Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 42 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Украина
: Луганская обл г.Кременная
10.04.2010 - 22:28
: 42

Andry я допустим наложил бы какой то фланец и обварил. Прицеп то ты грузить собираешься.
Файлы:
flyanec.jpg

: Свердловск
13.10.2009 - 22:06
: 147
gavril.gr пишет:

а что отцентрировать получше нель зя было или вырезать и вварить москвичовский аккуратней было бы.

Да нормально там все отцентрировано, вы присмотритесь, верхняя и нижняя шпильки, те что без гаек, вплотную к бортику на диске, остальные тоже. Просто фото сделано под углом, обман зрения. А москвичевский я всегда вварить успею,если разобьет.

Петруха пишет:

Andry я допустим наложил бы какой то фланец и обварил. Прицеп то ты грузить собираешься.

Это заводского изготовления, продаются в магазинах? Прицеп грузить собираюсь, но только эти колеса у меня стоят на заднем мосту минитрактора.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Петруха" пишет:

Oleg4239 Помню ты когдато переделывал свою картофелекопалку. если есть возможность скинь пожалуста ее розмеры я себе тоже чу сделать новую. Заранее благодарен.

Длинна самых длинных прутков (по середине) 55 см, сзади разведены на 35 см, высота от земли до верхнего среза прутков 25 см.
Файлы:
p6041292_0.jpg

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Oleg4239 пишет:

Длинна самых длинных прутков (по середине) 55 см, сзади разведены на 35 см, высота от земли до верхнего среза прутков 25 см.

Спасибо за вовремя выложенную фотку. Я сейчас тоже ваяю копалку из культиваторной стрельчатой лапы. Так что очень актуально.
А можно еще фотку с низу сделать? Как там пятка крепится? Она Выступает ниже носка копалки или в уровень?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

А можно еще фотку с низу сделать? Как там пятка крепится? Она Выступает ниже носка копалки или в уровень?

Фотку только после выходных. Если копалку поставить на ровную поверхность, то всё стоит в одной плоскости и пятка и края подрезающей части и сам носок.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Andry" пишет:

Это заводского изготовления, продаются в магазинах?

Да это обыкновенные фланцы для крепления труб к вентилям, задвижам, насосам и т.п., а не переходники для крепления дисков. Сколько на работе готовых не смотрел, ничего себе подходящего не нашёл. Всё нужно перетачивать. Проще токарю дать нужные размеры и заплатить.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Andry" пишет:

у меня мотоблок пока в проэкте, сегодня только прикупил "набор" для изготовления мотоблока на базе КПП ЗАЗ.

Коробку от ЗАЗ какой модели? У меня тоже мысли крутятся в голове об изготовлении мотоблока с коробкой от запора.

Украина
: Винница
23.11.2010 - 23:05
: 115

Подкажите пожалуйста какая скорость оборота ВОМа в мотоблоке зирка 105?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Andry" пишет:

От двигателя МЕМЗ-968 - сороковка, лично я снимамл с ЗАЗ-968А.

В коробке сороковки дифференциал переворачивается?

: Свердловск
13.10.2009 - 22:06
: 147
Oleg4239 пишет:

В коробке сороковки дифференциал переворачивается?

Вроде в 40-ке переворачивается, а в 30-ке нет, но я свою еще не разбирал, уточните у aleks 21 , он уже не один мотоблок с этой КПП собрал.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Oleg4239 пишет:
"Andry" пишет:

От двигателя МЕМЗ-968 - сороковка, лично я снимамл с ЗАЗ-968А.

В коробке сороковки дифференциал переворачивается?

В 40ке переварачиваетса, в 30ке нет. КПП 40ки от КПП 30 ки можно легко отличить по количеству шпилек которые крепят пыльник на полуосях, у КПП 40ки 6 шпилек, у КПП 30ки четыре

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"aleks 21" пишет:

В 40ке переварачиваетса, в 30ке нет. КПП 40ки от КПП 30 ки можно легко отличить по количеству шпилек которые крепят пыльник на полуосях, у КПП 40ки 6 шпилек, у КПП 30ки четыре

Спасибо за информацию.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Oleg4239 пишет:

Если копалку поставить на ровную поверхность, то всё стоит в одной плоскости и пятка и края подрезающей части и сам носок.

Понял, благодарю!
И еще вопрос: отодвигание стойки назад дало ощутимый эффект?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

И еще вопрос: отодвигание стойки назад дало ощутимый эффект?

Стойка не только отодвинута назад но и сделан уклон. Поднято дышло копалки (стало почти горизонтально, раньше было с уклоном от сцепки к низу-заду). Увеличилось расстояние между колёсами и копалкой. Стало меньше забиваться травой при копании. За счёт увеличенной длинны прутков лучше просыпается земля и больше картошки остается неприсыпанной.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Олег,ботву картофельною нужно скашивать?Или можно и так выкапывать такой капалкой?
У нас в магазине есть капалки к кадви,всё смотрю на них.Как представлю скашивать ботву
газонокасилкой,так сразу передумываю покупать.И лопатой капать в лом.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Faeton0011" пишет:

Олег,ботву картофельною нужно скашивать?

Я за неделю до копки картошки и траву и ботву скашиваю бензокосой.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Tomkol" пишет:

Спасибо за вовремя выложенную фотку. Я сейчас тоже ваяю копалку из культиваторной стрельчатой лапы. Так что очень актуально.

Увидел на другом сайте оригинальное исполнение регулировочного узла. Может пригодиться при изготовлении копалки.

Файлы:
p7202399.jpg

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"Oleg4239" пишет:

Я за неделю до копки картошки и траву и ботву скашиваю бензокосой.

какие нитки употребляеш во время косьбы ?. и барабан какой , ато я второй барабан меняю, они что то разлетаются .

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"Faeton0011" пишет:

.Как представлю скашивать ботву
газонокасилкой,так сразу передумываю покупать.И лопатой капать в лом.

а бензокосой косить красота,но нитки нужны крепкие и барабан хороший.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"gavril.gr" пишет:

какие нитки употребляеш во время косьбы ?. и барабан какой , ато я второй барабан меняю, они что то разлетаются .

Прошлый год была ботва ещё зелёная с толсьтыми стеблями, косил диском. В этом году уже посохла буду скашивать лской, диаметр 2,8-3,0 мм. Барабан стандартный, пластмассовый. Бензокоса Хускварна 125.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Копалку кадви лучше переварить. Вместо дурных пластин (это у гагаринских копалок) приварите проволоку, лишнее поотрезайте.(30 мин и ок. метра 6-8 мм катанки). удлинять прутки необязательно. дышло мотоблока чем длиннее -тем удобнее ( в разумных пределах). К примеру, дышло от старого МБ-1 на 15 см длинее, чем у новых, с имп. движками. Вот со старым дышлом намного удобнее копать. При копке колеса на широкой колее. Доп. груз 15-25 кг. Сам едет. Копаю через рядок. Причем можно накопать -и собирать хоть 2 3 дня. потом остальные.
Кошу бензокосой с 2-х лоп. ножом. Иду между рядками, делаю V -образные движения, захватывая плоскость верхнюю обоих рядков. леска -не вариант вообще.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Oleg4239 пишет:

Увидел на другом сайте оригинальное исполнение регулировочного узла. Может пригодиться при изготовлении копалки.

Да, толково - простенько и со вкусом. Главное, что сцепка чисто для копалки и не нужно каждый раз её перенастраивать. Но вот угол прутьев какой-то подозрительный. Или этой копалкой еще не пробовали копать, или фотография искажает.
И еще мне кажется, что отверстие под палец, сделанное в тонкостенной профильной трубе быстро разобъется. Разве что там вертикальная трубка внутри вварена.
И еще как-то интересно вверху соединен тот пруток, который к заднему концу пятки вертикально приварен.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

А зачем такой сложный узел? менять угол атаки с точностью до 1 мм? просто неск. отверстий в стойке хватает за глаза. И для окучивания, и для копки.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Алексей Иванович пишет:

А зачем такой сложный узел? менять угол атаки с точностью до 1 мм? просто неск. отверстий в стойке хватает за глаза. И для окучивания, и для копки.

В этом узле нет ничего сложного, узел сделан правильно good А отверстиями точно не отрегулируеш, и очень не удобно.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

А почему у копалок крайние прутки делают короткими?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Tomkol" пишет:

А почему у копалок крайние прутки делают короткими?

Можно и длинными , но они просто не будут работать по всей длине , поскольку происходит ссыпание на сторону и они быстро освобождаются

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"aleks 21" пишет:

В этом узле нет ничего сложного, узел сделан правильно

- так я и не спорю. Вопрос, зачем он? Копалка в дышле висит свободно, на поперечном шплинте (болт у меня). Угол входа в почву саморегулируется шплинтами в дышле. Т.е. подвес копалки упирается в задний шплинт, его и можно переставлять, что бы менять угол атаки. Это хорошо видно, достаточно посмотреть на копалку. У фото вверху жесткое крепление, поэтому требует регулировки довольно точной. И у нее отсутвует практически свободный ход. Учитывая, что междурядья не абсолютно гладкие и высота гребней при мотоблочной обработке пляшет также ( м.б. я такой плохой мастер, а есть мастераааа) - то все таки свобода хода нужна. Но это мнение мое. Согласен, что сделать такой узел быстро и недорого. М.б. он хорош, когда глубина посадки уж очень разная, или гребни уж очень разные. Или плужная подошва и надо очень точно подобрать глубину. А реально - выворачивает и выворачивает земли. На 100 кг мотоблок широкую копалку не поставить, не тянет. Землей все равно много картошки присыпается, руками елозить приходится. Это у меня.
Потом, само лезвие копалки на фото я бы сделал более плоским. Важно не просто гребень развалить, а затащить его на прутья копалки. Но, думаю, это просто фото такое, сжатое.
И с прутком от пятки согласен (писали тут выше). Я убрал. жесткости хватает, а в этот пруток -только траву лишнюю тащить. Вообще, я довольно часто копалку ногой бью, что бы стряхнуть. И то, что она болтается при этом - даже хорошо. Вот тут фото красной копалки было - это идеал для мотоблока, по-моему.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Tomkol" пишет:

для начала с длинными попробовать?

Можно смело отрезать почти по полам веерообразно, длинные не покатят. yes3

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Владимир67 пишет:
"Tomkol" пишет:

для начала с длинными попробовать?

Можно смело отрезать почти по полам веерообразно, длинные не покатят. yes3

Тоесть, возле стойки оставить длинные, а чем дальше от неё - тем короче?
А почему все длинные - плохо?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Tomkol" пишет:

Тоесть, возле стойки оставить длинные, а чем дальше от неё - тем короче?

Посмотрите пост 289, там фото навесного к моему мотоблоку ,а про длину Вам уже Stebium 1 ответил.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах