Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 161 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294

Павел! Да заранее я думаю расстраиваться не нужно,я тоже взял сажалку с звёздочками универ. Ну заранее брать ещё комплект с другим набором звёздочек думаю не стоит пока,там уменьшеное растояние между клубнями,это на любителя,попробуйте пока так. А там видно будет. Дома то хоть разобрался с сажалкой? Я в КАДВИ брал,если какие вопросы,давай сравнивать.
когда брал,вообще вынесли,а она в классику семёрку не влазиет в багажник,пришлось разбирать возле магазина,чтобы багажник закрылся. Ну ничго приехал,дома собрал,всё вроде ОК! Если интересует,завтра пойду посчитаю на сколько у меня звёздочки стоят

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294

вот глядя на рисунок дозатора удобрений решил заняться делом! Правда подшипников 203 не нашёл,нашёл втулки какие то. А хотя подшипник,вернее внутренняя обойма,была бы лучше. Моя втулка немного меньше обоймы. Пришлось повозиться с 32 трубой,труба была великовата,пришлось уменьшать окружность,а вот обойма наверное как раз подошла бы. Была идея подогнать под клубень чтобы сыпало,а не постоянно,но думаю эта идея не пройдёт. За оборот колеса проходит четыре ложки,и у меня квадра,то кто угадает,что через например 50 оборотов калеса всё будет совпадать. Так что решил что лучше пусть сыпет постоянно в лунку,всёж лучше чем ходить с кастрюлей по огороду и сыпать вообще не знамо куда

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"c.izotov" пишет:

а она в классику семёрку не влазиет в багажник,

lol
Похожая ситуация, со второго этажа сняли талью, вынесли, багажник явно не закроется (ГАЗ-31029) дай думаем в салон на заднее сиденье положим (волга привычная, комбикорм возит и все что только в нее влезет) плясали там с мужиком этим как две лисы-алисы, и так и так - ни как не лезет, в итоге положили в багажник, как раз плотно встала между задней стенкой и запаской (в волге запаска на полочке лежит и торчит немного) картонкой переложили от задней стенки, в багажнике шпагат от тюков у меня всегда лежит, прихватил к стойкам петель, сверху тоже картонку на сажалку привязал (лежала сцепкой вверх) крышку подвязал и так и поехал с открытой крышкой. ПО дороге узнал что я оказывается очень много смотрю в центральное зеркало.

Разобрался... разбираться там не в чем по хорошему... разбираю, надо промазать же все и собрать своими руками. Звезду менять пока не буду.
Цепь надо проклепывать, звенья на которых ложки стоят, некоторые почти слезают с пальцев, кривовато в данном месте сделали, в остальном очень нравится, хотя и пластмассы в ней многовато, но зато радует что на термообработке не скупятся - вал между колес, верхняя оська, даже втулки - все прошло термообработку, за что заводу спасибо. Покраска качественная на вид. В общем нравится.
Трубы используют тоже нормальные (квадратные на раме, стойка сошника) толстостенные, тройка наверно стенка трубы, это не та херня что в магазине продается, которую варить невозможно даже электродом на 2,5 - прожигается.
В общем доволен пока, посмотрим ка МБ_1 потянет. На картинке кстати мне казалось что она меньше.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"Павел Вадимович" пишет:

родная звезда на шаг 35см, если надо другой шаг посадки - купите звездочку сразу, чтоб сто раз не ездить.

Паш,ты имей ввиду что 35 см имеется ввиду от центра до центра,если картошина 5см и следующая 5 см,то с каждой по 2.5 откинь,значит уже не 35 а 30. Вообщем в этом году будем на пару испытывать сажалки. Я правда уже за ранее сделал на перед мотоблока типа ящечка. У меня есть три гири по 20кг. Вот думаю не помешают при посадке. ещё думаю сделать к сажалке какое нибудь транспортировочное колесо. Ато ведь во дворе подцеплю,а до огорода ещё доехать нужно. Щас закончу с дозатором удобрений и займусь колесом

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"c.izotov" пишет:

ты имей ввиду что 35 см имеется ввиду от центра до центра

так и надо считать. А вот глубину посадки - от верхушки клубня.

"c.izotov" пишет:

транспортировочное колесо

Мысль здравая.
В этой сажалке как и в тракторной лидовской пластмассовые ложки принуждают закрывать ее от света во время хранения, а то за 2-5 лет ложки в труху рассыпятся.

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469

_+

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"Павел Вадимович" пишет:

В этой сажалке как и в тракторной лидовской пластмассовые ложки принуждают закрывать ее от света во время хранения, а то за 2-5 лет ложки в труху рассыпятся.

Да уж думаю к тому времени мы самодельные из проволки придумаем и сварим

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"c.izotov" пишет:

самодельные из проволки

Да как бы и родные ничего вроде...
Единственное на что променял бы - это вогнутые шайбы по типу польской сажалки, в теме про самодельные сажалки есть изготовление оных.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"Павел Вадимович" пишет:

А вот глубину посадки - от верхушки клубня.

моя мысль,распашник поставить как можно выше,чтобы особо не капал,а вот диски,которые закапывают,сделать поглубже. Раньше я нарезал грядки окучниками и потом лопатой сажал. Зато когда выкапывать,картофелекопалка идёт как по маслу,не одного порезаного клубня. Был другой случай. Тётка посадила картошку под маркер,под лопату. Я окучил мотоблоком,два окучника,заманался в доску,окучник туда сюда виляло. Вышло что картошку ещё глубже сделал. А когда копать,вообще вилы,выкапыватель пришлось на большую глубину сделать,иначе картошку резал, и ещё мотоблок толкать пришлось,сам он ехать не хотел. Вот ещё пишут что сажалка может сажать по нарезанным грядкам. Я думаю повиснет она на них. Вообще считаю,что картошка должна сидеть по уровню огорода,окученая грядка,вот всё что нужно

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"c.izotov" пишет:

Я думаю повиснет она на них

Ну высокие не надо все же резать, окучивать потом не куда будет...
Я буду в грядки сажать, трактором нарезанные. Потом буду трактором ведь обрабатывать, и выкапывать тоже.
По копке заметил что чем выше окучено тем легче копалке.

Россия
: Козельск
19.02.2013 - 14:53
: 294
"Павел Вадимович" пишет:

По копке заметил что чем выше окучено тем легче копалке.

Понятно! Ну к осени сделаем выводы

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

кто пользует мотоблок типа мтз 05 ? хочу найти старый под востановление , и ещё вопрос видет такой мотоблок но с двигателем ск12 , ставили сами его видать , не убьёт ли он его трансмиссию

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

сейчас в хозяействе мотокультиватор техас , но маловат он и не нравится мне им работать , долго очень
а хочется многофункционный апарат , штоб и снег и о огород и ителегу зацепить под мусор

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657

У меня МТЗ-0.8. У соседа МТЗ-12(с двигом СК-12) он с завода с этим мотором.Танк. У нас люди на них гектарами пашут(калымят) с трансмиссией ничего не становится! Но не каждый справится, потому как тяжёлый!

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"Oleg T" пишет:

так под фрезами работает или под плугом? под фрезами если на приводах то и каскадом тяжеловато , я вот думал взять такой который фрезу через вом крутит

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
Artyom22 пишет:
"Oleg T" пишет:

так под фрезами работает или под плугом? под фрезами если на приводах то и каскадом тяжеловато , я вот думал взять такой который фрезу через вом крутит

Я в основном с плугом работаю,пашет как трактор на любую глубину.Фреза подключается через ВОМ,с ней он прекрасно работает,дёрн в пух перемалывает.Вес моего 125кг,а с СК-12 175кг но пахать на них легко,он в борозне сам идёт даже держаться не нужно.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"c.izotov" пишет:

Но сажалку то я уже купил,мне нужны идеи по поводу аппарата для внесения удобрений на сажалку

Я не предлагал сажалку делать, там есть два варианта простых самодельных приспособлений и один промышленный для внесения удобрений, которыми оборудованы сажалки. wacko2

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Не знаю как они там на КАДВИ 35см шаг насчитали, я считаю по ободьям - 27см, по краям лопаток на колесах - 33см, серединка лопаток - как раз 30см, откуда 35????

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"Oleg T" пишет:

Я в основном с плугом работаю,пашет как трактор на любую глубину.Фреза подключается через ВОМ,с ней он прекрасно работает,дёрн в пух перемалывает.Вес моего 125кг,а с СК-12 175кг но пахать на них легко,он в борозне сам идёт даже держаться не нужно.

Спасибо , буду искать .
но вес не радут , против 125 против нынешних 48кг

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"Oleg T" пишет:

125кг,а с СК-12 175кг но пахать на них легко,он в борозне сам идёт даже держаться не нужно.

Пашешь на грунтозацепах или на резине? У меня Аврора135 Вес 130кг. Пробовал пахать на резиновых колёсах, пробуксовка есть. Плуг самодельный, может это причина.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Имир" пишет:

Пробовал пахать на резиновых колёсах, пробуксовка есть

Пахал я как то осенью, сыровато было и навоз еще...
В общем в таких условиях резиновые колеса показали себя гораздо лучше чем грунтозацепы, которые сразу забивались и превращались в катки. Хотя и колеса хотелось поставить с менее частыми шипами. Мотоблок МБ-1.

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657
Имир пишет:
"Oleg T" пишет:

125кг,а с СК-12 175кг но пахать на них легко,он в борозне сам идёт даже держаться не нужно.

Пашешь на грунтозацепах или на резине? У меня Аврора135 Вес 130кг. Пробовал пахать на резиновых колёсах, пробуксовка есть. Плуг самодельный, может это причина.

На резиновых пашу(ёлка R-12), железные и не ставил не когда.

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Спасибо за ответы, а то уже думал грунтозацепы приобретать. Зимой переделал плуг. Вчера попробовал пахать - сыро, всё залипает, но почти не буксует.

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657

Ошибочка вышла:вес МТЗ-12 146кг.Может кому интересно, фото:

Украина
: Житомир
04.02.2013 - 21:42
: 514

мужыки подскажыте пожалуста на какой странице здесь можна посмотреть прицепное на прицепе мотоблока чтоб сделать самому а нет так скиньте фото.

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657

У меня вот такой самодел:

Украина
: Житомир
04.02.2013 - 21:42
: 514

спасиба буду делать также

Россия
: Шумячи 67RUS.
01.02.2013 - 18:46
: 1657

Вот вечером сфотографировал прицепное прицепа МТЗ старого образца.Оно наверное даже проще в изготовлении.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"c.izotov" пишет:

моя мысль,распашник поставить как можно выше,чтобы особо не капал,а вот диски,которые закапывают,сделать поглубже.

Я что то не заметил сразу...

Мои мысли совпадают с Вашими, ну разве что диски сразу так "поглубже" я не скажу, буду настраивать в поле "в процессе"

В общем собрал, точнее перебрал свою сажалку, проклепал цепь, готова.
Сначала немного отвлекусь, потом и про сошник скажу.
В общем очень интересное решение они изобразили на КАДВИ. Поскольку колеса малого диаметра то я боялся что ложкой может давать пинка картофелине скинутой в борозду, расстояние между ложками ведь порядка 12см, а шаг посадки 30см. Так очень интересно они вышли из положения - обод колеса и внешний край ложки, когда она на звездочке совпадают и получается что ложка внизу двигается точно синхронно с колесом, перед ложкой картофелина упадет, но пинка ложкой не получит, эт здорово.
Но тут возникает другая проблема - сошник нельзя поднимать выше уровня ободьев колес, ложки можно будет поломать о дно борозды, да и в землю их пихать, а если картошка влажная - грязи наберут. И от сюда вытекает следующий минус данной сажалки (думаю что и однокласники тоже этим болеют) - нельзя резать борозду выше уровня межи, это если идет посадка в уже нарезанные гребни. Хотя при гребневой посадке рекомендуется сажать именно выше уровня межи - лучше прогрев почвы там (лучше чем на уровне межи) и всходы появятся быстрее, а главное ровнее.

Ну и последний минус сажалки, любой - не умеет ориентировать ранний картофель мокушкой вверх, что так же ускоряет всходы на день-два, для раннего это важно smile3

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Я прицепное на телегу делал из кардана,по моему газоновского.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах