Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 47 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Zhekaz B" пишет:

Я не понял вопроса? Зачем нужна регулировка трёх фаз?? на выходе всё равно только плюс и минус! в эту цепь нужно поставить два тиристора и всё!!!

Можно поставить на выходе шесть диодов,грубо говоря трехфазный диодный мост,а затем сведенное выпрямленное напряжение регулировать при помощи схемы на каких нибудь тиристорах,только сварочный ток в этом случае получается какой то ущербный.Проверено на практике,а есть схемы регулирования сварочного тока,когда трехфазный диодный мост состоит из трех диодов и трех тиристоров,подобная система была у нас на Шведских сварочниках ESAB,я лично варил подобным аппаратом.впечатления очень хорошие,разбирал,изучил все ,что можно было,есть с них документация с силовой схемой,а вот электронную схему управления тиристорами они скрывают,-залита эпоксидкой и в описании указана просто блоком.Вообще аппарат продуман капитально.Меня интересует схема управления тремя тиристорами.По поводу нагрева диодов,у меня стоят на 320 ампер,современные,размер такой же как у 160 амперных,на маленьких урезанных радиаторах.Сначала ,из за опасения перегрева,установил самодельный силовой переключатель режимов-постояннка-переменка,приходится иногда и резать,причем режу обычно четверкой,так как тройки на много не хватает,поработал,пощупал диоды,максимум на ощупь температура их нагрева в районе 40 градусов.В общем ,упростил,соединил на постоянку а переключатель убрал.Я не выступаю против инверторных аппаратов,они мне нравятся в принципе,просто варить мне приходится много-зтим живу,разрешение на 380 есть.А по обьему сварки вряд-ли какой инвертор у меня долго протянет,Свой аппарат включаю утром и выключаю вечером.Инверторный планирую собрать самодельный,есть несколько проверенных схем,кое кто у нас здесь уже собирал,кое какие детали набрал,но руки пока не доходят.Сварочный ток пока регулирую тоже нихромом.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Александр 70" пишет:

Я не выступаю против инверторных аппаратов,они мне нравятся в принципе,просто варить мне приходится много-зтим живу,разрешение на 380 есть.А по обьему сварки вряд-ли какой инвертор у меня долго протянет,Свой аппарат включаю утром и выключаю вечером.Инверторный планирую собрать самодельный,есть несколько проверенных схем,кое кто у нас здесь уже собирал,кое какие детали набрал,но руки пока не доходят.Сварочный ток пока регулирую тоже нихромом.

К примеру я тоже бывает очень много варю и пока проблем не возникало с инвертором! В продаже есть инверторы мощные трёхфазные ! http://www.invertora.ru/products_filter.php?f3=220%2F380+%C2&cPath=166&s... Сам себе такой хочу поставить на стационар. (380 тоже есть) Регулировка на тиристорах не проблема, только есть нюансы: при уменьшении тока изменяется ВАх и понижается напряжение что плохо сказывется на зажигании электрода и последующем процессе сварки! У меня были схемы с тиросторами не понравились) А вот реостат на нихроме поглянулся! делал из элементов постовых сопротивлений, напряжение не меняется за то ток хорошо падает на таком резисторе! thank_you

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 427

Мужики ! Инвертором Искра-251 кто-нибудь работает? Какие отзывы о них?

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Андр77 пишет:

попробуй, понравится! а диоды с радиаторами? на 250 А сложно сжечь.... фото если можно скинь (и табличку)

Сейчас специально ходил смотреть табличку ( правда до нее трудно добраться, на трансе стоит кожух как на сварке). Написано: звезда\ треугольник 220-380В, 12,5кВа, 20,8В , вес 63кг. Диоды стят с радиаторами, кроме двух. Он мне таким достался, т.е. без двух диодов, которые ставил сам, но без радиаторов (не было где взять).

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

20,8В напряжение на каждой катушке или на выходе постоянки?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Zhekaz B" пишет:

олько есть нюансы: при уменьшении тока изменяется ВАх и понижается напряжение что плохо сказывется на зажигании электрода и последующем процессе сварки!

Знаете как решена эта проблема на апарате ESAB,о котором я писал выше?Там ,параллельно цепи электронного тиристорного регулирования подключена нихромовая спираль из проволоки толщиной1.5-2мм.В момент касания электродом детали ,в первые милисекунды,эта спираль выступает в качестве прямого проводника,что обеспечивает хорошее зажигание электрода,затем она естественно садится от сварочного тока и в дальнейшей работе практически не участвует.А по поводу нихрома ,я с Вами полностью согласен,у самого есть заводской баластник и отдельные змейки из подобного реастата также использую.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Андр77 пишет:

20,8В напряжение на каждой катушке или на выходе постоянки?

Не знаю, я написал как на трафоретке. На выходе постоянки не чем замерить.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

t34t и Андр77,Большое спасибо за предоставленные файлы.но это не совсем то.что мне нужно.Делал я не сколько аппаратов с регулированием в первичной обмотке.Делал и на тиристорах,и на динисторах и за счет отводов.Мое сугубо личное мнение,этот способ хуже,чем регулировка во вторичке.Хотя промышленные полуавтоматы почти все регулируются в первичке,у меня тоже есть полуавтомат-Питон 5.5квт,пытался я его модернизировать,но больших результатов не получил.Здесь не раз уже упоминался инвертор с приставкой полуавтоматом,у меня вопрос,кто работал на простом полуавтомате и на базе инвертора,какие впечатления?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Александр 70" пишет:

Здесь не раз уже упоминался инвертор с приставкой полуавтоматом,у меня вопрос,кто работал на простом полуавтомате и на базе инвертора,какие впечатления?

Я варил только на своем инвекторе ссва-160, а есть знакомый который варил и на моем и у него есть свой так вот он сказал что отлично варит и регулировки проще и удобней и режимами поигрался сказал что у него такого нет. Но вот не признал что лучше его самодельного полуавтомата.))

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

В эту постель ставлю генератор с танка 6.5кв привод от бокового вом, варю с любым навесным снимаю только приводной двухручейный шкив. Есть генератор Г 732 1.5кв с чего он незнаю, будет он варить?
Файлы:
foto1808.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

По поводу генератора с танка,тоже есть мечта,но найти в нашей местности видимо не реально.Прошлой зимой надыбал несколько схем приставок для сварки от простого автомобильного или тракторного генератора,подобная система ранее выпускалась автовазом,собрал одну приставку,но запустить что то не получилось,как нибудь позанимаюсь еще.На долгую работу она не расчитана,на три-четыре электрода тройки,далее надо делать перекур,для ремонта в поле ,в принципе должно хватить.Подкупает своей компактностью,можно установить где нибудь в тракторе на постоянной основе,отключать -подключать меняя перемычки,а можно просто брать с собой иногда.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Здравствуйте! вот очень простая и надёжная схемка регулировки на тиристорах. Когда то использовал её повсюду: сварочные трасформаторы, зарядные устройства, всевозможная регулировка к электроплиткам, ТЭНам и т.д. На фото схема с двухполуперидным выпрямлением трансформатор со средней точкой, аналогично тиристоры устанавливаются в диодном мосту. Схема управления тиристорами не меняется. Может кому-нибудь пригодится. thank_you

Файлы:
shema.jpg

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Александр Штирлиц пишет:
"Александр 70" пишет:

Здесь не раз уже упоминался инвертор с приставкой полуавтоматом,у меня вопрос,кто работал на простом полуавтомате и на базе инвертора,какие впечатления?

Я варил только на своем инвекторе ссва-160, а есть знакомый который варил и на моем и у него есть свой так вот он сказал что отлично варит и регулировки проще и удобней и режимами поигрался сказал что у него такого нет. Но вот не признал что лучше его самодельного полуавтомата.))

Александр подскажи какой максимальный пусковой ток твоего ССВА, имею в виду как пусковое устройство, пускозарядное пока не купил зима вот только на днях началась

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! У кого есть схема на полуавтомат ДУГА-315м трехфазный, недавно приобрел для себя, еще не включал, хотелось бы узнать, может кто пользовался?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"кентавр" пишет:

Александр подскажи какой максимальный пусковой ток твоего ССВА, имею в виду как пусковое устройство, пускозарядное пока не купил зима вот только на днях началась

190 ампер

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327
"bugel" пишет:

Не знаю, я написал как на трафоретке. На выходе постоянки не чем замерить.

попробуй электрод позажигать и сразу поймешь: если мало напряжения то плохо будет зажигаться-надо будет увеличивать thank_you

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Доброе утро, мужики, тема понравилась, отмечусь.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Александр Штирлиц пишет:
"кентавр" пишет:

Александр подскажи какой максимальный пусковой ток твоего ССВА, имею в виду как пусковое устройство, пускозарядное пока не купил зима вот только на днях началась

190 ампер

Ок.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Александр 70" пишет:

По поводу генератора с танка,тоже есть мечта,но найти в нашей местности видимо не реально.

саратов спецтехника занимается этим есть доставка зайдите к ним на сайт ссылку не могу вставлять цены не заоблачные свой г-6.5с у них брал есть и г-731 подешевле но я что то тормознул похотелось помощней тогда не знал сайта фермер ру неукого спросить было оказывается и г-731 варит хорошо
Файлы:
img_1082_0.jpg

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Александр 70" пишет:

Мужики,вопрос ко Всем,нет ли у кого схемы электронного регулирования на тиристорах для трехфазного

Есть на двух, малось добавить и на три пойдёт.

Файлы:
svarka.jpg
shema_piton_1f12-20.gif

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"ЧОПОРОВ" пишет:

неукого спросить было оказывается и г-731 варит хорошо

Да не жалкуйте у вас отличный генератор на порядок выше по качеству сварки чем 1.5 кВТ , если бы вы поварили Г-731 а потом своим то такого в жизни не написали , у полторашки нет сквозного продува через себя он охлаждает вентилятором только щётки всё остальное без охлаждения , на вашем воздушный поток охлаждает внутренности всего генератора что очень эффективно при сварке , да и варит полторашка не долго тройкой 3-4 электродов подряд и садится от нагрева особенно это летом заметно , Г-6,5 можно пачку четвёрки израсходовать и не чего ему не будет , у меня много их было остановился на СГ-10 для сварки это зверь , на танках их используют в качестве сварок при высоких оборотах ним можно резать выдаёт 500 ампер , кто не верит наберите в поисковике СГ-10 и там есть схема подключения его в танке для использования в качестве сварки с характеристиками , конечно если у кого есть полторашка то и она сгодится для сварки , но если стоит выбор и не жалко заплатить на две тысячи дороже то надо брать для сварки либо 6,5 или 10 кВт и они не когда не подведут .

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Тоха" пишет:

кто не верит наберите в поисковике СГ-10 и там есть схема подключения его в танке для использования в качестве сварки с характеристиками ,

Да СГ-10 весч!! когда то в армии у меня их пол- сарайки валялось!! я мне было пофигу стртёры-генераторы ну и что!! cry Вот купить конечно сейчас проблема! либо по связям снятые с военной техники, либо ещё пара заводов продаёт, но цена не меньше 20т.р.!!!! дороговато scratch_one-s_head

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"Zhekaz B" пишет:

но цена не меньше 20т.р.!!!! дороговато

Да зачем на заводе брать найдите ближайшую танковую часть и нужного прапора и цена вопроса от 4 до 8 тыс в зависимости от его жадности .

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Тоха пишет:
"Zhekaz B" пишет:

но цена не меньше 20т.р.!!!! дороговато

Да зачем на заводе брать найдите ближайшую танковую часть и нужного прапора и цена вопроса от 4 до 8 тыс в зависимости от его жадности .

Ну да ближайшая танковая часть в 500км... рукой подать laugh

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Тоха" пишет:

Да не жалкуйте у вас отличный генератор

не ничуть не огорчаюсь очень доволен варю потихоньку только как говорится всё постоянное это временное сделал за пол дня что бы попробовать и успокоится да так и осталось что бы 4 варить нужно обороты повыше давать на тракторе передаточное число маловато 1к5 хотя редукторов повышающих натащил все черметы сокрушил но может когда переделаю руки дойдут

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"Тоха" пишет:

да и варит полторашка не долго тройкой 3-4 электродов подряд и садится от нагрева особенно это летом заметно

Информация не верная ! dont

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
ЧОПОРОВ пишет:
"Александр 70" пишет:

По поводу генератора с танка,тоже есть мечта,но найти в нашей местности видимо не реально.

саратов спецтехника занимается этим есть доставка зайдите к ним на сайт ссылку не могу вставлять цены не заоблачные свой г-6.5с у них брал есть и г-731 подешевле но я что то тормознул похотелось помощней тогда не знал сайта фермер ру неукого спросить было оказывается и г-731 варит хорошо

Ребята, можно я тоже спрошу. У меня лежал вот этот аргегат лет 14 и никто не знал что это такое. Да я особо не у многих то и спрашивал. Спросил в инете и подсказали. Оказывается Г-731. Можно по подробней как его подсоеденить и куда какой провод подключить. А то я профан в этом пока. Надеюсь с вашей помошью научусь и не буду себя называть профаном blush2 Какими электродами варить?
Файлы:
generator_g-731.jpg

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922

И еще вопрос. Знаю в инете есть все апараты сварочные. Но хотелось бы услышать от практиков. Какой апарат мне купить, чтоб он варил и метал и алюминий(аргон наверное) и что к этому апарату надо прикупить? Какой балон надо к нему ни и все остальное к нему?

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"Баки" пишет:

Ребята, можно я тоже спрошу. У меня лежал вот этот аргегат лет 14 и никто не знал что это такое. Да я особо не у многих то и спрашивал. Спросил в инете и подсказали. Оказывается Г-731. Можно по подробней как его подсоеденить и куда какой провод подключить. А то я профан в этом пока. Надеюсь с вашей помошью научусь и не буду себя называть профаном Какими электродами варить?

Ш.Я.Ш.всё вместе соеденяете это получится плюс ,а минус корпус генератора .Две страницы назад Об этом же генераторе писал. shok

Россия
: Кубань
08.11.2010 - 21:23
: 492
"aftogen" пишет:

Информация не верная !

Доказывать что либо смысла нет попробуйте варить другим (6,5-10 кВт) и всё станит на свои места.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах