Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
россия
: Чебоксары,Чувашия
02.11.2009 - 19:58
: 140

общая схема сварочного аппарата, прикуривателя и зарядного устройства от 0 до 70 вольт

Вложение
IMG.pdf

01.04.2008 - 04:00
: 19602

вот уменьшенная копия
Файлы:
img.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Я варю сварочным инвентором Fubag IN160.
купил недавно и поэтому ещё многого не умею, но швы в нижнем положении уже получаются. аппаратик не плохой. Варил и в деревне и в городе. dntknw
Фото аппарата.
Файлы:
fubag_in_160.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
гришан пишет:

общая схема сварочного аппарата, прикуривателя и зарядного устройства от 0 до 70 вольт

Гришан, Вы уже сделали? Или только схему выставляете...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleg4239 пишет:

Я варю сварочным инвентором Fubag IN160.
купил недавно и поэтому ещё многого не умею, но швы в нижнем положении уже получаются. аппаратик не плохой. Варил и в деревне и в городе. dntknw
Фото аппарата.

Хорошая конечно штука, но!
Есть , как и везде, минусы...
1.Производительность желает быть лучшей.
2.С одной фазы кушает много.
3. (!!!) Если вы задумаете перехетрить его защиту, "типа быстренько приварю большим током чем номинальный", защита не успевает сработать и вылетает преобразователь, который при замене стоит , в лучшем случае 50% от стоимости инвертора!
Так что не шутите с ним и будет он служить вам верой и правдой.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Здравствуйте, Гришан! Хочу спросить , почему именно эта схема и почему ни обойтись бы без нее? Есть неплохой вариант изготовления из статора с отличным регулятором тока и без единого полупроводника, ну не считая 4х диодов если вам постоянка нужна. Если этот гемор вам только для зарядки и прикуривателя нужен, то я опускаю руки!
Зарядка делается из отдельной обмотки+4 242 или 247 диодов, ну если вам 190й аккумулятор заряжать ВЛ50 ставьте, и прикуривайте за одно!
Да и по поводу разрезать статор болгаркой.
Кто вам это подсказал-руки ему отбить, ну разрежите, первичку намотаете, содрав половину изоляции, а дальше что? вторичка в этот паз не пролезит-выход челнок, или 12-15метров через отверстие гонять. А с пазом потом что? Так оставлять или варить-это будет ни сварка а чер-мет! Так что задумайтесь...

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

гришан
сколько киловат ел. двигатель? как я понял прорезь это не магнитный зазор! может надо собледать какието размеры?

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Та это он для дросселя вы ж читайте: намотать один ряд сварочного кабеля.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
t34t пишет:

Та это он для дросселя вы ж читайте: намотать один ряд сварочного кабеля.

сорри за невнимательность,
Дросселя лично я делаю с ТС-270. от старых цветных ящиков. Мотать не обязательно кабелем, подойдет любая шинка 20-30мм квадратных до заполнения окон. Только в стыке половин магнитопровода нужно поставить 2-3мм-ровые текстолитовые пластинки и стянуть железо.
Проще и быстрее чем с тороидом...
А вообще из магнитопровода статора двигателя делается сварочный аппарат без всяких дросселей, ток в больших пределах регулируется за счет подвижной вторичной обмотки. Но тут статор нужен от серьезного двигателя около 15кВт и желательно малооборотистого.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Совершенно верно!

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Андрей32 пишет:
t34t пишет:

Та это он для дросселя вы ж читайте: намотать один ряд сварочного кабеля.

сорри за невнимательность,

Проще и быстрее чем с тороидом...
А вообще из магнитопровода статора двигателя делается сварочный аппарат без всяких дросселей, ток в больших пределах регулируется за счет подвижной вторичной обмотки. Но тут статор нужен от серьезного двигателя около 15кВт и желательно малооборотистого.

Андрей подскажи как подвижную обмотку на тороиде сделать, у меня намотана на части статора 40 кВт, плавная за счет спирали, грубая обмотками.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Андрей32 пишет:
t34t пишет:

Та это он для дросселя вы ж читайте: намотать один ряд сварочного кабеля.

сорри за невнимательность,
Дросселя лично я делаю с ТС-270. от старых цветных ящиков. Мотать не обязательно кабелем, подойдет любая шинка 20-30мм квадратных до заполнения окон. Только в стыке половин магнитопровода нужно поставить 2-3мм-ровые текстолитовые пластинки и стянуть железо.
Проще и быстрее чем с тороидом...
А вообще из магнитопровода статора двигателя делается сварочный аппарат без всяких дросселей, ток в больших пределах регулируется за счет подвижной вторичной обмотки. Но тут статор нужен от серьезного двигателя около 15кВт и желательно малооборотистого.

добрый вечер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дроссель из ТС-270 это будет для жесткой характеристики, а для сварки электродом нужна возрастающая характеристика. Стало быть на ТС-270 будет маленькая индуктивность.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Уважаемый Редактор или Автор_темы, переименуйте тему в "Сварочные аппараты, расходники и технология сварки" или что-то подобное.... protest

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Олександр Пантелеевич пишет:
Андрей32 пишет:
t34t пишет:

Та это он для дросселя вы ж читайте: намотать один ряд сварочного кабеля.

сорри за невнимательность,
Дросселя лично я делаю с ТС-270. от старых цветных ящиков. Мотать не обязательно кабелем, подойдет любая шинка 20-30мм квадратных до заполнения окон. Только в стыке половин магнитопровода нужно поставить 2-3мм-ровые текстолитовые пластинки и стянуть железо.
Проще и быстрее чем с тороидом...
А вообще из магнитопровода статора двигателя делается сварочный аппарат без всяких дросселей, ток в больших пределах регулируется за счет подвижной вторичной обмотки. Но тут статор нужен от серьезного двигателя около 15кВт и желательно малооборотистого.

добрый вечер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дроссель из ТС-270 это будет для жесткой характеристики, а для сварки электродом нужна возрастающая характеристика. Стало быть на ТС-270 будет маленькая индуктивность.

Ни фига себе маленькая! Вам нужна оч большая? Удалите текстолитовые пластинки из стыка магнитопровода и будет вам индуктивность! Зато дроссель войдет в такое насышение что...я промолчу лучше.
Тут не сильно важно какая у сварочника хар-ка, главное то что при малом напряжении ХХ , когда трудно зажечь дугу , дроссель и приходит на выручку т .к способен накапливать некоторую ЭДС и отдовать ее в цепь . Вот эта ЭДС и дает дополнительный импульс при зажигании дуги.
А какая там будет нужна индуктивность, тут извините все подбирается опытным путем.
Зависит от возможности транса, от рода и частоты тока, от сечения железа дросселя, от кол-ва витков, от сечения, материала провода, от магнитного зазора, и это еще не конец, много ньюансов в настройке транса. В любом случае придется эксперементировать-намотал 20 витков-попробовал, плохо-домотал, хуже-отмотал.
Так же с зазором можно и 0,5мм делать, можно и 5мм-тут как повезет
По поводу жесткой хар-ки, ей обычно пользуются при дуговой автоматической сварке под флюсом, я тут не вижу связи с ТС-270.
А так, в основном при ручной сварке электродом более приемлима круто-падающая хар-ка нежели чем возростающая, Это мнение многих любителей.
Я конечно не супер-ас в этом деле, но уж на своем веку не один транс намотал с нуля , начиная с вырезания железа из электростали, мотал и Ш-образные , и П-образные , и тороид, и даже 3х-фазник. И поверьте , все заставил работать!
Вот фото 3х-фазника с обмотками с воздушным зазором 4-5мм между слоями для вентиляции. Намотан полностью аллюминием.
Файлы:
img_0575_0.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5203

Здраствуйте
такой вопрос по схеме
зачем нужен резистор R3

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

резистор нужен для того чтоб розрядить конденсатор иначе при первом касании электродом будут происходить хлопки вследствие накопления на нем электроэнергии.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Здравствуйте!Уважаемые спецы по трансформаторам посоветуйте,можно ли перемотать однофазный св.трансформатор на 3фазы?У меня "Малыш",варит изумительно,но слишком много тянет с одной фазы(до 6 квт при эл.4 мм)из-за чего у меня постоянные конфликты с соседями(душит жаба) и отсюда конфликты с электриками,которые ходят нервы трепят(реагируют) на жалобы бдительных соседей,а сделать ничего не могут т.к.,аппарат заводской для применения в быту и подключен через 3-х фазный счетчик.Эл.советуют купить 3х фазный аппарат но у них цена ого-го.Друг советует намотать первичную обмотку сразу 3-мя проводами(сечением в 3 раза тоньше) и подключить на 3 фазы,но мы оба такие электрики,что я решил спросить у вас можно так сделать или нет?А то разбомблю аппарат,перемотаю и все сгорит.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Уважаемый Владимир61 ничего у вас в три провода не получится потому что на три фазы необходимо иметь 3-х фазный транс, а вот что я вам посоветовал-бы при минимальных затратах так это домотать сетевую первичную обмотку таким-же проводом на 380 вольт и включать на две фазы и таким способом практически не будете влиять на просадку сети. А вот волнение соседей не напрасны ибо просадив фазу А автоматически напряжение поднимется на фазе В и потребители которые находятся на этой фазе т.е. у соседей могут погореть не в жабе дело!

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

А сколько витков нужно примерно домотать?Про перекос фаз я в курсе,но перекос минимальный т.как я живу возле ктп и провода у меня в палец толщины,свет практически не моргает.Смотрели форум "Двухметровый забор-лучший сосед"так у меня такие соседи,только я забор сплошной 2,60 поставил-полегчало сразу,так они с той стороны лестницу подставляют,чтоб посмотреть чем я во дворе занимаюсь.Вот так и живем,а вы про погореть(шучу).

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Домотать "Малыш" тоже вряд ли получится,доп.обмотка первички может не поместится.Пользуюсь аппаратом-китайцем 200А,есть переключатель 220-380,регулятор винтовой,вентилятор встроенный.На стройрынках и в гипермаркетах 3000 руб.Есть защитное реле от перегрева-ни разу не срабатывало.А "Малыш" оставьте на резерв.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Большое спасибо,так и сделаю!Я видел эти аппараты но с подозрением к ним относился(как ко всему китайскому).У знакомых нет таких а в магазине все хвалят-лижбы продать.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Для того чтоб знать сколько домотать мне нужно знать тип трансформатора или хотябы фото если можно и исходя из этого посчитать.Или может вы знаете количество витков в сетевой обмотке и тогда 380-220=160вольт это напряжение на которое нам необходимо домотать обмотку.Но для этого нам необходимо определить количество витков на 1 вольт.Если мы знаем количество в сетевой то это не трудно посчитать.Если незнаем тогда нужно померить сечение сердечника на котором расположена обмотка в кв.сантиметрах и потом для тора это 40 поделить на сечение,а для ш-образных 50 поделить на площадь сечения и полученное умножить на 160 где и будет количество витков.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А по генераторам сварочным на сщетках специ есть.А то у меня то варит,то неварит.Долбиш как дятел.Привод от ВОМ,провода на прямую,без реостота.
И какую модель сварочного аппарата взять,который работает от разетки 1-но фазной и тянул хотябы эликтрод 3мм.
У меня есть 1-но фазный аппарат нерлохой,тот что на провода перед домом накидовать,но свет так моргает,что холодильники горят только в путь.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

А если сделать проще например намотать на обмотку витков 10 провода включить трансформатор и померить напряжение вольтметром разделить на 10 и тогда узнаем сколько вольт приходится на 1 виток умножить на 160 и получится число витков которые необходимо домотать.Если это неправильно то как посчитать сечение сердечника он квадратный

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Фермеру 80.Земляк от всех однофазников моргает свет так что надо выбирать те варианты у которых максимальный КПД-это сварочные инвенторы,они легкие ,удобные мягко варят но цена 150 амперного выпрямителя от 10000 р.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Владимир61 так не получится. Нужно померить ширину пластины на которой намотана обмотка и толщину пакета и умножить одно на другое ну например: ширина 6см. толщина 8см. Умножаем 6*8=48кв.см. Теперь 50делим на 48 и будет 1.04 витка на вольт затем 160*1.04=166витков.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир61 пишет:

А сколько витков нужно примерно домотать?Про перекос фаз я в курсе,но перекос минимальный т.как я живу возле ктп и провода у меня в палец толщины,свет практически не моргает.Смотрели форум "Двухметровый забор-лучший сосед"так у меня такие соседи,только я забор сплошной 2,60 поставил-полегчало сразу,так они с той стороны лестницу подставляют,чтоб посмотреть чем я во дворе занимаюсь.Вот так и живем,а вы про погореть(шучу).

Привет всем участникам!
Владимир , в вашем случае как вам уже подсказали, только домотка витков до сети 380в

Я вам посоветую то, что я бы сделал на вашем месте, а вы решайте сами.
При пересчете с 220 на 380 кол-во витков , то которое было при 220 умножается на квадратный корень из трех , т.е 1,73. Но тут, как уже сказали, возникает вопрос, куда все это всунуть? Отвечаю.
Во-первых , в каркасе будет дополнительное место, туда влезет какая -то часть добавочных витков.
Во-вторых, если вы переходите с нисшего напряжения на высшее, то при одной и той же мощности ток в цепи обмотки будет меньше , т. к напряжение больше (закон Ома)
В вашем случае, при 6кВт потр. мощности от 220В в цепи будет ток около 27,5А. По закону Ома считаем для 380, получаем 16А.
Можно так же разделить 27,5А на корень из трех, получим те же 16А.
Т . к ток в цепи снизится, можно и уменьшить диаметр провода обмотки.
При переходе с220 на 380 , замеряется диаметр провода(или площадь, если это шинка) и, скажем при диаметре провода 3мм , делим этот диаметр на кубический! корень из трех(1,32), и получаем-3:1,32=2,27мм. А это как раз и даст существенное место для дополнительных витков, и не принесет угрозы надежности вашего аппарата!
Удачи!

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Огромнейшее спасибо ребята!Просветили меня на все 100!!!Как сделаю так обязательно расскажу что получилось!

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Здесь пособие для сварщика.....
Файлы:
posobie_dla_svarki.djvu

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Для фермер80.
Если позволяет бюджет возми себе такой или другого производителя. Говорят что "китайцы" тоже неплохо варят. Электродом тройкой тянет на любой сети и в деревне и гаражах. Свет не моргает однозначно. Электроды диаметром 4 мм. (производство Турция) на максимальном токе варит тоже. Я варю в основном электродами МР-3 Лосиноостровского электродного завода. Фото скидываю. Такие электроды в России попадаются?
Файлы:
13012010002.jpg
in160.jpg

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Oleg4239 пишет:

Для фермер80.
Если позволяет бюджет возми себе такой или другого производителя. Говорят что "китайцы" тоже неплохо варят. Электродом тройкой тянет на любой сети и в деревне и гаражах. Свет не моргает однозначно. Электроды диаметром 4 мм. (производство Турция) на максимальном токе варит тоже. Я варю в основном электродами МР-3 Лосиноостровского электродного завода. Фото скидываю. Такие электроды в России попадаются?

Сам лично такими не варил, но видел сварщики варили такими возле гаража эстакаду. Варят нормально. Сам варю синими МР-3, и фирмы монолит. Ещё покупал китайские варят мягко, сосед сварщик 6-разряда оценил их. Так что китайцы не плохо делают как сварочники так и электроды.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах