Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 131 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Kostomar" пишет:

Дроссель делаю в первую очередь

кость,зачем повторяешь все сообщения,листать утомляет laugh ,выделяешь срочку и на блокнотик мышкой в правом углу.ты наверно нажимаешь "ответить",вот комп и копирует все сообщения в твоё

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
aleks60 пишет:
"Kostomar" пишет:

Дроссель делаю в первую очередь

кость,зачем повторяешь все сообщения,листать утомляет laugh ,выделяешь срочку и на блокнотик мышкой в правом углу.ты наверно нажимаешь "ответить",вот комп и копирует все сообщения в твоё

Я знаю. Прошу прощения за неудобство! Но когда пишу с мобильника то приходится либо копировать весь текст, либо ни чего. Выделение текста телефон не поддерживает. Согласитесь, лучше длинный пост, чем ответ не понятно кому.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"валерий киев" пишет:

можно ево перемотать темже проводом што он намотан я имею в виду первичку или надо перещитывать витки

Пере мотать можно многое, надо видеть саму первичку, если есть возможность отмотать и не повредить изоляцию и провод то думаю можно,витки перещитывать не особо нужно, но нужно добится тока холостого хода не больше 0,5-08 ампер, тоесть мотать столько первички чтоб не привысить такой ток при напряжении 230-240 вольт, обычно мотают из расчета виток на вольт, но при достаточном сечении железа,(в не менее 25-30 см квадратных)если железо меньше первичка ( и вторичка тоже) получиться с большим количеством витков.

"валерий киев" пишет:

как ево перемотать если можно схему как и вкакую сторону мотать ато хочу сделать себе постоянку небольшую а етот транс взял думал получица

В какую сторону не мотай все равно работать будет.Вам прийдется полностью разобрать транс, и намотать первичку на одном керне один слой с 5 отводами а вю остальную на другой керн.Соединить их вместе и добится тех 0.5-0.8 А холостого хода.Потом намотать вторичку на том керне где один слой первички, можно всю вторичку намотать туда а можно один слой вторички намотать по верх первички на том керне где первички больше, с отводами от начала и конца отрезка. И будет отличная шкала регулировки тока сварки с такими отводами.Если первичка алюминь то каждый квадратный милиметр держит 10 ампер, примерно, медь 15 ампер (ето только для 220 вольт).

"валерий киев" пишет:

придёца пробывать самому если получица и мне помогут советами

Пробуйте, а советами помогут, эт точно. На фото вроде изоляция вторички бумажная, при размотке осторожней с ней. Если надумаете перематывать то расскажу все подробно, как изолировать слои друг от друга(и чем), да и все остальное.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"vaip4" пишет:

Пробуйте, а советами помогут, эт точно. На фото вроде изоляция вторички бумажная, при размотке осторожней с ней. Если надумаете перематывать то расскажу все подробно, как изолировать слои друг от друга(и чем), да и все остальное.

большое спасибо немного освобожусь от весенней работы займусь в плотную

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"валерий киев" пишет:

обычно мотают из расчета виток на вольт, но при достаточном сечении железа,(в не менее 25-30 см квадратных)если железо меньше первичка ( и вторичка тоже) получиться с большим количеством витков.

железо там где надета катушка 8х9,5 см ето получаеца 76 квадратов там где сжаты пластины 8х8 см- 64 квадрата первичка там тоже алюминий и бумажная изоляция 4мм в квадратах ето около12,56 если неошибаюсь а подскажите некоторые сварки мотают в 4 катушки ето для удобства или ещо для чевото давно было интересно ето но никто нехочет признаваца

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"валерий киев" пишет:

железо там где надета катушка 8х9,5 см ето получаеца 76 квадратов там где сжаты пластины 8х8 см- 64 квадрата

64 квадрата ето оч хорошо, но тяжелое огого.

"валерий киев" пишет:

первичка там тоже алюминий и бумажная изоляция 4мм в квадратах ето около12,56 если неошибаюсь

Вроде нет.

"валерий киев" пишет:

а подскажите некоторые сварки мотают в 4 катушки ето для удобства или ещо для чевото давно было интересно ето но никто нехочет признаваца

Скажите как расположены катушки и попробую разобратся для чего. Если Вы про катушки сварок на 380в 2 фазы то там такое расположение позволяет управлять жосткостью транса на обоих кернах одинаково для двух катушек. Обмотка на них одинаковая. Половинки катушек легче охлаждать чем одну целую.Да много ещё чего разного.

А вторичка на сколько там?

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 679

Мужики, кто пользуется китайским трансом ВХ6-1000?
У приятель спалил переключатель, купил новый, но забыл, как были подключены концы при старом(его снял, чтобы искать такой же)

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"vaip4" пишет:

Скажите как расположены катушки и попробую разобратся для чего. Если Вы про катушки сварок на 380в 2 фазы то там такое расположение позволяет управлять жосткостью транса на обоих кернах одинаково для двух катушек. Обмотка на них одинаковая. Половинки катушек легче охлаждать чем одну целую.Да много ещё чего разного.
А вторичка на сколько там?

катушки расположены первичка сверху вторичка снизу как намотаны незнаю но по виду одинаковы транс однофазный вторичка 50 в больше тройки не тянет и и плохо режет даже тройкой катушки неподвижны дома комп полетел сделаю скину фото

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"валерий киев" пишет:

сделаю скину фото

По фото конечно понятней, жду фото.

украина
: Запорожье
26.03.2012 - 15:25
: 87

Подскажите есть сарочный трансформатор, 3 варит нормально, как сделать пусковое устройство? Есть диоды на 200А. Подскажите схему. Очень нужно такое устройство. Думаю данный аппарат нужен многим. Заранее спасибо.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Т-40АМ пишет:

Подскажите есть сарочный трансформатор, 3 варит нормально, как сделать пусковое устройство? Есть диоды на 200А. Подскажите схему. Очень нужно такое устройство. Думаю данный аппарат нужен многим. Заранее спасибо.

Здесь обсуждалось https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/7334... или здесь сообщение #3737 https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4177...

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Вчера варил инвертором , старый какойто довольно болшой , на 150А , варил электродами УОНИ 3 на токе 65 ампер , шов ровненький чистый , дуга горит хорошо до этого варил ресантой 190 , таже сеть электроды из той же пачки но при токе 70А липли , я вот понять не могу толи ресанта ток не даёт толи из за того што ресантой варил после пяти вечера и так сеть упала

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17342
Artyom22 пишет:

Вчера варил инвертором , старый какойто довольно болшой , на 150А , варил электродами УОНИ 3 на токе 65 ампер , шов ровненький чистый , дуга горит хорошо до этого варил ресантой 190 , таже сеть электроды из той же пачки но при токе 70А липли , я вот понять не могу толи ресанта ток не даёт толи из за того што ресантой варил после пяти вечера и так сеть упала

У меня на Ресанте УОНИ тоже горят отвратительно.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Kostomar" пишет:

Artyom22 wrote:
Вчера варил инвертором , старый какойто довольно болшой , на 150А , варил электродами УОНИ 3 на токе 65 ампер , шов ровненький чистый , дуга горит хорошо до этого варил ресантой 190 , таже сеть электроды из той же пачки но при токе 70А липли , я вот понять не могу толи ресанта ток не даёт толи из за того што ресантой варил после пяти вечера и так сеть упала
У меня на Ресанте УОНИ тоже горят отвратительно.

Я всегда варил Ресантой МР-3С, синие, недавно купил АНО-21, серые, понравились больше, зажигаются легче, дуга стабильнее, даже звук мягче и шлака меньше.
В магазине ресанты стояли с двумя крутилками, как продавец сказал форсаж дуги и говорит варить можно от 140 вольт в сети. Ещё нахваливал аппараты энергомаш. Почитал отзывы о нём - очень противоречивые.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330

Вот даже как:

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Я вот часто наблюдаю подобные ролики, и такое чувство, что для производителя главное чтоб аппарат варил при 150В в сети и зажигалась дуга, а остальное пофиг.
Что соседи будут чувствовать, если у них сеть уже просажена до 150В , а тут я , крутой перец с крутым аппаратом хренакс в розетку , и погнал додушивать сеть, типа я крутой у меня и от 127 работает.
70А ток выставил, а сам просто не понимает об чем базар и что это значит, на 70А повторюсь в сотый раз --- ничего кроме жестянки не сваришь , это просто регулятор, и не совсем извесно, сколько на самом деле идет через электрод.
Никого не волнует какой будет провар таким током, ни кто из производителей на своей показухе не сварил тройкой 2 пластины 8ми миллиметровых в уголок а потом разрезать поперек шва и сделать анализ глубины провара, абы только от 150В он работал и чиркал на куске уголка.
Да пусть ко мне в гараж приводят съемочную группу , я им так начиркаю той же тройкой, что кувалдами хрен отобьют.
Дааа, отечественная реклама----двигатель торговли развитых стран... bang

Россия
: Свердловская обл.
27.07.2010 - 17:50
: 327

скоро от 50В будут варить laugh

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрей32" пишет:

70А ток выставил, а сам просто не понимает об чем базар и что это значит, на 70А повторюсь в сотый раз --- ничего кроме жестянки не сваришь , это просто регулятор, и не совсем извесно, сколько на самом деле идет через электрод.
Никого не волнует какой будет провар таким током,

Я 60 ампер для двойки ставлю, а тройкой варю при 110-130 амперах. А на видео какой провар, там даже шва нет, так, посверкал чуть-чуть.
Хотя если честно я призадумался о таком аппарате, на этом 200 вольт уже четвёркой не варю, сверкает но металл не прогревает как следует. Погрузчик делаю некоторые швы по три прохода делаю для уверенности. Тройкой толстый металл не проваришь, а четвёркой не всегда выходит.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андр77" пишет:

скоро от 50В будут варить

Дык 50 В самое то , не надо и аппарата , накинул на провода 2 сварочных провода и попер, там и 6ка будет гореть, абы б провода на столбах не покраснели laugh

"Вовий" пишет:

Я 60 ампер для двойки ставлю,

Для двойки 60 нормально , можно и до 80-90а разгонять , нормально варит , а тройка на самом деле хорошо работает на токе 140-160А , можно чуть больше, если нужен максимальный провар тройкой, при этом полярность прямая, чтоб сварочная ванна лучше прогревалась , а электрод наоборот будет меньше выгорать и греться в зоне дуги.
Этот вопрос наболевший , и уже много раз владельцы инверторов доказывали мне обратное, что варит тройка на 110А и все тут, а при 130А она рассыпается, но это не так.
Я не против этих аппаратов, они хоть и не панацея , но многих выручают из безвыходных положений, но считать данные аппараты превыше всего не стоит. Да, удобный, легкий , компактный , в какой-то степени экономичный, не нужно греть пружины и намагничивать дроссели, но в конце концов это взрослая игрушка. И варить данными аппаратами что-то серьезное , где нужен провар довольно приличного по толщине металла---это не серьезно. Может быть по этой причине я вижу в сборочном цехе аппараты как для ручной, так и полуавтоматической сварки , начиная минимум 315а , а в основном это 400-500-600а и производительность можно не курящему работать.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрей32" пишет:

Этот вопрос наболевший , и уже много раз владельцы инверторов доказывали мне обратное, что варит тройка на 110А и все тут, а при 130А она рассыпается, но это не так

Тройкой у меня если ставить больше 130 ампер начинает трещать и брызгать. А про 160 и говорить нечего.

"Андрей32" пишет:

варить данными аппаратами что-то серьезное , где нужен провар довольно приличного по толщине металла---это не серьезно. Может быть по этой причине я вижу в сборочном цехе аппараты как для ручной, так и полуавтоматической сварки , начиная минимум 315а , а в основном это 400-500-600а и производительность можно не курящему работать.

Каждый выбирает инструмент исходя из своих нужд и потребностей. И я считаю что для бытового использования инвертор самое то. Стоит трансформатор двухфазник, не помню когда включал. Конечно поварился бы им, но просадка в сети такая что газовая лампочка тухнет. А для производства есть совсем другие аппараты, каждый день их на работе вижу, включаются в восемь утра и до часу ночи бывает по две катушки проволоки расходуют. Конечно что говорить, тем начинаешь варить как с запорожца на мерседес пересел.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Тройкой у меня если ставить больше 130 ампер начинает трещать и брызгать. А про 160 и говорить нечего.

Так трещит она не от того, что ток большой , и треск --- это не показатель, на тройку можно и 220-230А зарядить , что держак в руках гудеть будет, но она будет варить, просто пол электрода сгорит, а остальной развалится от перегрева , зато вначале провар будет как от четверки на среднем токе.

"Вовий" пишет:

Каждый выбирает инструмент исходя из своих нужд и потребностей. И я считаю что для бытового использования инвертор самое то.

Тут вы правы, каждый выбирает сам, я тоже выбрал, и меня инвертор не устроил бы при моей потребности в сварке, имею ввиду инверторы 140-160А . Устроил бы разве что 250-300Амперный ну и на 380 конечно.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Андрей32" пишет:

...они хоть и не панацея ..в какой-то степени экономичный...

Андрей32 , добрый вечер . Они панацея и экономны они хотя бы из за растущей цены на медь и подающей цены на транзисторы ( это пишет человек , имеющий сварочный трансформатор и полуавтомат на том же принципе , со всеми прибамбасами (регулировка подачи и тока , очерёдность включения ( схемы мои и довольно просты - надо выложу )) . Поэтому будущее - за ними , хотим мы того или нет . И конечно Вы правы , что высказывания о том , что эти устройства потребляют меньший ток при том же сварочном токе - это реклама или высказывания не понявших суть процесса . В ближайших планах сделать такое устройство самому - если этот вопрос будет интересе в этом разделе , я смогу выложить и прокомментировать весь ход создания . И о сварочном токе : измерения ( объективные ) этого тока под большим вопросом ( к тому же там большая нелинейность ) - скорее производители пишут от фонаря (проверить трудно ). Удачи

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Юрий Вл." пишет:

Андрей32 , добрый вечер

И вам добрый!
Конечно же все наработки будут интересны и думаю не только мне. Если что-то будете делать, выкладывайте фото, видео , будем только признательны, многим это будет полезным уроком.

Вы в мою тему не заходили? Что можете сказать по гелеевым акб? Имели с ними дело?

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

К сожалению , не понял , о какой теме речь . О гелиевых аккумуляторах только в общих чертах sad . Схему полуавтомата подготовлю и вылужу сюда за день-два . Инвертор буду повторять уже опробованную схему на своих печатных платах (привычка такая blush2 ) .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Юрий Вл." пишет:

К сожалению , не понял , о какой теме речь .

Тема по ссылочке под каждым моим комментарием , там где написано, я за кпрф , только ниже.
На последней странице сегодня спросил о таком акб, так как приобрел таковой для первого минитрактора, а то сезон начинается а акб здох

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

сегодня спросил о таком акб, так как приобрел таковой для первого минитрактора, а то сезон начинается а акб здох

Хоршие аккумуляторы,я ранее о них писал,у меня девять лет прослужил.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Юрий Вл." пишет:

Они панацея и экономны они хотя бы из за растущей цены на медь и подающей цены на транзисторы ( это пишет человек , имеющий сварочный трансформатор и полуавтомат на том же принципе , со всеми прибамбасами (регулировка подачи и тока , очерёдность включения ( схемы мои и довольно просты - надо выложу )) . Поэтому будущее - за ними , хотим мы того или нет . И конечно Вы правы , что высказывания о том , что эти устройства потребляют меньший ток при том же сварочном токе - это реклама или высказывания не понявших суть процесса .

Могу только good
В прошлом году навсегда завязал с самодельщиной в сварочном оборудовании и сдал в цветмет "своё добро" на вырученные деньги купил плазменный резак и снова убедился что уходят в прошлое самоделки такого плана....

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

сам вот тоже инвнртор хочу , но вот што брать незнаю , беда втом што сеть подсаженная и не каждый инвертор с неё варит ,
разжился трансформатором тд300 , вот надо поправить и запитать от бытовой сети , если не выйдет то пока в срайку и три фазы заводить
решили так ,тд300 ставим стационарно к нему блок выпрямитель с фильтром и длиннные кабеля и в добавок к нему брать инвертор на 200-220 ампер , штоб запас по току был
вот надо с выбором определится

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373

Добрый день, у меня китаец Кувалда-200 по напряжению варит где-то вольт до190, только при малом напряжении ток немного убавляю

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

Хоршие аккумуляторы,я ранее о них писал,у меня девять лет прослужил.

Спасибо за отклик! Я на 9 конечно не расчитываю, но хотяб 4-5 если, и то хорошо, при условии что в него не лазить, ну разве что периодически подзарядить от зарядного.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах