Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 111 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
РФ
: Ярославская обл. г.Рыбинск
18.01.2011 - 14:51
: 6

Огромное спасидо за ответы!!!

: Украина, Волынская область
20.04.2009 - 22:22
: 194
"Андрей6319" пишет:

Единственное что помню, плуг чуть ли не под мб стоял, может в этом и дело, он сам в землю лезет и мб прижимает.

Да, да, я именно это сразу и подумал. Если баланс такой, что задок потянет вниз, а передок вверх будет вылезать, то вес мало поможет - мост-то один. Так же и прицеп если делаешь - сбалансируй так, чтобы вес приходился на передок, на колёса, а не на промежуток между прицепом и мотоблоком или вообще на зад прицепа - и будут при большей нагрузке колёса ещё лучше тянуть, лишь бы движок вытягивал. А сделаешь плохой баланс - и даже большой мотоблок будет пробуксовывать. Но если с прицепом это сделать проще, то с плугом надо серьёзно очень помозговать.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Котвицкий Леонид" пишет:

то с плугом надо серьёзно очень помозговать.

Вот дедок наверное это и утаил. Незнаю, это всего лишь предположение, но это то что сразу бросилось в глаза и запомнилось. На моем то плуг гораздо дальше был, вот глаз и зацепился за разницу.

РФ
: Ярославская обл. г.Рыбинск
18.01.2011 - 14:51
: 6
"Андрей6319" пишет:

Вот дедок наверное это и утаил. Незнаю, это всего лишь предположение, но это то что сразу бросилось в глаза и запомнилось. На моем то плуг гораздо дальше был, вот глаз и зацепился за разницу.

А Вы сами не пробовали так плуг установить?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Павел Вадимович" пишет:

дурацкий поисковик одни конструкторы выдает, а рыть уже сил нет...

"Павел Вадимович" пишет:

дурацкий поисковик одни конструкторы выдает, а рыть уже сил нет...

Вот среди них и ищите . Былб на Украине просто ткнул бы в магазин

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"nikitas" пишет:

А Вы сами не пробовали так плуг установить?

Нет, мне как-то быстро надоело ходить пешком по огороду. Да и был он тогда далековато от дома, как-то резко задумался о мт.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"DM" пишет:

Добрый день! Олег4239, у меня к вам как всегда вопрос: скажите пожалуйста, каким образом снять шкив на редукторе, ведь он зашплинтован? (сбивать поленом или все таки предпочтителен какой-то съемник?!)

Правильный ответ дан в сообщении 3309.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454

Всем привет! Два часа тому назад прошел огород фрезой. Дизель фрезу не чувствует. Установка увеличенной звездочки в промежуточной передаче фрезы показала только положительный результат. Шел рядом, слегка придерживая за одну рукоятку. Хотя и отпускал и шел рядом, результат тот же. Даже вспотеть не успел: victory : правда еще сыро. То, что на фото зеленое, это порубленная рожь. Мотоблок и фреза 1992г.в. Двигатель поменял в прошлом году.

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 482

Мой МБ 90 с фрезой.
Файлы:
dscn6761.jpg

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Александр658" пишет:

Мой МБ 90 с фрезой.

Какая у Вашей фрезы ширина захвата?

Россия
: Ставрополь
10.12.2011 - 12:04
: 482
Иван57 пишет:
"Александр658" пишет:

Мой МБ 90 с фрезой.

Какая у Вашей фрезы ширина захвата?

Если не ошибаюсь 80 см.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"Александр658" пишет:

Если не ошибаюсь 80 см.

Нормально! Вроде фрезы одной конструкции. У моей ширина захвата-60см. Но с этим двигателем потянет и на 80 без проблем. Просто добавлять ножи необходимости нет. Основные работы я делаю трактором.

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45
Иван57 пишет:

Всем привет! Два часа тому назад прошел огород фрезой. Дизель фрезу не чувствует. Установка увеличенной звездочки в промежуточной передаче фрезы показала только положительный результат. Шел рядом, слегка придерживая за одну рукоятку. Хотя и отпускал и шел рядом, результат тот же. Даже вспотеть не успел: victory : правда еще сыро. То, что на фото зеленое, это порубленная рожь. Мотоблок и фреза 1992г.в. Двигатель поменял в прошлом году.

На какую глубину по максимуму можно работать этой фрезой? Не гребет ли корпус цепной?

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"писец" пишет:

На какую глубину по максимуму можно работать этой фрезой? Не гребет ли корпус цепной?

Я думаю не больше 15см.(смотря какой огород) Корпус цепной гребет. Ну а если нужно поглубже ,можно пройти 2 раза, или ножи поставить длиннее .Такая же фреза, у которой угловой редуктор сверху, а не цепной, я считаю наверное лучше ( но не знаю , надежней ли)

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста кто знает длину ремня клинового на мотокультиватор китайский форестер м-400 4 л.силы. После обрыва на кусках прочитал а-737 но померявши оказалось ширина 13 мм. купил 13 х 738 еле достал оказалось совсем короткий. Спасибо.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10248
"Василий Ив." пишет:

Подскажите пожалуйста кто знает длину ремня клинового на мотокультиватор китайский форестер м-400 4 л.силы.

замерьте межосевое расстояние, умножьте на два. привавьте половины длин окружности каждого шкива. вот и получится требуемая длина ремня.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82
вовочка820 пишет:
"Василий Ив." пишет:

Подскажите пожалуйста кто знает длину ремня клинового на мотокультиватор китайский форестер м-400 4 л.силы.

замерьте межосевое расстояние, умножьте на два. привавьте половины длин окружности каждого шкива. вот и получится требуемая длина ремня.

Не проще ли взять верёвку или шнур и замерить длину накинуть пару см для сцепления.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Иван57 пишет:

Всем привет! Два часа тому назад прошел огород фрезой. Дизель фрезу не чувствует. Установка увеличенной звездочки в промежуточной передаче фрезы показала только положительный результат. Шел рядом, слегка придерживая за одну рукоятку. Хотя и отпускал и шел рядом, результат тот же. Даже вспотеть не успел: victory : правда еще сыро. То, что на фото зеленое, это порубленная рожь. Мотоблок и фреза 1992г.в. Двигатель поменял в прошлом году.

А что за двигатель такой модный ?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

Нашел у себя поливальную головку - советский фрегат №3.
В принципе вся в норме, маятник ходит, нигде ни капли ржавчины (и это после 10лет под открытым небом), но вот вопрос есть: с одной стороны механизм который заставляет маятник качаться, там все нормально, а с другой стороны как я понимаю брансбойт, вместо него в моем чепик деревянный, что там должно стоять - сопло какое или еще чего???

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Павел Вадимович" пишет:

там все нормально, а с другой стороны как я понимаю брансбойт, вместо него в моем чепик деревянный, что там должно стоять - сопло какое или еще чего??

На Фрегатах работали пистолеты марки "ПУК" от №1 до №5 . Данный рассеивать воды оборудовался двумя соплами диаметрально противоположенными . Одно обеспечивало работу маятника (хлопушки) и ближний полив , второе дальний радиус полива на нём если я не запамятовал сбоку должен быть винт качества струи

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Одно обеспечивало работу маятника (хлопушки) и ближний полив , второе дальний радиус полива на нём если я не запамятовал сбоку должен быть винт качества струи

А не наоборот?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Stebium1" пишет:

На Фрегатах работали пистолеты марки "ПУК" от №1 до №5 . Данный рассеивать воды оборудовался двумя соплами диаметрально противоположенными . Одно обеспечивало работу маятника (хлопушки) и ближний полив , второе дальний радиус полива на нём если я не запамятовал сбоку должен быть винт качества струи

Уже хорошо - я нашел человека который эти головки видел.
Головка дождевальная ("пистолет" как вы ее назвали, думаю что тоже верно) у меня на нем написано: ФРЕГАТ (раза три) и в одном месте РПР-10 №3 тоже встречается. Так вот с хлопушкой все нормально, там сопло диаметром миллиметра 3...4 и в струю входит конус, не регулируемый. А вот дальнобойное сопло отсутствует.
Значит дальнобойное сопло из себя представляет собственно сопло и на лапке винт с конусом, конус входит в струю от чего она распыляется, верно???
И второй вопрос - какой напор нужен такой голове??? И сколько (примерно) у нее радиус действия???

Украина
: донецкая обл. с.Урзуф
07.01.2012 - 20:31
: 20

напор должен быть неслабый- 3-3,5 кгс/см2(по-моему). я такую хрень у соседа видел,подключается на 1"или 1,1/4" точно помню,труба здоровая,приварена к ломику,и шланг пластиковый на 50мм подходит к ней. все это питает глубинный насос производительностью где-то 4 м3. бьет она у него где-то на 20м,может,больше,он ней суданку поливает ночами напролёт.если что,спрашивай подробнее,расскажу.
у меня стоят такие,только маленькие,современные,китайские,на одно сопло.подключаются на полдюйма,сварганил стойку из профтрубы 20Х20 высотой 1,8-2 метра,подключил под шлангу,и переставляю раз в сутки. радиус зависит от напора,больше 7-8 метров у меня не поливает.

РОССИЯ
: Свердловская обл.под Екатеринбургом
16.03.2011 - 20:43
: 2454
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

А что за двигатель такой модный ?

Двигатель Кипор. Дизель, с эл. стартером. Хотя они под разными названиями как клоны (я так думаю) yes3

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"sergei_urzuf" пишет:

у меня стоят такие,только маленькие,современные,китайские,на одно сопло.подключаются на полдюйма,сварганил стойку из профтрубы 20Х20 высотой 1,8-2 метра,подключил под шлангу,и переставляю раз в сутки. радиус зависит от напора,больше 7-8 метров у меня не поливает.

Работают неплохо НО они под низкое давление расчитаны и переодически под напором клинят.Нужно чуть отверстия рассверлить.,если поливаешь насосом.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"sergei_urzuf" пишет:

у меня стоят такие,только маленькие,современные,китайские,

А фотку можно скинуть этого девайса. Или ссылку что бы посмотреть. А то я замучался вертушки покупать, они почему то немного поработают, а потом не крутятся. Может давление слабое в деревне.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Андрей6319" пишет:

А не наоборот?

Что ,наоборот ?

"Павел Вадимович" пишет:

Уже хорошо - я нашел человека который эти головки видел.

Видел очень давно , лет так 30 назад , в колхозе у меня были другие машины фронтальные , а это радиального полива .
Фрегат работает при давлении 4-5 атмосфер . В зависимости от того какой номер пистолета меняется и радиус захвата .
Думаю Вам не стоит заморачиваться с дальнеструйным соплом пистолет будет работать и без него . Во первых , нужно большое давление и расход воды на него . Во вторых , при его работе будет здорово уплотняться земля . В третьих , изготовить его у токаря совсем не просто там внутри должен быть конус и направляющие потока .
Поищите что ни будь современнее с возможностью секторного полива и на меньшее давление .
И думаю если есть вопросы на эту тему то стоит или перейти в личку или перебраться в соответствующую тему , здесь всё же шикарная тема о мотоблоках , а не о поливе дождеванием

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"sergei_urzuf" пишет:

напор должен быть неслабый- 3-3,5 кгс/см2(по-моему). я такую хрень у соседа видел,подключается на 1"или 1,1/4" точно помню,труба здоровая,приварена к ломику,и шланг пластиковый на 50мм подходит к ней. все это питает глубинный насос производительностью где-то 4 м3. бьет она у него где-то на 20м,может,больше,

35м это не большой напор. А по поводу шланга: труба то у головы большая. а вот расход судя по внутренним каналам - не очень. Мой №3 вполне пойдет на дюймовом шланге. Мне как раз и нужно на большой радиус - картошку поливать, чтобы не забивало. А для огорода я китайские прикуплю, тоже с хлопушками, а то вертелки только корку хорошо дают.

"Stebium1" пишет:

Фрегат работает при давлении 4-5 атмосфер . В зависимости от того какой номер пистолета меняется и радиус захвата .
Думаю Вам не стоит заморачиваться с дальнеструйным соплом пистолет будет работать и без него . Во первых , нужно большое давление и расход воды на него . Во вторых , при его работе будет здорово уплотняться земля . В третьих , изготовить его у токаря совсем не просто там внутри должен быть конус и направляющие потока .

Вот 40-50м это уже напор нормальный, такой в принципе осилю... то что и без дальнего сопла работает знаю, и на одном только ближнем сопле даст фору многим современным поливайками в смысле по качеству полива. Сопло изготовить я все же постараюсь. Присмотрелся к ближнему - оно не конусное ни разу - просто цилиндрическое сверление, думаю по аналогу сделать и дальнее и аллюминиевый болтик с острым носиком (конусом) в струю чтобы распылялось.

"Stebium1" пишет:

И думаю если есть вопросы на эту тему то стоит или перейти в личку или перебраться в соответствующую тему , здесь всё же шикарная тема о мотоблоках , а не о поливе дождеванием

Пожалуй с Вами соглашусь, уже и сам понимаю что надо бы прекращать этот треп про полив. Вопросов более нет, всем спасибо. Если модератор посты про полив подчистит буду даже благодарен.

Белоруссия
: Бобруйск
02.04.2012 - 20:01
: 8

Я тоже склоняюсь к такому выводу. Плуг стоит близко к поперечной оси мотоблока!
Провёл посевную , купленным мотокультиватором WEINA 1100(9л.с., 125кг).
Умотался напрочь. Руки не свои, отходили 2 дня.
На фото мой МК имеет прицепное +сцепку+плуг и получается он очень далеко
отстоит от поперечной оси МК. Очень трудно управлять-работать, плуг возле ног. Сделать нормальный шаг не получается , а скорость при номинальных оборотах 5 км/ч. Меньше только газом
и то не значительно. И ещё не могу понять - зачем вертикальная плоскость плуга отстоит
от продольной оси МК влево на 60мм? Пахал на резиновых колёсах тянет хорошо,
только успевай бежать за ним. Но малейшая заминка и тут же зарывается.
Всё таки склоняюсь к тому, чтобы сделать грунтозацепы меньшего диаметра(скорость чуть меньше
станет).
Плюс перед плугом надо всё таки поставить нож или диск.
Это я видел у Олега4239, он поставил диск.
Файлы:
sam_1227.jpg
sam_1229.jpg
sam_1224.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Павел Вадимович" пишет:

: труба то у головы большая.

Она обеспечивает жёсткость крепления

"Павел Вадимович" пишет:

Мне как раз и нужно на большой радиус - картошку поливать, чтобы не забивало.

Забивает землю по двум причинам . Первая это интенсивность осадков, вторая размер капель , чем крупнее капля тем дальше она летит. Так что чем дальше кидает тем сильнее забивает

"Павел Вадимович" пишет:

Присмотрелся к ближнему - оно не конусное ни разу -

Всё правильно , ближнее сопло и не должно быть конусным его дело кинуть струю до наковальни и разогнать маятник . Дальнее должно создать скорость струи и раздробив её при этом собрать в пучок который сможет пролететь энное расстояние

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах