Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 48 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

чем больше читаю,больше считаю себя школьником.что то знакомо в сельхозе(работал на комбайне помощником)но век живи,век учись.про морковку познавательно-благодарность.привычка по старинке,вскопал,взрыхлил и посадил.не разбираясь что да как,потом ползай и думай почему не так как хотел.спасибо...

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

Всё дело в том, что народ постепенно переходит к системе выращивания, когда уже не за счет увеличения количества посадочных площадей, а за счет правильной и качественной агротехники добиваются хорошего урожая.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

согласен двумя руками.были наблюдения:хапужное отношение к земле.есть огороды,распахивают еще и только для того что б БЫЛО и было много.работ,так сказать не ведут на землях,по дедову методу из шапки зерна набросать и жда,ждать,надеяться.один из таковых-только просыхает чтоб влесть,он уже боронует трактором.спрашиваю-зачем.надомной смех,мол не понимаю,он влагу задерживает.далее каждый год плугом с бороной перед посадкой,нарезает борозды,сажает и опять бороной запахивает.это все трактором.не ведется никакая прополка ОБСОЛЮТНО,если только трава достигает выше пояса,ну жука изредка.это все я о втором хлебе-картофеле.на одном месте лет этак 20-30 до него и он лет 12-14 и какого урожая ждать?высаживает на 22-23 сотки 35 ведер семянного материала,фракция крупного лесного яблока,3-4 см в диаметре.скажу примерно,извинюсь за ошибку в 3-5 ведер.посадка через 30-35 см.сбор урожая 120-140 ведер общего,из них семена и остальное.берется колличеством соток земли.по мне ошибки на лицо,не хочется повторять или совершать подобные.за обсуждение и общение благодарность.за будующие подсказки спасибо...

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

Если сеять-сажать рано, то влагу действительно нужно "закрывать", боронуя либо неглубоко фрезеруя, - разрушаются капилляры, способствующие испарению накопленной за зиму влаги из почвы.
На сотку средний расход семенного картофеля нормальной фракции - 3 ведра. А если резать, то меньше.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

вот и дело все в том что подходит время и все высыпают на огород,как*картофель из ведра*сажают в одно время,как и копают.садить начинаем на майские праздники 1-3 или 7-9,зависит от погоды.это по картохе,понятно в чем то,с детства на ней.и еще....простите за назойливость,я все о мотоблоке*целина 901*немогу найти ничего кроме сухого инструктажа.может Вы встречали у кого есть? все же стоит брать этот дэвайс или посоветуете?спасибо...

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

Стандартный китайский мотор. На моём такой же. Работает отлично (тьфу-тьфу). А вот цепной редуктор - это не самый лучший (но самый дешевый). Прикольно пишут продавцы "Богатая стандартная комплектация: фрезы, колеса, сошник, удлинитель, защитные крылья, брызговики, защитная дуга (бампер)". У меня небогатая комплектация точно такая же.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

так то просмаковал тоже-двигун лифан(у знакомого на каскаде)говорит тоже неплохо.да редуктор цепной,на целине он 3-х рядный,но тоже не фонтан.а что хочу-по финансам и запрос.наверное скоро буду в ваших рядах с мотоблоком.примите?надумал брать.вот проеду в магазин узнаю про наличие.спасибо...

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
влад1111 пишет:

так то просмаковал тоже-двигун лифан(у знакомого на каскаде)говорит тоже неплохо.да редуктор цепной,на целине он 3-х рядный,но тоже не фонтан.а что хочу-по финансам и запрос.наверное скоро буду в ваших рядах с мотоблоком.примите?надумал брать.вот проеду в магазин узнаю про наличие.спасибо...

Ну, удачной покупки! Пусть будет Вам в помощь и в удовольствие! Главное - хорошо присмотритесь, чтобы сцепная скоба была приварена не криво. Я на эти грабли наступал - намучился при окучивании, пока не увидел в чем дело. Как только переварил правильно - сразу работа стала спориться.
И свечу, если она какой-то неизвестной фирмы, лучше сразу замените на хорошую.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

вот действительно,хорошие люди даже на расстоянии познаются.благодарность душевная и крепкое мужское рукопожатие за тонкости подсказки.вот только какие свечи все же лучшие?хочу обработку лучного(возделывать лук) участка вести по человечьиа тонкости буду спрашивать у вас.спасибо...

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

Добрый вечер.Извените за вмешательство-я по поводу пахать или ннет.Тут я на личном опыте хоу привести пример:У меня картошка была посажена вся на паханном,а 2 рядка на непаханном,а только фрезерованном.Так почемуто на паханном она лучше.А вообще.если не пахать,то надо удобрять конкректно-но потом есть это надо.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
влад1111 пишет:

какие свечи все же лучшие?

Ну, хотя бы А17Д возьмите, или SCT (недорогие), либо бошевские. Калильное число - 7. Зазор - 0,6-0,8.

000tduty000 пишет:

Добрый вечер.Извените за вмешательство-я по поводу пахать или ннет.Тут я на личном опыте хоу привести пример:У меня картошка была посажена вся на паханном,а 2 рядка на непаханном,а только фрезерованном.Так почемуто на паханном она лучше.А вообще.если не пахать,то надо удобрять конкректно-но потом есть это надо.

Ну, мало ли какие еще факторы в Вашем случае повлияли. Может фрезерованные рядки были скраю и сильнее заросли бурьяном, а возможно окучивалось по-разному (или вообще не окучивалось), может перед фрезеровкой тот кусочек раундапом обработали...
А на счет удобрений - Вы хотите сказать, что вспашка добавляет микроэлементов в верхний слой почвы, поднимая минералы с-под низу? Да, это так, но позитивный эффект наблюдается только в первые 3-5 лет после распашки целины, а потом плодородность почвы резко падает. И как раз возникает необходимость в больших дозах удобрений.
Я недавно всё профрезеровал и засеял рожью - вот самое лучшее удобрение. И его я, естественно, буду есть.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
000tduty000 пишет:

Добрый вечер.Извените за вмешательство-я по поводу пахать или ннет.Тут я на личном опыте хоу привести пример:У меня картошка была посажена вся на паханном,а 2 рядка на непаханном,а только фрезерованном.Так почемуто на паханном она лучше.А вообще.если не пахать,то надо удобрять конкректно-но потом есть это надо.

доброго время суток.это не вмешательство,а одобрение с моей стороны и кажется всех у кого есть интерес к этому.нужно разбираться в ситуации,какая земля и что до этого было посажено.когда земля под паром т.е.не обрабатывалась какое то время,происходит избыток насыщение органики,это и травяной перегной и т.д.возможен последующий эфект-урожайность высокая.на своем примере скажу,не трогалась земля вообще лет эдак 5,заросла крапивником.обработал вроде бы как нужно:под осень вспахал и слегка навозом удобрил(слегка) и все.весной вспахал повторно,прошел фрезой нарезал бороздки,посадил обработанный лук севок,как обработан если интересно расскажу,стал ждать урожая.обрабатывал,производил полив и итог.лучок средней фракции 3-4 см.на участке,где сажали,обрабатывали сколько себя помню-урожай крупный.вот такие дела.......последующие годы показали свое:лук с яблоко.сорт бессоновский.спасибо...

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63

може ктото посмотрел мои картинки и скажет что нибудь!

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63
влад1111 пишет:
000tduty000 пишет:

Добрый вечер.Извените за вмешательство-я по поводу пахать или ннет.Тут я на личном опыте хоу привести пример:У меня картошка была посажена вся на паханном,а 2 рядка на непаханном,а только фрезерованном.Так почемуто на паханном она лучше.А вообще.если не пахать,то надо удобрять конкректно-но потом есть это надо.

доброго время суток.это не вмешательство,а одобрение с моей стороны и кажется всех у кого есть интерес к этому.нужно разбираться в ситуации,какая земля и что до этого было посажено.когда земля под паром т.е.не обрабатывалась какое то время,происходит избыток насыщение органики,это и травяной перегной и т.д.возможен последующий эфект-урожайность высокая.на своем примере скажу,не трогалась земля вообще лет эдак 5,заросла крапивником.обработал вроде бы как нужно:под осень вспахал и слегка навозом удобрил(слегка) и все.весной вспахал повторно,прошел фрезой нарезал бороздки,посадил обработанный лук севок,как обработан если интересно расскажу,стал ждать урожая.обрабатывал,производил полив и итог.лучок средней фракции 3-4 см.на участке,где сажали,обрабатывали сколько себя помню-урожай крупный.вот такие дела.......последующие годы показали свое:лук с яблоко.сорт бессоновский.спасибо...

оно то может и так.ну земля покаже сразу,как ее любили и также и отблагодарит.Пахать землю все равно что нам во время сна с боку набок переворачиваться или потягиваться.Потянулся и сразу благодать-вот так и земле легче стает если пласт перевернуть.Ппопробуй на томже участке оставь кусо непахенным и посади весной туже культуру и потом поговорим.Но истощяется она с годами,может сразу и не показать.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
000tduty000 пишет:

оно то может и так.ну земля покаже сразу,как ее любили и также и отблагодарит.Пахать землю все равно что нам во время сна с боку набок переворачиваться или потягиваться.Потянулся и сразу благодать-вот так и земле легче стает если пласт перевернуть.Ппопробуй на томже участке оставь кусо непахенным и посади весной туже культуру и потом поговорим.Но истощяется она с годами,может сразу и не показать.

согласен полностью с Вами.любовь нужна и ребенку и взрослому ну и землице.возрозить наверное никто не сможет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"000tduty000" пишет:

може ктото посмотрел мои картинки и скажет что нибудь!

Где смотреть?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

Я недавно всё профрезеровал и засеял рожью - вот самое лучшее удобрение. И его я, естественно, буду есть.

Я свою картошку тоже ем сам, на рынок попадает только излишек. Два года назад пробовал засевать рожью (озимой), а на следующий год летом рожь скосил, разбросал по стерне навоз и перепахал. Весной посадил картошку. Не очень понравилось. После рожи много проволочника, картошка была продырявлена. В прошлом году сеял сразу после копки картошки озимый рапс, а весной рапс запахал и посадил опять картошку. Урожай хороший. В этом году рапса на халяву не досталось, пришлось посеять овёс (что было) уже всходит. На следующий год посмотрим какой будет урожай после овса. hi

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Oleg4239 пишет:

После рожи много проволочника, картошка была продырявлена. В прошлом году сеял сразу после копки картошки озимый рапс, а весной рапс запахал и посадил опять картошку. Урожай хороший. В этом году рапса на халяву не досталось, пришлось посеять овёс (что было) уже всходит. На следующий год посмотрим какой будет урожай после овса. hi

Мне рожь нужна в первую очередь, чтобы восстановить структуру почвы. А от проволочника можно сразу после посадки картошки слегка засеять межрядья горчицей, которая весной очень быстро растёт. При окучивании она "запашется". И опять засеять до следующего окучивания.
А овёс, если не ошибаюсь, из всех злаковых даёт самую большую зеленую массу. Тоже хорошо.
Но Вы овёс какой посеяли озимый или яровой?

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63
Владимир Герус пишет:
"000tduty000" пишет:

може ктото посмотрел мои картинки и скажет что нибудь!

Где смотреть?

Файлы:
kartofelesazhalka_0.zip
racuha_0.zip

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
Tomkol пишет:

А овёс, если не ошибаюсь, из всех злаковых даёт самую большую зеленую массу. Тоже хорошо.
Но Вы овёс какой посеяли озимый или яровой?

день добрый.подскажите в вопросе.земля была под вик смесью.овес в перемешку с травяной смесью.стоял лет 7.распахал в осень и более ничего.все годы покос травы шел.при вспашке корнивищ больших не обнаружил.весной хотел перепахать еще,но думаю пройти фрезой и все,нарезать гряды и сажать овощи.просвятите,ошибки и их исправление.удобрением засыпать нехочу,вроде и так отдохнувшая.спасибо...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"000tduty000" пишет:

А раньше оно где было. Ну посмотрел. но нихрена не понял. это шутка ?

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

[quote=000tduty000][quote=Владимир Герус][quote="000tduty000"]може ктото посмотрел мои картинки и скажет что нибудь!

неособо и вообще не понятно.разьясните нам.будем познавать.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
000tduty000 пишет:
Владимир Герус пишет:
"000tduty000" пишет:

може ктото посмотрел мои картинки и скажет что нибудь!

Где смотреть?

Если это на мотоблок,то не понятно..."бездельник" сзади будет с ведром(ящиком)картофеля бежать????или сам "рулевой" "третьей"рукой будет картофель бросать.Видел по такому принципу сажалку на тракторе...так "бездельники" сидят на лавочке и из ящиков не спеша бросают клубни.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

предпологаю,какая то приспособа для сидящего и кидающего клубни в трубу.тогда я иду за мотоблоком,смотрю за бороздой,за движением и за *пассажиром*в этот момент непонятна очередность закладки клубней,наверно будет неравномерно.незнаю,незнаю как воплатится в жизнь этот девайс.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
влад1111 пишет:

предпологаю,какая то приспособа для сидящего и кидающего клубни в трубу.тогда я иду за мотоблоком,смотрю за бороздой,за движением и за *пассажиром*в этот момент непонятна очередность закладки клубней,наверно будет неравномерно.незнаю,незнаю как воплатится в жизнь этот девайс.

А не проще сделать нормальную сажалку, и не кормить баздельника.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

я и сам об этой мысли толкую.проще большую площадь сажалкой,малую по старинке-раскидал,через лапоть и граблями закрыл грунт.наверное так

УКРАИНА
: новомажарово зачепиловский харьковской
31.05.2011 - 19:09
: 63
влад1111 пишет:

предпологаю,какая то приспособа для сидящего и кидающего клубни в трубу.тогда я иду за мотоблоком,смотрю за бороздой,за движением и за *пассажиром*в этот момент непонятна очередность закладки клубней,наверно будет неравномерно.незнаю,незнаю как воплатится в жизнь этот девайс.

Ну зачем же все так усложнять:этот"девайс"-действующий образец,и никогда не подводил.По отзывам-всем спасибо.Но создается впечатление,что мотоблоки у вас для красоты.Чем может быть плохо сажать в один проход?Принцип простой:я веду мотоблок,а дочка идет сбоку по межрядью и аккуратно бросает клубни.(Очередность отрегулирована на поднятом рале)Никто никому не мешает.Картошки она берет ровно на один рядок.Клубни опятьже аккуратно перебраны и наложены в несколько разных посудин.Посадили рядок-потом пошла взяла следующую посудину.Никакого особого внимания этот метод не требует и силы с энергией остаются чтобы потом и на рыбалку съездить(время тоже много остается).А сажать картошку "кофемолкой" и ждать быстрых всходов я посчитал несерьезным.А по поводу рацухи это я еще в магазине понял и продавцы взяли это на заметку.Я видел видео как работает фреза и помоему там и так понятно,чтобы не затаптывать-надо идти сбоку.Значит и руль должен быть сбоку.И насчет шутки-я пошутить любитель-но для этого я бы нашел специальный форум.И по моему хорошему специалисту большего чертежа и не надо.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
000tduty000 пишет:

.

Ну зачем же все так усложнять:этот"девайс"-действующий образец,и никогда не подводил.По отзывам-всем спасибо.Но создается впечатление,что мотоблоки у вас для красоты.Чем может быть плохо сажать в один проход?Принцип простой:я веду мотоблок,а дочка идет сбоку по межрядью и аккуратно бросает клубни.(Очередность отрегулирована на поднятом рале)Никто никому не мешает.Картошки она берет ровно на один рядок.Клубни опятьже аккуратно перебраны и наложены в несколько разных посудин.Посадили рядок-потом пошла взяла следующую посудину.Никакого особого внимания этот метод не требует и силы с энергией остаются чтобы потом и на рыбалку съездить(время тоже много остается).А сажать картошку "кофемолкой" и ждать быстрых всходов я посчитал несерьезным.А по поводу рацухи это я еще в магазине понял и продавцы взяли это на заметку.Я видел видео как работает фреза и помоему там и так понятно,чтобы не затаптывать-надо идти сбоку.Значит и руль должен быть сбоку.И насчет шутки-я пошутить любитель-но для этого я бы нашел специальный форум.И по моему хорошему специалисту большего чертежа и не надо.[/quote]
Не пойми превратно и не сочти за смех.выложи инфу поподробней,а если фото-это вообще классссс.заинтересовало,но сухо,непонятно.изложи,будем признательны.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
000tduty000 пишет:
Владимир Герус пишет:
"000tduty000" пишет:

може ктото посмотрел мои картинки и скажет что нибудь!

Где смотреть?

Я что то тоже не понял где смотреть

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
Oleg4239 пишет:

Может кому интересно. Самодельные оси для жикулёвских колёс.

Олег доброй ночи как можно сейчас сказать.У меня мб нева,так я на него сатавил колёса от москвича.Там переделывать почти ни чего не надо.Я просто сделал новые удленители для колёс, и выточил новые гайки под резьбу м10.И на заводские флянцы в место родных колёс.Хотя удленнители можно и не переделывать,просто диски ставишь наружней стороной во внутрь.Резину ставил от луаза.Где то кто то спрашивал можно ли поставить эту резину на вазовские диски.Конечно можно,они ведь все диски одного размера.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах