Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 45 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
DM пишет:

Здравствуйте, господа-товарищи. Позвольте мне задать завуалированный вопрос: Какой тип двигателя, бензиновый или дизельный, проще в обслуживании и надежней в эксплуатации? Спасибо!

Тут больше зависит от фирмы, страны производителя, цены

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"DM" пишет:

Какой тип двигателя, бензиновый или дизельный, проще в обслуживании и надежней в эксплуатации?

Так вы бы поделились что хотите купить, проще было бы дать оценку вашего выбора laugh
Тут ведь на вкус и цвет, однозначно сказать нельзя

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Добрый день. Дело в том, что я в принципе уже определился, что хочу приобрести Фаворит. Хотя в начале, конечно, метался между ним и Кадви-Угра. Но полазив по просторам инета, заинтересовался так же и Кипором. Вот из этого и появился данный вопрос. И почему я задал его именно сейчас?
Средний класс мотоблоков вполне укладывается в 50000 руб. Но, так-как эти деньги у меня накопятся лишь к весне, хочется, все-таки рассмотреть разные варианты. Скажем так - для успокоения совести...
А почему я "отказался" от Кадви-... , то это просто, прочитал одну статью, где на фотографиях объяснены недоработки данного мотоблока. Как-то так... Спасибо!

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"DM" пишет:

я в принципе уже определился

Кипор хорошая техника, во всяком случае плохого не слышал.
Например я сделал выбор в пользу дизеля.

украина
: село Красногоровка Днепропетровская обл
15.01.2011 - 12:26
: 463
schura17 пишет:

За границей уже об этом давно подумали, а может и у нас. Не помню откуда скачал вот такое...

да и у нас тоже стоимость такого чуда на украине 38000 гривен

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
DM пишет:

прочитал одну статью, где на фотографиях объяснены недоработки данного мотоблока.

Такую статью можно написать про любую технику. Даже про сверхзвуковой истребитель.
Журналажникам нельзя верить даже при выборе туалетной бумаги.
Общайтесь с владельцами мотоблоков.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

Многие владельцы дизельных МБ жалуются, что тяжело (а бывает, что и невозможно) запустить двигатель при низкой температуре.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Tomkol пишет:

Многие владельцы дизельных МБ жалуются, что тяжело (а бывает, что и невозможно) запустить двигатель при низкой температуре.

Если у них китайци, то спорить НЕ буду, а если нормальный дизель то НЕ поверю

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
aleks 21 пишет:

Если у них китайци

Ну, это само-собой разумеется, что китайци :). Других, наверное, уже и не делают.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"aleks 21" пишет:

Если у них китайци, то спорить НЕ буду, а если нормальный дизель то НЕ поверю

-так в Полтаве хорошо не верить. Токо не надо сказок, что у вас тоже иногда бывают морозы. Мое мнение: если участок до 1 га - ничего не выиграть от дизеля. По совокупности затрат. А вот имп. бенз. движок - это большая разница по сравнению с российским.
Счастливый обладатель двух почти одинаковых м\бл с разными движками. МБ-1 могу продать, за 40 проц цены нового. После капиталок (с документами) и движка, и редуктора.
Блин, в мороз и бензиновый хрен заведешь.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Алексей Иванович пишет:

Блин, в мороз и бензиновый хрен заведешь.

Мой МБ хранится в неотапливаемом гараже. Заводил ради спортивного интересу при -20 где-то с десятого дёрга. Гараж реально холодный - в полкирпича и жестяная крыша. Из бачка для мойки машины осенью воду слил, а в шаровом кране (д.3/4'') осталось около полукубика водички - зимой его разворотила.
Двигатель на МБ - китайский клон Хонды GX-200. По китайской маркировке это - 168FB. Такие стоят на портативных электростанциях, помпах, трамбовках. Короче, я думаю, что немаловажно при выборе движка, так это наличие запчастей, т.е. ремонтоспособность.
Я этот моторчик отрегулировал весной - клапана, зажигание, карбюратор. Теперь просто шнур стартера не дергаю, а до половины вытаскиваю, и этого хватает для запуска (обычно с первого раза, но если около месяца постоит, то со второго-третьего).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

А у меня субару ЕХ 17. Если с первого раза не завелся - значит, забыл включить зажигание. заводил и зимой, со второго раза. А наш МБ-1 - ни нервов, ни сил, ни летом, ни , тем более, зимой. Как они, паразиты, так делают.
Тьфу-тьфу, но запчасти -вопрос интересный. Я очень интересовался перед покупкой. Сдается мне, что на малом участке они могут не понадобится много-лет. У него ресурс 3 тыс. моточасов по паспорту. Хорошо, если за сезон 150 использую.
Второй сезон он у меня, с позапрошлого ноября.

23.03.2009 - 14:01
: 20

Гм. Должен сказать что отечественный УМЗ-340 отлично заводится в мороз, да и в целом может поспорить с любым импортным двигателем той же мощности. Одна замена масла раз в 250 часов приносит неплохие деньги.

Только одна проблема с ними - мотоблок Агро прекращают производить с 1 сентября. Просрали завод.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
djatell пишет:

Гм. Должен сказать что отечественный УМЗ-340 отлично заводится в мороз, да и в целом может поспорить с любым импортным двигателем той же мощности. Одна замена масла раз в 250 часов приносит неплохие деньги.

Только одна проблема с ними - мотоблок Агро прекращают производить с 1 сентября. Просрали завод.

УМЗ-341. Отличный мотор.
А завод... уже всю страну просрали. Как Агро до сих пор не прикрыли - удивляюсь.
.... грустно.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Tomkol" пишет:

Я этот моторчик отрегулировал весной - клапана, зажигание, карбюратор.

Имею такой же мб ,подскажите как регулировали? Может ссылочка есть на сайт или расскажите по пунктам как?

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Алексей Иванович пишет:

Тьфу-тьфу, но запчасти -вопрос интересный. Я очень интересовался перед покупкой. Сдается мне, что на малом участке они могут не понадобится много-лет. У него ресурс 3 тыс. моточасов по паспорту. Хорошо, если за сезон 150 использую. Второй сезон он у меня, с позапрошлого ноября.

Согласен - тьфу-тьфу. Но если ресурс 3 тысячи, это ж не значит, что он начнет ломаться только после трех тысяч. Три тысячи, как я понимаю - это ресурс поршневой до её полной замены либо расточки (если цилиндр гильзованный). А сколько раз в промежутке нужно будет кольца сменить, да и другое что-то может сломаться. Вобщем, я сплю спокойнее, если знаю, что не буду в случае чего ждать деталь несколько месяцев под заказ, а пойду в магазин, ткну в неё пальцем и скажу: "Дайте мне ЭТО, пожалуйста" blush2

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420

Если кому интересно Инструкция 168-F1
Файлы:
_data_instruction_lifan.pdf

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
alemax пишет:

Если кому интересно Инструкция 168-F1

Там про карбюратор неправильно написано. На самом деле у этого карбюратора, как и у всех нормальных карбюраторов, кроме болта количества (или иначе его называют болтом холостого хода), есть еще второй болт - болт качества. Только регулировкой обоих болтов можно нормально смесь отрегулировать. У кого был мотоцикл или советская машина с карбюраторным двигателем, тот знает, о чем я говорю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"DM" пишет:

прочитал одну статью, где на фотографиях объяснены недоработки данного мотоблока.

А можно ссылочкой поделится?

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Здравствовать всем. Недавно стал обладателем китайского МБ fermer-копия ЗиД Фаворит. Очень заинтересовали картофелекопатели, былобы не плохо еслибы на фото показать углы - атаки и изгиба.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Колик пишет:

Здравствовать всем. Недавно стал обладателем китайского МБ fermer-копия ЗиД Фаворит. Очень заинтересовали картофелекопатели, былобы не плохо еслибы на фото показать углы - атаки и изгиба.

Блин, как только эти клоны не называются - мой зовется Мустанг, еще встречал Самсон, Булат, Пахарь, Тэрро, и т.д. И даже - Фаворит.

Про копалку я тут несколько страниц назад людей конкретно доставал вопросами. Отлистайте.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Oleg4239 пишет:

Всем привет. Нашёл вот такую резину с ЛуАЗа 13". Хочу поставить на мотоблок,
чтобы работать всё время на них и не ставить металлические грунтозацепы. Резина почти новая, остаток протектора больше сантиметра. Шины с камерами на дисках от москвича. Просят за два колеса 40$. Стоит брать или всёже дорого? И как они себя зарекомендуют при пахоте плугом?

Олег, взяли колеса или все еще думаете?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"xoxolkpi" пишет:

Олег, взяли колеса или все еще думаете?

Вчера вечером взял. Если получится переобуть колёса, то на следующих выходных буду докапывать картошку уже на ЛуАЗовской резине. Посмотрю на сколько будет отличаться работа по сравнению с обычной всесезонкой производства Белшина (см фото сообщение 1322).

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Ждем результатов!!!

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Здравствуйте!
1) Филипп, извините, но ссылку дать не могу, я ее не сохранил, но, что-то мне подсказывает, что статья была в Домострое... Возможно я и ошибаюсь.
2) Ребятам, (те кто имеет мотоблоки с поворотными руливыми колонками на 180 гр.): я довольно долго размышлял, какое навесное мне нужно будет приобрести с аппаратом. И, вот, что пришло на ум: почему бы с помощью дискового окучника не выполнять сразу три операции - посадка картофеля и окучка?! Т.е. при стандартной сцепке агрегата, выставить острым углом по направлении движения вперед, что позволит делать борозду под посадку картофеля. На противоположном конце поля повернуть рулевую колонку на 180 градусов и на задней скорости произвести засыпку пробороздованой канавы, не изменяя угла атаки окучника. И, третья операция, это сама окучка. Хотя здесь активно обсуждалось, что дисковый окучник не подходит для некоторых видов земель, упуская из виду, что перед окучкой всегда производится мотыжка, т.е разрыхление верхнего слоя... Как-то так...
А теперь "бейте" меня, если я не прав!!!

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

DM, в ответ на Ваши мысли я просто выскажу несколько своих.
Пробовал я нарезать борозды дисковым окучником, переставив диски левый-на-правый. Плоховато получается. Гораздо лучше это делать ушастым окучником со сложенными ушами. Я специально такой себе купил. Но на следующий год и им не буду нарезать, поскольку пришел к выводу, что картошку (если она потом несколько раз окучивается дисковым окучником) нужно сажать помельче и чётко по линии. Так вот мой коллега рассказал мне, что его отец придумал как раз такой способ - он укладывает клубни в ту борозду, которая остается от сошника при фрезеровании почвы, слегка придавливая их ногой и ногами же (в армейских ботинках) и присыпает землей. Через неделю еще и боронку таскает по огороду, убивая проростающие бурьянчики.

Еще один вариант нарезания борозд дисковым окучником некоторые люди используют следующий. Диски стоят под таким углом, как при окучивании, но расставлены на ширину будущих межрядий. Делается один проход, потом разворот и одним диском опять идут по проделанной ранее борозде, а вторым режут свежую борозду. Ну и так далее. Таким образом соблюдается одинаковое расстояние междурядий безо всякой предварительной разметки. Главное - первый проход постараться сделать как можно ровнее. Я так сам не пробовал, поскольку этот способ мне кажется более трудоемким, но фотоотчет другого человека видел.

Задним ходом один товарищ тоже окучивал картошку дисковым окучником, развернув диски наоборот. Тоесть получилось, что он окучник на тянул мотоблоком, а толкал мотоблоком. Утверждает, что так намного легче и ровнее получается. Я опять-таки так не пробовал, поскольку мне попадалась еще одна информация про то, что задняя передача мотоблока Фаворит или Салют не рассчитана на длительное использование под нагрузкой. Там шестерня мало того, что небольшой ширины, так еще и входит в зацепление зубьями только наполовину.

Вот всем пища к размышлению. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454

Здравствуйте все. Сделал и я для своего мотоблока копалку,(до этого копал плугом со сменным отвалом). Глядя на ваши самоделки, жаба начала давить . Делал наугад, вечером не утерпел, пошел испытывать. Конструкция показала себя отлично, даже такого результата не ожидал. Делал к мотоблоку МТЗ. Тянет на Луазовских колесах с грузами, как трактор. Двигатель дизельный -Кипор. Прошел один рядок 27метров, результат - на фото ниже. Ботву срезал две недели тому назад. victory После копалки прошел весь рядок вилами, нашел 3 средних картошки. Ни одного пореза клубня на рядке. ( с копкой плугом не сравнить!) clap Спасибо за фото разных копалок. Удачи всем!
Файлы:
proverka_kopalki_026.jpg
proverka_kopalki_005.jpg
proverka_kopalki_007.jpg
proverka_kopalki_011.jpg
proverka_kopalki_010.jpg
proverka_kopalki_015.jpg

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Здравствовать всем. Сегодня испытывал свою чудо самоделку - не доволен. Не ну земля тяжелая (глей кругом),траву скосил недели три назад а она опять ковром пошла-много корней, весной картошку сажали под Т-25 плуг двукорпусный - междурядья широкие МБ приходилось держать на гребне ряда - тяжело.
Файлы:
foto-0035.jpg
foto-0034.jpg

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Колик" пишет:

междурядья широкие МБ приходилось держать на гребне ряда - тяжело.

а расшерители колес поставить никак нельзя было?

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82

Прутья изначально были длиней см на 20, потом обрезал, думал с корнями легче справляться будет - не помогло.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах