, картошку, макароны, т.е. все твердое. Через 30 минут после кормления в тазике смесь из бульёна и земли.И визжат на всю улицу.
Короче-белым protest Вислобрюхам roma

А мои,вот,разделились,половина ест с ногами в кормушке,остальные поприличнее. Тоже и с туалетом,иногда аж зло берет,валят и спят рядом! Самое интересное,что свиньи купленные первыми менее чистоплотны,чем те,которых мы купили в другом месте позже. А сколько Вашим свинкам? В каком возрасте случали?

Украина
26.04.2013 - 23:17
: 2

Здравствуйте. Принимайте новенького.
Решили в этом году заняться вьетнамскими "гуциками". Купил одну поросную свиноматку, которая в понедельник привела 12 шт. НО...... Осталось только семь малышей. Машка(так мы зовём свиноматку) опоросилась к 12-ти часам дня , за два с половиной часа. Вторая часть последа вышла аж в семь часов вечера, после окситоцина. А до вечера Машка малышей к себе не подпускала, а о кормлении я вообще молчу. Зато сейчас охраняет своё потомство как зеницу ока. Даже бросает свою еду, если услышит хоть маленький писк кого-то из малышей.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Здравствуйте, подскажите чем чревато нехваткой сосков? троим не хватает, есть решения такой проблемы или это не проблема??

Украина
26.04.2013 - 23:17
: 2

Идём дальше. Хочу построить своим гуцикам капитальный сарайчик с площадкой для выгула. Если есть у кого возможность или выложить схемку, или размеры написать. Расчитываю держать дома трёх свиноматок и одного хрячка.
Заранее благодарен за помощь и советы. А то в растениеводстве как рыба в воде, а с животноводством немного тяжко.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"чебуратор" пишет:

У белых в кормушках полный бардак приходится после каждого кормления мыть тазики, из еды выбирают только хлеб, картошку, макароны, т.е. все твердое. Через 30 минут после кормления в тазике смесь из бульёна и земли.И визжат на всю улицу.
Короче-белым

просто вам не повезло,попались беспородные что ли.Почему орут то,не пойму?у меня свиньи орут тока маленькие,потом перерастают и спокойны,шо танки..Так что у вас тоже скоро успокоятся..а ещё они ревнуют вас к вислобрюхам.

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

Взрослые родились в апреле 2012. Мелкие 21 марта 2013г. Когда случались не знаю.Живут вместе. По расчетам должны были в конце ноября, т.е. в возрасте 7 месяцев. Родилось 8 шт. Осталось 7. Последние два с дефектами: у одного новорожденного были красные копыта ( он прожил двое суток, у второго тоже проблемы с ногами были, копыта кровили и были опухшими, как ноги у слона, но он выжил, сейчас самый маленький и у него отсохло половина хвоста)Из выводка два самых мелких, почти на неделю, стали раньше есть самостоятельно из тазика. В 10 дней поросята весили 0,8-0,9 кг., в 20 дн. уже 2,5 кг.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах