Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 122 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Василий Ив. пишет:

...взял у соседа МБ Нева-1 и зафрезеровал 3 сотки так неделю все тело болело. Потому и пишу так. scratch_one-s_head

У меня сосед так с Уралом мучается. А в нём всего то 130 кг. Не то что мои 300. laugh

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Виталий БС" пишет:

У меня сосед так с Уралом мучается. А в нём всего то 130 кг. Не то что мои 300.

130. Нас троих первый год "крот" порвал как собака грелку с его то весом декоративного петуха. Потом приспособились и он из петуха в теленка превратился. Железяку понять надо и... простить lol если что не так.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

Нас троих первый год "крот" порвал как собака грелку с его то весом декоративного петуха. Потом приспособились и он из петуха в теленка

Сейчас пользуюсь мотокультиватором китайским в нем весу 45 кг. так не выматывает легок в управлении. Пришел к выводу больше 100 кг лучше не иметь МБ.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Василий Ив. пишет:

Сейчас пользуюсь мотокультиватором китайским в нем весу 45 кг. так не выматывает легок в управлении. Пришел к выводу больше 100 кг лучше не иметь МБ.

А я Кротом уже лет восемь не пользуюсь. Легче 300 - кг Агросом подъехать и за 5 - 10 минут фрезернуть соточку, чем тащить Крота и ковырять им полчаса (хотя в своём классе Крот - отличный аппарат).

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Сейчас пользуюсь мотокультиватором китайским в нем весу 45 кг. так не выматывает легок в управлении. Пришел к выводу больше 100 кг лучше не иметь МБ.

Не в весе дело, а в "правильности" конструкции. Крот например( двс наш двухтактник) стал послушным после того как над фрезами повесил железяку весом примерно 15кг. Причем это больше повлияло не на общий вес а на развесовку. И после этого

"Виталий БС" пишет:

А я Кротом уже лет восемь не пользуюсь. Легче 300 - кг Агросом подъехать и за 5 - 10 минут фрезернуть соточку, чем тащить Крота и ковырять им полчаса (хотя в своём классе Крот - отличный аппарат).

ну не 5-10, а минут 10-15 на сотку уходило без напряга, при фрезеровке даже можно было отвлечься на задницу соседки по участку, чего раньше подонок-крот не позволял. Я должен был смотреть только на его подлую железную. И главное от тогда ей каким то образом еще и ухмыляться умудрялся... скотина. blush2

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

ну не 5-10, а минут 10-15 на сотку уходило без напряга, при фрезеровке даже можно было отвлечься на задницу соседки по участку, чего раньше подонок-крот не позволял. Я должен был смотреть только на его подлую железную. blush2

lol laugh Умора.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Андрей6319 пишет:

ну не 5-10, а минут 10-15 на сотку уходило без напряга

Если песочек фрезеровать - поверю. А суглинок Кротом полчаса минимум.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Умора.

Ага, умора, Вам весело, Вы бы тогда в моей шкуре побывали, посмотрел бы я как бы тогда смеялись. Она ко мне задом в позе вроде как борьбы с сорняком, и этот козел в позе не отвлекайся я лучше. А я что, карбюратор что ли чтоб при таких обстоятельствах с ним заигрывать? Мне тогда и тридцати небыло, вот я ему рога и ломал на нее смотря.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194

Ясно, если для больших площадей, а также перевозок неслабых грузов, лучше тяжёлый. Но лёгкие не так уж тяжелы в работе, если они толково сделаны. Тут было уже упоминание про немца, у которого лёгкий мотоблок легко тянул неслабый плуг, а были видео, где тяжёлыми мотоблоками люди мучаются в огороде страшно. В общем, зависит много от конкретной модели. Зато мелкий больше имеет "пролезаемость" в таких местах, куда тяжёлым плохо соваться. В общем, хоть тенденция определённая и имеется, но не так уж всё однозначно, что лёгким тяжелее, чем тяжёлым.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Виталий БС" пишет:

Если песочек фрезеровать - поверю. А суглинок Кротом полчаса минимум.

Песочек к Брянску ближе, а у нас под Тулой потверже будет.
Да нет, Вы правильно думаете. Не только Вы не верите, у приятеля тоже такой крот есть, так я ему два года предлагал железяку забрать после того как я на базе своего крота мт сделал. Не хотел. А вой его крота я хорошо слышал, вот в прошлом году сам ее ему принес и пригородил. Он знает что я пиво люблю... laugh Хорошо тогда посидели.
Нет, правда, как будто два разных мк. И легче работать им стало, и фрезеровать быстрей, при том что рабочие обороты двс стали меньше. Он стал работать ровней, глубже и производительнее.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Котвицкий Леонид" пишет:

Ясно, если для больших площадей, а также перевозок неслабых грузов, лучше тяжёлый. Но лёгкие не так уж тяжелы в работе, если они толково сделаны. Тут было уже упоминание про немца, у которого лёгкий мотоблок легко тянул неслабый плуг, а были видео, где тяжёлыми мотоблоками люди мучаются в огороде страшно. В общем, зависит много от конкретной модели. Зато мелкий больше имеет "пролезаемость" в таких местах, куда тяжёлым плохо соваться. В общем, хоть тенденция определённая и имеется, но не так уж всё однозначно, что лёгким тяжелее, чем тяжёлым.

И смотрите дальше что. На том же участке где крот без груза взбрыкивал а с грузом нормально работал, нева просто зарывалась при любом положении сошника и его приходилось помошнику спереди приподнимать чтоб дальше двигаться. А с плугом она на этой же земле прекрасно работала.
Ну как тут можно посоветовать какой мб или мк лучше? Я не представляю.
А крот мне потом очень понравился, просто лень ходить стало. Да и с железяками возиться люблю.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Андрей6319" пишет:

На том же участке где крот без груза взбрыкивал а с грузом нормально работал, нева просто зарывалась при любом положении сошника и его приходилось помошнику спереди приподнимать чтоб дальше двигаться.

Может, фрезы на неве слишком острые были?

РОССИЯ
: Абаза
26.06.2012 - 10:23
: 4

как вам такой вариант телеги к мотоблоку . https://fermer.ru/files/https://fermer.ru/files/dsc00623.jpgdsc00620.jpg
Файлы:
dsc00623.jpg
dsc00620.jpg

10.03.2012 - 08:33
: 19

николаю с
Рычагами можно было-бы и вверх развернуть. Под кузов. Тросики удобнее проводить.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Котвицкий Леонид" пишет:

Может, фрезы на неве слишком острые были?

Может быть, а может вес великоват для фрез, может задумывался для земли потяжелее, хрен его знает.
Не так все просто с мк, хоть и выглядят простецки. Это ведь не трактор где колеса отвечают за ход, навеска за положение, вом за обороты. В мк все собрано в кучу и фреза за все отдувается. Если тот же крот взять, одно и тоже сердце( редуктор и вал с фрезами) комплектуется тремя двигателями: наш двухтактник, электро и импортный двс. С нашим он типа жеребца необъезженного, не знаешь когда и каким местом взбрыкнет. С электро уже больше похож на пожалую лошадку знающую что от нее требуется. С импортным двс он уже мышцой поигрывает, но спокойно и уверено. А всего то тут обороты чуть другие, тут вес, а тут еще и развесовка немного другая.
Или наш Тульский тарпан. Сначала шел с двс а-ля муравей, так это тренажер для изучения камасутры, центр тяжести высоко, на легкой земле он хозяина в любую позу поставить мог. С импортным двигателем уже другое дело, а те кто поставил ножи от крота говорят что вообще сказка.
Так что мк это целый комплекс, в котором любая мелочь важна.
Вот... примерно так я его понимаю.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Такая же хрень. У меня МБ-1 (продаю, кстати, после капиталок редуктора и двигателя в сервисе, никому не нужен?). Весит 100 кг, а на фрезах работал с утяжелителями. Сейчас два сезона такой же, но с субару движком. Легче, но на фрезах работаю без утяжелителей. Вопрос привычки, навыков, центра тяжести. Правда, на телеге все равно с утяжелителями.

РОССИЯ
: Абаза
26.06.2012 - 10:23
: 4

для дядя Костя рычагами в верх мне неудобно . кузов самосвальный очень близко стоит а на время сенокоса площадка из плахи четырех метровой ложится в уголок тоже с верху не удобно .

белорусь
18.09.2011 - 13:10
: 44
Виталий БС пишет:
Иван57 пишет:

Виталий шутит.

Если по поводу Хонды, то нет. Тот же УМЗ-341 (который считается не самым надёжным из отечественных моторов) работает в несколько раз дольше при одинаковых условиях эксплуатации. У Хонды умирает КШМ, а у УМЗ только колечки меняют. А всё потому, что у наших моторов смазка под давлением и запас прочности в разы.
А про УД-25 и говорить нечего. Он не годами работает, а десятилетиями!

Тут вы правы,у моего ск-12,заменены только кольца(старый хозяин говорил).А мотор отработал 20 лет.ск-12 как автомат Калашникова

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710

А у меня на Урале ЗиД который новый грохнулся через три года ПРАВДА перегрел на сенокосе поршень воткнули москвичевский,.Поставил 64 года выпуска.Через три года колечки меняю.Только и всего.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 482

Мотоблок МБ90 с роторкой заря.
Файлы:
01072012361.jpg
28062012349.jpg
01072012360.jpg
28062012350.jpg

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 482

После косьбы роторкой заря.
Файлы:
02072012366.jpg

рф
: Смол.обл.
02.07.2012 - 22:37
: 5

У меня на Кипоре стоИт масляный насос и датчик давления масла с контрольной лампой.
Здравствуйте Иван57. Датчик сами ставили? Если можно фото.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Егор78" пишет:

Здравствуйте Иван57. Датчик сами ставили? Если можно фото.

Здравствуйте. Фото датчика и контрольной лампы. Вывернул заглушку, ввернул датчик.
Файлы:
datchik_kipor_005.jpg
datchik_kipor_007.jpg

рф
: Смол.обл.
02.07.2012 - 22:37
: 5

А механический указатель не пробовали?

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Егор78" пишет:

Нет, не пробовал. Контрольной лампы хватает.

Россия
: Нижегородская область
05.06.2011 - 09:23
: 437
Егор78 пишет:

А механический указатель не пробовали?

Механический ставил на дизельный Гроссер . Прибор от трактора . Давление показывает только 1 . Сняли чтобы не смущал.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Для genvik
Плюсы-мощность позволяет работать на оборотах
ниже средних,отсюда экономно по бензину,всеядность,
надёжность,достаточный вес,удачная развесовка.
Минус-ременное сцепление,нет заднего хода.
Файлы:
dsc00026_0.jpg

dsc00027.jpg
dsc00028.jpg

белорусь
18.09.2011 - 13:10
: 44

Вот и настал тот день...ск-12 снят,будем искать переходник,на днях поставим хонду.
Снять мотор-пара минут работы.Все оставим как есть на ск-12,барабан не снимаем,и унитаз тоже. Лучше купим под хонду,чем все расколотить,а хонда не попрет,тогда назад ск-12.
Замена сцепления будет(старый хозяин походу не разу даже двигатель не снимал).Масло в кпп было херовое,белое(с водой наверное)какое залить в коробку?
Снимал на телефон,не ругайте за плохое качество.
Файлы:
rrdzsrdz00541.jpg
rrdzsrdz00531.jpg
rrdzsrdz00521.jpg

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"пашка тракторист" пишет:

Снять мотор-пара минут работы.Все оставим как есть на ск-12,барабан не снимаем,и унитаз тоже. Лучше купим под хонду,чем все расколотить,а хонда не попрет,тогда назад ск-12.

"Глаза боятся, руки делают". Я тоже снял все в сборе. При необходимости за час можно движок обратно перекинуть. Сцепление ставил новое. Александр вместе с комплектом переходных деталей выслал.

белорусь
18.09.2011 - 13:10
: 44
Иван57 пишет:
"пашка тракторист" пишет:

Снять мотор-пара минут работы.Все оставим как есть на ск-12,барабан не снимаем,и унитаз тоже. Лучше купим под хонду,чем все расколотить,а хонда не попрет,тогда назад ск-12.

"Глаза боятся, руки делают". Я тоже снял все в сборе. При необходимости за час можно движок обратно перекинуть. Сцепление ставил новое. Александр вместе с комплектом переходных деталей выслал.

ясно.мне быстро удалось,сцепление я старое все таки оставил,регулировал.вот фото
Файлы:
foto0056.jpg
foto0062.jpg
foto0063.jpg
foto0049.jpg
foto0055.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах