Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 49 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андр77" пишет:

т

На первом рисунке (6-диодов) представлена схема трёхфазного двухполупериодного мостового выпрямителя.
За счёт использования положительной и перевернутой отрицательной полуволны трёхфазного напряжения, выходное напряжение имеет самую маленькую глубину пульсаций выходного напряжения.

На втором рис. (3-диода) выходное напряжение трёхфазного однополупериодного выпрямителя имеет большую глубину пульсаций выходного напряжения.
естественно при нагрузке на первом рисунке выпрямленное напряжение лучше и меньше просаживается.

Файлы:
sinus_2.png
sinus_2_.png
sinus_.png
sinus.png

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Всем большое спасибо thank_you Тогда ещё вопросик: зависит ли включение обмоток трансформатора при трёхфазном включении: к примеру можно ли переключить вторичные обмотки на звезду, если первичные останутся треугольником? и наоборот? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"Zhekaz B" пишет:

первичные останутся треугольником?

А где ты сейчас найдёшь 3-ф 220В. ? Это же каждая фаза по 127В. ...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Zhekaz B" пишет:

к примеру можно ли переключить вторичные обмотки на звезду, если первичные останутся треугольником? и наоборот

Можно, но надо что бы первичка трансформатора соответственно была предусмотренна на то напряжение.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Анатолий Иванович пишет:
"Zhekaz B" пишет:

первичные останутся треугольником?

А где ты сейчас найдёшь 3-ф 220В. ? Это же каждая фаза по 127В. ...

Да в хозяйстве дрель лежит мощная у неё напряжение 220 и обмотки треугольником, вот и думаю каким образом можно в дело пустить, может трансформатор под неё собрать? В доме сеть 380в scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Zhekaz B пишет:
Анатолий Иванович пишет:
"Zhekaz B" пишет:

первичные останутся треугольником?

А где ты сейчас найдёшь 3-ф 220В. ? Это же каждая фаза по 127В. ...

Да в хозяйстве дрель лежит мощная у неё напряжение 220 и обмотки треугольником, вот и думаю каким образом можно в дело пустить, может трансформатор под неё собрать? В доме сеть 380в scratch_one-s_head

Трансформатор намотать.У меня валяется отбойный молоток с таким напряжением,в комплекте должен быть трансформатор 380/220 и УЗО.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Zhekaz B пишет:

.

Да в хозяйстве дрель лежит мощная у неё напряжение 220 и обмотки треугольником, вот и думаю каким образом можно в дело пустить, может трансформатор под неё собрать? В доме сеть 380в :scratch_one-s_head:[/quote]
Соедини обмотки на звезду и подключай 380в.))))))))))))))))))))) По поводу сварочного трансформатора и переключению вторичных обмоток : всем большое спасибо за полезную информацию! Однажды на рынке встретил мужика, он продавал самодельные сварочники с выпрямителем и к нему(к аппарату) продавал дроссель по размеру чуть меньше сварки. Он говорил,что дроссель расчитывается под конкретный аппарат. Что характерно, магнитопровод у дросселя был не замкнут, а имел небольшой зазор. Мужик говорил,что этот зазор также подбирается под каждый транс. Больше я этого человека не видел, чтобы распросить более подробно, а хочется иметь хорший аппарат постоянного тока.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЧОПОРОВ" пишет:

саратов спецтехника

А можно мне ссылку в личку бросить, а то что-то не найду такой сайт

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"bugel" пишет:

Однажды на рынке встретил мужика, он продавал самодельные сварочники с выпрямителем и к нему(к аппарату) продавал дроссель по размеру чуть меньше сварки. Он говорил,что дроссель расчитывается под конкретный аппарат. Что характерно, магнитопровод у дросселя был не замкнут, а имел небольшой зазор. Мужик говорил,что этот зазор также подбирается под каждый транс.

Все правильно,хороший дроссель не может быть маленький.Сначала делал дросселя на ленточных магнитопроводах от старых цветных телевизоров,типа ТС 250-ТС 270 и т.д.И на наших ,пятисотамперных сварках дроссель тоже не большой и содержит всего 7 витков.А потом разобрал хороший импортный аппарат и сначала даже не понял-зачем два трансформатора?А это дроссель,размером чуть меньше основного транса.Не магнитный зазор в дросселе необходим,иначе это не дроссель а трасформатор.Провод в обмотке дросселя идет сечением не менее сечения вторичных обмоток,количество витков от 30 до 90,больше нельзя-индуктивность сильно повышается.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Zhekaz B пишет:

Да в хозяйстве дрель лежит мощная у неё напряжение 220 и обмотки треугольником, вот и думаю каким образом можно в дело пустить, может трансформатор под неё собрать? В доме сеть 380в scratch_one-s_head

Трасформатор есть смысл делать когда есть много инструмента 3Ф 220В, а для одной дрели (отличной) достаточно конденсатора, у меня такая от однофазной сети 220 в через кондер работает уже очень давно

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"bugel" пишет:

Соедини обмотки на звезду и подключай 380в.))))))))))))

Ну во первых обмотки в жгуте закручены! сделаны только три вывода! А во вторых думаю будет большой дым если в 380 воткну tomato laugh

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Zhekaz B пишет:
"bugel" пишет:

Соедини обмотки на звезду и подключай 380в.))))))))))))

Ну во первых обмотки в жгуте закручены! сделаны только три вывода! А во вторых думаю будет большой дым если в 380 воткну tomato laugh

У меня такая же дрель. Разбрал, разрезал изоляцию на жгуте и соединил как надо. А на счет дыма, то не переживай -не будет. Дрель 3Ф на 220В соеденеы обмотки в треугольник. Соединишь в звезду будет 3Ф 380В. Раньше эти дрели шли в авторемонтных мастерских, там был генератор от раздатки 3Ф 220В для безопасности обслуживающего персонала.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Zhekaz B" пишет:

Ну во первых обмотки в жгуте закручены! сделаны только три вывода! А во вторых думаю будет большой дым если в 380 воткну

там дури хватает, подключи на одну фазу с кандером.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
beedmeister пишет:

там дури хватает, подключи на одну фазу с кандером.

Смотря что ей делать.Я,например, этой дрелью мешаю раствор при стройке и сверлю кирпичные стены под 2" трубы. А если просверлить в металле отверстие на 6мм, тогда... agree

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"bugel" пишет:

Смотря что ей делать.Я,например, этой дрелью мешаю раствор при стройке и сверлю кирпичные стены под 2" трубы. А если просверлить в металле отверстие на 6мм, тогда...

Можна попробывать я знаю эту дрель уменя сотяла на гусаке крутила шатун, воду качала лет 20 на колодце с глубины 15м.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
bugel пишет:
beedmeister пишет:

там дури хватает, подключи на одну фазу с кандером.

Смотря что ей делать.Я,например, этой дрелью мешаю раствор при стройке и сверлю кирпичные стены под 2" трубы. А если просверлить в металле отверстие на 6мм, тогда... agree

Она у меня и так бедная работает в сезон, дома из бруса складываем под шканы сверлю, включена через конденсатор 20мкф, малооборотистая хорошо из рук не выкручивает, только если джут намотает останавливается и с места уже не запустить dntknw

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14464
"bugel" пишет:

чтобы распросить более подробно, а хочется иметь хорший аппарат постоянного тока.

3-х фазный без дросселя (можно витков 20-30 попробовать, но мне не понравилось, слишком как бы "мягко"варит) лучше 2-х фазного с любым дросселем...

Россия
: Московская обл.
28.01.2012 - 13:48
: 50

Это мазохизм и пустая трата времени и денег - варить пропаном, проще купить баллон ацетилена и что называется почувствовать разницу!

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871

тема интересная отмечусь hi

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"vaip4" пишет:

Привет всем. Переделываю свой транс сварочный в более легкий а то надоело таскать тяжести. В связи с этим вопрос всем. Железо из статора ел. двиг. Расчитайте пожалуйста минимальную площадь железа если толщина с пазами 40 мм. абез пазов 20мм. ф нар.243мм.

Свою мотал из расчёта 48(коэф. трансформации для такого железа)делим на сечение(без пазов) получаем напряжение одного витка.Для вторичной брал 50вольт
возможность:плавная регулировка тока,варит двойкой,режет пятёркой.За раз можно сжечь в режиме резки 30шт четвёрки.Нагревается только из за того,что получился коротко-замкнутый виток из за вырубки пазов.Делал когда инвертор,да и св.трансформатор не купить было.Соседи молчат,сварка на две фазы.

Файлы:
svarka_001.jpg
svarka_002.jpg

Россия
: Р.Б
17.01.2012 - 00:20
: 3

Всем здоровья.Огромное спасибо всем за ответы про генератор танка.А вот нельзя ли сделать САК из щеточного электродвигателя?Или это утопия?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
Алексей Баркин пишет:
"vaip4" пишет:

Привет всем. Переделываю свой транс сварочный в более легкий а то надоело таскать тяжести. В связи с этим вопрос всем. Железо из статора ел. двиг. Расчитайте пожалуйста минимальную площадь железа если толщина с пазами 40 мм. абез пазов 20мм. ф нар.243мм.

Свою мотал из расчёта 48(коэф. трансформации для такого железа)делим на сечение(без пазов) получаем напряжение одного витка.Для вторичной брал 50вольт
возможность:плавная регулировка тока,варит двойкой,режет пятёркой.За раз можно сжечь в режиме резки 30шт четвёрки.Нагревается только из за того,что получился коротко-замкнутый виток из за вырубки пазов.Делал когда инвертор,да и св.трансформатор не купить было.Соседи молчат,сварка на две фазы.

Я свою уже домотал и опробовал. yes2 Получилось так как мечтал, вес полный 26кг. когда пробовап варить вечером сосед сам обрадовался за меня когда его УПС на компе даже не пикнул не разу а раньше до переделки говорил что даже комп перезагружался иногда. Варил на следующий день, спалил 12 електродов тройки, транс нагрелся грдусов до 25 на ощупь. Я доволен. Да вот ещё попробовал подключил 120 мирофарад 450-600в паралельно вторичке так дуга вообще свистит и мощи чуть добавилось. Вот теперь ищу кондеров побольше для проб. Вот найтибы на 10000мкф 100в 12шт можно вес транса снизить до 8-9кг в снаряжонном виде, вот это вещ.
Файлы:
img_0188.jpg
img_0187.jpg

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"vaip4" пишет:

Получилось так как мечтал, вес полный 26кг.

Пару колёсиков бы.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Филипп" пишет:

А можно мне ссылку в личку бросить, а то что-то не найду такой сайт

извините я не умею делать ссылки могу телефон их менеджера прислать

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
Алексей Баркин пишет:
"vaip4" пишет:

Получилось так как мечтал, вес полный 26кг.

Пару колёсиков бы.

А зачем, я и так ее поднимаю одной рукой и зделан был этот девайс специально для перевозки в багажнике или на скутере, а на колесиках есть пара штук побольше.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
"Анатолий Иванович" пишет:

Примерно как генератор будет варить только 3-х фазная сварка с 6-ю диодами...

Я оставил только 3 диода. Напряжение х.х.-90в. Ещё при СССР в колхозах сварщики электроды браковали, а я их в дело. Диоды на250А. Пользуюсь через нихр. спираль. Варю и нерж, и чугун. Когда металл тоньше 1,5 мм- плюс на электрод. 3 фазный аппарат для работы с металлом толще 5 мм необходим, и оцениваю как профессионал. Кроме того соседи не жалуются. Инверторный хорош мобильностью, что тоже соседи добрые. Но инверторным 10 мм металл не проварить(насквозь). На максимальном токе Ресанта-250 ни с того ни с чего ток обрывается, напряжение перв. обм. было в норме.

Россия
: д.Шоля Чувашия
22.03.2011 - 19:54
: 523
"Zhekaz B" пишет:

Да в хозяйстве дрель лежит мощная у неё напряжение 220 и обмотки треугольником, вот и думаю каким образом можно в дело пустить, может трансформатор под неё собрать? В доме сеть 380в

У меня дрель с фургона-мастерского 3ф на 36 вольт около 500 оборотов. Со звезды пересоединил треугольником на 12 вольт и стало 120 об/мин. Через полчаса нагрузок греется(руке горячо). Я вам предлагаю соединить звездой на 380в. Только оборотов почти 2 раза больше будет.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

пока просто отмечусь smile3

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337

Помогите, срочно надо, как многожильный медный провод приварить заново вместо старого к медной шине.Сгорел провод стартера ВАЗ 2101 dntknw sos sos sos bang

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
vaip4 пишет:

Помогите, срочно надо, как многожильный медный провод приварить заново вместо старого к медной шине.Сгорел провод стартера ВАЗ 2101 dntknw sos sos sos bang

На счет приварить не знаю, а вот принаять можно обыкновенным оловянным припоем. раньше на каждом автопредприятии был медник, вот он и занимался такими проблемами.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах