Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 78 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Sergey SVG" пишет:

Не надо.

Сергей,даже возбуждение переполюсовыать ненадо...ну спасибо-тогда вообще всё чуднинько!

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

запутался с вариантоми их соединения не зная принципа намотки и решил просить совета у спецов. Сам себе думаю а не проще мне спаять обмотку в два отдельных треугольника и запитать два выпрямителя, для разгрузки последних ,постоянку запаралелить?

Рабочий вариант , только я бы все равно звезду оставил , боюсь , что может напряжения х.х. не хватить, чтобы дуга устойчиво зажигалась и ровно горела надо хотябы 40 Вольт на х.х получить , а лучше больше. Каждую звезду на свой выпрямитель - толково, разгрузятся выпрямители. Переменник в любую сторону можно крутить если щетки стоят прямо , если у щеток есть наклон то нет. Напряжение на ОВ менять ненадо, не имеет значения где плюс где минус.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Возбуждение взять от штатного гены трактора,можно и реостатик для эксперемента на неё (от пдсветки приборов например) приладить

Сто пудов будет рботать - это классическая схема с подвозбудителем, на некоторых штатовских САКах так сделано.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"vladimir30" пишет:

только я бы все равно звезду оставил

Во как...озадачил ты меня однако,как я понял из вчерашних статей,там вся фишка в переделке на триугольник а тракторным генам минус за то,что они и так соеденяются на триугольники... Завтра посмотрю ещё один ген,он от дизельного Фиата бусика,сколько он ампер и какая обмотка,если одинарная(толстая)-то поиздеваюсь над ним без переделки (жалковато мне его-фирма!)

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
Anatoliй Alekseewiч][quote="vladimir30" пишет:

(на родного гену приладил двойной шкивок). ?? thank_you

ой зря так вы его так подсоеденили может движек запороть (перегреть). при сварке даже тройкой буксует ремень профиля Б минут за 10 работы до шкива не дотронуться это при том что обхват более180 градусов. а здесь мало того что ремень профиль А так еше и обхват штатного генератора 40 гр. в отшем штатный ремень будет буксовать в следствии этого турбина не будет развивать обороты.
выход надо рядом к шкиву двигателя прикручивать другой подходяший шкив

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Завтра посмотрю ещё один ген,он от дизельного Фиата бусика,сколько он ампер и какая обмотка,если одинарная(толстая)-то поиздеваюсь над ним без переделки (жалковато мне его-фирма!)

Если генератор от дизеля да еще от микроавтобуса - он всяко больше 80 Ампер будет. В заграничных генераторах ниразу не видал чтобы в нескол;ко проводов мотали , так что и обмотка скорее всего толстая. Я бы так поступил, запустил бы его да обороты , попробовал варить двойкой после пары электродов потрогал бы генератор , если не перегретый - тройкой. Все сразу на свои места встанет

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

как я понял из вчерашних статей,там вся фишка в переделке на триугольник а

Во второй статье мужик ничего не переделывал. Просто ткнул генератор и подал на него 12в без регулятора. Я тоже так варил. Машина Фолксваген , генератор Бош 90 А на 3000 об/мин двигателя давал на холостом ходу около 70 Вольт, электрод 3.25 горел свободно, ничего не грелось. Сварили метров 30 забора и ворота. Пол пачки электродов точно сожгли.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"fil78" пишет:

в следствии этого турбина не будет развивать обороты.
выход надо рядом к шкиву вентелятора прикручивать другой подходяший шкив

Понял Фил thank_you думал над этим также,это у меня так сказать будет эксперемент,у меня насос от (хроповика) и времени нет с установкой доп шкива а попробовать хочется.... victory А у тебя вроде большой ген от БТР,дак он ремень видимо напрягает в разы больше....

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"vladimir30" пишет:

Сварили метров 30 забора и ворота. Пол пачки электродов точно сожгли.

Вон как! Спасибо! Двойки штук несколько постоянки вроде где-то было-вобщем завтра отпишусь по результатам... thank_you

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Двойки штук несколько постоянки вроде где-то было-вобщем завтра отпишусь по результатам...

Вот и славно. Глядишь мужикам то сгодится опыт, не всем же инверторы по цене от самолета покупать, можно и попроще.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"vladimir30" пишет:

скажите на тракторе от гены варить получится,обороты не те(3000 не получится)

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"fil78" пишет:

выход надо рядом к шкиву двигателя прикручивать другой подходяший шкив

Может прижимной ролик надо, у нас их называют "ленивчик" - потому что он ничего не делает. его сделать несложно - любой шкив(Даже не шкив а просто болванку , он же ремню на спину давит) с подшипником внутри да болт с шайбой побольше.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"сенсей" пишет:

скажите на тракторе от гены варить получится,обороты не те(3000 не получится)

Получится, важно что он мощность нужную развивает , а обороты соотношением диаметров шкивов можно отрегулировать. во время сварки на генераторе должно быть около 6000 об/мин , если шкивы 1:3 - все должно сплясать. Во второй статье мужик ить от трактора варит - там ссылка на фильм есть.
Вообще по справочнику максимальное соотношение шкивов при одной ступени передачи 1:5 - так что есть куда разгуляться.
А тема оживает, я гляжу - видать много кому надо, сейчас чего нить толковое соберем :)

Вон тут мужик из сенокосилки САК собрал :)

Сак

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"vladimir30" пишет:

Может прижимной ролик надо,

Это уже мелочи,так сказать-разберёмся в рабочем порядке smile3 Ещё один вопрос,мне выпрямитель также предохранять от обратного тока надо,в статье описано применение на выходе лмпы 220*60,хотелось бы что-нибудь поцивильнее... thank_you

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

в статье описано применение на выходе лмпы 220*60,хотелось бы что-нибудь поцивильнее...

Его , скорее от напряжения, а не от тока. Можно резистор 100 Ом примерно повесить, думаю что этого хватит. мощность резистора должна быть около 50 Ватт. Если хочется совсем цивильно - то никаких резисторов вообще не вешаем а в противоход мосту паяем еще один диод, т.е. между плюсом и минусом генератора вешаем диод, но как бы наоборот , чтобы он цепь не замыкал - тогда основной выпрямитель будет полностью защищен.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"vladimir30" пишет:

чтобы он цепь не замыкал - тогда основной выпрямитель будет полностью защищен.

Ну вот-это уже дело! thank_you Можно и спокойно отправлятся набок-два часа ночи в сибире. hi

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"vladimir30" пишет:

резисторов вообще не вешаем а в противоход мосту паяем еще один диод,

а какой диод, Д242-243 пойдёт?

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Мужики вот никогда бы не подумал что с помощью обычного генератора автомобильного можно варить, но век живи век учись.
Раньше когда небыло возможности купить инвертор хотел собрать сак на базе двигателя от кары (знакомый электрик подсказал что такое возможно) по случаю по дешёвке прикупил движёк но без бирки (но то что с кары факт) немного поколдовав над ним так у меня ничего и не получилось, а тут ещё и инвертор подогнали. Так и лежит в гараже без дела, вот думал на мельницу или на циркулярочку приладить для себе уж больно он шустроват (от аккумулятора еле ногой удерживаешь за корпус при старте). Но почитав ваши посты про генераторы подумал.
Может кто делал подобное чудо САК ИЗ ДВИГЛА ЭЛЕКТРОКАРЫ он ведь поболее чем автогена.
Если кто делал просветите пожалуйста что да как? или не стоит морочить яела?

Фотка с инета но похож однако.
Файлы:
1282472926-4fd32e.jpg

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"сенсей" пишет:

а какой диод, Д242-243 пойдёт?

Диод должен быть на обратное напряжение не менее 150 Вольт и прямой ток не менее 10 А

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"vladimir30" пишет:

Может кто делал подобное чудо САК ИЗ ДВИГЛА ЭЛЕКТРОКАРЫ он ведь поболее чем автогена.

Ничего похожего не делал, но если без дела валяется то попробовать то можно :). Его бы за нос в токарный станок зажать - покрутить подать на возбуждение напряжение да померять что на выходе. Он похоже постоянного тока , с коллектором, для того чтобы превратить его в генератор нужно траверзу со щетками повернуть на 90 градусов, кажись (чтобы они не горели)- можно по справочнику поглядеть :)

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Думаю, что диод тут не помощник. Он практически включен параллельно диодам моста и защитить их ни от чего не может. И откуда взяться импульсу перенапряжения обратной полярности? Индуктивностей ведь в цепи нету. Только сварочные кабели. Думается, что для ограничения напряжения вырабатываемого генератором та лампочка задумана. Не знаю, нужно ли это.

В нашем городишке есть завод, выпускавший раньше "подковы" для автомобильных генераторов, выпрямительные модули для сварочников и всякие подобные силовые вещи. Завод уже давно скорее мёртв, чем жив. Но не об этом речь. "Цельнотянутые" с того завода диоды для "подков" мы с парнями на работе пытались убить. При нагреве до плавления припоя на поверхности, токе около 100А и при периодическом приложении обратного напряжения 1000 В он жил долго. Настолько долго, что всем надоело и до убийства диодов так и не дошло. Выжили все.
Потому и не знаю, есть ли смысл защищать подобные диоды другим, гораздо более дохловатым. Может, обмотку генератора той лампочкой мужик защищал. Изоляция-то у неё слабоватая. И при больших напряжениях в сварочном режиме может пробиться. Теоретически.
Если гена импортный, то зачастую можно вскрыть его "таблетку" и, малость поковыряв, сделать напряжение стабилизации не 14 В, а , например, 60.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Sergey SVG" пишет:

И откуда взяться импульсу перенапряжения обратной полярности? Индуктивностей ведь в цепи нету. Только сварочные кабели

Думаю что при размыкании- замыкании сварочной цепи и проводах метра 4 -5 иглы напряжения формироваться будут, какой величины не знаю. У меня сварочный выпрямитель есть с таким диодом, у него провода метров двадцать пять , правда скручены в бухту и повешены на ручку. У него диод стоит в противоход. При сварке прерывистым швом, когда туда сюда дугу дергаешЬ напринер тонкие листики варишь - диод этот становится ощутимо теплым. Так что с выводами торопится я бы не стал. Его проще припаять , чем потом подкову менять. Ну туть как говорится хозяин барин.

"Sergey SVG" пишет:

Думается, что для ограничения напряжения вырабатываемого генератором та лампочка задумана. Не знаю, нужно ли это.

Вот это может случится, импортные хорошие генраторы и до 200 Вольт разгоняются, ну тогда и тут диод к месту - его первый и пробьет :). А если серьезно, то наверное лампочку хоть для начала надо овесить, если она вспыхивать не будет - можно снять потом.

"Sergey SVG" пишет:

Потому и не знаю, есть ли смысл защищать подобные диоды другим, гораздо более дохловатым.

Ну диоды, скажем, не везде такие здоровые. Я когда то в автосервисе подвязывался работать, сколько генераторов битых меняли - либо таблетка, либо диоды - ни разу битой обмотки не видел, один раз видел обмотка возбуждения отпаялась.

"Sergey SVG" пишет:

Если гена импортный, то зачастую можно вскрыть его "таблетку" и, малость поковыряв, сделать напряжение стабилизации не 14 В, а , например, 60.

Если с таблетки голову снять , аккуратно, то можно просто кишечник аккуратно от щеток отпаять и туда на щетки подать +12 и корпус и больше ничего не надо делать - будет 70 Вольт, это я уже не раз делал. Как то машина приехала - аккум вскипел, меряем на холостом ходу на аккуме аж 17 Вольт отключили бегом плюс генератора меряем - 25, при этом обороты двигателя 800 ОБ/мин. газку доешь 70 -легко.
И стабилизация на 60 В нам не годится - нам х-ка падающая нужна , а если он будет пытаться стабилизировать - обмотку возбуждения упалим.
Кстати у японских генераторов мост не три плеча , а четыре и на четвертое плечо середина звезды выведена, отключали - отдача на холостых сразу падает и панель управления желтая становится - прикольно. А на регулятор напряжения - отдельный мостик из маленьких диодов стоит. Забавные они эти япошки.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"vladimir30" пишет:

При сварке прерывистым швом, когда туда сюда дугу дергаешЬ напринер тонкие листики варишь - диод этот становится ощутимо теплым.

Вона чё.. Полезное наблюдение dri

"vladimir30" пишет:

А на регулятор напряжения - отдельный мостик из маленьких диодов стоит.

Это много где стоит. Даже на тех подковах с того завода стояли мелкие диоды для шоколадки

"vladimir30" пишет:

Ну диоды, скажем, не везде такие здоровые.

Согласен. Те - для всяких МАЗов да БелАЗов были, а не для легковых. И подкова - не подкова, а кольцо сантиметров 30 в диаметре. Правда в подковы для мелких генераторов они совали те же самые диоды...

"vladimir30" пишет:

Если с таблетки голову снять ,

Ну да, если такая, с головой, то да. А то те же япошки сделают какую-то хрень несуразную, на полкрышки генератора.
У меня на мицубиси как-то вылетел такой регулятор здоровенный. Цену узнал на него, плюнул и приделал на проводках таблетку от фольксвагена. Благо, их валом и недорогие.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Sergey SVG" пишет:

Ну да, если такая, с головой, то да. А то те же япошки сделают какую-то хрень несуразную, на полкрышки генератора.
У меня на мицубиси как-то вылетел такой регулятор здоровенный. Цену узнал на него, плюнул и приделал на проводках таблетку от фольксвагена. Благо, их валом и недорогие.

Почему то вспомнился при этом советский регулятор РР380 - улыбнуло :). И инструкция о том что надо зазор отрегулировать легкими ударами отвертки.

У митсубишевского генератора, кстати, обмотка будь здоров и спинка у статора наверное ампер на 140 толщиной. У него этот регулятор здоровый неразборный , залит пластмассой и генератор сам весь такой "в сеточку" - видел такой.
Очень удивило у этого генератора исполнение заднего подшипника, не обратили внимание? - у него вал является внутренней обоймой - нигде больше такого не видел :)
Но вообще, наверное, это правильно - всегда летит передний, задний всегда как новый вот они и решилиь что нехрена его менять.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
vladimir30 пишет:
"vladimir30" пишет:

Может кто делал подобное чудо САК ИЗ ДВИГЛА ЭЛЕКТРОКАРЫ он ведь поболее чем автогена.

Ничего похожего не делал, но если без дела валяется то попробовать то можно :). Его бы за нос в токарный станок зажать - покрутить подать на возбуждение напряжение да померять что на выходе. Он похоже постоянного тока , с коллектором, для того чтобы превратить его в генератор нужно траверзу со щетками повернуть на 90 градусов, кажись (чтобы они не горели)- можно по справочнику поглядеть :)

Большое спасибо за ответ. thank_you При попытке запустить его как гену подключал его к валу двигателя асинхронного 3квт раскручивал до 1500 оборотов и подавал на обмотку якоря 12В от зарядного, но на статоре снималось тоже что то около 12в и ток мизерный, что даже не чувсвовалось нагрузки двигателя привода при закорачивании проводов выхода. А при попытке подать напругу на обмотку статора, при снятии напряжения с якоря тож около 12В ток был поощутимей (слышно было что электро двиг привода чуть в нагрузку идёт, но варить всеравно никак). Мож надо было както поигратся с обмотками ? А с якоря снимать такой ток как на сварке наверное щёткам бы пипец пришёл? Поэтому не зная всех тонкостей оставил дело на потом побоялся испортить так сказать

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Думаю, мало оборотов для такого двигла. Он под нагрузкой тысяч 7-10 небось выкручивает.. Что-то мне подсказывает, что при подаче на якорь постоянки ничего толкового не получится. Не получается переменного поля. Коллектор так коммутирует секции обмотки якоря, что магнитное поле постоянное. Если давать на статор постоянку, то при достаточных оборотах с якоря что-то снимется. Но коллектор выдержит ли - вопрос. Хотя в САКе выдерживает же... понятно, что там и пластины и щётки мощнее.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Андрейка." пишет:

А с якоря снимать такой ток как на сварке наверное щёткам бы пипец пришёл? Поэтому не зная всех тонкостей оставил дело на потом побоялся испортить так сказать

Эх, я с машинами постоянного тока последний раз встречался только в институте , а было это давно, но из того , что помню ток у них через щетки снимается ...
http://nwpi-fsap.narod.ru/lists/oee_matusko/post.html
и регулируется ток тоже щетками - они поворачиваются вокруг коллектора , если они стоят перпендикулярно полюсам - ток максимальный. А вообще щетки не факт , что сгорят, у стартера же не горят а через них 300 Ампер как с куста шпарит... Пробовать надо.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703

ВСЕМ ПРИВЕТ!сунулся я сюда по поводу одного вопроса, кто скажет, в чем отличие сварочной маски (ХЕМЕЛЕОН) цена у которого допустим 2000тыс, и цена допустим 4000тыс. хочу приобрести не знаю какую.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"gavril.gr" пишет:

!сунулся я сюда по поводу одного вопроса, кто скажет, в чем отличие сварочной маски (ХЕМЕЛЕОН) цена у которого допустим 2000тыс, и цена допустим 4000тыс. хочу приобрести не знаю какую.

Гриша,не отвлекай мужиков по мелочам,покупай ту ,на какую денег хватает.Продолжайте мужики,продолжайте,очень интересно,а то я в прошлом году собрал по схеме из интернета подобную приставку к тракторному генератору,на тиристоре и диоде,но что то так она у меня и не заработала.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
gavril.gr пишет:

ВСЕМ ПРИВЕТ!сунулся я сюда по поводу одного вопроса, кто скажет, в чем отличие сварочной маски (ХЕМЕЛЕОН) цена у которого допустим 2000тыс, и цена допустим 4000тыс. хочу приобрести не знаю какую.

Чем больше регулировок и режимов тем лучше...и дороже.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Андрейка. пишет:

Мужики вот никогда бы не подумал что с помощью обычного генератора автомобильного можно варить, но век живи век учись.
Раньше когда небыло возможности купить инвертор хотел собрать сак на базе двигателя от кары (знакомый электрик подсказал что такое возможно) по случаю по дешёвке прикупил движёк но без бирки (но то что с кары факт) немного поколдовав над ним так у меня ничего и не получилось, а тут ещё и инвертор подогнали. Так и лежит в гараже без дела, вот думал на мельницу или на циркулярочку приладить для себе уж больно он шустроват (от аккумулятора еле ногой удерживаешь за корпус при старте). Но почитав ваши посты про генераторы подумал.
Может кто делал подобное чудо САК ИЗ ДВИГЛА ЭЛЕКТРОКАРЫ он ведь поболее чем автогена.
Если кто делал просветите пожалуйста что да как? или не стоит морочить яела?

Фотка с инета но похож однако.

Я позапрошлый год пробовал такой двигатель в качестве генератора,крутил аналогичным двигателем-напряжение и ток есть...только закончились пока мои эксперименты из-за того что не хватало мощности раскрутить для сварки-двигатель просто останавливался.Вот как найду шкивы тогда попробую трактором крутнуть.Кто хочет попробовать,нужно сначала намагнитить двигатель-подать напряжение чтоб он запустился,а дальше остаточной намагниченности хватит(я хотел без внешнего возбуждения использовать чтоб не мудрить другой генератор или аккумулятор).Потенциал в таких двигателях есть-иногда такой двигатель при своих не больших габаритах-8 кВт.Только не каждый можно использовать в режиме генератора(САКа) без переделки(переключения обмоток).

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vladimir30 пишет:
"Андрейка." пишет:

А с якоря снимать такой ток как на сварке наверное щёткам бы пипец пришёл? Поэтому не зная всех тонкостей оставил дело на потом побоялся испортить так сказать

Эх, я с машинами постоянного тока последний раз встречался только в институте , а было это давно, но из того , что помню ток у них через щетки снимается ...
http://nwpi-fsap.narod.ru/lists/oee_matusko/post.html
и регулируется ток тоже щетками - они поворачиваются вокруг коллектора , если они стоят перпендикулярно полюсам - ток максимальный. А вообще щетки не факт , что сгорят, у стартера же не горят а через них 300 Ампер как с куста шпарит... Пробовать надо.

На автомобильном с щёток сварочный ток не снимешь-сгорит всё.
Вот попробовать в качеств генератора стартер возможно(и щёток побольше чем у генератора и по два провода на щётку обычно),только всё равно полного сварочного тока не добиться..стартер рассчитан на кратковременную работу.
Коллектор(не кольца)-механический преобразователь постоянного тока в переменный и наоборот.В генераторе переменного тока в роли преобразователя служат полюсные наконечники якоря.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах