Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 109 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Fllint43" пишет:

Вот мои кое какие самоделки

Зачётные самоделки. Молодец!
Я свою сажалку тоже испытал. Правда есть некоторые огрехи по бункеру, которые нужно устранить.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Павел Вадимович" пишет:

тоесть когда газ на полную - подсос сам закрывается. Как оно там открывается я не изучил

Там хитрая пружинка стоит. От рычага газа к какойто заслоночке (наверное). Я когда переставлял тросик привода рычага газа снял ту бля...ую пружинку, не посмотрев куда точно её запихнуть, затем поставил в первое подходящее отверстие, и два часа дергал без толку. И свечу поменял и чуть в карбюратор на полез с дуру. Потом пошевелил извилинами, поставил пружинку куда нужно, и первого раза завёл. Вот такие дела.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Павел Вадимович" пишет:

А то мож продать сво. ОКУ и прикупить фаворит

Или купите на свою Оку двигатель 168 F good

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"alemax" пишет:

Или купите на свою Оку двигатель 168 F

Да двигатель двигателем. Мне нравится именно смещенный центр тяжести. Двигатель то я куплю только не 168 а 177 он 9л.с. ну или даже 188 - он 13л.с. И сделаю так чтобы легче было в жару с косилкой, не так грелся, шкив на ВОМ можно было чутка увеличить, да и вобще легче ему было, и момент у этих моторов хороший.
Вот только в прошлом году сменил кольца на своем ДМ-1 и теперь видимо не скоро с ним расстанусь lol

10.03.2012 - 08:33
: 19
Павел Вадимович пишет:

Я вообще против разных противовесов, утяжелителей на колеса. Самое главное когда делаеш себе навесное, надо хорошо розчитать розвесовку, чтобы нагрузка передавалась большей частью на мотоблок.

А ежели так?

Украина
: Тростянец Сумской обл МБ"Фаворит"
05.05.2012 - 19:28
: 8

А ежели так?

Придумано конечно неплохо, но как для меня неподходит. Обьясняю почему, у меня дача находится за 7км, и мотоблок я вожу в маленькой такой машинке, под названием "Славута", роскладываю задние сидения и ставлю туда МБ и все причандалы к нему. Так что места там остается не очень, ну и это всеже лишний вес для МБ, который по моему мнению не очень то и нужен. Если цеплять утяжелители, то тогда надо было бы покупать МБ потяжелее и все. Ну это как по мне, но у каждого свои понятия.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Fllint43" пишет:

ну и это всеже лишний вес для МБ, который по моему мнению не очень то и нужен. Если цеплять утяжелители, то тогда надо было бы покупать МБ потяжелее и все.

Я так тоже думал, но как подумаю, что он 200-300 кг в прицепе тянет, то что там ему утяжелители в 40 кг? А если мне выпустят такой же мотоблок, с таким же мотором и редуктором, но больше железа навалят - и он станет тяжелее, то зачем мне за него лишние тысячи переплачивать? Я свой редуктор сколько не пробовал после работы - холодный, даже не тёплый, так что ему нагрузки побольше не страшны. А сошником когда под прямым углом в почву целинную загонишь да дашь хорошо газу - тут нагрузки сродни навешиванию как минимум 100 кг. И если такое моя техника выдерживает, то думаю, что несколько десятков килограмм нагрузки для него - не проблема.
Опять же, это - тоже лишь мои мысли, да и мотоблок у меня европейский - гарантия 5 лет, а на фрезы - пожизненная, то есть запас прочности у него хороший.

10.03.2012 - 08:33
: 19
Fllint43 пишет:

А ежели так?

Придумано конечно неплохо, но как для меня неподходит. Обьясняю почему, у меня дача находится за 7км, и мотоблок я вожу в маленькой такой машинке, под названием "Славута", роскладываю задние сидения и ставлю туда МБ и все причандалы к нему. Так что места там остается не очень, ну и это всеже лишний вес для МБ, который по моему мнению не очень то и нужен. Если цеплять утяжелители, то тогда надо было бы покупать МБ потяжелее и все. Ну это как по мне, но у каждого свои понятия.

Согласен. Грузы навешиваю только при работе с плугом. При других огородных работах чем легче агрегат тем лучше.

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"дядя.Костя" пишет:

Согласен. Грузы навешиваю только при работе с плугом. При других огородных работах чем легче агрегат тем лучше.

А фрезами по кочках и ямах? А ушастым окучником, когда мотоблок - 50 кг и только землю чешет грунтозацепами, а не тянет?

Беларусь
: минск
27.12.2011 - 17:38
: 3

Всем доброго времени суток. У меня один вопрос, имею мотоблок фаворит с американским движком серии №120000 не могу разобраться куда какое масло заливать, заливные горловины спериди и сзади, куда лить в редуктор , а куда в карцерподелитесь опытом эксплуатации bang

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10266
"Леонид 79" пишет:

с американским движком серии №120000

это что за зверь такой?! фото в студию!

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

Добрый вечер! Хочу еще раз сказать спасибо Олегу4239, за созданную тему. Сегодня сажали картоху 20 соток за 4 часа с легкими перекурами. В качестве основного инструмента был задействован ушастый раздвижной окучник. Борозды нарезал окучником в сложенном положении, а засыпал в разверстом. Фото приложить не могу, нет фотика. Мне понравилось, хотя плечи конечно болят. Но, Фаворит, реально рулит!!!

Украина
: Тростянец Сумской обл МБ"Фаворит"
05.05.2012 - 19:28
: 8
Котвицкий Леонид пишет:
"Fllint43" пишет:

ну и это всеже лишний вес для МБ, который по моему мнению не очень то и нужен. Если цеплять утяжелители, то тогда надо было бы покупать МБ потяжелее и все.

Я так тоже думал, но как подумаю, что он 200-300 кг в прицепе тянет, то что там ему утяжелители в 40 кг? А если мне выпустят такой же мотоблок, с таким же мотором и редуктором, но больше железа навалят - и он станет тяжелее, то зачем мне за него лишние тысячи переплачивать? Я свой редуктор сколько не пробовал после работы - холодный, даже не тёплый, так что ему нагрузки побольше не страшны. А сошником когда под прямым углом в почву целинную загонишь да дашь хорошо газу - тут нагрузки сродни навешиванию как минимум 100 кг. И если такое моя техника выдерживает, то думаю, что несколько десятков килограмм нагрузки для него - не проблема.
Опять же, это - тоже лишь мои мысли, да и мотоблок у меня европейский - гарантия 5 лет, а на фрезы - пожизненная, то есть запас прочности у него хороший.

Я не говорю что МБ Фаворит слабенький, а то что без надобности ненадо цеплять все что потяжелее, а то народ то разный у нас , не разберутся и наченают навешивать, а потом наченают пургу гнать, мол МБ тяжелый в управлении и вообще типа барахло, лучше бы помощнее надо было бы брать.
И вообще любой МБ хорош если к нему подойти с умом и приловчится

Украина
: Тростянец Сумской обл МБ"Фаворит"
05.05.2012 - 19:28
: 8
Oleg4239 пишет:
"Fllint43" пишет:

Вот мои кое какие самоделки

Зачётные самоделки. Молодец!
Я свою сажалку тоже испытал. Правда есть некоторые огрехи по бункеру, которые нужно устранить.

А что с твоим бункером нетак, можно фото, а лучше видео. Интересно посмотреть как у других получается

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"DM" пишет:

Борозды нарезал окучником в сложенном положении, а засыпал в разверстом.

"Леонид 79" пишет:

не могу разобраться куда какое масло заливать, заливные горловины спериди и сзади, куда лить в редуктор , а куда в карцерподелитесь

В картер двигателя заливается моторное масло через любое заливное отверстие. Через какое удобнее, через то и заливай. Прошлый год я заливал полусинтетику. По инструкции для Фаворита масло в РЕДУКТОР ДВИГАТЕЛЯ льют такое же, как и в картер. Это для того, что если пробьёт манжету на валу, то масло при смешивании не дало побочного эффекта. В редуктор мотоблока по инструкции ТАД-17. Я второй год работаю с залитым нигролом. Пока без проблем.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Fllint43" пишет:

А что с твоим бункером нетак, можно фото, а лучше видео. Интересно посмотреть как у других получается

Видео нет. Некому было снимать. На фото показал что плохо сделано.

Украина
: Тростянец Сумской обл МБ"Фаворит"
05.05.2012 - 19:28
: 8
Oleg4239 пишет:
"Fllint43" пишет:

А что с твоим бункером нетак, можно фото, а лучше видео. Интересно посмотреть как у других получается

Видео нет. Некому было снимать. На фото показал что плохо сделано.

Понятно, в моей КС когда картофель попадался длинной формы и ложылся поперек ложки, то при входе в шахту бывало подминало и подгрызало чуть чуть. А сажал МБ на резиновом ходу или на грунтозацепах?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"Fllint43" пишет:

А сажал МБ на резиновом ходу или на грунтозацепах?

На мотоблоке при посадке стояли резиновые колёса, которыми комплектовался мотоблок при продаже. Чесно сказать не понравилось. Узкие, сильно буксуют. Следующий раз поставлю грунтозацепы шириной 13 см. и сделаю поуже грунтозацепы на сажалке, чтобы шли колесо в колесо.
На первом фото грунтозацепы, которые поставлю следующий раз на мотоблок при посадке картошки. На втором, грунтозацепы с сажалки. Сделаю их по ширине такие же как и первые.

Файлы:
p1013061_0.jpg
057_0.jpg

Украина
: Тростянец Сумской обл МБ"Фаворит"
05.05.2012 - 19:28
: 8
Oleg4239 пишет:
"Fllint43" пишет:

А сажал МБ на резиновом ходу или на грунтозацепах?

На мотоблоке при посадке стояли резиновые колёса, которыми комплектовался мотоблок при продаже. Чесно сказать не понравилось. Узкие, сильно буксуют. Следующий раз поставлю грунтозацепы шириной 13 см. и сделаю поуже грунтозацепы на сажалке, чтобы шли колесо в колесо.
На первом фото грунтозацепы, которые поставлю следующий раз на мотоблок при посадке картошки. На втором, грунтозацепы с сажалки. Сделаю их по ширине такие же как и первые.

В прошлом году я сделал грунтозацепы шириной 11см, чесно сказать неочень, часто пробуксовывали, в этом году я их розширил до 15см и на КС сделал 15см, мне понравилось. Единственное меня итерисует, не будут ли они шероковаты когда буду окучивать картофель, потом отпишусь.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Oleg4239" пишет:

что плохо сделано.

могу предложить наклеить прорезанные повдоль трубки или шланиг. Чтобы не убирать ребра жесткости.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Oleg4239" пишет:

Я второй год работаю с залитым нигролом.

я после ремонта тоже предпочел залить нигрол, точнее ТАП-15. Мое мнение что для цепей и этих оборотов так будет лучше.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел Вадимович" пишет:

я после ремонта тоже предпочел залить нигрол, точнее ТАП-15.

Это разные смазки. Тап15 ближе к тад17. Нигрол совсем другое. Не надо лить нигрол, лейте тад17, это более современная смазка с лучшими свойствами.

украина
: днепропетровская область
27.03.2010 - 15:01
: 118

привет всем вот сделал дисковий окучник на картофель сегодня делал испитания вроде неплохо
Файлы:
izobrazhenie_001.jpg
izobrazhenie_002.jpg

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Андрей6319" пишет:

Тап15 ближе к тад17

Когда на пускаче Т-40 куда залил с той же канистры открутил сливную пробку - мне так совсем не показалось. Так и ремонтировал не сливая.

"maxtont" пишет:

сделал дисковий окучник на картофель

КРУТЬ!!! От чего диски???
Еще бы фото изнутри, ступицы откуда, от чего???

украина
: днепропетровская область
27.03.2010 - 15:01
: 118

вот мой мотоблок зондер w 900
Файлы:
izobrazhenie.jpg

Украина
: Долинская
10.05.2012 - 00:52
: 1
maxtont пишет:

привет всем вот сделал дисковий окучник на картофель сегодня делал испитания вроде неплохо

Скажите , диски от чего применили? Спасибо!

DM
Россия
: Пензенская область
28.07.2011 - 17:04
: 57

привет всем вот сделал дисковий окучник на картофель сегодня делал испитания вроде неплохо

Скажите , диски от чего применили? Спасибо!

если не ошибаюсь, диски от дисковой бороны, т.к. в них характерные квадратные отверстия. У нас такие бороны Т-150 таскают...

украина
: днепропетровская область
27.03.2010 - 15:01
: 118

совершено верно диски от дисковой борони

: 100км от Днепропетровска
05.01.2011 - 17:04
: 355

Пришла пора поливать. На старой мотопомпе вместо коленвала поставил прямой вал, поршневую выкинул. Вот что получилось. Вчера было первое испытание, одна форсунка правда лопнула из 12. Можно смело ещё штук 6 добавить.
Файлы:
09052012108.jpg
09052012109l.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Имир" пишет:

Пришла пора поливать.

Да, на фото видно на сколько опустился уровень воды после установки на побережье Вашего агрегата.
Не знаю где Вы проживаете, но давление в системе водопровода у нас тут упало. Попрошу Вас заглушить двигатель хотя бы на вечер - хотелось бы принять душ. clap good lol

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах