Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 44 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

какая лутше передача цепная,шестеренчатая или червячная на прочность и долговечность

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Работа мотоблока с самодельной транспортерной копалкой
http://www.youtube.com/watch?v=C7zXhVag9HY&feature=mfu_channel&list=UL

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

На выходных копал своей самодельной
Файлы:
17082011241.jpg
dscn2187.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"aleks 21" пишет:

Работа мотоблока с копалкой

Впечатляет good

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

На выходных копал своей самодельной

Для простой копалки очень хорошо! good

Россия
: Мордовия , с. Атюрьево
24.08.2011 - 12:00
: 1

Здравствуйте форумчане. Имею мотоблок "Каскад" 6 л.с. Прошу совета по эксплуатации мотоблока. Необхадима вспашка полисадника 6 соток на зиму с оборотом пласта (отвалом). Справится ли Каскад с плугом? Если возможно вспахать мотоблоком, то как это сделать? И что для этого надо? Может у кого есть опыт вспашки мотоблоком. И возможно ли самому изготовить лемех с отвалом? На рынке цены на плуг для каскада - честно сказать "КУСАЮТСЯ"
Поделитесь советом изготовления или чертежами. Буду рад любой информации...
Заранее спасибо. dntknw

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Фрезами за 3-4 прохода вполне возможно. Делал не раз. Не торопясь, на 2-й скорости.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Алексей Иванович не загружайся.Фрезы достаточно хорошо разделывают палисадник.Пройди в 2х напрвлениях и хватит.У меня с 96 года мотоблок и не разу плуг не цеплял.Фрезы и еще раз фрезы.И картошка растет и прочее.Навоз очень даже хорошо ими разделывать.Купи или сделай соху и хватит. Для него. hi

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Ну вот сегодня выкопал покупным копателем картошку.
Пока ни чего не переделывал.Вроде не так напряжно.
Вообще то есть адапртер для плуга.окучника,копалки,
но как то и так нормально получилось.
Файлы:
dscn3378.jpg
dscn3394.jpg

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
Tomkol пишет:

На выходных копал своей самодельной

можно фото лапы стоя ?

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Oleg4239 пишет:

Для простой копалки очень хорошо!

Спасибо, тёзка!

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Andriy пишет:

можно фото лапы стоя ?

Канэшна yes3 .
Вот теперь думаю над тем, чтобы всё-таки отодвинуть стойку трошки назад. Я ж не ждал, когда ботва вся полностью усохнет, а скашивал её (чтобы не допустить перехода фитофторной инфекции с ботвы в клубни) и дней через 10 копал. Но ботва еще достаточно твердая и корни мощные - всё это дело немножко на стойку лапы нагребается. Хотелось бы как-то избавиться от этого эффекта.
Но вся проблема в том, что в продаже не было кованных стоек, а были только литые (типа из чугуния или другого сплава). Варить такой металл немного проблематично. Чтобы приварить петли, за которые сцепка крепится, пришлось варить УОНИИями на прямой полярности за несколько проходов, а иначе сварка просто вываливалась из металла стойки, оставляя углубление с зернистой поверхностью (как у чугуна на изломе).

Файлы:
dscn2169.jpg
dscn2188.jpg
dscn2185_0.jpg
17082011243.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Faeton0011, такой м\бл и на резине отлично копает. Пригрузить только передок -и все. Что бы не покупать (искать) грузы: ямка круглая в земле, в центр деревянная палка, заливаем бетоном. Палку вытаскиваем через неск. часов, груз через пару дней готов. Как бублик делают: Раз-два: пирожок; три-четыре -бублик. :)

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Алексей Иванович,у меня грузы на колёсах,этого я думаю достаточно.
На перед тоже есть,но не понадобился.
Я передний вешаю когда с тележкой.
На железных колёсах покупные грузы,стоят постоянно,когда с окуником,и вот теперь
с копалкой.
А что на резине только переднего груза достаточно?
На железных колёсах при копке и то местами буксовал.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Пробуксовки бывают, но очень не критично. Вы не бойтесь ставить копалку помельче, вторая дырка снизу. Воообще, я, бывает, меняю высоту (глубину) несколько раз. Пока подберешь, гребни неровные и т.п. У меня, честно говоря, грунтозацепы ни разу не использовались. Хотя были куплены в нагрузку еще 7 лет назад. С тяжелой телегой ( да и я центнер) бывало вешал 2 груза на дышло. Но на телеге - только на узком ходу колес. На широком -крайне не рекомендую, только себя мучить.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

Я, когда копал, то так понял для себя, что копалку нужно вести чем помельче, но чтобы резаной картошки не было. Конечно, в процессе копки несколько клубней все-равно почикал, но это из-за того, что они выросли как-то в стороне.
Кроме того, наклон копалки отрегулировал не на "заглубление", а слегка на "всплытие" - её все-равно свреху массой земли прижимает книзу.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

Я, когда копал, то так понял для себя, что копалку нужно вести чем помельче, но чтобы резаной картошки не было. Конечно, в процессе копки несколько клубней все-равно почикал, но это из-за того, что они выросли как-то в стороне.

Как на одну глубину не сади всё равно какая нибудь кортофелина будет не на той глубине. Если пару штук порезал не беда. Главное при копке картошки это - зря лишние сантиметры земли не поднимать. И мотоблоку легче и почва через прутья лучше просеивается.
Завтра буду копать свою картоху, попробую снять видео, а нет так хоть пару фото скину, того что получится переделанной копалкой..

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Oleg4239 пишет:

Если пару штук порезал не беда. Главное при копке картошки это - зря лишние сантиметры земли не поднимать. И мотоблоку легче и почва через прутья лучше просеивается.

Согласен. Я тоже исходил из этих соображений, будучи от природы ленивым (в смысле, что не люблю лишнюю работу впустую делать). Выкопав около 5 соток получил 7 резаных клубней - думаю эти потери в пределах допустимого. Обычно лопатой еще больше режется.
Крайние прутки своей копалки наверное все-таки укорочу - такое ощущение, что они реально создают заметное сопротивление мотоблоку. Значит, не зря их короткими делают.
И второе, что планирую сделать, - отодвинуть стойку копалки назад, но это уже к следующему году, поскольку осталось выкопать только несколько рядков позднего картофеля. Отец вчера уже скосил ботву, так что через недельку клубни дозреют.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

И второе, что планирую сделать, - отодвинуть стойку копалки назад,

Я такую же операцию тоже сделал после первого копания картофеля.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Oleg4239 пишет:
"Tomkol" пишет:

И второе, что планирую сделать, - отодвинуть стойку копалки назад,

Я такую же операцию тоже сделал после первого копания картофеля.

И как - чувствуется разница? Или не стоит заморачиваться?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

И как - чувствуется разница? Или не стоит заморачиваться?

Сегодня попробую, потом напишу.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Всем привет. Нашёл вот такую резину с ЛуАЗа 13". Хочу поставить на мотоблок,
чтобы работать всё время на них и не ставить металлические грунтозацепы. Резина почти новая, остаток протектора больше сантиметра. Шины с камерами на дисках от москвича. Просят за два колеса 40$. Стоит брать или всёже дорого? И как они себя зарекомендуют при пахоте плугом?
Файлы:
rezina_lyaz.jpg

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Я тоже присматриваюсь к таким же,но как их поставить на мотоблок не знаю.Если кто ставил от авто колеса посоветуйте. sos

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

У меня на МТЗ такие стоят. При пахоте нормально, металические не ставлю. Этой резине сносу нет. 19 лет ходит и хоть бы что.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Oleg4239 пишет:

Всем привет. Нашёл вот такую резину с ЛуАЗа 13". Хочу поставить на мотоблок,
чтобы работать всё время на них и не ставить металлические грунтозацепы. Резина почти новая, остаток протектора больше сантиметра. Шины с камерами на дисках от москвича. Просят за два колеса 40$. Стоит брать или всёже дорого? И как они себя зарекомендуют при пахоте плугом?

Мне такая резина НЕ понравилась, отдал знакомому за спасибо (она плохо самоочищяетса, а если протектор забит землей отнего мало пользы)

Россия
: Брянская обл. Климово
11.03.2011 - 21:23
: 108
"Oleg4239" пишет:

Всем привет. Нашёл вот такую резину с ЛуАЗа 13". Хочу поставить на мотоблок,

И не прогадаете.Эта резина идет на МТЗ-05 Беларусь.У нас в деревне во всех эти мотоблоки,приблизительно штук тридцать точно.И все пашут на этой резине .Поначалу ставили железные с грунтозацепами а потом все отказались от них.Как эта резина будет эксплуатироваться на вашем мото конечно незнаю.Но думаю попробовать нужно.В вашем случае у вас ступицы уже переделаны под легковушку колесо,так что попробовать нужно.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"xoxolkpi" пишет:

Я тоже присматриваюсь к таким же,но как их поставить на мотоблок не знаю.Если кто ставил от авто колеса посоветуйте.

А какой мотоблок? Как на нем сделан выход из редуктора на полуоси? У меня например, сделано так.
Файлы:
022_0_1.jpg

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Мотоблок Нева 7,5 л.с.

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Здравствуйте, господа-товарищи. Позвольте мне задать завуалированный вопрос: Какой тип двигателя, бензиновый или дизельный, проще в обслуживании и надежней в эксплуатации? Спасибо!

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
DM пишет:

Здравствуйте, господа-товарищи. Позвольте мне задать завуалированный вопрос: Какой тип двигателя, бензиновый или дизельный, проще в обслуживании и надежней в эксплуатации? Спасибо!

Тот, который лучше спроектирован и сделан.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах