Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 89 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Иван57" пишет:

Олег, здравствуйте. У Вашего плуга при пахоте есть определенная свобода в горизонтальной плоскости? Или, (судя по конструкции сцепки), все жестко. И есть ли какой то плюс от применения дискового ножа вместо штатного? (если он был)

Вся свобода за счёт люфтов. Как в той байке про "Запорожец". "Вентиляция салона за счёт естественных отвертий в кузове автомобиля". laugh
Про дисковый нож ничего не скажу, только сделал. Да вот думаю, наверное нужно переставить рычаг крепления диска со сцепки на сошник плуга. Чтобы плуг и диск всегда были в одной вертикальной плоскости.
Сделаю примерно как на фото.

Файлы:
p1013433_1.jpg

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Oleg4239" пишет:

Вся свобода за счёт люфтов.

Я по молодости, еще на мотоблоке Супер 610, ( а сцепка была примерно как у Вас), сначала жестко закрепил. Не ТО! Сделал свободу , (а там были регулировочные упорные болты, ) сразу стала песня! Мне сосед говорит: "у тебя мотоблок не чувствует нагрузку, ставь второй корпус". А потом прочитал в инструкции, что у плуга должна быть свобода по горизонту, в определенных пределах. И сейчас уже на МТЗ этому правилу всегда следую. Это не только мотоблока касается, но и тракторного плуга. yes3

белорусь
18.09.2011 - 13:10
: 44

а зачем круг?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"пашка тракторист" пишет:

а зачем круг?

Кому вопрос?
Выдели левой кнопкой "мыши" текст и нажми на значёк, который находиться между словами ОТВЕТИТЬ и ЦИТИРОВАТЬ", в правом нижнем углу сообщения.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Иван57 пишет:
"Oleg4239" пишет:

Вся свобода за счёт люфтов.

Я по молодости, еще на мотоблоке Супер 610, ( а сцепка была примерно как у Вас), сначала жестко закрепил. Не ТО! Сделал свободу , (а там были регулировочные упорные болты, ) сразу стала песня! Мне сосед говорит: "у тебя мотоблок не чувствует нагрузку, ставь второй корпус". А потом прочитал в инструкции, что у плуга должна быть свобода по горизонту, в определенных пределах. И сейчас уже на МТЗ этому правилу всегда следую. Это не только мотоблока касается, но и тракторного плуга. yes3

К мотоблоку лучше крепить примерно так как на фото? Одним пальцем по центру?

Файлы:
9687807730_1.jpg
pc092901.jpg

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Oleg4239" пишет:

Кому вопрос?

Олег, это похоже Вам. yes3

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Oleg4239" пишет:

К мотоблоку лучше крепить примерно так как на фото?

Да.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"пашка тракторист" пишет:

а зачем круг?

Это будет отрезной диск, для того чтобы отрезать дёрн, а не рвать его плугом. Пилу от циркулярки поставил временно, пока не нашёл чего нибудь получше. Если не найду, то срежу зубья болгаркой, подточу на наждаке по окружности и пойдёт.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Иван57 пишет:
"Oleg4239" пишет:

К мотоблоку лучше крепить примерно так как на фото?

Да.

Когда буду пахать, попробую вместо двух пальцев по краям сцепки воткнуть один по серёдке. Посмотрим, что получиться. Спасибо за совет. thank_you

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Oleg4239" пишет:

Когда буду пахать, попробую вместо двух пальцев по краям сцепки воткнуть один по серёдке. Посмотрим, что получиться

Чтобы свобода была хотя бы градусов 10 на сторону. А в идеале, с упорными болтами. Можно регулировать, куда больше свободы дать. Олег, это 100% положительный результат.

Україна
: Богданівка
13.03.2012 - 19:20
: 67

инф.по сажалке, косилке к Мотор Сич.

белорусь
18.09.2011 - 13:10
: 44
"Oleg4239" пишет:

Кому вопрос?

вам Олег.понятно)))

Молдова АТО Гагаузия
: Молдова АТОГагаузия
05.07.2010 - 23:40
: 264

Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста .Живу на юге молдовы, земля чернозём тяжёлая или лёгкая не разбираюсь.Имею 25 сотков земли вокруг дома и 2 участка за 3км от дома, (33 сотков кукурузу сею и 8 сотков виноградника).В городе у нас вижу мотоблоки зубр 9 лошадок и 6 лошадок, дизель воздушные охлождение, 2 скорости вперёд и 1 назад. Ну есть и поменьше но бензиновые есть и тяжолые водяного охлаждения с ременной передачей. Прицеп думаю сделать ну и обрабатывать землю Понравилса зубр на 9 лошадок вес помоему 120 кг пойдёт для обработки и для транспортных работ? Стоит около 1100 долларов.Раньше лошадь была но целый год за ней уход и кормёжка, думаю мотоблок на замену лошадки. Cпасибо.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Добрый день! Лучшая замена лошади - китайский тяжелый МБ SH-61.
Файлы:
11062008001.jpg
03032012.jpg
i515.jpg
i511.jpg
23102008001.jpg
i571.jpg
i466.jpg
i514.jpg
i518.jpg

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Фермер-интеллигент" пишет:

Лучшая замена лошади - китайский тяжелый

Этот заменяет не одну лошадку laugh у меня похожий аппарат. hi

белорусь
18.09.2011 - 13:10
: 44
"Фермер-интеллигент" пишет:

Лучшая замена лошади - китайский тяжелый МБ SH-61

а как он по надежности?не ломается? запчасти долго ждете?я китайцам не доверяю,взял мтз,так как мтз сила! dri

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"пашка тракторист" пишет:

так как мтз сила

Особенно она проявляется на огородах по 5-20 соток.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
"пашка тракторист" пишет:

н по надежности?не ломается? запчасти долго ждете?я китайцам не доверяю,взял мтз,так как мтз сил

Приобрел себе подобный . Сегодня проводили испытания. Двигатель дизель 8 л. с водяное охлаждение , вес 210 кг . В управлении очень прост , разворачивается практически на месте по принцыпу гусеничного трактора . Колеса отключаются . 6 передач вперед и 2 задних . На 6 20 км бежит . Двигатель этот древний . Что то подобное ставится на ременные трактора , только мощность разная . По отзывам вроде особых проблем не слышал , простой и надежный. Поживем , увидим . В Украине давно уже ими работают и вроде довольны . Мечтал купить Минский или Уфимский , но они не реально дорогие . Посмотрел по ценам Минский 75 тысяч , Уфимские хоть и сняты с производства , но есть в продаже за 63 тысячи . Это как говорится голые , без навесного . У этого в комплекте фреза и плуг и за все 55тысяч . Разница приличная.

Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34

Помогите советом! Купил вот такую технику http://www.husqvarna.com/ru/products/cultivators/tf-334/#specifications
В основном для огорода 8 соток (максимум 16) ну и чтоб в машине можно было перевезти. Основная задача-фрезерование, но хочется как всегда большего. Картоху чтоб посадить не под лопатку, окучить... В технике не силен, но думаю, что в сравнении с мотоблоком тут каркас более хлипкий и цепь в редукторе слабенькая. И, собственно, самый главный вопрос-можно ли на этот культиватор какие-то колеса с окучником приладить? Чтоб без печальных последствий для самого аппарата (в виде испорченного редуктора или других проблем).

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"пашка тракторист" пишет:

а как он по надежности?не ломается? запчасти долго ждете?

Вроде плохого об этой технике никто не писал. В Украине ими давно пользуются. С запчастями конечно есть проблема, но есть фирмы которые занимаются и в течении 2-х недель готовы поставить. Прошлой весной купил себе такой, так милое дело.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437

[quote=dion]Помогите советом! Купил вот такую технику http://www.husqvarna.com/ru/products/cultivators/tf-334/#specifications
У нас был у одного товарища мото культиватор Крот . Так с ним в комплекте была телега . Смеху было много когда он на нем выезжал .Реву от двигателя ,как будто самолет на взлет идет, а скорсть пешком обгониш.Рабтать с землей , культиваторы легкие , работать с прицепом много не увезеш , да и пока едеш заснеш . А приспособить колеса наверно не составит труда . Основная их работа это фрезы .Не зря его назвали мотокультиватор.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

dion, вполне можно. У меня даже послабее - Техас 450 (http://dsmarket.com.ua/catalog/garden_machinery/cultivators/texas_lx450t...), но на него уже колёса поставил, окучник тоже потянет, плуг только не буду ставить, но мне и не нужен - уже четвёртый год не пашу.
Качественная европейская техника выдерживает нагрузки посильнее, чем той же мощности, но китайская. Одна лишь гарантия в 5 лет, а на фрезы - пожизненная чего стоит! Хускварна аналогично качеством и надёжностью впечатляет. (Ещё бы цену им поменьше, но так не бывает, что поделать).

Владимир70, согласен полностью, но, вроде, за езду с прицепом и не спрашивали. Я колёса поставил, чтобы не таскать мотоблок в машине (которой у меня нет) - паралельно с фрезами, колёса их чуть больше (расстояния у меня небольшие). А то как-то фрезами по асфальту передвигаться некомфортно :) А для езды нормальной надо или колёса побольше ставить - тогда скорость км. 10 будет, что тоже мало, или культиватор с несколькими скоростями (вперёд), чего тоже нету.
А для меня основное отличие между мотоблоком и мотокультиватором - это вал отбора мощности. Вот уж чего в мотокультиваторе никак не присобачишь и не заменишь!

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

dioh к даному култиатору продается навеска и колеса итокда будет обработка как мотоблоком

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Работает всесезонно уже седьмой год. Четыре года назад полетел выжимной подшипник сцепления ( по моей вине - неправильно отрегулировал ). Подошли велосипедные шарики 6 мм, вставил без обоймы. Крутятся до сих пор. И неделю назад пришлось менять клиновый ремень вентилятора. Поставил генераторный с ВАЗ-2101.

Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34

В общем,как я понял, с редуктором ничего случиться не должно. Навеску сам хотел попробовать сделать,сварка и железки найдутся. А какие колеса по конструкции к нему лучше делать не знаю. Маленького диаметра, чтоб под крылья умещались (правда сомневаюсь,что они смогут окучник утащить) или большего,тогда наверно придется их за крылья выносить. Буду признателен за любую информацию (картинки,ссылки...) Так как думаю даже неверно наваренный протектор все может испортить.

Имеются старые диски на 13. Может из них что то попробовать слепить...

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Хотите кататься и чтобы скорость была хоть какая-то, надо большие колёса. Но я понял, что вам это не надо. А чтобы хорошо тащило окучник, лучше тяжёлые грунтозацепы. Зачем именно колёса?

Россия
: Моршанск
18.03.2012 - 19:42
: 34
Котвицкий Леонид пишет:

Хотите кататься и чтобы скорость была хоть какая-то, надо большие колёса. Но я понял, что вам это не надо. А чтобы хорошо тащило окучник, лучше тяжёлые грунтозацепы. Зачем именно колёса?

Имелись в виду грунтозацепы. Кататься не надо. Но их столько разновидностей:железные малого и большого диаметра (не говоря уже о тонкостях конструкции),некоторые просто на 13 диски уголки наваривают, а некоторые резину на них ставят и на огород. Вот репу и чешу,не знаю на чем остановиться и что для этого культиватора лучше будет

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"dion" пишет:

Имелись в виду грунтозацепы.

"dion" пишет:

Вот репу и чешу,не знаю на чем остановиться и что для этого культиватора лучше будет

Ваш примерно одноклассник крота, посмотрите темы про него. Попутно прикиньте посадочные размеры ножей. У крота "интересней", если подойдут, есть смысл прикупить и заменить.

Украина
: Мелитополь
13.03.2012 - 22:53
: 18
"peter2" пишет:

Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста .Живу на юге молдовы, земля чернозём тяжёлая или лёгкая не разбираюсь.Имею 25 сотков земли вокруг дома и 2 участка за 3км от дома, (33 сотков кукурузу сею и 8 сотков виноградника).В городе у нас вижу мотоблоки зубр 9 лошадок и 6 лошадок, дизель воздушные охлождение, 2 скорости вперёд и 1 назад. Ну есть и поменьше но бензиновые есть и тяжолые водяного охлаждения с ременной передачей. Прицеп думаю сделать ну и обрабатывать землю Понравилса зубр на 9 лошадок вес помоему 120 кг пойдёт для обработки и для транспортных работ? Стоит около 1100 долларов.Раньше лошадь была но целый год за ней уход и кормёжка, думаю мотоблок на замену лошадки. Cпасибо.

"peter2" пишет:

Здраствуйте. Посоветуйте пожалуйста .Живу на юге молдовы, земля чернозём тяжёлая или лёгкая не разбираюсь.Имею 25 сотков земли вокруг дома и 2 участка за 3км от дома, (33 сотков кукурузу сею и 8 сотков виноградника).В городе у нас вижу мотоблоки зубр 9 лошадок и 6 лошадок, дизель воздушные охлождение, 2 скорости вперёд и 1 назад. Ну есть и поменьше но бензиновые есть и тяжолые водяного охлаждения с ременной передачей. Прицеп думаю сделать ну и обрабатывать землю Понравилса зубр на 9 лошадок вес помоему 120 кг пойдёт для обработки и для транспортных работ? Стоит около 1100 долларов.Раньше лошадь была но целый год за ней уход и кормёжка, думаю мотоблок на замену лошадки. Cпасибо.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Главное - не брать таких - Грунтозацепы Они очень быстро забиваются влажной землёй, так как ей некуда просыпаться.
Самые ходовые и хорошие, лишённые такого недостатка, - типа этих - Грунтозацепы Они не забиваются.
С резиной вам незачем.
Большего диаметра будут цепляться за почву лучше.
Если они хорошего веса или с дополнительными утяжелителями, для такой лёгкой техники - однозначно лучше.

Вроде всё.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах