Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 40 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Лен.обл.
19.07.2011 - 11:48
: 6

Ребята а на автомобильный прицеп к мотоблоку тормаза обязательны или пока тихонько можно и так.Опыта езды нет.Спасибо.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Diman1 пишет:

Ребята а на автомобильный прицеп к мотоблоку тормаза обязательны или пока тихонько можно и так.Опыта езды нет.Спасибо.

Смотря какой мотоблок и какой прицеп. Если мотоблок тяжёлый и медленный, а прицеп лёгкий и пустой, то по-тихоньку можно.
А если мотоблок быстрый или лёгкий, а телега тяжёлая и к тому же есть крутые спуски и подъёмы, то тормоза обязательны.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Diman1" пишет:

Ребята а на автомобильный прицеп к мотоблоку тормаза обязательны или пока тихонько можно и так.Опыта езды нет.Спасибо.

Лучше с тормозом, безопаснее будет. Особенно с грузом.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Если под горку, да с грузом, то без тормозов будет хреново. Но быстро.... lol

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Fox1977" пишет:

Если под горку, да с грузом, то без тормозов будет хреново. Но быстро....

Вот, вот. Я так свои ворота чуть не вынес.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Diman1" пишет:

Ребята а на автомобильный прицеп к мотоблоку тормаза обязательны или пока тихонько можно и так. Опыта езды нет.Спасибо.

Я два года таскал обычный автомобильный прицеп. Можно и без тормозов, но всё нужно аккуратненько. Сначала, не выключая передачи сбрасываешь газ, потом выжимаешь сцепление и тихонечко катишься пока не остановишься. Можно для уверенности спрыгнуть с прицепа и упереться в землю "рогами" т.е. ногами.
Но лучше сделать отдельную тележку для мотоблока оборудованную тормозами.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"Oleg4239" пишет:

Можно и без тормозов, но всё нужно аккуратненько.

Я на своем даже и рисковать не стал, в нете посмотрел ролик и решил нет уж, тормоза обязательно.

Россия
: Лен.обл.
19.07.2011 - 11:48
: 6

Про тормоза напугали меня мужики .Значит буду что то придумывать.Может есть какой нибудь бюджетный вариант.Например палку в спицы и т.д.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Diman1 пишет:

Про тормоза напугали меня мужики .Значит буду что то придумывать.Может есть какой нибудь бюджетный вариант.Например палку в спицы и т.д.

Что хоть за прицеп?
Если колёса жигулёвские, то можно барабанные тормоза заколхозить.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"Diman1" пишет:

Может есть какой нибудь бюджетный вариант.Например палку в спицы и т.д.

Раньше видел телегу на мягком ходу с примитивным тормозом. К борту был прикреплен рычаг (труба) на одном конце которого закреплен кусок наждака, а другой у сиденья. Телега была заводского исполнения. Типо с бортами для перевозки тяжелых грузов. При фиксации в прижатом положении еще и ручник.

Россия
: Лен.обл.
19.07.2011 - 11:48
: 6

На прицепе жигулёвские колёса.Но не разу не снимал барабан.В жигулях вся тормозная система крепиться на железном пыльнике.Можно ли пыльник перенести на прицеп а там и просто тросик с ручником хоть на одно колесо.

08.04.2011 - 23:08
: 464

Добрый день. Посоветуйте что лучше взять Зирка 2092Д или Булат с902 оба с 9 сильным дизельным двигателем, булат дешевле а Зирка дороже, стоит переплачивать за Зирку?

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"seriy" пишет:

стоит переплачивать за Зирку?

Я когда выбирал свой пересмотрел много каких и все они как братья близнецы, пришел к выводу что Зирка просто как торговая марка дороже а в остальном они клоны.

08.04.2011 - 23:08
: 464

говорят что у зирки качественней сборка или это сказки?

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Diman1 пишет:

На прицепе жигулёвские колёса.Но не разу не снимал барабан.В жигулях вся тормозная система крепиться на железном пыльнике.Можно ли пыльник перенести на прицеп а там и просто тросик с ручником хоть на одно колесо.

Это не пыльник, а тарелка. Она является основой тормоза.
Перенести можно, если руки растут откуда надо.
Я, к примеру, себе на мотоблок поставил барабанные тормоза.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"seriy" пишет:

говорят что у зирки качественней сборка или это сказки?

Не знаю, врать не буду, но вот когда я покупал то продавец заверил что производят их просто под разными марками в Китае. Много обсуждали на "Городе мастеров" эти МБ. Но при покупке любой техники есть риск покупки некачественного изделия. У меня знакомый у дилера брал себе ЛЕКСУС под заказ и устал запчасти на него покупать, а хваленое японское качество.
P.S. Читал где-то что один человек заказал себе в Украине Кентавр, а привезли Кроссер и по факту как братья близнецы и завод тот же производит.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"Glazkov77" пишет:

знакомый у дилера брал себе ЛЕКСУС под заказ и устал запчасти на него покупать, а хваленое японское качество.

Извените, что не в тему, но не могу не ответить на этот треп. Вы когда сами купите ЛЕКСУС тогда и пишите такую чушь. У ЛЕКСУСА три года гарантии, так, что никто запчасти не покупает. Да они и после гарантии не нужны. Не слушайте всякую ерунду и сами не пишите.

02.11.2010 - 08:42
: 1209
"sokmix" пишет:

Да они и после гарантии не нужны. Не слушайте всякую ерунду и сами не пишите.

А мне и слушать не надо, он живет через дорогу от меня. Я не стал описывать по каким причинам нет гарантии, а вы тут разухались...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"seriy" пишет:

говорят что у зирки качественней сборка или это сказки

У меня не мтоблок , а помпа Зирка , уже 7-мь сезонов гонит воду как часы . Ребята которые мне её продали торгуют и мотоблоками той же марки и не собираются от них отказываться , да иногда на них то же бывают возвраты , но по этой торговой марке есть и запчасти по каталогу и есть реальная гарантия с обменом и возвратом . Во всяком случае у нас .

Россия
: Лен.обл.
19.07.2011 - 11:48
: 6

Виталий БС тогда можно по подробней про барабанные тормоза на прицеп а лучше с картинкой.Спасибо.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Diman1 пишет:

Виталий БС тогда можно по подробней про барабанные тормоза на прицеп а лучше с картинкой.Спасибо.

Картинки у меня нет, чтобы было понятно.
Главное как-то закрепить тарелку за ступицей. Привод тормоза тросом ручника. Сложного ничего нет.
Вы колесо у прицепа снимите и посмотрите что у Вас за ним. Может там всё готово для установки тормоза.
Выложите фото, посмотрим, посоветуем.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184

Барбитерминатор, здравствуйте! Перечитал всю даную ветку и, в частности, заинтересовался Вашим девайсом для заделки сидератов (https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...). Думаю такой же сделать. Но хотел уточнить пару моментов. Какой димаметр дисков? И не пробовали ли Вы этой приспособой разрабатывать целину? Заранее спасибо за ответы!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Виталий БС" пишет:

Картинки у меня нет, чтобы было понятно.

Прошу прощения что влезаю . Мне кажется что нужно начать с покупки убитого жигулёвского чулка и опорных дисков . От чулка отрезать места крепления дисков и приварить их хорошо отцентрировав и выставив вылет к оси прицепа ( то о чём я пишу верно только в том случае если на прицепе используются ступицы совместимые с жигулёвским диском ) , на приваренный фланец прикручиваем опорный диск , собираем тормозную систему из колодок и рычагов , на ступицу прикручиваем тормозной барабан , выводим трос - вроде всё просто , но на самом деле гемор страшный . Много проще поставить задний мост без редуктора ( вместо него ставим муфту поддерживающую полуоси ) и выводим трос

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Stebium1 пишет:

Много проще поставить задний мост без редуктора

А ещё проще мост от переднеприводного жига.
Но возможно, что он на прицепе и стоит уже.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Виталий БС" пишет:

А ещё проще мост от переднеприводного жига.

Конечно
good Идиотизм приверженца классики это о себе laugh но мне кажется что мой вариант дешевле

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Tomkol пишет:

Барбитерминатор, здравствуйте! Перечитал всю даную ветку и, в частности, заинтересовался Вашим девайсом для заделки сидератов (https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...). Думаю такой же сделать. Но хотел уточнить пару моментов. Какой димаметр дисков? И не пробовали ли Вы этой приспособой разрабатывать целину? Заранее спасибо за ответы!

Приветствую,а что на мастерсити уже тесно???(шучу laugh )диаметр у лущильника 450мм....а остальное знает автор "девайса".

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Tomkol,приветствую.
Диаметр дисков любезно указал Клон,
а целину не пробовал,из-за того,что ЗиДок на моём мотоблоке
почти труп cry
Думаю,что если по осени выжечь сухую траву,то такая приспособа
с целиной справится.
Предупреждаю- на песке диски не помощники-тонут и зарываются.
Удачи.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
Барбитерминатор пишет:

Tomkol,приветствую.
Диаметр дисков любезно указал Клон,
а целину не пробовал,из-за того,что ЗиДок на моём мотоблоке
почти труп cry
Думаю,что если по осени выжечь сухую траву,то такая приспособа
с целиной справится.
Предупреждаю- на песке диски не помощники-тонут и зарываются.
Удачи.

Ну, я в принципе так и думал, что диаметр 450 мм, но решил уточнить. У меня китайский клан Фаворита - там крылья идут ровные от начала и до конца, так что нужно будет померить влезут ли диски такого размера. Если нет, то придется как-то извращаться.
Моя целина не песчаная, а торфяная. Болота были раньше конвретные. Бабушка рассказывала, что в войну немцы парашютный десант выбросили - так только белые парашюты сверху и остались. А лет 15 назад земснаряд прокопал канал и стало суше. Вот и думаю такую плодородную землю разработать.
Что касается выжигания травы, то я категорический противник таких антиэкологических методов. Ни огнём, ни раудапом не хочу жечь. Я лучше мотокосой травку срежу и на будущую грядку под чеснок или помидоры сложу.

О, еще один момент забыл уточнить. Те концы труб, которые одеваются на вал МБ, имеют немного меньший диаметр. Вы вытачивали эти кусочки или как-то по-другому размер подгоняли?

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
clone-7719 пишет:

Приветствую,а что на мастерсити уже тесно???

thank_you И Вам доброго времени суток! Там не тесно, но похожего устройства не попадалось (може недоглядел).
Кстати, подумалось, что если диски взять не выпукло-впуклые, а ровные, и наклонить их под более острым углом относительно грунта, то может они бы резали не только внутрь (к редуктору), но и от себя? Смущает только, что ровные диски не будут иметь достаточной жесткости и могут погнуться. Или же нужно будет использовать толстый металл. Короче - до осени еще есть время трошки помозговать.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Для Tomkol:
диаметр вала 32 мм,привязка к этому размеру
не случайна-буровая штанга(толстостенная труба)
как раз подходит.
А кусочки потому,что запасы данной трубы на исходе,
вот и пришлось резать-варить ради экономии столь
хорошего материала.
Удачи!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах