Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 45 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
россия
: нижегородская область,Большое-Мурашкино
04.10.2011 - 21:04
: 1

у меня инвертор на 140 ампер (РЕСАНТА-140),мне нужно было прожеч дыру в подошве рельсы 20 мм,так я с нчало просверлил дрелью 6мм а прожигал 3мм електродом мр 3, за час примерно я прожог 6 отверстий

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113
vaip4 пишет:

Привет всем. Переделываю свой транс сварочный в более легкий а то надоело таскать тяжести. В связи с этим вопрос всем. Железо из статора ел. двиг. Расчитайте пожалуйста минимальную площядь железа если толщина с пазами 40 мм. абез пазов 20мм. ф нар.243мм.
Хотелось бы до завтра узнать ответ чтобы завтра приступить к работе.

Я уже выкладывал ссылку на сайт по расчету сварок, там есть форум, зададите ему этот вопрос он вам и посчитает и посоветует что к чему.http://svapka.ru/raznoe/rasschet-transformatora-dlya-svarochnogo-poluavt...

Россия
: Р.Б
17.01.2012 - 00:20
: 3

Точно вот этот аппарат был.можно поподробнее

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337

По ращетам да по формулам мне не выходит уменьшить железо. Я разобрал действующий апарат собраный мной 1.5 года назад и работающий хорошою Им я собрал минитрактор в прошлом году, но надоело таскать килограм 60 каждый раз по двору вот и хочу уменьшить его до минимума.Какое минимальное сечение железа должно быть чтобы тянуло тройку? Не по формулам а по собраному работающему трансу.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"vaip4" пишет:

надоело таскать килограм 60 каждый раз по двору вот и хочу уменьшить его до минимума.

Обычно сечение расчитывается, но у меня были тороидальные без всяких расчётов, то что под руку попалось сейчас уже не помню сечение но на вскидку 45см/2 по рёбрам и тройку тянул без проблем! вот только вес всё равно меньше 40 кг не получается!!! так что вам 60кг. таскать, а будет 40 не велика разница! thank_you

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
Zhekaz B пишет:
"vaip4" пишет:

надоело таскать килограм 60 каждый раз по двору вот и хочу уменьшить его до минимума.

Обычно сечение расчитывается, но у меня были тороидальные без всяких расчётов, то что под руку попалось сейчас уже не помню сечение но на вскидку 45см/2 по рёбрам и тройку тянул без проблем! вот только вес всё равно меньше 40 кг не получается!!! так что вам 60кг. таскать, а будет 40 не велика разница! thank_you

Получилось бы 40 буду только рад. Сегодня надеюсь справиться с перемоткой.
Железо попробую ограничить 25 см.кв. Посмотрю что получится.Первичка медь 1*3 мм вторичка алюминь 4*8мм.
Все пошёл мотать. wacko2

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"vaip4" пишет:

Железо попробую ограничить 25 см.кв. Посмотрю что получится.Первичка медь 1*3 мм вторичка алюминь 4*8мм.
Все пошёл мотать.

Не забывайте хорошо изолировать!!! на таком сечении нагрев обмоток неизбежен!

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Получилось бы 40 буду только рад. Сегодня надеюсь справиться с перемоткой.
Железо попробую ограничить 25 см.кв. Посмотрю что получится.Первичка медь 1*3 мм вторичка алюминь 4*8мм.
Все пошёл мотать. :wacko2:[/quote]
Для сварки тройкой должно хватить 25-35кв.см. Пазы я бы вырубил для уменьшения потерь.Первичную обмотку мотать на ток х.х. от 0,5а(норм.режим) до 1,5а(форсированный режим),поэтому желательно сделать отвод в первичной обмотке. Все зависит от качества железа,напряжения в сети и других факторов.Удачи!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"t34t" пишет:

Получилось бы 40 буду только рад

Разве что еще колесики, полегче будет катать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"vaip4" пишет:

Железо попробую ограничить 25 см.кв.

Маловато 25,делайте 35-40,греться будет,долго не протянет.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
t34t пишет:

Получилось бы 40 буду только рад. Сегодня надеюсь справиться с перемоткой.
Железо попробую ограничить 25 см.кв. Посмотрю что получится.Первичка медь 1*3 мм вторичка алюминь 4*8мм.
Все пошёл мотать. wacko2

Для сварки тройкой должно хватить 25-35кв.см. Пазы я бы вырубил для уменьшения потерь.Первичную обмотку мотать на ток х.х. от 0,5а(норм.режим) до 1,5а(форсированный режим),поэтому желательно сделать отвод в первичной обмотке. Все зависит от качества железа,напряжения в сети и других факторов.Удачи![/quote]
Пазы не вырубал и не собераюсь никогда это делать. Зачем портить железо.Ток хх довел до 0.8А на 230в но намотаю ещё витков 40 для уменьшения тока хх. Сегодня устал мотать да и замёрз.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
Александр 70 пишет:
"vaip4" пишет:

Железо попробую ограничить 25 см.кв.

Маловато 25,делайте 35-40,греться будет,долго не протянет.

Греться будет что?

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
beedmeister пишет:
"t34t" пишет:

Получилось бы 40 буду только рад

Разве что еще колесики, полегче будет катать.

Сварок рабочих имею 2шт, один тор тяжеленный кг 80 наверное, я ему прварил колёсики да так он и стоит в уголочке дежурный, второй поменьше кг 60 но собрал я его из всех кусочков обмоток что у меня тогда были и поставил на тачку самоделку типа чемоданы везти, специально собрал самый простой танс чтобы давать его другим, ещё в 97 году собрал так что колесики на меня давно работают.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337

Вот сегодня что получилось зделать.
На вес пока кг25 максимум.
Файлы:
img_0176.jpg
img_0173.jpg
img_0175.jpg
img_0174.jpg

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"vaip4" пишет:

Вот сегодня что получилось зделать.
На вес пока кг25 максимум.

Завидую вашему терпению hi Меня сейчас уже ничем не заствить заняться ткими делами!! Ну вот 25+10 на обмотки,+5 на корпус и кабели вот и будет40 thank_you

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
Zhekaz B пишет:
"vaip4" пишет:

Вот сегодня что получилось зделать.
На вес пока кг25 максимум.

Завидую вашему терпению hi Меня сейчас уже ничем не заствить заняться ткими делами!! Ну вот 25+10 на обмотки,+5 на корпус и кабели вот и будет40 thank_you

25кг вместе с первичкой а вторичка алюминьевая весит 2.5 кг примерно, я прикидывал уже.
Тот кусок железа что я отделил весит ровно 9 кг. утром нестерпел взвесил сразу как отделил, на фото он спрва.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"Ансар" пишет:

Точно вот этот аппарат был.можно поподробнее

,,Г-731А,, Генератор щетковый.28.5 вольт, 1.5кв.Оборотов на якорь нужно минимум1800.об.мин.Пытался крутить мотоблоком ,,Луч,,.Двигатель не тянет-5 лошадок мало.Эти генераторы стоят на танках ,дизильных локомотивах-оказуется ещё на Белазах.Если приобретёш- не пожалееш.Электроды тянет от двойки до четвёрки в лёгкую.Ток регулирую оборотами .У меня стоит на т-16 под кузовом хочю пустить через реостат ,ребята говорят будет работать .отказала гидравлика .гузов не поднимается .эксперемент завис........
Файлы:
foto0397.jpg

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410

http://www.dzmd.ru/wheeltag/g731a.html ещё вот для размышления http://forum.lunohоdov.net/viewtopic.php?t=1433&postdays=0&postorder=asc&start=60
да простит меня редактор

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
aftogen пишет:
"Ансар" пишет:

Точно вот этот аппарат был.можно поподробнее

,,Г-731А,, Генератор щетковый.28.5 вольт, 1.5кв.Оборотов на якорь нужно минимум1800.об.мин.Пытался крутить мотоблоком ,,Луч,,.Двигатель не тянет-5 лошадок мало.Эти генераторы стоят на танках ,дизильных локомотивах-оказуется ещё на Белазах.Если приобретёш- не пожалееш.Электроды тянет от двойки до четвёрки в лёгкую.Ток регулирую оборотами .У меня стоит на т-16 под кузовом хочю пустить через реостат ,ребята говорят будет работать .отказала гидравлика .гузов не поднимается .эксперемент завис........

на самом генератора шкив на шпонке или конусной вал? нового могу за 1000 грн приобрести вот и терзают сомнения брать или нет? выходит что подсоиденяиш к плюсу и минусу на пряму держатели и вариш или ещо нада блок управления? и скока им можно времени варить без перебоя?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Andriy пишет:
aftogen пишет:
"Ансар" пишет:

Точно вот этот аппарат был.можно поподробнее

,,Г-731А,, Генератор щетковый.28.5 вольт, 1.5кв.Оборотов на якорь нужно минимум1800.об.мин.Пытался крутить мотоблоком ,,Луч,,.Двигатель не тянет-5 лошадок мало.Эти генераторы стоят на танках ,дизильных локомотивах-оказуется ещё на Белазах.Если приобретёш- не пожалееш.Электроды тянет от двойки до четвёрки в лёгкую.Ток регулирую оборотами .У меня стоит на т-16 под кузовом хочю пустить через реостат ,ребята говорят будет работать .отказала гидравлика .гузов не поднимается .эксперемент завис........

на самом генератора шкив на шпонке или конусной вал? нового могу за 1000 грн приобрести вот и терзают сомнения брать или нет? выходит что подсоиденяиш к плюсу и минусу на пряму держатели и вариш или ещо нада блок управления? и скока им можно времени варить без перебоя?

Я б за 1000 гривень даже и не сомневался,а взял бы.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"clone-7719" пишет:

Я б за 1000 гривень даже и не сомневался,а взял бы.

я тоже - в полевых услових незамеимая вещь.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

могу дать тел там у них ещо есть тока они 1500 хотели но я за 1000 вламал поштою вышлют говорят что новые

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Andriy" пишет:

1500 хотели но я за 1000 вламал поштою вышлют говорят что новые

А сколько это в рублях или зелёных,кто бы мне по почте прислал...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

А сколько это в рублях или зелёных,кто бы мне по почте прислал...

считайте один долар 8 гривен

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
Zhekaz B пишет:
"vaip4" пишет:

Вот сегодня что получилось зделать.
На вес пока кг25 максимум.

Завидую вашему терпению hi Меня сейчас уже ничем не заствить заняться ткими делами!! Ну вот 25+10 на обмотки,+5 на корпус и кабели вот и будет40 thank_you

Полностью поддерживаю коментарий, добавлю только что зря не вырубил пазы для укладки обмоток электродвигателя, многое в результате потерял:1 лишний вес железа,железо не имеющее замкнутый круг в индукции не учасвует 2. имеем излишне увеличенный диаметр витка обмотки отсюда: лишний провод к зтому вес лишнего провода и еще увеличиваются потери в меди (в лишнем проводе)
"vaip4" не поленись перемотай сварочник заново а паз выруби, с вырубленными пазами и мотать легче бедет

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"vaip4" пишет:

Греться будет что?

Сварочник весь будет греться.Железо в подобном аппарате надо было действительно вырубить,вырубается легко,зубилом заточенным под стамеску.У сварочников,намотанных подобным образом очень плохое охлаждение,поэтому,я бы Вам посоветовал намотать обмотки секциями-две первички,две вторички с деревянными прокладками между рядами.А так ,Вы сможете безопасно сжечь пять электродов тройки и надо будет отключать.Может показатся ,что Вам хватит и пяти электродов,поверьте не хватит.Что за изоляция у Вас сверху первички?Лакоткань?Если только она,то этого мало.На подобных аппаратах для изоляции первички используют стеклоткань с эпоксидкой,в крайнем случае-мешковина с эпоксидкой.У Вас вторичка намотана к одной стороне,она так и останется?Так мотается вторичка когда делают регулировку перемещением ее относительно первички,если она у Вас не подвижная,то ток у Вас всегда будет на минимуме.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
кентавр пишет:
Zhekaz B пишет:
"vaip4" пишет:

Вот сегодня что получилось зделать.
На вес пока кг25 максимум.

Завидую вашему терпению hi Меня сейчас уже ничем не заствить заняться ткими делами!! Ну вот 25+10 на обмотки,+5 на корпус и кабели вот и будет40 thank_you

Полностью поддерживаю коментарий, добавлю только что зря не вырубил пазы для укладки обмоток электродвигателя, многое в результате потерял:1 лишний вес железа,железо не имеющее замкнутый круг в индукции не учасвует 2. имеем излишне увеличенный диаметр витка обмотки отсюда: лишний провод к зтому вес лишнего провода и еще увеличиваются потери в меди (в лишнем проводе)
"vaip4" не поленись перемотай сварочник заново а паз выруби, с вырубленными пазами и мотать легче бедет

Перематывать не буду, сначала домотаю до конца попробую как получилось, инттересно очень. Про пазы не согласен думаю пазы помогают рассеивать чуть магнитный поток тем самым смягчая ВАХ.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
Александр 70 пишет:
"vaip4" пишет:

Греться будет что?

Сварочник весь будет греться.Железо в подобном аппарате надо было действительно вырубить,вырубается легко,зубилом заточенным под стамеску.У сварочников,намотанных подобным образом очень плохое охлаждение,поэтому,я бы Вам посоветовал намотать обмотки секциями-две первички,две вторички с деревянными прокладками между рядами.А так ,Вы сможете безопасно сжечь пять электродов тройки и надо будет отключать.Может показатся ,что Вам хватит и пяти электродов,поверьте не хватит.Что за изоляция у Вас сверху первички?Лакоткань?Если только она,то этого мало.На подобных аппаратах для изоляции первички используют стеклоткань с эпоксидкой,в крайнем случае-мешковина с эпоксидкой.У Вас вторичка намотана к одной стороне,она так и останется?Так мотается вторичка когда делают регулировку перемещением ее относительно первички,если она у Вас не подвижная,то ток у Вас всегда будет на минимуме.

При вырубке подобным способом нарушается изоляция между пластинами при ударах и потом возникают токи кз в железе и ещё железо гудит сильно после расклеивания пластин.
Я разобрал действующий апарат которым сам работал имогжечь хоть 2 пачки под ряд и он не грелся даже до 45 грдусов даже летом когда я варил по 3 часа подряд. А перематывая изменил только сечение железа с 51 см.кв до 25см.кв.провод на первичку и вторичку использую тотже.
На фото прцес намотки не закончен ещё.Изоляция первички стекловолоконная с лаковой пропиткой, при паике даже лак не расклеивается так что за неё я спокоен выдержит градусов 70 свободно.
Вторичку пока не мотал, не успел, но намотаю вторичку витков 20 поверх первички с отводами от каждого 4 витка а на свбодное железо отдельно остальную часть, ток регулировать переключением количеством витков что по верх первички и это при условии что та часть вторички что отдельно не будет выдавать сама ток достаточный для сварки.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337

В предыдущем варианте обмотки были намотаны одна поверх другой и ВАХ была довольно жосткой, сейчас постараюсь смягчить до минимума разнеся обмотки на разные стороны железа.и пазы мне в этом помогают мне так кажется.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Мое дело предупредить,а Вам решать.Подобных аппаратов на Торах от электродвигателей было изготовлено много,поэтому и пишу об этом.По поводу замыкания пластин,на статорах электродвигателей они все замкнуты и так накоротко,возьмите прибор и проверьте,если не верите,некоторые статоры встречаются сваренными в нескольких местах ,сплошным поперечным швом,так,что ,при вырубке пластин замыкания боятся не стоит.Смягчить дугу можно взяв при расчете побольше коэффициэнт трансформации,обычно для Торов с электродвигателей берут коэффициэнт 30,использовав при расчете 40 или даже 50 можно добиться желаемого.Провода уйдет конечно больше.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах