Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 43 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Владимир67 пишет:

про длину Вам уже Stebium 1 ответил.

Он ответил на мой вопрос именно про крайние прутки, а из Вашего предыдущего сообщения я понял, что и остальные прутки тоже нужно укорачивать. Т.е. чем ближе к внешним краям копалки, тем прутки короче (если смотреть поперек копалки на задний срез прутков (а не считать, что разница в длине у них только спереди из-за того, что крылья культиваторной лапы стоят под углом). Или я просто неправильно понял.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Владимир67 пишет:

Посмотрите пост 289, там фото навесного к моему мотоблоку...

Посмотрел и растерялся - Ваша обрезана покороче https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/p1010256.jpg , у Олега наоборот доварена подлиннее https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2010/01/51347/p6...
wacko2
Где ж верное решение? Или получается по принципу, что на вкус и цвет товарища нет?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Tomkol" пишет:

Посмотрел и растерялся - Ваша обрезана покороче

Когда мой отец был жив , он эксперементировал со многими копалками (форма, длина).Остановился на том варианте на котором Вы видели на фото.Я лично пользуюсь этим мотоблоком более 5-ти лет , и результатом доволен.На эти выходные начну копать картофель, постараюсь снять видео и выложить но не раньше 15 сентября,т.к. буду в отпуске.Попробуйте так как есть, обрезать успеете.Но проверено, длинными не удобно и выковыриваешь лишнии кг. земли
И ещё одно, если ботва не убрана вообще копать плохо с любой копалкой..

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Владимир67 пишет:

Попробуйте так как есть, обрезать успеете.Но проверено, длинными не удобно и выковыриваешь лишнии кг. земли
И ещё одно, если ботва не убрана вообще копать плохо с любой копалкой..

Понял. Спасибо огромное за советы! Действительно попробую так, а если что, то перед обрезанием еще и позагинаю по половине прута вниз - может тоже найду какой-то свой вариант. Ведь (я так думаю) копалка должна не только поднимать картошку, но и максимально эффективно отсеивать её от земли.
А что касается уборки ботвы - это я в курсе. Ботву по-любому уберу, но в земле ж еще остаются разные корешки, гряды успевают порасти небольшой травкой. Все это собирается на стойке. Это я не других слова пересказываю - я в прошлом году уже копал копалкой, переделанной из набора для ручной тяги. Но решил сделать еще одну помощнее, а то та немножко нежная. копалка.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Tomkol" пишет:

, но еще не обрезАл.

И не нужно пока .

"Tomkol" пишет:

Где ж верное решение? Или получается по принципу, что на вкус и цвет товарища нет?

Поработаете такими как есть , они шлифонутся землёй и тогда Вам станет ясно где и на сколько укорачивать или не укорачивать

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Stebium1 пишет:

Поработаете такими как есть , они шлифонутся землёй и тогда Вам станет ясно где и на сколько укорачивать или не укорачивать

Да, Вы правы - дельный совет. Спасибо.
Только на новой копалке я наверное тоже прутки выгну так, как на моей старой. Это ж я уже их так выгинал - тоже эксперимертировал и подбирал их оптимальную конфигурацию, чтобы земля переваливалась.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Tomkol" пишет:

Это ж я уже их так выгинал - тоже эксперимертировал

good good

19.08.2011 - 12:33
: 1

agent007 выложите пожалуйста фотографии вашей картофелекопалки со всех сторон

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

давно не выходил то дела,то пароль потерял-еле нашел. Я вот о чем смотрю на посту 1278 копалка.Сварена добротно,но не жизнеспособна. Пляшите от той сошки какой сажали картошку.Берите точно такую она идет по своему следу не прыгает из стороны в сторону.А эта на снимке если стебель травы попадется соскальзнет.У меня были такие копалки,а сейчас копаю,какой сажаю,лишь к крыльям пластины прикручиваю.чуть удлиняю. hi

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Что то регистрация глюкает.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"nikola1957" пишет:

сейчас копаю,какой сажаю,лишь к крыльям пластины прикручиваю

На нашем чернозёме такое на вываливает что потом ни какой бороной не поровнять, через прутья хоть как то розссыпаеет землю, плужком практиковались не всегда им можно копать. victory

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

У меня огород сильно унавожен-рассыпается почва.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Привет всем,вера купил копалку в магазине. сказали возят с завода из Калуги.Но на сайте завода
в разделе продукцмя такой копалки нет.Она я так понял ещё сдвигается и раздвигается по ширине.
Файлы:
dscn3291.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Faeton0011 пишет:

Привет всем,вера купил копалку в магазине. сказали возят с завода из Калуги.Но на сайте завода
в разделе продукцмя такой копалки нет.Она я так понял ещё сдвигается и раздвигается по ширине.

Это не копалка, а пародия на копалку, если она не дай бог сорняк, и ли остатки ботвы увидет то забьетса

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Значит надо было на завод ехать.Там может другие есть.Ну теперь деваться не куда будем пробовать и дорабатывать.Пока только ботву скосил.
Через неделю попробую,видно будет
Файлы:
dscn3312.jpg

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
"Алексей Иванович" пишет:

опалку кадви лучше переварить. Вместо дурных пластин (это у гагаринских копалок) приварите проволоку, лишнее поотрезайте.(30 мин и ок. метра 6-8 мм катанки). удлинять прутки необязательно. дышло мотоблока чем длиннее -тем удобнее ( в разумных пределах). К примеру, дышло от старого МБ-1 на 15 см длинее, чем у новых, с имп. движками. Вот со старым дышлом намного удобнее копать.

-процитирую сам себя же на этой же странице. Пластины (шайбы) подчистить болгаркой, сбить молотком. Прутки у лемеха дополнительно обварить. Вместо сбитых пластин приварить снизу-внутри прутки из проволоки. Глупую нижнюю поперечины (якобы для регулировки, ерунда, ничего она не регулирует) - срезать безжалостно.
ради справедливости -пару-тройку лет ею пользовался как есть. Очень много на себя цепляет. Но денег стоила небольших. терпимый инструмент для копки и окучивания. Эту осень и без доработки сойдет. Проблема не столько в "цепляет" (бей себе ногой в кирзовом сапоге и бей), а то, что она довольно заметно этими пластинами ранит клубни.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Faeton0011" пишет:

Значит надо было на завод ехать

Можно в магазинах , где продают мотоблоки купить навсесное оборудование.Не на каждом заводе , где выпускают мотоблоки производят навесное оборудование.
Файлы:
image1.png
vrmz_vikap.jpg
image.png

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
alemax пишет:
"Faeton0011" пишет:

Значит надо было на завод ехать

Можно в магазинах , где продают мотоблоки купить навсесное оборудование.Не на каждом заводе , где выпускают мотоблоки производят навесное оборудование.

Навесное обычно производят по подвалам, и кооперативам.., а его качество, и надежность никого не волнует, 90 процентов навесного расчитано на ЛОХА, ведь кто немного понимает в навесном, или сам сделает, или не купит то дерьмо что часто предлагают в магазине, на базаре...

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"aleks 21" пишет:

Навесное обычно производят по подвалам, и кооперативам

Посмотрите тут , навесное оборудование выпускается на заводе.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
alemax пишет:
"aleks 21" пишет:

Навесное обычно производят по подвалам, и кооперативам

Посмотрите тут , навесное оборудование выпускается на заводе.

Посмотрел, только кроме красивоокрашеых железокиз из подозрительного металла ничего не увидел, чего нельзя сделать в домашних условиях, а о ценах вобще молчю. Вы хоть раз в жизне работали, или хоть видели, нормальний плуг , сажалку , копалку, колеса... там почти все изделия или одноразовые как презерватив, или не работоспособны (их все надо дорабатывать, усиливать... )

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"aleks 21" пишет:

Посмотрел, только кроме красивоокрашеых железокиз из подозрительного металла ничего не увидел, чего нельзя сделать в домашних условиях, а о ценах вобще молчю.

Вот у вас есть возможность сделать мотоблок и навесное , а другой купит его в магазине и у него нет инструмента , чтобы изготовить навесное самому , он все равно купит навеску .

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
alemax пишет:
"aleks 21" пишет:

Посмотрел, только кроме красивоокрашеых железокиз из подозрительного металла ничего не увидел, чего нельзя сделать в домашних условиях, а о ценах вобще молчю.

Вот у вас есть возможность сделать мотоблок и навесное , а другой купит его в магазине и у него нет инструмента , чтобы изготовить навесное самому , он все равно купит навеску .

Я не против того что можно купить, просто перед покупкой надо ВНИМАТЕЛЬНО смотреть что покупаеш, чтоб потом не переделовать, и не мучатса, но как показывает практика такого почти не бывает чтоб купил и все прекрасно работает, всеравно приходитса чтото переделывать усовершенствовать...

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"aleks 21" пишет:

всеравно приходитса чтото переделывать усовершенствовать

Согласен +100% , каждый под себя сделает и настроит.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

Заготовка сока из яблок с помощью мотоблока.Олегу привет. good
Файлы:
sdc13262.jpg
sdc13264.jpg
sdc13266.jpg

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93
Oleg4239 пишет:
"gavril.gr" пишет:

какие нитки употребляеш во время косьбы ?. и барабан какой , ато я второй барабан меняю, они что то разлетаются .

Прошлый год была ботва ещё зелёная с толсьтыми стеблями, косил диском. В этом году уже посохла буду скашивать лской, диаметр 2,8-3,0 мм. Барабан стандартный, пластмассовый. Бензокоса Хускварна 125.

головка называется т25 полу автоматическая а не барабан

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"вал55" пишет:

головка называется т25 полу автоматическая а не барабан

фото можно?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Уборка картошки
Файлы:
p8210544.jpg
p8210546.jpg

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"aleks 21" пишет:

90 процентов навесного расчитано на ЛОХА,

"aleks 21" пишет:

их все надо дорабатывать, усиливать...

Полностью согласен. И себя, к сожалению, отношу к 90%. Но благодаря форуму ситуация меняется.
Две копалки имеются. Нет только "Дельфина". Обе работают, но на 3-. Одна забивается мелкой растительностью и ничего не просеивает. Другая гребет как бульдозер, в результате согнулась. Надо усиливать или в металлолом.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"aleks 21" пишет:

такого почти не бывает чтоб купил и все прекрасно работает

"alemax" пишет:

Согласен +100% , каждый под себя сделает и настроит.

Не согласен. Просто слабая конкуренция, вот и лепят всякую фигню. Вазьмите импортные аналоги и в голову не придет что-то переделывать, если только от большого ума и кучи свободного времени. Недавно видел плуг от чешского трактора. Вот образец качества. Он просто не может не пахать.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"sokmix" пишет:

Вазьмите импортные аналоги и в голову не придет что-то переделывать

У нас отечественные днем с огнем не найдешь , а импортные ни разу не видел , только китайские , очень хлипенькие их пока везут при транспортировке лемех весь в зазубринах .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах