Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 80 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Владимир67" пишет:

самый надёжный в этом деле стрелочный совдеовский Ц21.. и далее все любые цифры.

Уже лет двадцать как вот этим меряю - все точно :)
a

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"vladimir30" пишет:

Уже лет двадцать как вот этим меряю - все точно :)

good Эта вещь не устареет лет 100 на верное..

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
"Владимир67" пишет:

Дешовые китайские тестеры все так показывают и на рабочем гене при заведённом двигателе .Те которые по дороже измеряют зачётно,самый надёжный в этом деле стрелочный совдеповский Ц2.. и далее все любые цифры.

наверное вы правы я им напругу на катушке гидрораспредилителя мерил,показал нули(на заглушенном)я всю голову сломал,пока лампочкой не проверил(контролькой)оказалась напруга есть

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Владимир67" пишет:

е стрелочный совдеовский Ц21.. и далее все любые цифры.

Только Ц43 "и далее все любые цифры". Кроме 4317М. Дрянь редкостная.
Лучшие из этого племени на мой взгляд - Ц4313, Ц4317 (без буквы М), Ц4354, Ц4353 и 43101 (последний почему-то без Ц был. На фото Владимира как раз такой.)
Одна у них беда. Головки нежные. Если батарейки плохие и защита не сработает - головка вылетает мгновенно. А лечить такие - нынче мастеров нет. Растяжку практически никто не запаяет. Да и не найти нынче запасных растяжек. Так что будьте аккуратны с этими старыми тестерами. На сопротивлении в розетку не суйте. Тогда они верой и правдой не один десяток лет прослужат.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"сенсей" пишет:

наверное вы правы я им напругу на катушке гидрораспредилителя мерил,показал нули(на заглушенном)я всю голову сломал,пока лампочкой не проверил(контролькой)оказалась напруга есть

У меня в мусорке их ведро,..

"Sergey SVG" пишет:

Лучшие из этого племени на мой взгляд - Ц4313, Ц4317

Трудно не согласиться.
Свой первый Ц4324 я купил будучи студентом на степендию в 1984г завода Электроизмеритель г.Житомир выпуск, работает по сей день без ремонта,это история и практика,хоть в музей сдать.
Не в тему про эл.измерительные приборы пообщались ,но дела ли же !!!

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Владимир67" пишет:

У меня в мусорке их ведро,..

Я ещё маленько похвастаюсь-не ругайтесь thank_you Два мультика ухайдокал(наверное Китай)уже и не помню как-больше не покупал.Пользуюсь сейчас вот этими ,старыми громоздкими,но почти уже 30 лет у меня. Есть ещё ц 4315,с юности у меня,сейчас неиспривный-что я сним сотворил dntknw а нравился он мне больше 41.
На нижних фото с инета ,как они должны выглядеть если бережно относится ,кто же знал,что когда-то реалитетом станут-не иконы ведь...
Файлы:
c4315_00.jpg
c4341.jpg
p1010132.jpg

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Что именно не работает,могу подсобить советом, т.к. есть опыт ремонта данных приборов(Техник метролог)
Может отдельную ветку создать с простым описанием как в домашних условиях пользоваться разными штучками и ремонтироваь самому если не сложные неисправности.А то скоро забанят что не в тему пишем..

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Я ещё маленько похвастаюсь

Хорошие это приборы , слов нет. Его по современным меркам уже конечно не хватает, особливо если маленькие сопротивления мерять каких нынче в силовой электронике много, частотомера нет, конденсаторы тоже не очень точно. Но в плане надежности равных нет, и защита очень толково сделана - до сих дней дожил - факт! К нему в придачу я конечно купил индуктометр с функцией измерения емкоси, ну и сциллограф конечно есть, есть и цифровой тестер, правда не китайский - фирменный "Флюк" работает от сети , настольный. В основном я его использую маленькие сопротивления мерять , шунтики всякие, сопротивления обмоток трансформаторов. А вот стрелочным хорошо переменное напряжение мерять , намного лучше чем цифровым - цифровой наводится сильно иногда бред сивой кобылы показывает. Кстати цифровые клещи возле трансформатора тоже бывает такую х-ню опказывают :).

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"vladimir30" пишет:

Его по современным меркам уже конечно не хватает,

Это так и ещё когда глазам за 50 и сколько (зайцев с молодости поймано) lol -китайчик с цифрами рулил,правда недолго....

"Владимир67" пишет:

Может отдельную ветку создать с простым описанием как в домашних

Да,да Владимир,очень отлично бы было..Ещё у меня есть какойто вольтметор и ещё что-то ,только нима у меня на них тяму. thank_you

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"vladimir30" пишет:

фирменный "Флюк

Не по карману флюк у нас простому работяге, я пользуюсь Синометром 9808+, меряет,ёмкость,индуктивность,частоту,ток ,сопротивление,напруги, короче всё в одном.Показания практичесски точные(сравнивал с поверенным на работе),погрешность не большая ,большой дисплей,ручной выбор пределов измерений,защита конкретная,производитель Корея ,стоимость100$.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

китайчик с цифрами рулил,правда недолго....

Если Китайский то только фирмы UNI-T.у них надёжные мягкие переключатели, и качество сборки не плохое,остальные все не очень..

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Владимир67" пишет:

Учится никогда не поздно!

good .

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Завтра постараюсь отыскать и сфотать все свои приборы,тем я открывать не умею...

Просим сюда Всех желащих
https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/144085

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Владимир67" пишет:

Не по карману флюк у нас простому работяге

А он и у нас не по карману :). У меня знакомый есть - электронщик. У них в лаборатории оборудование меняли, списанное - в мусор , вот они мне его за поллитру и списали :) - даже с табличкой и датой поверки :)

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"vladimir30" пишет:

даже с табличкой и датой поверки

Это класс такие друзья, вроде Мерина подарили clap

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Владимир67" пишет:

Это класс такие друзья, вроде Мерина подарили

Значит была у них на это причина :). Говорят "скажи кто твои друзья и я скажу тебе кто ты" , так ?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Я ещё маленько похвастаюсь

Привет хвастунишка hi
Ты лучше расскажи как твои эксперименты с генераторами, интересно, что с этого получилось, надеюсь не так как с таймером wink .?

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"beedmeister" пишет:

надеюсь не так как с таймером

lol Привет-пока нет времени.Надеюсь на лучшее... agree не спугни синюю птицу....

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80

Что то тема потухла, что никому от трактора варить больше ненадо, или все затихарились? А я вот пока собрал сварочный выпрямитель:
http://kotler.ucoz.ru/publ/svarochnik_iz_latra/1-1-0-24
Баловства ради - доделаю, подарю кому нибудь:).
Вот на этом трансформаторе:
a
Вес 9.5 кг - варит электродом 3.25 без перерыва, максимальный сварочный ток 175 Ампер ,отводы для сварки в аргоне на постоянном и переменном (для аллюминия) токе, пускозарядная функция, на токе 120 Ампер автомат на 10 Ампер не выбивает - сжег три тройки - чуть теплый, а еще вентилятора нету. Сеть не искажает. При сварке косинус фи 1. Сейчас буду ему корпус мудровать, как вентилятор куплю. Думаю что размером меньше магазинного инвертора выйдет, а функций больше. Пока не решил осциллятор вовнутрь встроить или ненадо.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"vladimir30" пишет:

Что то тема потухла, что никому от трактора варить больше ненадо, или все затихарились?

Не так варить,как любопытно.Но нет времени что-то делать,да и жара более 30 .
Сегодня приносили мне генератор ,точно такая обмотка как в моём.Менял выпрямитель. Смотрел на обмотку и что-то мне слабо верится,что он будет варить. sad ,но пробовать стоит.

"vladimir30" пишет:

А я вот пока собрал сварочный выпрямитель:

Когда-то мотал на сердечнике из электродвигателя пусковое устройство,это было давно. Но была сильно падающая ВАХ,двигатель мог запускать только при напряжении ХХ 18-20В.Для сварочника может и нормально.
В чём может быть причина?

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Aleks 00" пишет:

Смотрел на обмотку и что-то мне слабо верится,что он будет варить. ,но пробовать стоит.

Попробовали уже - варит.

"Aleks 00" пишет:

Для сварочника может и нормально.
В чём может быть причина?

Скорее всего где то короткий виток был. Либо в обмотке либо в смом желзе где то сварочный шов был или когда рубили пазы - пластины замкнулись (что скорее всего, потому , что в обмотке короткий виток быстро выгорает, а вжелезе может годами работать - железо будет грется и х-ка будет круто падающая, и на холостом ходу ток высокий).

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055

мужики есть вопрос, возвращаясь к теме сварки от гены,в магазине продают вот такие гены,у одного на крышке 1000вт у другого 700вт,я не нашёл не одного отличия,если это не развод откуда ещё 300вт и как их различить,можно просто крышки поменять?
Файлы:
sam_3332.jpg

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055

ребят подскажите,разобрал без щёточный ген и не могу найти общую точку звезды,не одной скрутки не одной спайки
Файлы:
sam_3328.jpg
sam_3331.jpg
sam_3329.jpg
sam_3330.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"сенсей" пишет:

,разобрал без щёточный ген и не могу найти общую точку звезды,не одной скрутки не одной спайки

Наверно треугольником намотано,распоять концы и проверить.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Александр 70" пишет:

не могу найти общую точку звезды,не одной скрутки не одной спайки

"Александр 70" пишет:

Наверно треугольником намотано,распоять концы и проверить.

Треугольник - можно ничего и не распаивать - он итак будет варить - витков вон аж сколько понакрутили, и частота будет повыше чем у обычного - этот, похоже восемнадцатиполюсный а не 12 - ти .Сзади, за гетинаксовой пластиной есть башмак или пусто? Если пусто значит он 9-полюсный, так нечетное число полюсов - то и не бывает.. и варить, наверное, не будет, а если у него за пластиночкой есть башмак - значит он 18 полюсный. Только вот на счет того , что безщеточный я че то в сомнениях , что он на магнитахь чтоли? - могут размагнитится от реакции статора, ток - то не номинальный при сварке.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"сенсей" пишет:

ребят подскажите,разобрал без щёточный ген и не могу найти общую точку звезды,не одной скрутки не одной спайки

Без щёточный генератор-это похоже с самовозбуждением.Варить он скорее всего не будет.Такой устанавливали на тракторах и мощность его малая,не помню точно но Вт 350.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
"Aleks 00" пишет:

устанавливали на тракторах и мощность его малая,не помню точно но Вт 350.

написано 700вт

"vladimir30" пишет:

.Сзади, за гетинаксовой пластиной есть башмак или пусто? Если пусто значит он 9-полюсный и варить, наверное, не будет, а если у него за пластиночкой есть башмак - значит он 18 полюсный.

что за башмак и пластина,можно подробней не пойму.теперь о главном,без щёточный применяют на тракторах,там обмотка возбуждения не подвижная.вот таким на МТЗ я сейчас пробовал варить,дугу еле зажох варить не получилось,с горем с жох пол электрода,рукой до гены не притронишся,ЗИЛ намного лучше,толи обороты не те, Толи ген не тот

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055

ребят а какие гены у вас стоят на сх.машинах(МТЗ,ДТ-75,Т-70,ДОН)у нас везде без щёточные,как на моём верхнем фото(где в сборе)

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"сенсей" пишет:

Толи ген не тот

Все - понял что это за генератор - это индукторный, такие на трактора и на всякую сельхоз технику ставили. У него обмотка возбуждения в крышке а ротор - болванка с зубцами - поле возбуждения через два зазора идет. Он варить и не может. У него и ток не синусоидальный -поле ротора не переменное , а пульсирующее.
700 Ватт это всего 55 Ампер. Только при протекании сварочного тока он дохнет - поле статора сильное. Если обмотка возбуждения более менее толстым проводом намотана можно попробовать вольт 20-24 на нее подать и крутануть - может быть и потянет троечку.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3055
"vladimir30" пишет:

Только вот на счет того , что безщеточный я че то в сомнениях

вот фото
Файлы:
sam_3334.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах