Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 46 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
Александр 70 пишет:

Мое дело предупредить,а Вам решать.Подобных аппаратов на Торах от электродвигателей было изготовлено много,поэтому и пишу об этом.По поводу замыкания пластин,на статорах электродвигателей они все замкнуты и так накоротко,возьмите прибор и проверьте,если не верите,некоторые статоры встречаются сваренными в нескольких местах ,сплошным поперечным швом,так,что ,при вырубке пластин замыкания боятся не стоит.Смягчить дугу можно взяв при расчете побольше коэффициэнт трансформации,обычно для Торов с электродвигателей берут коэффициэнт 30,использовав при расчете 40 или даже 50 можно добиться желаемого.Провода уйдет конечно больше.

КЗ прибором не проверить, это не то кз, статоры иправда проварены тоесть скреплены пластины швом снаружи и только снаружиа вот ели проварить пластины не только снаружи но и внутри то вот тогда получится чтото типа короткозамкнутого витка обмотки, только в такой провар с двух сторон пластин магнитное поле индуцирует ток, вот этот ток и нагревает железо и дает оч большую нагрузку в сеть.
При вырубке пластин уменьшается пространство между железом и витками обмотки превращая транс в силовой но не в сварочный.Длинна витка тоже уменьшается уменьшая сопротивление всей первички и в итоге все равно приходится доматывать уё до нужного тока ХХ в 0.5 а при 230в что влияет на вес апарата.
Не стерпев вышел и взвесил все компоненты:
статор с первичкой - 19кг.
вторичка ал - 1.5кг.
провода сети исиловые - 3.5кг.
каркас из фанеры и подошва из доски - 2кг.
и того 26 кг надеюсь рабочего железа.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

МУЖИКИИИИИ, есть вот какой вопрос - жена хочет подарить мне на день варенье сварочный. Вот, и думаю, какой? В магазине есть переменного тока простые, в зависимости от мощности, и постоянного тока, вроде как инвекторы называются. Ими можно, как говорят продавцы, и алюминий варить. Какой взять лучше? Сразу оговорюсь, занимаюсь самодельным трактором и к нему планирую при возможности от коленвала сделать привод на сварку мобильную. Нужна такая, чтобы и резать могла электродами четверкой. Если по напряжению, то у отца есть маленькая самопальная на 220В, и она спокойно режет 4й. А у меня есть магазинская чужая, тоже на 220В, но она резать уже не может, хотя с той же розетки. Если не ошибаюсь, на ней цифра мощности 180. Цена между ними в 2 раза разница. Планирую в пределах до 10000р.. Так же хочу и маску хамелеон. Самая простая за 2000р. Помогите с выбором. Заранее спасибо!

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

К стате, а полуавтоматом можно сваривать толстое железо так же от обычной розетки? И в каком диапазоне цены полуавтоматы?

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Давно читаю ваш форум. Здесь часто пишут,что сами мотают провод обмотки. Возник вопрос: где приобретаете провод для этих целей. В магазинах ни когда не встречал.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"alexx_ru" пишет:

alexx_ru

Почитайте пожалуйста всю тему сначала! обсуждалось многократно! найдёте ответы на вопросы thank_you

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Zhekaz B" пишет:

------
45 с лишним страниц по 30 постов, это 1350 постов. Не мало! Извините конечно, но читать все подряд просто некогда. Для того и обратился к вам с просьбой. Извините уж если потревожил!!!

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"alexx_ru" пишет:

Не мало! Извините конечно, но читать все подряд просто некогда. Для того и обратился к вам с просьбой

Отмотайте четыре темы назад, примерно 43я страница thank_you

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
alexx_ru пишет:

МУЖИКИИИИИ, есть вот какой вопрос - жена хочет подарить мне на день варенье сварочный. Вот, и думаю, какой? В магазине есть переменного тока простые, в зависимости от мощности, и постоянного тока, вроде как инвекторы называются. Ими можно, как говорят продавцы, и алюминий варить. Какой взять лучше? Сразу оговорюсь, занимаюсь самодельным трактором и к нему планирую при возможности от коленвала сделать привод на сварку мобильную. Нужна такая, чтобы и резать могла электродами четверкой. Если по напряжению, то у отца есть маленькая самопальная на 220В, и она спокойно режет 4й. А у меня есть магазинская чужая, тоже на 220В, но она резать уже не может, хотя с той же розетки. Если не ошибаюсь, на ней цифра мощности 180. Цена между ними в 2 раза разница. Планирую в пределах до 10000р.. Так же хочу и маску хамелеон. Самая простая за 2000р. Помогите с выбором. Заранее спасибо!

Берите инвертор на 200 Ампер нормальной фирмы и будет Вам счастье, а полуавтоматом только жесть варить да и балон с CO2 нужен к нему в придачу.

россия
: ставропольский край
02.12.2010 - 21:34
: 410
"Andriy" пишет:

на самом генератора шкив на шпонке или конусной вал?

вал конусный ,шкив точил сам двухручьёвый профиль..Б.
покупал за 3000 руб 7 лет назад .два года назад ещё один взял за такую же сумму (В запас)А сказали бы 10 000 руб от дал бы не думая всё равно .Сначало подумай нужен он тебе ?Или достаточно стационарной сварки .?А насчёт надёжности не сомневайся .Брал я бэушный . за 7 лет ни разу не мазал и не разбирал и не подвёл !Занимался сварочными работами по найму .Варил либо пока не устану или пока держатель в руке возможно держать .В ведро с водой кину держатель ,остужу и вперёд!им даже пускач со стартером заводил. Ни какой приблуды не нужно !только два кабаля .У меня +30 метров ,а минус 20 м.

UA
: Кривой Рог
15.01.2012 - 20:03
: 2

полуавтоматом можно варить не только тонкое железо но и толстое все зависит от мощности п/а и толщины сварочной проволки а также от скорости её подачи.слабым п/а также можно сварить толстый метал для этого необходимо увеличивать угол разделки кромок и варить в несколько проходов соответственно на это уходит больше времени.на счет инвертора если вы хотите резать четверкой то максимальный ток у него должен быть хотябы 250А как пример( не в целях рекламы) недорогой вариант Искра250 либо другой походящий по средствам.маску хамелеон бери однозначно- не пожалеешь.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413
"svarnoi" пишет:

недорогой вариант Искра250

НА сварочных форумах уже давно доказано, что у Искры 280 - 180max и к примеру http://krainamaystriv.com/showpost.php?p=166366&postcount=915

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"Zhekaz B" пишет:

Отмотайте четыре темы назад, примерно 43я страница

Спасибо!

"vaip4" пишет:

Берите инвертор на 200 Ампер нормальной фирмы и будет Вам счастье, а полуавтоматом только жесть варить да и балон с CO2 нужен к нему в придачу.

"svarnoi" пишет:

полуавтоматом можно варить не только тонкое железо но и толстое все зависит от мощности п/а и толщины сварочной проволки а также от скорости её подачи.

Спасибо за подсказку. Можно про его забыть.

"ВВК" пишет:

НА сварочных форумах уже давно доказано, что у Искры 280 - 180max

Спасибо, учту.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

А есть какое нибудь коренное отличие между обычной сваркой и инвектором? Про алюминий, это правда? Если да, то что для этого надо?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"alexx_ru" пишет:

А есть какое нибудь коренное отличие между обычной сваркой и инвектором? Про алюминий, это правда? Если да, то что для этого надо?

Отличия между этими двумя аппаратами большие! К примеру вес в пять-шесть раз!!! не думаю что кому то захочется снова таскать свои тяжеленные трансы))): скачки и просадки в сети практически неощутимы при работе с инвертором в отличие от обычных !: ну и конечно сам процесс работы отличается, все технические ухищрения на инверторах позволяют научиться сварному мастерству даже дилетанту)))
На счёт сварки аллюминия Существуют модели с различными доп функционалом к примеру могут работать в паре с газами(Аргоном)
я в этих вопрсах ничего не понимаю так что не подскажу! Выбор за вами но рекомендации в пользу инвертора! и берите с запасом мощности на ток не менее 190А.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"alexx_ru" пишет:

Про алюминий, это правда?

Алюминий варил другим способом,инвертором не пробовал,но товарищ,на своем инверторе,предназначенном для сваривания цветных металлов.в том числе и алюминия,пытался варить электродами по алюминию.В сварке он не новичек,но почему то у него ничего не получилось.Не стремитесь брать дешевые инверторы-за 5000-6000рублей,по качеству сварки они уступают тем аппаратам,которые за 10000рублей.Друг привез инвертор французкий,фирму не помню,но ценой 13000рублей,так вот ,ради интереса испытывал ее,на каком минимальном токе она сможет варить тройкой-30 ампер!На инверторе за 6000 тройка на 80 амперех очень не стабильно варила.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Александр 70" пишет:

тройкой-30 ампер!На инверторе за 6000 тройка на 80 амперех очень не стабильно варила

А чем вы меряли АМПЕРЫ?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

"alexx_ru" пишет
Ещё хотелось бы добавить по производителям, не стоит особого внимания уделять на фактор типа "китайзкое" очень много брендовых аппаратов производится в китае! Я сам таким пользуюсь и очень доволен! Вот вам примерные цены на продукцию и сравнение, да не сочтёт уважаемый редактор за рекламу thank_you http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/ru...

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Добрый день мужики! Много читал тему и узнал много нового, спасибо всем кто делиться своим опытом! Особо порадовал момент с соседями ))) я думал только мои на дежурстве, ждут когда я включу свой сварочник, оказалось что нет! Раньше был обычный сварочный транс от 220в но из за проблем с напряжением в сети пришлось отказаться от него и на днях купил себе инвертор "РЕСАНТА" на 220А , аппарат испробовал, очень понравилось, а главное от соседей ни звука! Спросить хочу вот о чем: где хранить инвертор? Не будет ли проблем если оставить его в гараже, так как читал что он может отсыреть и не будет включаться! Еще вопрос, можно ли варить инвертором в сильный мороз, к примеру в -20 ? Интересно мнение бывалых!

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

[quote=Николай2607]Добрый день мужики! Много читал тему и узнал много нового, спасибо всем кто делиться своим опытом! Особо порадовал момент с соседями ))) я думал только мои на дежурстве, ждут когда я включу свой сварочник, оказалось что нет! Раньше был обычный сварочный транс от 220в но из за проблем с напряжением в сети пришлось отказаться от него и на днях купил себе инвертор "РЕСАНТА" на 220А , аппарат испробовал, очень понравилось, а главное от соседей ни звука! Спросить хочу вот о чем: где хранить инвертор? Не будет ли проблем если оставить его в гараже, так как читал что он может отсыреть и не будет включаться! Еще вопрос, можно ли варить инвертором в сильный мороз, к примеру в -20 ? Интересно мнение бывалых![/quote

Здравствуйте! С соседями была война это точно))) причём сами идут со всякими просьбами грабли , лопаты, заборы и т. д. и т. п. сварить, а потом на тебя же электриков вызывают))) Аналогичным аппаратом пользуюсь второй год, доволен до безумия!!!! По поводу хранения я стараюсь хранить в отапливаемом помещении штука электронная , сырости боится! но и на улице в мороз до -20 варил свободно. Тут важным моментом является; если на улицу вынес то можно эксплуатировать, а если с улицы в дом, то нужно хорошенько прогреть аппарат некоторое время (Эффект отпотевания) потом можно снова пользовать! thank_you

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"beedmeister" пишет:

А чем вы меряли АМПЕРЫ?

Амперы мерил конечно не амперметром,просто на том аппарате шкала от нуля до двести.Апарат по характеристике-200амперный,потому и решил,что 30 ампер,так как регулятор стоял на 30.

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

таким агрегатом 15-20 электродов 4ки без перерыва, где и резать приходилось - легко! он стационарный, кабеля длинные к нему желательно. свет вообще не мигает, горят любые электроды.
минусы: вес, 3фазы надо.
Файлы:
3fsvtr_obshch_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Мужики,вопрос ко Всем,нет ли у кого схемы электронного регулирования на тиристорах для трехфазного сварочного аппарата,как на фото выше.Хочу переделать свой под три фазы,сейчас работает на двух,а схемы никак не найду.Схем регулирования сварочного тока,для однофазного или двухфазного аппарата,испытанных,проверенных,есть несколько штук-могу поделится ,кому нужно.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Александр 70" пишет:

-могу поделится ,кому нужно.

мне можно пожалостадля однофазного

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Александр 70" пишет:

Мужики,вопрос ко Всем,нет ли у кого схемы электронного регулирования на тиристорах для трехфазного сварочного аппарата,как на фото выше.Хочу переделать свой под три фазы,сейчас работает на двух,а схемы никак не найду.Схем регулирования сварочного тока,для однофазного или двухфазного аппарата,испытанных,проверенных,есть несколько штук-могу поделится ,кому нужно.

На схему интересно было посмотреть, выложи, а почему если регулирует 2 фазы не добавить в туже в схему 3-ю фазу?
Или я чет не так понял?

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Александр 70 пишет:

Мужики,вопрос ко Всем,нет ли у кого схемы электронного регулирования на тиристорах для трехфазного сварочного аппарата,как на фото выше.Хочу переделать свой под три фазы,сейчас работает на двух,а схемы никак не найду.Схем регулирования сварочного тока,для однофазного или двухфазного аппарата,испытанных,проверенных,есть несколько штук-могу поделится ,кому нужно.

Я не понял вопроса? Зачем нужна регулировка трёх фаз?? на выходе всё равно только плюс и минус! в эту цепь нужно поставить два тиристора и всё!!!

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113
Александр 70 пишет:

Мужики,вопрос ко Всем,нет ли у кого схемы электронного регулирования на тиристорах для трехфазного сварочного аппарата,как на фото выше.Хочу переделать свой под три фазы,сейчас работает на двух,а схемы никак не найду.Схем регулирования сварочного тока,для однофазного или двухфазного аппарата,испытанных,проверенных,есть несколько штук-могу поделится ,кому нужно.

Александр 70 скачайте журнал Радиолюбитель за 2008год №7 там есть регулировка 3-х ф.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Большое спасибо Zhekaz B и Александр 70 за ваши отклики и советы!!!

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

я пока по старинке регулирую пружиной нихромовой laugh
Файлы:
radiolyub_7_2008_str.18.pdf
radiolyub_7_2008_str.17.pdf
radiolyub_7_2008_str.16.pdf

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701
Андр77 пишет:

таким агрегатом 15-20 электродов 4ки без перерыва, где и резать приходилось - легко! он стационарный, кабеля длинные к нему желательно. свет вообще не мигает, горят любые электроды.
минусы: вес, 3фазы надо.

По внешнему виду твой транс похоже как у меня пусковое устройство заводского изготовления. На табличке по-моему написано выдает 60В. Диоды стоят на 250А. Варить я им боюсь, дабы не пробило диоды, а я без него как без рук. Всю технику зимой завожу только им.

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

попробуй, понравится! а диоды с радиаторами? на 250 А сложно сжечь.... фото если можно скинь (и табличку)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах