Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 75 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vladimir30 пишет:

Всем добрый день. Я маленько хочу смутить тех, кто собирается купить инвертор. Первый свой инвертор я купил в 2004 году. Это была Итальянская Deca MOS149 без единой китайской детали - этот инвертор оказался самым долгожителем и я продал его в 2009 т.к. привыкнуть к нему так и не смог, выжил он так долго потому что был дома , а варил я в основном все на работе. С 2009 года был я одним из хозяев конторы где занимались сваркой много и качественно - варили каркасы и ступици ветротурбин, металлоконструкции, мачты, тали и много еще чего. Покупали конкретно французские инвертора GYS - сгорели два в течении полугода, два испанских Gott - менее полугода, Deca MOS 159 (дорогая сволочь) -год, китаец jasic ZX200 - пол года, самый долгожитель , на удивление китаец Hugong полтора года , правда с двумя ремонтами , один плевый - чего то было с подсоединением сетевго провода , второй смена реле в конце концов умер тоже - прогорела плата.
Доходило до того, что в машину на обьект загружали два аппарата.
В GYSах - типичная поломка - пробой выходных диодов - после смены, следующие пробивает через час работы - видать чего то еще ломается. В Gott - отказал вентилятор, перегрев и капут, защита не спасла, почему то, после этого разобрали и продули вентилятор во втором, он прожил на неделю дольше - прогорела плата в месте монтажа всокочастотного трансформатора по вторичке и все вокруг выгорело. В Deca - выгорело чтото в логике - просто перестала включаться в сервисе ковырялись и порекомендовали купить новый, потому что поменять всю плату - те же деньги, она там многослойная и вся СМД. В ZX200 -после каждой поездки в машине выпадал какой нибудь разьем, в результате, после какой то поездки его включили и он задымил - разбирать не стали - просто выкинули, он дешевый а сервис у китайцев все равно никакой. У последнего китайца отгорела плата, где был впаян дроссель воздушка на выходе, а так он был самый наманый. Он , кстати, единственный тянул электроды 6010 - это целлюлоза для сварки корневых швов, если кто не знает. Короче, после всех приключений было принято решение что сварочные аппараты в качестве расходного материала - дороговато будет и в цех купили выпрямитель Miller на 500А, на чем приключения закончились. На выезд был куплен сварочный генератор на прицепе и 100 метров проводов. Оба агрегата не ломались ни разу.У меня приятель на стройке работает - нач. сварочной бригады, когда купили первые инвертора Esab, с какими то крутыми наворотами типа дистанционного управления и еще какой то байды на микроконтроллере, сиял от счастья. Счастье было недолгим, каждый инвертор стоил почти три штуки зелени , а лететь они стали после двух месяцев работы на стройке ... пыль , грязь , солнышко ... В общем сейчас варят , как и раньше - протягивают общую шину и каждый сварщик со своими проводами и регулятором. Так что перед покупкой инвертора хорошо подумайте. Если варите вы по -любительски и немного - инвертор, конечно, само оно. Он и легкий и в багажник запросто и электроды не липнут (хотя на современных классических аппаратах они тоже не липнут). Брать надо обязательно в металиическом корпусе, а то пластмассовый долго не живет особенно на солнышке.

Что ж Вы хотите уважаемый,Гусь-это красивая игрушка с сенсорним управлением,только для домашнего использования и очень осторожно.Дека делается в том же Китае и схемотехника почти как у Гуся-тоже игрушка.Китайцы на примере ZX 200-как попадётся,иногда "убить"не возможно...но как его нужно возить и в чём чтоб выпадали разъёмы не представляю....в таких условиях любую брендовую технику угробить можно,а не то что китайскую.
Отгорает по причине плохого контакта,площадка где прижимается клемма обычно облужена и припой на больших токах плывёт-всего навсего разобрать раз(после работ на больших токах) и поджать силовые контакты...другое дело использовать инвертор на предельных для него токах-в таких условиях ничего не выдержит,даже у трансформаторов всё выгорает.
Электроды 6010"тянут" многие инверторы(те что я перечислял в предыдущем сообщении-точно),сам уже не один килограмм сжёг 6018.
Для профессиональных работ используют и профессиональные сварочные аппараты...использовать на стройках дешёвые бытовые(и не дешёвые) сварочные аппараты,когда их бросают,обливают цементом,работают рядом с штроборезом и вообще никогда не обслуживают себе дороже-экономия сомнительная.
Многие используют професиональные инверторы(Меркле,Есаб,Пико,Линкольн) и ничего не ломается при должном обслуживании.В бригадах разумные руководители включают вышедший из строя инвертор в зарплату рабочим...и знаете-резко живучесть инверторов возрастает....всё дело в человеческом факторе.
И инверторов бояться не чего-как относишься к нему так и работает как и любая другая техника.
Я например на трансформатор никогда не перейду,в качестве дополнения хотелось бы только современный сварочный генератор.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"vladimir30" пишет:

Так что перед покупкой инвертора хорошо подумайте.

Вот так....а я хотел эти 300 кг в лом сдать и купить инвертор.

Не бойтесь и покупайте,только выбирайте не псевдо-отечественные(заказанные из Китая с нужными наклейками),а действительно разработанные у "нас" или честный Китай где прямо написано что сделано в Китае.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vladimir30 пишет:

Если единственное что мешает - это то что свет подмигивает, то это решается легко и просто. Инвертор не сажает свет не потому , что он такой замечательный , а потому , что у него на входе имеется корректор коэффициента мощности, при чем активный (обычно выполняется по схеме буст конвертера, но суть и не в этом). Корректоры коеффициента мощности есть и попроще - просто конденсатор правильно подобранный - будет корректировать индуктивную нагрузку аппарата достаточно хорошо - свет моргать не будет совсем, бывают даже случаи перекомпенсации , когда электрод залипает а ламочка начинает гореть ярче :) - напряжение поднимается. Сделать это несложно. Надо пойти к электрику у которого есть индуктометр и попросить чтобы он померял на трансформаторе индуктивность по первичке с замкнутой накоротко вторичкой и потом его же попросить чтобы он по таблице подобрал к этой индуктивности поперечный конденсатор для коррекции. Его можно и посчитать без тблици по формуле 300L=1/300C, L-замерянная электриком индуктивность, C - нужная емкость в Фарадах , чтобы получились микроФарады надо домножить ее на 1000000. Если на вторичке есть отводы - замыкать самый ходовой. Конденсатор ставится параллельно первичке , если у аппарата есть сетевой выключатель - после выключателя , чтобы если аппарат выключен конденсатор не оставался включенным в сеть. Напряжение написанное на конденсаторе должно быть не менее 400 Вольт.
Да, совсем забыл, если трансформатор используется не сварочный а какой то промышленный с жесткой характеристикой, а ток регулируется "пружиной" - корректировка конденсатором ничего не даст , потому , что конденсатор при подборе выйдет огромный и таких не делают. В этом случае надо "пружину" убрать до лучших времен, а вместо нее намотать дроссель рассейния - на разомкнутом сердечнике обычно мотают 30-50 витков кабеля , после 20 виточка делаем отводы для регулировки тока. дроссель этот грется вообще не будет , а следовательно и энергию из сети тоже брать не будет. Если после этого свет все равно подмигивает - идем кэлектрику и меряем индуктивность только закорачиваем не вторичку трансформатора , а через этот намотанный дроссель и подбираем конденсатор как было описано раньше.
Если и вес тоже не дает покоя - вот тут картинка , я когда то шутки ради (поспорил с соседом, что соберу размером как инвертор) собирал трансформаторный сварочник :http://www.imageup.ru/img238/973764/72f459345e00.jpg.html
Вес 11 кг, размер видно на картинке :) электрод 2.5 мм - без ограничения , электрод 3.25 - 3-4 штуки перекур 10 минут. Думаю , что если бы добавил вентилятор - было бы без перекуров. После слезных просьб и выпитой пол-банки этому же соседу и подарил. Варит по сей день :)
Если кому интересно такой собрать - погуглите на тему продвинутый трансформаторный сварочник - схемы и описания в интернете гуляют.

Инвертором с ККМ у нас на рынке почти нет-потому что стоит такой инвертор как два обычных.А конденсаторы лепить это только на трансформатор...чем я вижу Вы и занимаетесь-только это не ККМ.
Зачем такую бандуру за собой таскать ещё и с батареей конденсаторов и дросселем в пол-трансформатора-сейчас совсем другое время и инверторы рулят.
Когда не захожу в строительный супермаркет....на полках уже много лет стоят(одни и те-же) именитые трансформаторы "Патон"-почему не берут?...потому что уже прошлый век,хотя признаю что трансформатор штука не убиваемая.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"vladimir30" пишет:

погуглите на тему продвинутый трансформаторный сварочник

Гуглил в прошлом году, и пробывал собрать, транс, с которым делал, без кондеров зажигал двойку(слабый транс), с кондерами двойка более мощнее горела, и по первичке снижался потр ток, но вот одно хреново. это нагрев самих кондеров. фишка-то в том, чтоб встречно включить электролиты большой емкости, а они на переменку такой силы тока не совсем расчитаны. хорошо бы вместо 2000мкф использовать скажем 4шт по 500мкф, но это, сами понимаете, габариты будут... да и стрельнет один, а вслед за ним , по цепочке возрастания пякнут и остальные. Да и дуть на него надо

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"vladimir30" пишет:

"vladimir30" пишет:
Так что перед покупкой инвертора хорошо подумайте.

Да огорчили Вы меня, хотел продать я 4 из 5 своих трансов чтоб порадоваться инвертору, хоть и изначально хотел один транс себе оставить, видно оставлю два как минимум. А инвертор все равно куплю, выбор мой пал на ССВА 160/2, прошу пользователей таких поделится впечатлениями.Покупать буду гдето на новый год, так что до покупки имею время на раздумье, также очень хотелось услышать про поломки которые у кого какие случились и при какик работах.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80

Что ж Вы хотите уважаемый,Гусь-это красивая игрушка с сенсорним управлением,только для домашнего использования и очень осторожно.Дека делается в том же Китае и схемотехника почти как у Гуся-тоже игрушка.Китайцы на примере ZX 200-как попадётся,иногда "убить"не возможно...но как его нужно возить и в чём чтоб выпадали разъёмы не представляю....в таких условиях любую брендовую технику угробить можно,а не то что китайскую.

это чушь - зайдите на сайт производителя и поглядите. А Deca даже сейчас в китае не делается а тогда , когда покупалась тем более не делалась
Возили аппарат там где возят все инструменты - в багажном отделении, где ездили и макитовские инструменты с зарядниками и измерительная аппаратура, выпадали разьемы только у аппарата , потому , что во время эксплуатации они нагрелись и видать поослабли - факт остается фактом

Отгорает по причине плохого контакта,площадка где прижимается клемма обычно облужена и припой на больших токах плывёт-всего навсего разобрать раз(после работ на больших токах) и поджать силовые контакты...другое дело использовать инвертор на предельных для него токах-в таких условиях ничего не выдержит,даже у трансформаторов всё выгорает.

И тут незадача - он весь спаян , и там где силовые транзисторы и там где трансформатор и там где дроссель и припой этот будет всегда течь, а плата , потом прогарать - на клеммах , кстати не отгорает , там гайка будь здоров. а горят места на плате где припаяны силовые элементы

Электроды 6010"тянут" многие инверторы(те что я перечислял в предыдущем сообщении-точно),сам уже не один килограмм сжёг 6018.

Электроды 6018 - это электроды для наплавки с содержанием железа в обмазке и их тянет обычный трансформатор с напряжением х.х. боле 50 Вольт , а 6010 только зажигаются на 90 .. и требуют очень хорошо сглаженной постоянки. На Миллере есть специальная функция для целлюлозы , больше , кроме этоо китайца ни один инвертор не встречал, который их тянет.

Для профессиональных работ используют и профессиональные сварочные аппараты...использовать на стройках дешёвые бытовые(и не дешёвые) сварочные аппараты,когда их бросают,обливают цементом,работают рядом с штроборезом и вообще никогда не обслуживают себе дороже-экономия сомнительная.
Многие используют професиональные инверторы(Меркле,Есаб,Пико,Линкольн) и ничего не ломается при должном обслуживании

Все инверторы были куплены по рекоммендации предствителя фирмы изготовителя, или это недостаточо проффессиональные советы по вашему мнению. Ну так определите в чем заключается профессиональность аппарата.
Пико, кстати - это вообще полное г-но , но это так к слову

В бригадах разумные руководители включают вышедший из строя инвертор в зарплату рабочим...и знаете-резко живучесть инверторов возрастает....всё дело в человеческом факторе.

Это наверное самые умные :) и только у вас. А у нас это во-первых противозаконно , во-вторых сварщик с разрядом если такое ему сказать - завтра уйдет к конкуренту и будешь сам варить свои железки , а в тртьих - по поводу всех аппаратов притензии были предьявлены фирмам изготовителям , кроме китайцев , конечно, которым предьявлять чего то бесполезно, и стоимость аппаратуры была возмещена включая убытки за простой - так делают умные руководители у нас.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vaip4 пишет:
"vladimir30" пишет:

"vladimir30" пишет:
Так что перед покупкой инвертора хорошо подумайте.

Да огорчили Вы меня, хотел продать я 4 из 5 своих трансов чтоб порадоваться инвертору, хоть и изначально хотел один транс себе оставить, видно оставлю два как минимум. А инвертор все равно куплю, выбор мой пал на ССВА 160/2, прошу пользователей таких поделится впечатлениями.Покупать буду гдето на новый год, так что до покупки имею время на раздумье, также очень хотелось услышать про поломки которые у кого какие случились и при какик работах.

Если просмотрите тему,то у меня ССВА и у Александра Штирлица...может ещё у кого-не помню.У меня с ним поломок нет,до заказал ещё прошивальщик и обновляю прошивку инвертора когда что то стоящее появится-а обновления бывают существенные,инвертор варит всё лучше и лучше и функционал добавляется.Когда купил стояла "зимняя"прошивка(в зимних условиях вентиляторы включаются только по требованию(за температурой следит контролёр),так вот летом(обычно утром-когда ещё прохладно) выскакивал"глюк"-варишь а вентиляторы не включаются,следует перегрев и инвертор сигнализирует и выключается,после нескольких жалоб пользователей производитель сменил прошивку и всё стало нормально(когда включаешь-вентиляторы запускаются для теста,а потом выключаются...начинаешь варить и через несколько секунд снова запускаются и крутят пока варишь(ещё зависит от тока сварки)...перестал варить и они после продувки снова выключаются.За поломку не переживаю ни капельки-там люди отзывчивые и даже устраняют поломки бесплатно сделанные по вине пользователя(в период гарантии)).Телефон всегда на корпусе-вдруг какие непонятки...разжуют даже тупому(правда не знаю как из Молдовы звонить-но люди связывались и по скайпу).Самое главное не чувствителен к перепадам напряжения в сети,соседи не ругаются когда варишь,действующая гарантия и "всеядность"электродов.
У меня сосед тоже ярый приверженец трансформатора(у него двухфазный),сначала смотрел с подозрением и предвзято...но когда взял у меня инвертор(с трансформатором не долез своим)-то резко поменял отношение и только щёлкал языком.
Первый инвертор купил SELMA-перелицованный китаец,сначала была эйфория(варит зараза от обычной розетки)...потом пришло прозрение,электроды не все идут(лучше всего рутиловые-какими постоянно и на трансформаторе варят)другими долбишь как дятел пока подожгёшь+напряжение в сети занижено-вообще ахтунг.Чувствителен до скачков напряжения-то току много то мало и липнет.Функционала никакого нет(антиприлипание,форсаж и т.д)-вообщем как обычный выпрямитель только легче намного.Пока не сломался,но используется редко(когда нет рядом ССВА,а заварить нужно(правда матюкаюсь когда Селмой варю-рутиловыми почти не пользуюсь,в наличии только УОНИ и Феникс 6018).

Недостатки у ССВА тоже есть,но мелкие-корпус не всегда идеально по крепёжным отверстиям подогнан,нет сверху ручки для переноски(ставится "газелевская"или по вкусу),тяжеловат немного(и + и -).

Прошивка вроде ещё ни у кого не слетала(кто боится контролёров) в отличие от GISMI у которого если слетела-то может быть на вечно.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80

А конденсаторы лепить это только на трансформатор...чем я вижу Вы и занимаетесь-только это не ККМ.

Занимаюсь я тем , что хочу помочь обычным простым ужикам подлатать то что есть и работать этим а не вбухать гору денег в г-но, которое , как я погляжу вы тут активно проталкиваете. А конденсатор является пассивным корректором коэфиициента мощности и компенсирует индуктивную составляющую , которую создает трансформатор (отчего свет и моргает), а вот инвертор создает нелинейное искажение сети и конденсатором это исправить нельзя - нужен активный элемент - ККМ, оторый, как вы уже подметитли верно, стоит дороже обычного конденсатора и надежность его, соответственно, значительно ниже - потому , что это целый преобразователь. У нас превышение допустимого фактора искажений штрафуется, поэтому вся аппаратура задающая искажения снабжается корректорами мощности. У вас еще пока нет, но я читал что у вас проталкивают законопроект по которому за реактивную энергию вы будете платить реальные бабки по тарифу. Так что тут трансформатор, который выравнивается простым кондючком - рулит :). Тем не менее я трансформаторную аппаратуру не рекламирую - я ее не продаю и не ремонтирую, просто мужиков жаль.

Зачем такую бандуру за собой таскать ещё и с батареей конденсаторов и дросселем в пол-трансформатора-сейчас совсем другое время и инверторы рулят.
Когда не захожу в строительный супермаркет....на полках уже много лет стоят(одни и те-же) именитые трансформаторы "Патон"-почему не берут?...потому что уже прошлый век,хотя признаю что трансформатор штука не убиваемая.

Какую бандуру? Я Вам что, предлагал таскать бандуру? И куда вы эту бандуру за собой хотите таскать?
Кстати, если об этом речь уже зашла все равно то выпрямитель по большей части , если вы, конечно не варите какими то крутыми электродами, а тем более дроссель - никому не нужен, а варить оцинковку постоянкой - это вообще маразм, но даже при всем при этом есть выпрямители , со сглаженной постоянкой размерами и весом точно как инвертор , но с ценой в половину, например выпрямитель "Терминатор" - 13 кг .
Сказки про прошлый век оствте тем кто ведется на них, ложку изобрели несколько столетий назад и что то я не видел чтобы кто то ел по другому, потому что ложка устарела. А низкочастотные источники берут и еще как, только не патоновские примитивные СТШ (хотя и их тоже берут, особенно снабженные стабилизаторами дуги), а например Хитачи, Миллер, Хобарт только это не голые трансы а приборы в которых импульсное преобразование на выходе и никто не пропускает бешенные киловаты с иглами напряжения через трансформатор в котором от каждого пол витка зависит в какую сторону у аппарата крыша едет и какой модуль сегодня проколет. У меня в цехе Миллер - им можно картины рисовать, я в прошлый раз им баллон под 116 атмосфер варил - 13 мм стенка - на просвет ни одной поры - никаким инвертором с его примитивным ШИМом , который , как дурак держит ток вне зависимости от длинны дуги (поэтому им так легко варить любому , кто взялся за электрод) вы так не заварите. Так что если на инверторе Вам легче варить - нужно просто учиться варить , а не менять аппаратуру.

хотя признаю что трансформатор штука не убиваемая.

При конструировании аппаратуры - всегда считают ее надежность (или вероятность отказа -кому как удобнее). Для этой цели ест; таблици в которых в процентах указывается надежность всех электронных компонентов. Надежность прибора считается как произведение надежности деталей самой длинной цепи. У трансформатора таких деталей , скажем 3 :
шнур сетевой (94%), трансформатор (70%), колодки разьемные (82% ) итого общий коейффициент надежности 54%. У инвертора самая длинная цепь составит более двух десятков деталей и даже если все они будут надежны на 90% врятли общая надежность прибора поднимется выше 10% - а выводы делайте сами.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"vladimir30" пишет:

Так что тут трансформатор, который выравнивается простым кондючком - рулит :)

Полностью с вами солидарен. Не зря у нас на производстве рядом с силовыми шкафами ставят другие шкафы с косинусными кондерами, которые значительно снижают расход бесполезной реактивной энергии, косинус ф значительно возростает. Тот же пример, я помоему писал где-то выше, но точно не помню цифры , но примерно...
Тот же транс с падающей хар-кой, который двоечку тянет средненько, при кз на вторичке брал около 10а по первичке, при подключении же 5ти кондеров по 10мкф*250в =50мкф, при том же замыкании на 2а ток в первичке ниже. Это реальная экономия, если брать в широких масштабах при частом пользовании, тем более. если правильную батарею подобрать . и на ХХ он меньше берет, ну конечно если с емкостью не переборщить. А меньший потребляемый ток --- это к тому же и меньший риск что сосед к вам с палкой придет.
Единственный минус---если кондеры такие покупать. то это в копейку обойдется. а полярные электролиты в этой цели не годятся.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Андрей32" пишет:

меньший риск что сосед к вам с палкой придет.

Да Андрей , варим дома мы без кондёров и будем варить, и никто не будет пихать на транс кондёры, ни ВЫ ни я , а что говорить про людей которым дядя Вася намотал транс ?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
vladimir30 пишет:

это чушь - зайдите на сайт производителя и поглядите. А Deca даже сейчас в китае не делается а тогда , когда покупалась тем более не делалась
Возили аппарат там где возят все инструменты - в багажном отделении, где ездили и макитовские инструменты с зарядниками и измерительная аппаратура, выпадали разьемы только у аппарата , потому , что во время эксплуатации они нагрелись и видать поослабли - факт остается фактом

На сайте можно написать всё что угодно,иногда там информацию пишут технически малограмотные менеджеры-бывает что на сайте производителя и у нас очень сильно отличаются параметры и данные(может трудности перевода)) и делаются и GISMI и FUBAG и DECA в Китае(платы точно)-это доказали люди гораздо лучше разбирающиеся в инверторах чем я.Инверторы похоже одинаковые что у нас и у Вас-те же поломки(только у нас официальный сервис меняет платы в сборе(что не дёшево),а умельцы отдирают сгоревшие диоды и транзисторы и впаивают новые).

И тут незадача - он весь спаян , и там где силовые транзисторы и там где трансформатор и там где дроссель и припой этот будет всегда течь, а плата , потом прогарать - на клеммах , кстати не отгорает , там гайка будь здоров. а горят места на плате где припаяны силовые элементы

Специально на своём китайце откручивал шины прикрученные к плате-припой выдавило(вытек)..обжал по новой и вперёд.
Если плавится где впаяно-значит сварка на предельных режимах и "косяк"производителя.

Электроды 6018 - это электроды для наплавки с содержанием железа в обмазке и их тянет обычный трансформатор с напряжением х.х. боле 50 Вольт , а 6010 только зажигаются на 90 .. и требуют очень хорошо сглаженной постоянки. На Миллере есть специальная функция для целлюлозы , больше , кроме этоо китайца ни один инвертор не встречал, который их тянет.

Извиняюсь-Е7018 blush2 ..у нас ими варят газо-нефтепроводы(аналоги наших УОНИ),6010 тоже пробовал.7018 трансформатор не потянул,выпрямитель свободно,ССВА-160-постоянно ими варю(режим для сварки такими электродами есть).

Все инверторы были куплены по рекоммендации предствителя фирмы изготовителя, или это недостаточо проффессиональные советы по вашему мнению. Ну так определите в чем заключается профессиональность аппарата.
Пико, кстати - это вообще полное г-но , но это так к слову

Правильно...почему они будут рекомендовать конкурента?(ведь мы с Вами так и поступили бы если б выпускали сварочное оборудование-"мой самый лучший").
Профессиональный инвертор как по мне тот что рассчитан на экстремальные условия эксплуатации и на "дурака",есть пылевлаговзрывозащищённые с пассивным охлаждением инверторы(например для шахт),с продуманной системой вентиляции,платы покрыты хорошим лаком(а не как у китайцев-с одной стороны),силовые элементы с запасом,присутствует защита от перенапряжения,пониженного напряжения,двух фаз,и т.д.Пико кстати идёт с фильтром всасываемого воздуха и на территории СНГ на него ни одного нарекания,кроме цены.

Это наверное самые умные :) и только у вас. А у нас это во-первых противозаконно , во-вторых сварщик с разрядом если такое ему сказать - завтра уйдет к конкуренту и будешь сам варить свои железки , а в тртьих - по поводу всех аппаратов притензии были предьявлены фирмам изготовителям , кроме китайцев , конечно, которым предьявлять чего то бесполезно, и стоимость аппаратуры была возмещена включая убытки за простой - так делают умные руководители у нас.

Согласен,менталитет разный и условия.У нас(СНГ) много нанятых рабочих и гастарбайтеров тоже, которым всё одинаково(не моё-не жалко),покупает работодатель в такую "бригаду"оборудование-а оно ломается каждый день(шуруповёртом цемент месят,инвертор используют как подставку,и т.д)-вот и "учат"таким способом.Потому и берут дешёвых китайцев чтоб не жалко было выбросить-смета всё равно покроет затраты.
Есть и у нас уважающие себя сварщики,со своим оборудованием и не одной единицей.
Насчёт возмещения убытков от ипортных аппаратов не знаю,а вот наши возмещают.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80

Полностью с вами солидарен. Не зря у нас на производстве рядом с силовыми шкафами ставят другие шкафы с косинусными кондерами, которые значительно снижают расход бесполезной реактивной энергии, косинус ф значительно возростает.

Во-во, это называется шкафы КРМ - или компенсации реактивной мощности. В шакфу имеется измерительная аппаратура , которя при помощи реле включает параллельно сети конденсаторы. Хороший шкаф держит единицу - у нас такой на заводе с монитором - почти всегда единица , иногда когда что то запускается становится 0.9 и то сразу релюшки щелкают и все опять в единицу выравнивается.

Тот же транс с падающей хар-кой, который двоечку тянет средненько, при кз на вторичке брал около 10а по первичке, при подключении же 5ти кондеров по 10мкф*250в =50мкф, при том же замыкании на 2а ток в первичке ниже. Это реальная экономия, если брать в широких масштабах при частом пользовании, тем более. если правильную батарею подобрать . и на ХХ он меньше берет, ну конечно если с емкостью не переборщить. А меньший потребляемый ток --- это к тому же и меньший риск что сосед к вам с палкой придет.

Так об этом и речь - если сеть слабая и моргает от сварки правильно подобранный кондесатор это явление почти полностью убирает - уже не один раз это проверяли и аппарат только заради этого менять - смысла нет всяко кондер дешевле купить , чем инвертор :)

Единственный минус---если кондеры такие покупать. то это в копейку обойдется. а полярные электролиты в этой цели не годятся.

По моему опыту кондеры где то в пределах 90-120 микрофарад выходят, но лучше посчитать - оно надежнее. А чтобы электрод не лип - надо просто напряжение холостого хода поднять - это легко делается - вот тут схема крутилась с удвоением напряжения - я ее когда то давно собирал - хорошо работает , любые электроды горят. Вольтодобавка тоже рулит.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80

Извиняюсь-Е7018 ..у нас ими варят газо-нефтепроводы(аналоги наших УОНИ),6010 тоже пробовал.7018 трансформатор не потянул,выпрямитель свободно,ССВА-160-постоянно ими варю(режим для сварки такими электродами есть).

все электроды которые заканчиваются на 8 - это с добавкой металлической пудры в обмазку 18 - 10% пудры 28 - 20% они обычно с основным покрытием цифра 1 -(в 18) говорит что электродом можно варить в любом пространственном положении, цифра 2 - только в нижнем , или в вертикальном снизу вверх. Электрод заканчивается не на 0 (а на 8 )- значит пригоден для сварки на переменном токе (если трансформатор не смог им варить - значит напряжение холостого хода не соответствовало означенному на электродах).
6018 и 7018 - имеют одинаковую обмазку но разную прочность металлической проволоки и соответственно шва 6018 - 60 мегапаскаль , 7018 - соответственно 70. ими при сварке труб делают облицовку, эти электроды наплавляют широкий, хорошо растекающийся валик - что хорошо для облицовки и усиления корневого шва. Элктрод 6010 - имее т в конце 10 , ноль означает , что он подходит для сварки только постоянным током , 1 означает сварка в любых пространственных положениях , 60 - прочность в мегапаскалях - электрод имеет целлюлозную обмазку (она кстати токопроводящая и не всякий умелец даже подходящим аппаратом может этим электродом варить , потому что опираться на обмазку нельзя - сразу залипуха). Прелесть этого электрода в том что он варит с глубоким проваром и формирует обратный валик - т.е. валик шва формируется изнутри трубы , есть специальная техника сварки корневых швов когда стык прожигают и это прожженное окошко гонят вдоль кромки просунув электрод вовнутрь чуть-чуть. Варить стык учатся несколько лет и это , если честно не всегда надо, точнее надо только если варишь трубы или баллоны. Если аппарат не тянет 6010 - используют 6011 - все тоже самое , но для переменного тока можно варить обычным тр-ром только напряжение х.х. должно быть более 70 Вольт. Есть определенные марки УОНИ, которые соответствую 6010.

Правильно...почему они будут рекомендовать конкурента?(ведь мы с Вами так и поступили бы если б выпускали сварочное оборудование-"мой самый лучший").

Вот тут и есть заковыка - у вас еще тоже так будет, для производителя намного лучше если я не куплю его аппарат , чем если я куплю и он обложается и тогда его вообще больше никто не купит, потому что слухи бегут быстрее чем "пропихоны". Если производитель делает аппараты хобби класса он никогда не будет пропихивать его профессиональному потребителю, чтобы не закрыть себе рынок.

Профессиональный инвертор как по мне тот что рассчитан на экстремальные условия эксплуатации и на "дурака",есть пылевлаговзрывозащищённые с пассивным охлаждением инверторы(например для шахт),с продуманной системой вентиляции,платы покрыты хорошим лаком(а не как у китайцев-с одной стороны),силовые элементы с запасом,присутствует защита от перенапряжения,пониженного напряжения,двух фаз,и т.д

И ценой от самолета :). Как бы то ни было у нас и ни центральная электрическая компания ни центральное водоснабжение, инвертора не используют, хотя и те и другие брали на испытания. У них самые крутые сварщики и самые серьезные сварочные работы - для меня это показатель.

Потому и берут дешёвых китайцев чтоб не жалко было выбросить-смета всё равно покроет затраты.
Есть и у нас уважающие себя сварщики,со своим оборудованием и не одной единицей.
Насчёт возмещения убытков от ипортных аппаратов не знаю,а вот наши возмещают.

У нас сварщик - это высоко ценимая единица с квалификацией аттестациями, допусками и т.д. такими не бросаются и уж точо из зарплаты вычитать не будут сгоревший аппарат. Сварщики имеют также слово при выборе оборудования, пусть не решающее, но все же. Кстати вот сейчас вспомнил какие инвертора испытывали на центральном водоснабе - Fronius. Оставили несколько штук для работы в труднодоступных местах, все остальные вернули и работают с генераторами, генераторы - Miller 500 Ампер. Там на генераторах и проволока и электрод.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"vaip4" пишет:

выбор мой пал на ССВА 160/2, прошу пользователей таких поделится впечатлениями.

если честно, то я ею варил немного, но впечатления просто супер super

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"clone-7719" пишет:

thank_you большое, значит выбор правильный.

"Владимир67" пишет:

варим дома мы без кондёров и будем варить, и никто не будет пихать на транс кондёры,

Я вот варю дома трансом и добавил и кондеры, после того как прочел про продвинутый сварочный транс, впечатления огого, будто стал варить двух фазным трансом, или постоянкой, свист даже чуть появился. правда кондеры паралельно вторичке, в паралель первичке не стал даже пробовать после того как прочел что у когото комп включенный в сеть в момент сварки згорел от скачка напряжения.

"MeDiKaMeHT" пишет:

если честно, то я ею варил немного, но впечатления просто супер

thank_you будем покупать.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"vaip4" пишет:

правда кондерыпаралельно вторичке, в паралель первичке не стал даже пробовать после того как прочел что у когото комп включенный в сеть в момент сварки згорел от скачка напряжения.

наверное, все же последовательно вторичке - так как раз продвинутый и делается резонанс напряжений. А я речь веду о том , чтобы кондер параллельно первичке поставить. У меня есть сварочник, завдской, но очень древний у него ток первички на 100 Амперах вторички был 32 Ампера - естественно все моргало,( кстати как раз компьютеру по барабану должно быть, компютерный блок питания это классический полумостовой инвертер и хавает напряжения аж от 180 до почти 300 вольт безболезненно). после установки параллельно первичке емкости 300 мкФ - три пусковых кондера, ток, потребляемый от сети, стал 10-12 Ампер. ничего не моргает. При переключение в режим 120А - напряжение в сети поднимается на 5-6 Вольт при сварке :). Ток через конднсаторы 30 Ампер,их три в параллель, т.е. каждый 10 Ампер - в пределах допустимого.
А вот на официальном сайте ССВА у инвертора Р270 зайвленный косинус фи 0.65 - так что токи он по проводам гоняет мама не горюй и конденсатором не исправиш - искажение не линейное с гармониками, свет моргать не будет - резистивная нагрузка все хавает (кроме чистого смещения, как у любого тр-ра) , а вот холодильник , или стиральная машинка, донный насос - могут и навернуться от перегрева обмоток - обмотки низкочастотных приборов эти искажения не хавают и они выделяются в виде тепла, хотя на глаз и не видно. По действующему вашему законодательству разрешенный косинус в частном секторе 0.85. У ССВА 160 из скромности не указан косинус фи, наверное он тоже не само совершенство. Так что моргание лампочек может быть очень обманчивым.
Не зря производители в дорогие инвертора корректоры коэффициента мощности (ККМ) ставят , ох не зря - они же не дурачки с мороза, понимают , что почти вдвое дороже продать тот же прибор сложнее, и все равно ставят.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"vladimir30" пишет:

чтобы кондер параллельно первичке поставить.

Попадался мне в ремонт старый Совковый пуско-зярядный -сварочный аппарат.В нём по первичке стоял 100мкф, я им правда не варил,он на 2-ку рассчитаный,но хозяин утверждал что, при сварке свет моргает,и мощи в нём всего 1 кВт.В наших сетях очень тяжело добиться минимум моргания,ТП все старые, трансы в них в лучьшем случаи 100,и это на пол села!!Протяжённость линии минимум 1 км и более.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Владимир67" пишет:

.В нём по первичке стоял 100мкф, я им правда не варил,он на 2-ку рассчитаный,но хозяин утверждал что, при сварке свет моргает,и мощи в нём всего 1 кВт.

Советские пускозарядки на режим сварки расчитывались с перегрузкой, по госту трансформатор может кратковременно работать в режиме 140% мощности - чем и пользовались. Поэтому в режиме сварки на дуге было что то в раионе 60 ампер - для двойки впритык даже мало, должно быть ну хотя бы 70-75, это значит что большую часть времени тр-р работал в режиме короткого замыкания - тут поморгаешь. А липли электроды на пускозарядных будь здоров еще и потому , что в большинстве пускозарядных напряжение холостого хода в режиме сварки было 48 Вольт. Была у меня такая "Теща" в гараже - замаялся перематывать :). Для того чтобы электрод не залипал, но и не сильно током било в сырую погоду 55 Вольт - нормуль, если варим всегда в варежках и т.д. - 80 Вольт горят и не залипают любые электроды без проблем.

"Владимир67" пишет:

В наших сетях очень тяжело добиться минимум моргания,ТП все старые, трансы в них в лучьшем случаи 100,и это на пол села!!Протяжённость линии минимум 1 км и более.

Да уж - это конечно не сеть, а сопли и перепады будут не только от сварочника а от любого прибора у которого стартовый ток есть, скажем холодильника или насоса. Я не к этому совсем веду, а к тому что все то же самое что дает инвертор пока можно получить и на обычном трансе за меньшие деньги :). Дело пятое, что все мы - мужики- все равно дети, и любим прикольные игрушки, к которым инверторный сварочник без всякого сомнения относится, плюс к тому же импульсный источник "компенсирует" все косяки в неумении варить потому что ток держит ШИМом - оттянул электрод на 5 мм от детали - по обратной связи драйвер более широкие кубики нарезал ток не изменился , вжал электрод в деталь - опять та же песня ТТ показывает что ток вырос - драйвер квадратики поуже режет - ток стоит как вкопанный тут дугу и ребенок удержит, варишь как будто сварщиком родился, только потом не поленись возьми болгарочку разреж шов аккурат вдоль и погляди чего ты там наварил :) - и будет где дуга длинная была непроварено , где длинная в короткую перешла - поры, а снаружи все ровно лежит - электрод на постоянной температуре был , ток то электроника держит. А трансформаторный или неуправляемый импульсный (есть такие) все эти косяки делать не дают - оторвал электрод - будет тебе сразу непровар - ток падает, вжал - ток поднимется, может и залипнуть если пережал. Я тоже игрушки люблю :). Как то видел у мужика инвертор - плоский и совсем маленький - 130 Ампер , весом 1.5 кг, он его как сумочку на ремешке принес - нужно было решетка на дверь в подвале засопливить, жаль тогда не записал название. Найду - куплю :), прикольная игрушка.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"vladimir30" пишет:

прикольная игрушка.

Есть у меня схемка на самодельный инверторный в блоке питания от компа, времени нет заниматься электроникой всерьёз, чтобы повторить.Та и не нужен он мне в принципе.За детали прийдётся выложить как за пол покупного сварочника, а плюс настройка ,пробой полевика или диода !! shok

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"Владимир67" пишет:

Есть у меня схемка на самодельный инверторный в блоке питания от компа,

схемка

Сварочник

начинка

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"vladimir30" пишет:

наверное, все же последовательно вторичке - так как раз продвинутый и делается резонанс

нет паралельно , емкости мои рабочие переменка на 20мкф 400в 8шт, для продвинутого я намотал транс, а
конденсаторы не нашол(вернее нашёл один, 10000мкф 160в а нужны 8-10 шт,4-5пар) а только разорится на новые кондеры нету средств, у нас они оч дорогие,(для меня точно),

"vladimir30" пишет:

хавает напряжения аж от 180 до почти 300 вольт безболезненно

Не помню я точно но там речь шла о скачках до 500в на сотые доли секунды, человек мерял осцилографом каким то.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"vaip4" пишет:

Не помню я точно но там речь шла о скачках до 500в на сотые доли секунды, человек мерял осцилографом каким то.

только если кондер последовательно с первичкой стоит могут быть скачки напряжения, а если параллельно - физика не позволяет - их поэтому и ставят параллельно. Законы говорят что ток не может скачкообразно менятся на дросселе - поэтому его ствят для сглаживания тока , а напряжение не может скачкообразно менятся на конденсаторе и поэтому его ставят для сглаживания напряжения , так что никакие импульсы напряжения на параллельном конденсаторе даже возникать не могут... Вот на последовательном огого - включить кондер последовательно с первичкой транса и увидите салют от первички под напряжением 600-700 Вольт, поэтому последовательный резонанс и называют резонансом напряжений , а параллельный резонансом токов.
Вот тут можно поглядеть:

резонанс

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"vladimir30" пишет:

олько если кондер последовательно с первичкой стоит могут быть скачки напряжения

Наверное он попробовал последовательно с первичкой, видимо для уменьшения количества конденсаторов,

"vladimir30" пишет:

а если параллельно - физика не позволяет

Вы абсолютно правы, обмотка просто не даст вырасти напряжению.

"vladimir30" пишет:

Вот на последовательном огого - включить кондер последовательно с первичкой транса и увидите салют от первички под напряжением 600-700 Вольт

Точно, вспомнил, он попробовал последовательно с первичкой, для уменьшения количества конденсаторов чтоб уменьшить ток через кондеры, тем самым уменьшить и надобность в большим числе кондеров.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"vaip4" пишет:

Точно, вспомнил, он попробовал последовательно с первичкой, для уменьшения количества конденсаторов чтоб уменьшить ток через кондеры, тем самым уменьшить и надобность в большим числе кондеров.

Вот это может быть. Хотя, если делать с умом можно ставить кондер в первичку, только подключать его надо в момент когда в сварочной цепи появляется ток - можно сделать очень маленький сварочник с приличными токами - резонансный низкочастотный.
Вот тут есть схемка:
Схемка

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"vladimir30" пишет:

можно сделать очень маленький сварочник с приличными токами - резонансный низкочастотный.

Зделать то можно, но чем схемка сложней тем больше вероятность выхода её из строя в самый ответственный момент. Лучше уж продвинутый собрать чем этот, и легче.

Израиль
: Тель-Авив
19.06.2012 - 21:38
: 80
"vaip4" пишет:

Зделать то можно, но чем схемка сложней тем больше вероятность выхода её из строя в самый ответственный момент. Лучше уж продвинутый собрать чем этот, и легче.

Да эт тот же продвинутый - только значительно более грамотно сделанный, в нем конденсатор/ы работает в штатном режиме, потому , что стоит по первичке. Деталей в нем, прямо скажем немного. Именно поэтому его надежность выше чем у продвинутого. Но тут, как говорится хозяин-барин:). У меня дома все время валяются пяток разных сварочников , а варю я обычно птосто трансом :), потому что самые ходовые электродю нас рутиловые да и варю я оцинковку - ее лучше всего переменкой...

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"vladimir30" пишет:

Да эт тот же продвинутый - только значительно более грамотно сделанный

если на заводе зделан то он конечно лучше а вот если дома на коленке и из того что есть а не из того что надо то грамотно никак не получиться.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"vladimir30" пишет:

электродю нас рутиловые да и варю я оцинковку

помню лет 10 назад похоронили соседа варил оцинковку. Варите в противогазе?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"beedmeister" пишет:

Варите в противогазе?

я после первой попытки варить оцынковку два дня не ел и неделю чай без сахара пил сладость ворту стояла теперь если нада то кислотой намазал и только тогда варю

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"валерий киев" пишет:

если нада то кислотой намазал и только тогда варю

А подробней, первый раз такое слышу, может и пригодится?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах