Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 119 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
Кирилл_М пишет:

Спасибо, еще вопрос - если запахать всю траву и сухостой сейчас, и посадить семена. Это не вариант? Ил обязательно ее надо скосить?

На моем счету 5 таких участков отхоженных. Лучше траву скосить . После высыхания я все сжигал . Выкапывал все корни из молодых деревцев если есть. Удобрять не надо картоха и так по целине 5 лет родить будет как надо. Лучше запахать. Пусть будут чемоданы. После первой вспашки через пару дней пахал еще раз другим направлением мороки много но уже меньше пласты будут. Ну а потом мне правда легче мини трактором фрезеровал до нужной фракции . Осенью или пахать или фрезеровать и все в стандартном режиме. Иногда еще и корни граблями вытаскивал после пахоты чтоб фрезой проще работать было. Хлопотно но деваться некуда.

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Кирилл_М пишет:

Здравствуйте! Спасибо огромное за советы! Прикрепляю фотки с полем. Наверно буду брать мотокосу и с утра пораньше на целину). 20 соток реально будет скосить?) Потом вспашка (колхозным трактором- у нас берут 500 р. за 2 соток), посадка овса или горчицы по осени, и весной планирую уже сажать картошку(уже своим мотоблоком с навесным). Не подскажите, реально это?. Извините на дилетантство, в деревне живу только 2 месяц).

Перед тем как пахать плугом загоните туда БДТ (борона дисковая тяжелая ). После того как вспашите посеете и снова перепашите под зиму, оставте землю перепаханной пусть зимой отдахнёт. Весной БДТ и вспашка и всё будет хорошо

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10274
"Constantin010" пишет:

Перед тем как пахать плугом загоните туда БДТ (борона дисковая тяжелая )

если она есть рядом blush2

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Ну тогда и я скажу smile3
Примерно такой участок, но в количестве шести соток, я однажды разработал в течение лета "кротом" после того как его весной взрыл( пахотой назвать нельзя) мтз. Хлопотно, но крот тогда только появился и мне было интересно им работать. Раз 6-7 за лето проходил его в двух направлениях за раз и не глубоко, весной глубокая фрезеровка и посадка картохи.

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

В прошлом году осенью фрезеровал целину гусиными лапками. Навытаскивал корней пырея горы. Весной ещё одна фрезеровка, тоже с вытаскиванием корней. После этого посадил тыкву, кукурузу. Отлично. Единственное, надо землю подгадать, чтоб не сильно влажная была, иначе корни налипают, плохо фрезы чистить. Пробовал серповидные (родные) фрезы - не получилось.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Имир" пишет:

Пробовал серповидные (родные) фрезы - не получилось.

Что именно не получилось?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Имир" пишет:

Единственное, надо землю подгадать, чтоб не сильно влажная была

А вот это как раз самое важное в работе с фрезой. Лучше немного опоздать с фрезерованием чем поспешить.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей6319" пишет:

взрыл( пахотой назвать нельзя) мтз.

А что вы хотели по залежи??? Максимум, чего можно добиться на такой почве - положить пласты ровно, но один хрен получатся пласты - грядки по 35см шириной.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей6319" пишет:

А вот это как раз самое важное в работе с фрезой. Лучше немного опоздать с фрезерованием чем поспешить.

В том то и кайф фрезы, что можно чуть не по грязи фрезеровать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Павел Вадимович" пишет:

В том то и кайф фрезы, что можно чуть не по грязи фрезеровать.

Можно то можно , а что с клёциками потом делать ?
Или по принципу врач сказал в морг значит в морг .
То есть сезон коту под хвост

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел Вадимович" пишет:

В том то и кайф фрезы, что можно чуть не по грязи фрезеровать.

Можно. В чеках под рис. Возможно и в нашей полосе, подзиму было такое раз, но не весной тогда когда земля еще не подошла. Сядет дюже сильно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Можно то можно , а что с клёциками потом делать ?

Наверное все зависит от грунта, но я поддерживаю Павла Вадимыча. Сам такое практикую, и получается отлично, например под посев лука, (но лишь на глубину посева).

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11718

Вчера картошку свату подсыпал Китаёзой на фрезах.Работает исключительно.

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355
"Котвицкий Леонид" пишет:

Что именно не получилось?

На горизонтальную часть ножа корни наматываются, перестаёт в землю лезть, а на гусиных лапках корни собираются только на стойках, а треугольники всегда чистые.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Stebium1" пишет:

что с клёциками потом делать ?

А кто такие клёцики???
Практикую раннее фрезование там где картофель ранний сидит (действительно ранний) Участок маленький почва хорошая, ранний картофель положительно относится к посадке в не совсем прогретую почву. Вот и ем уже картошку, а сажал в конце апреля (числа так 28...), когда совсем чутка подсохло, о плуге еще мечтать не стоило, а тут фрезами разбомбил и посадил.
Еще раз повторюсь - с ранней картошкой так можно (прогретой, проснувшейся, с ростами) а вот если среднеранюю в холодную почву кините - взойдет еще позже чем посаженная как положено.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей6319" пишет:

Сядет дюже сильно.

Там почва хорошая, она о натуре своей не столь склонна к уплотнению (хорошо удобренный, богатый органикой средний суглинок), да и что там сядет не столь важно - из почти плоского будут за 2-3 приема гребни по колено, так что в гребнях то рыхло всегда, я слежу, как корка встает - пошел с тяпкой, а уж окучить раз тяпаешь - святое.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11718
"Имир" пишет:

На горизонтальную часть ножа корни наматываются, перестаёт в землю лезть, а на гусиных лапках корни собираются только на стойках, а треугольники всегда чистые.
__________________

+1оо

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Владимир Г" пишет:

(но лишь на глубину посева)

1-3 см согласен этот слой всегда успевает подойти

"Павел Вадимович" пишет:

А кто такие клёцики???

scratch_one-s_head А фиг его знает как объяснить, проще было бы показать . Тут конечно очень зависит от почвы , нашу чуть раньше тронь и образуются комки от 3-5 см до 10-15 которые потом при высыхании и кувалдой на наковальне не разобьёшь , вот они и есть клёцики .
Это то название пошло ли от слова клёцки , ну те что в супе , то ли от того звука что издают почвообрабатывающие орудия работая по такому полю . Клоц-клоц -клоц .
И распадутся они только после промерзания .

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Имир" пишет:

На горизонтальную часть ножа корни наматываются, перестаёт в землю лезть, а на гусиных лапках корни собираются только на стойках, а треугольники всегда чистые.

Похоже, что серповидные фрезы не все хороши. У моих наматывания корней пырея практически не наблюдалось. Органика сверху - да, наматывается, хоть и не так много, как при Г-образных фрезах, а корни - единичные (это я пробовал на целине по капитальном пыреище). Естественно, при этом корни рубишь-убиваешь, а не выдираешь из почвы, но именно наматывания на моих не бывает.
Тут играет роль не только серповидная форма. Сама по себе она - лишь более гладкий изгиб, мало что меняющий. Главное - такая фреза должна входить в землю от середины, а кончик её - в конце. Если же фреза сделана так, что входит концом в землю, то будет она наматывать всё, несмотря на серповидную форму. Например:
Texas
Эти фрезы - такие, как надо. Сначала заглубляется середина фрезы, а не кончик (если их не переставить правые и левые местами или если не работать на заднем ходу). Когда культиватор этими фрезами поставить на ровную поверхность, он стоит не на кончиках фрез, а они лежат плашмя. Поэтому и не наматывают корней. А если фреза просто имеет плавный изгиб, а зарывается кончиком вперёд, то не та это серповидность, что требуется.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Котвицкий Леонид" пишет:

Эти фрезы - такие, как надо

Саблевидные , только кончик желательно пошире для более длительной жизни ножа

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Stebium1" пишет:

Саблевидные , только кончик желательно пошире для более длительной жизни ножа

Сносятся - заменю (у меня похожий культиватор), фирма обещает на фрезы пожизненную гарантию. Но они весьма мощные, так что думаю, что и так прослужат долго. С гарантией проблем, вроде, нет. Недавно поломался (стёрлись шестерни редуктора), заказали в СЦ, ждут, даже ни одним словом не намекнули, что это я виноват, типа неправильная эксплуатация и т.д.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Котвицкий Леонид" пишет:

заказали в СЦ, ждут, даже ни одним словом не намекнули, что это я виноват, типа неправильная эксплуатация и т.д.

Молодцы , так и должно . У меня так с Зиркой сложилось , очень доволен сотрудничеством по сей день .

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Котвицкий Леонид" пишет:

даже ни одним словом не намекнули, что это я виноват, типа неправильная эксплуатация и т.д.

Еще бы у них хватило совести обвинить Вас. Это не бобышка на тросике отпала. В гарантийный период , ШЕСТЕРНИ ИЗНОСИЛИСЬ!!!! shok

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Иван57" пишет:

Еще бы у них хватило совести обвинить Вас. Это не бобышка на тросике отпала. В гарантийный период , ШЕСТЕРНИ ИЗНОСИЛИСЬ!!!!

Нет, почему же? Я мог перегрузить технику (наши люди что угодно перегрузят - http://anekdot.ru/id/279627/). Ввали я в прицеп 500 кг (а мотокультиваторы вообще на прицеп не рассчитаны) - и легко может редуктор полететь. Дык я ещё и разбирал сам культиватор вплоть до редуктора, есть следы моего вмешательства (сломался на поле, так что раскручивал плоскогубцами, да и сам я признался, что разбирал - нет, спору не было. Так что зависит много от фирмы. Другая фирма просто скажет, что это клиент перегрузил - да и всё, воюй с ними, иначе плакали твои денежки. С этими - без проблем.

белорусь
18.09.2011 - 13:10
: 44

Добрый день.Имеется мб МТЗ-12 с двиглом ск-12,никаких проблем нету,заводится с пол рывка.Но есть движок(достался на халяву)HONDA GX160 5,5 лошадей.Друг говорит ставь на мотоблок.Я вот думаю хватит ли мощности(мтз-05 шли с уд-15 и вроде хватало)?И как сделать всю эту операцию?Кто делал такое,просьба откликнуться.
Хочу заменить по тому что ск-12 "прожорлив".А в основном работаю с телегой.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Не, ну если нахаляву и он уже есть то нефиг думать - яп сунул, как говорится.

По поводу клециков понял, такого никогда не было, максимум комки - разбиваются от удара рукой сжатой в кулак, как по столу если бить...
А так у нас если рано с плугом выехать тоже идет пластами, комками, а в этом году, видимо из за затянувшейся почти до нового года дождливой осени почва сильно уплотняется, сама сильно уплотняется, сильнее чем обычно, так после дождика, когда уже вроде должно быть нормально (подсохло вроде) окучники (я рано картошку окучиваю) начали валить "колбасой" окучники заводские, за ними такого ни разу не видел, а тут с него реально выходит почва колбасами и падает на картошку, сначала как обыно стрелы шли глубже - не помогло, пришлось перенастроить чтобы половину высоты срезала стрела, и еще столько же окучник, вроде ничего - колбаски потоньше и ломались, а вот недавно соседям окучивал - уже нормально, как будто почва сама разрыхлилась.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел Вадимович" пишет:

видимо из за затянувшейся почти до нового года дождливой осени почва сильно уплотняется,

Этот год вообще какой-то дикий выдался, на фрезеровке сжог бензина раза в два с половиной чем обычно, полол всегда еще до всходов, а в этом году тогда и полоть нечего было. Зато сейчас трава прет как бешеная, а картоха уже дважды окученная и вместе с грядками такой высоты что развалив грядки тяпкой при прополке я уже не смогу ее подкучить, боюсь не позволит клиренс мт. Личинки колорадского жука еще не появились и если в течение нескольких дней не вылупятся то я и с опрыскивателем на мт не смогу влезть на поле, придется ходить с садовым.
Какой-то дебильный год, я уже не знаю что будет дальше.
Надеюсь только на продолжение непредсказуемости, может быть осенью накапаю вместо клубней рулончики баксов перетянутые резинками от трусов?
Было бы неплохое продолжение весеннему началу laugh

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андрей6319" пишет:

может быть осенью накапаю вместо клубней рулончики баксов перетянутые резинками от трусов?

Фантастика находится в другом разделе форума... laugh

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Hunter1" пишет:

Фантастика находится в другом разделе форума...

По моему такой темы на данном форуме вообще нет. А вот мечты встречаю очень часто. Не верите?
Без мечты невозможно Творчество, без Творческого начала невозможно сделать ничего нетипичного, можно только тупо скопировать сделанное кем-то. Что-то как-то я на этом форуме такое встречаю крайне редко roma
А фантастикой сильно увлекался в молодости. Не современной биллетристикой, а научной фантастикой. Многое из того что в сороковых прошлого века считалось фантастикой, сейчас повседневность. Но это так, к слову.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
пашка тракторист пишет:

Добрый день.Имеется мб МТЗ-12 с двиглом ск-12,никаких проблем нету,заводится с пол рывка.Но есть движок(достался на халяву)HONDA GX160 5,5 лошадей.Друг говорит ставь на мотоблок.Я вот думаю хватит ли мощности(мтз-05 шли с уд-15 и вроде хватало)?И как сделать всю эту операцию?Кто делал такое,просьба откликнуться.
Хочу заменить по тому что ск-12 "прожорлив".А в основном работаю с телегой.

Поменять СК-12 на эту Хонду беспонтовую?
Чуден мир!
Я такой же мотор (УД-25) довожу до ума, чтобы воткнуть вместо УМЗ-341 (а он получше Хонды будет) на мотоблок Агро. А Вы хотите добровольно отказаться от такого замечательного двигла!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах