Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 84 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"DM" пишет:

Здравствуйте! Ну, вот и я с сегодняшнего дня влился в вашу семью. Купил Фаворит с Бригсовским движком, тележку и кое-что по мелочи... Доволен, как объевшийся сметаной кот! Так что теперь не обессудьте, буду донимать по весне старожилов "непонятками от чайника".

Поздравляю с покупкой! А что за тележка?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Всем привет. Вчера чуток поработал. Доделал сошник и его крепление к раме сажалки.
Файлы:
p2183754.jpg
p2183758.jpg

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Спасибо, Олег, за то что создали данную тему. Сколько людей отметились за все время и скольким она помогла! А тележка - ТПМ-350, в салон "буханки" по диагонали запихивали, от кабины до дверей и, это при том что сняты колеса и дышло.
Файлы:
14721081754e78ab94ef7b6.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"DM" пишет:

А тележка - ТПМ-350,

Кузов "самосвал"? И сразу совет. Нарасти передний борт, а то при загрузке сыпучего груза всякий мусор будет попадать на сиденье. Хорошо если будут опилки можно и рукой смахнуть, а если навоз? yes3

P.S. Если не секрет, сколько такая тележка сейчас стоит?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Oleg4239" пишет:

И сразу совет. Нарасти передний борт, а то при загрузке сыпучего груза всякий мусор будет попадать на сиденье.

Я сделал так.

Файлы:
21_0.jpg

Россия
: Московская обл.
28.01.2012 - 13:48
: 50
DM пишет:

А тележка - ТПМ-350, в салон "буханки" по диагонали запихивали, от кабины до дверей и, это при том что сняты колеса и дышло.

Моё мнение мотоблок должен обрабатывать землю, для перевозки навоза и т.п. я купил мотороллер Муравей, надеюсь никто не будет спорить что эта техника гараздо лучше приспособлена для выше обозначенных целей!

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"stupid user" пишет:

Моё мнение мотоблок должен обрабатывать землю, для перевозки навоза и т.п. я купил мотороллер Муравей

Хороший вариант.

УКРАИНА
: ДНЕПРОПЕТРОВСК
10.02.2012 - 14:30
: 91

олег а верхнюю звёздочку как сменить утебя на сажалке

Россия
: Москва - Смоленская область
08.02.2010 - 21:28
: 113
DM пишет:

А тележка - ТПМ-350, в салон "буханки" по диагонали запихивали, от кабины до дверей и, это при том что сняты колеса и дышло.

Сколько она у Вас стоит?
Мне тоже к Салюту надо.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"вавим1978" пишет:

олег а верхнюю звёздочку как сменить утебя на сажалке

А для чего её менять? Ведь от её замены, в большинстве случаев, ничего не меняется.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"stupid user" пишет:

Моё мнение мотоблок должен обрабатывать землю, для перевозки навоза и т.п. я купил мотороллер Муравей, надеюсь никто не будет спорить что эта техника гараздо лучше приспособлена для выше обозначенных целей

Был когдато унас грузовой, да, незаменимая вещь для подсобных дел, и для езды вот только по огороду если пригрузить навозом или мешки с картохой ему очень тяжело приходилось без переделок. Для этого дела сделали и заменяли ведущую звездочку на меньшее число зубьев и тогда гружоный ходил без особой нагрузки на ДВС по огороду и роли. Пробывали ставить дополнительно промежуточный (прямая - пониженная)редуктор если только по месту крутиться то можно, а если с ездой по трассе на расстояние то невыгодно дополнительная нагрузка на трансмиссию больше кушает горючего.
С толстой фанеры был сделан сьемный опрокидывающийся кузовок, ставили его просто вовнутрь родного муравя. Удобно было, поместу привез кузовок навоза опрокинул и ненадо было вилами выковыревать.
К сожалению мурявя уже нету продан, а из кузовка сделал для миника опрокидывающийся прицеп. Если интересно весной когда все расстанет сделаю фотки. hi

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Я на свой МБ тележку по срочному из из тачки ручной самодельной делал. Обрезал ручку и вместо неё из труб дюймовых дышло болтами прикрепил, четыре мешка картохи грузил - вроде и не много, но на плечах не носить.

Россия
: Московская обл.
28.01.2012 - 13:48
: 50
"beedmeister" пишет:

К сожалению мурявя уже нету продан, а из кузовка сделал для миника опрокидывающийся прицеп. Если интересно весной когда все расстанет сделаю фотки.

Конечно интересно, и если не сочтёте за труд, возможно в личку мне пришлёте что нибудь из Вашего опыта доводки "Муравья"

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"stupid user" пишет:

Конечно интересно, и если не сочтёте за труд, возможно в личку мне пришлёте что нибудь из Вашего опыта доводки "Муравья"

Ок.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

Для этого дела сделали и заменяли ведущую звездочку на меньшее число зубьев

"beedmeister" пишет:

Пробывали ставить дополнительно промежуточный (прямая - пониженная)редуктор

clap Через доп. редуктор тоже прошел. И именно из-за того что очень тяжело тронуться в поле. А вот насчёт ведущей звёздочки у нас проще( живу в Тульской обл hi ), городить ничего не надо. В магазинах до сих пор есть родные, но с 13 зубьями. Наверное старые заводские запасы.

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Игорь, тележка стоит 14500 руб, в магазине "УРАЛ" ул. Луначарского 4, недалеко от автовокзала и в соседях с магазином "Железнодорожник", этот магазин там все знают, т.к. напротив него стоит на постаменте паровоз, как памятник самому себе.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Андрей6319" пишет:

На входе резина транспортёрная толщиной 5-6 мм. Посмотрите насколько простая и красивая конструкция.
И никакой трубы. Просто клапан.

Действительно всё просто. Но я уже сделал трубу.

Россия
: Московская обл.
28.01.2012 - 13:48
: 50
"Андрей6319" пишет:

А вот насчёт ведущей звёздочки у нас проще( живу в Тульской обл ), городить ничего не надо. В магазинах до сих пор есть родные, но с 13 зубьями. Наверное старые заводские запасы.

Знаете, я думаю у меня на 13 зубов стоит звёздочка, потому что с троганьем с места проблем нет (я приладил самодельный отвал и снег двигаю сейчас во дворе) а вот максималка 50-60 км/ч...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"stupid user" пишет:

а вот максималка 50-60 км/ч...

Да, примерно так и получается.
А ещё ( с моей подачи) у нас все ставили колеса от мотоцикла тула. Проходимость зверская. Родные с цепями - рядом не стояли yes3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

но есть решение проще

На входе резина транспортёрная толщиной 5-6 мм. Посмотрите насколько простая и красивая конструкция. hi
И никакой трубы. Просто клапан.

Труба там есть, это акпиловская сажалка, бункер и почти все остальное идентичное бомету.
В соседней ветке Сарыч сбрасывал фотки той сажалки в разобранном виде:
Файлы:
fotki_fengshou_067.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Труба там есть, это акпиловская сажалка,

А её смысл? Его нет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

А её смысл? Его нет.

Смысл в том что накладки только недавно стали предлагать, как опцию,раньше небыло, видел такие сажалки и у реализаторов, (когда себе искал), и в работе, но ни на одной накладок не было, ими не пользуются, потому что скапливается в бункере мусор, ростки, земля, и бункер приходится чистить в ручную, а картофель не вываливается и без накладок.

Разве что сажать что то мелкосемянное, луковицы, цветов например.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Смысл в том что накладки только недавно стали предлагать, как опцию

Тогда понятно почему и накладки и труба. Просто не стали менять конструкцию.

"Владимир Г" пишет:

ими не пользуются, потому что скапливается в бункере мусор, ростки, земля, и бункер приходится чистить в ручную,

Ну, можно сделать щели в местах разрезов, можно ещё в центре оставить небольшое отверстие."Владимир Г", ну, согласитесь, в домашних условиях такую конструкцию сделать проще чем затвор из трубы. И, т.к. многие делают для мб и мт - немаловажен вопрос габаритов конструкции. А бункер мб небольшой и его недолго и почистить, а вот габарит и вес тут важнее. Мне кажется для малогабаритной техники такой клапан - оптимальное решение. Ведь не гектары ей сажают.
Как с такой позиции?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

Ну, можно сделать щели в местах разрезов, можно ещё в центре оставить небольшое отверстие."Владимир Г", ну, согласитесь, в домашних условиях такую конструкцию сделать проще чем затвор из трубы.

Если картофель грязный, и с ростками щели не помогут.
Труба нужна, и длина ее должна быть не меньше расстояния между черпаками, иначе картофель будет убегать, когда черпак уходит вверх, открывается отверстие, при небольшой скорости картофель падает в трубу, а там его подхватывает следующий черпак .
Может поэтому производитель и предложил еще и резиновую накладку, но в виду ее неэффективности (ИМХО), от трубы не отказался.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Если картофель грязный, и с ростками щели не помогут.

"Владимир Г", согласен. А если повторюсь?

"Андрей6319" пишет:

И, т.к. многие делают для мб и мт - немаловажен вопрос габаритов конструкции. А бункер мб небольшой и его недолго и почистить, а вот габарит и вес тут важнее. Мне кажется для малогабаритной техники такой клапан - оптимальное решение. Ведь не гектары ей сажают.

Я ведь предложил такой вариант именно с этой позиции.
Сажаю не более 2 соток. Врятли с помощью мб кто-то сажает больше 10-15 соток. Как Мастер ЛПХ Вы ведь понимаете что количество семян для такого участка не может быть в таком ужасном состоянии как Вы описали.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Мне кажется. что вариант с трубой не сильно усложняет или увеличивает габариты даже самой маленькой картофлесажалки, фактически то сама труба располагается почти на уровне сошника, бункер то всеравно повыше.
Файлы:
img_2467.jpg
img_2497.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Мне кажется. что вариант с трубой не сильно усложняет или увеличивает габариты даже самой маленькой картофлесажалки,

Спорить не буду. Основные доводы за и против приведены. Вам и мне это уже не нужно. У Вас она уже куплена, у меня сделана. А тот кто задумывается делать, на основе нашего диалога выберет для себя то что ему больше подходит( в силу многих обстоятельств). Надеюсь ему наш разговор пригодится.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей6319" пишет:

dri

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

dri

dri yes3 Может и правда кому-то чем-то помогли. smile3

Россия
: Нехаевская
19.02.2012 - 10:10
: 2

Хорошая копалка, я бы сказал - обычная. Но интрига прошла!!! Чего за камень такой подводный???

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах