Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 130 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
молдова
29.01.2013 - 21:48
: 15

Мне для тройки хватало и одного дросселя из двух ТС-180,а вот для четверки чтоб нормально варила без брызг подключал еще один.брусок работать тоже будет попробуйте выдвигать железо из обмотки меняйте количество витков сделайте несколько отводов.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"валерий киев" пишет:

пока да но надо замерить каждую катушку отдельно ато все выходы идут на переключатели и и на каком витке берёца выход наезнаю а как соединить вторичные обмотки если они намотаны в один ряд где начало а где конец

Можно при включенном, соединил две обмотки промерял или будет ноль или сумма двух обмоток, и так по очереди добавляя остальные при необходимости меняя "хвосты".

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Kostomar пишет:
Анатолий Иванович пишет:
"Kostomar" пишет:

Я точно так и планировал. thank_you
С мыслью:- "А вдруг и без "Ш" будет варить отлично."

Тебе одних граблей мало!....Все эти "вдруг" уже проверены...

Дык это не грабли, а небольшая запинка на пути. Катушку же всеодно намотаю. Потом просто в нее вставлю железо которое режу на "Ш" и попробую. Подключить не долго. А потом дальше продолжу делать "Ш". blush2

Намотал подключил, втрамбовал внутрь железо - эффект такой-же как и с предыдущим, есть но не ВАУ. Потом наложил железа примерно так как будет - весь эффект пропал. Мало того, стало еще хуже чем просто на переменке, дуга гудит так что держак из рук вырывается. wacko2 И катушка нагрелась, что аж пахнуть начала (спалил чуть больше половины электрода). bang wacko2 wacko2 wacko2 wacko2

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"beedmeister" пишет:

Можно при включенном, соединил две обмотки промерял или будет ноль или сумма двух обмоток, и так по очереди добавляя остальные при необходимости меняя "хвосты".

спасибо вечером попробуем севодня буду огород культивировать если с работы слиняю пораньше ато засыхает быстро вспашка осенняя да надо уже готовица до посадки картошки времени нет совсем надо штоб сутки были 48 часов может тогда успевать начну

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"валерий киев" пишет:

надо штоб сутки были 48 часов может тогда успевать начну

верно подмечено!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Железо сжато должно быть , стянуто , чем больше оно гудит, вибрирует, тем хуже что для сварочника, что и для дросселя, у вас под кирпичами это и происходит.
Я как-то давно, еще только сварочники пробовал мотать , задумал сделать тороидальный, но с листовой стали, с кусков мм 600, от транса подстанции , пластину одну, потом в стык другую, и так с них намотал кольцо, посчитав кол-во пластин и зная их толщину и ширину, нашел площадь, ну короче расчитал обмотки. Железо было сами понимаете, не плотно друг к другу, и ничего не сделаешь из кусков иначе, короче изоляция, первичка, вторичка с матюгами пополам, уж дюже мотать не удобно, и что??? Включил в сеть, а он как рупор ментовский закрякал на пол-улицы, гудел как сбитый боинг. Пока я в себя пришел и решился всеш-таки попробывать варить, он уже поддымливать начал. А обмотка первичка была намотана на 1\3ти диаметра, а вторая на каркасе, с журнала вычитал одного , так вот железо было нагрето не меньше чем первичка, и от первички оно просто не могло успеть нагреться, а нагрелось от вихревых токов, если сказать проще. при зазорах увеличиваются потери на намагничивание, и.т д , вот отсюда и казусы. А с асинхронников подобные аппараты работают на славу.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Марущенко Сергей" пишет:

а вот транс наверное придётся доматывать до 50 вольт а у вас я так понял всего 30.

Не раз я советовал уже что трансформатор для сварки надо мотать с круто падающей характеристикойа ваш транс имеет очень жосткую характеристику, просто домотать или отмотать на заводских не сварочных трансах ето не пройдет, а то потом надо или дросель,или ... короче мудрить с жосткостью транса. Перемотать его надо сразу, правильно.

"beedmeister" пишет:

Можно при включенном, соединил две обмотки промерял или будет ноль или сумма двух обмоток, и так по очереди добавляя остальные при необходимости меняя "хвосты".

"валерий киев" пишет:

а как соединить вторичные обмотки если они намотаны в один ряд где начало а где конец

Правильно, где больше напряжение на сумме обмоток , там обмотки соединены правильно, но для етого прийдется каждую обмотку для проверки менять местами начало с концом, чтоб убедиться в правильности соединения.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Kostomar" пишет:

...Мало того, стало еще хуже чем просто на переменке...

Вы уверены , что у Вас всё в порядке с выпрямителем ? Подобное может может быть , если идёт невыпрямленное напряжение .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Юрий Вл. пишет:
"Kostomar" пишет:

...Мало того, стало еще хуже чем просто на переменке...

Вы уверены , что у Вас всё в порядке с выпрямителем ? Подобное может может быть , если идёт невыпрямленное напряжение .

Пробовал подключить без выпрямителя, тогда даже МР-3 не горят.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"vaip4" пишет:

Не раз я советовал уже что трансформатор для сварки надо мотать с круто падающей характеристикойа ваш транс имеет очень жосткую характеристику, просто домотать или отмотать на заводских не сварочных трансах ето не пройдет, а то потом надо или дросель,или ... короче мудрить с жосткостью транса. Перемотать его надо сразу, правильно.

а можно ево перемотать темже проводом што он намотан я имею в виду первичку или надо перещитывать витки и как ево перемотать если можно схему как и вкакую сторону мотать ато хочу сделать себе постоянку небольшую а етот транс взял думал получица а оно не получилось и штоб перемотали отдать некому придёца пробывать самому если получица и мне помогут советами спасибо

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"валерий киев" пишет:

пока да но надо замерить каждую катушку отдельно ато все выходы идут на переключатели и и на каком витке берёца выход наезнаю а как соединить вторичные обмотки если они намотаны в один ряд где начало а где конец

Каким диаметром намотана первичка....А вторичные обмотки если намотаны в одну сторону, то соедини Н+Н или К+Конец, если не разберёшься, то подсоедини на обум, один раз будет правильно, при не правильном будет сильно гудеть, и проверь напряжение и отпишись....

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Анатолий Иванович" пишет:

Каким диаметром намотана первичка....А вторичные обмотки если намотаны в одну сторону, то соедини Н+Н или К+Конец, если не разберёшься, то подсоедини на обум, один раз будет правильно, при не правильном будет сильно гудеть, и проверь напряжение и отпишись....

первичка алюминий диаметр не мерял но неменее 3мм напряжение на каждой катушке по 15.8 вольт домотать не получица так как много отводов и они сделаны просто шина сложена и торчит в верх

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"валерий киев" пишет:

первичка алюминий диаметр не мерял но неменее 3мм напряжение на каждой катушке по 15.8 вольт домотать не получица так как много отводов и они сделаны просто шина сложена и торчит в верх

Если первичка точно 3мм., то для небольшой сварки хватит...А вторичка каким сечением?....Как то видел схему с таким выходным напряжением + диоды, дроссель и конденсаторы, и пишет что хорошо варит....Это на соседнем форуме "самодельный минитрактор и всё к нему" в теме про сварки должно быть....

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Kostomar" пишет:

Пробовал подключить без выпрямителя, тогда даже МР-3 не горят

У Вас 4 диода или 2 ? В любой из этих схем неисправность 1 диода ( внутренний обрыв ) даст похожую картину . Кроме этого в выпрямителе со средней точкой ( 2 диода ) может быть неправильная фазировка обмоток , превращающая этот выпрямитель в однополупериодный . Вот фото моего самодельного полуавтомата , кроме работы с проволокой сделал возможность варить электродом 3-ой

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5316
Kostomar пишет:
Юрий Вл. пишет:
"Kostomar" пишет:

...Мало того, стало еще хуже чем просто на переменке...

Вы уверены , что у Вас всё в порядке с выпрямителем ? Подобное может может быть , если идёт невыпрямленное напряжение .

Пробовал подключить без выпрямителя, тогда даже МР-3 не горят.

Выдержки с интернета.

Допускается сварка электродами УОНИ 13/55 во всех пространственных положениях шва постоянным током обратной полярности.
Технологические особенности сварки электродами УОНИ 13/55
Сварку электродов производят только на короткой длине дуги по очищенным кромкам.
Прокалка УОНИ 13/55 перед сваркой: 250-300°С; 1 ч.

Kostomar еще раз повторюсь , УОНИ любят хороший ток , без кондеров варят хуже , при этом АНО-21 или МР-3 на переменке лучше варят, или скажем так ими проще варить.

У Вас какой выпрямитель, мост на 4-х диодах или со средней точкой на 2-х?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Melnikov Lexa пишет:
Kostomar пишет:
Юрий Вл. пишет:
"Kostomar" пишет:

...Мало того, стало еще хуже чем просто на переменке...

Вы уверены , что у Вас всё в порядке с выпрямителем ? Подобное может может быть , если идёт невыпрямленное напряжение .

Пробовал подключить без выпрямителя, тогда даже МР-3 не горят.

Выдержки с интернета.

Допускается сварка электродами УОНИ 13/55 во всех пространственных положениях шва постоянным током обратной полярности.
Технологические особенности сварки электродами УОНИ 13/55
Сварку электродов производят только на короткой длине дуги по очищенным кромкам.
Прокалка УОНИ 13/55 перед сваркой: 250-300°С; 1 ч.

Kostomar еще раз повторюсь , УОНИ любят хороший ток , без кондеров варят хуже , при этом АНО-21 или МР-3 на переменке лучше варят, или скажем так ими проще варить.

У Вас какой выпрямитель, мост на 4-х диодах или со средней точкой на 2-х?

У меня мост на 4 диода. Перед сборкой диоды проверял цешкой чтобы не перепутать полярность.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5316
Kostomar пишет:
Melnikov Lexa пишет:
Kostomar пишет:
Юрий Вл. пишет:
"Kostomar" пишет:

...Мало того, стало еще хуже чем просто на переменке...

Вы уверены , что у Вас всё в порядке с выпрямителем ? Подобное может может быть , если идёт невыпрямленное напряжение .

Пробовал подключить без выпрямителя, тогда даже МР-3 не горят.

Выдержки с интернета.

Допускается сварка электродами УОНИ 13/55 во всех пространственных положениях шва постоянным током обратной полярности.
Технологические особенности сварки электродами УОНИ 13/55
Сварку электродов производят только на короткой длине дуги по очищенным кромкам.
Прокалка УОНИ 13/55 перед сваркой: 250-300°С; 1 ч.

Kostomar еще раз повторюсь , УОНИ любят хороший ток , без кондеров варят хуже , при этом АНО-21 или МР-3 на переменке лучше варят, или скажем так ими проще варить.

У Вас какой выпрямитель, мост на 4-х диодах или со средней точкой на 2-х?

У меня мост на 4 диода. Перед сборкой диоды проверял цешкой чтобы не перепутать полярность.

А у Вас диоды разнонаправленные чтоли?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Melnikov Lexa пишет:
Kostomar пишет:
Melnikov Lexa пишет:
Kostomar пишет:
Юрий Вл. пишет:
"Kostomar" пишет:

...Мало того, стало еще хуже чем просто на переменке...

Вы уверены , что у Вас всё в порядке с выпрямителем ? Подобное может может быть , если идёт невыпрямленное напряжение .

Пробовал подключить без выпрямителя, тогда даже МР-3 не горят.

Выдержки с интернета.

Допускается сварка электродами УОНИ 13/55 во всех пространственных положениях шва постоянным током обратной полярности.
Технологические особенности сварки электродами УОНИ 13/55
Сварку электродов производят только на короткой длине дуги по очищенным кромкам.
Прокалка УОНИ 13/55 перед сваркой: 250-300°С; 1 ч.

Kostomar еще раз повторюсь , УОНИ любят хороший ток , без кондеров варят хуже , при этом АНО-21 или МР-3 на переменке лучше варят, или скажем так ими проще варить.

У Вас какой выпрямитель, мост на 4-х диодах или со средней точкой на 2-х?

У меня мост на 4 диода. Перед сборкой диоды проверял цешкой чтобы не перепутать полярность.

А у Вас диоды разнонаправленные чтоли?

Они самые. yes3

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

вот приволок ещо дросель когдато использовался для запуска кварцевых ламп попробую намотать дросель на сварку

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"валерий киев" пишет:

попробую намотать дросель на сварку

Какие размеры среднего керна?...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Анатолий Иванович" пишет:

Какие размеры среднего керна?...

35 х 45 мм

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201
"Kostomar" пишет:

Перед сборкой диоды проверял цешкой чтобы не перепутать полярность

Да , похоже моя версия о проблемах в выпрямителе не проходит

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"валерий киев" пишет:

"Анатолий Иванович" wrote:

Какие размеры среднего керна?...

35 х 45 мм

... Маловато....

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

[quote="валерий киев"]
Я вот думаю что ваше приобретение идеально подходит для изготовления сварочного полуавтомата транс с отводами 30 вольт для полуавтомата нужно от18 до 26 вольт диодный мост подойдёт дросель тоже осталось прикупить балон с редуктором и рукав, я предпочитаю выполнять все сварочные работы полуавтоматом.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Марущенко Сергей" пишет:

Я вот думаю что ваше приобретение идеально подходит для изготовления сварочного полуавтомата транс с отводами 30 вольт для полуавтомата нужно от18 до 26 вольт диодный мост подойдёт дросель тоже осталось прикупить балон с редуктором и рукав, я предпочитаю выполнять все сварочные работы полуавтоматом.

не у меня нет таких навыков штоб полуавтомат собрать я сварку еле еле соображаю я больше механик чем електрик но как говорица не святые горшки лепят значит и я могу мне главное штобы ктото обьяснил што как и куда ( што надо как расчитать намотать соединить и куда надеть електрика ето немоё ето так для себя потому как денег не очень а руки вроде от плеч растут а ето ближе к голове я когда зарядник сделал уже нос поднял потому как сделал под себя то што хотел сам теперь хочу попробывать сварочник спасибо форум помогает толковый народ собрался и ерунды не советуют как на других таких форумов мало но я етот сварочник доделаю я настырный идеи не бросаю пока не заработает

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"Melnikov Lexa" пишет:

Выдержки с интернета.

Допускается сварка электродами УОНИ 13/55 во всех пространственных положениях шва постоянным током обратной полярности.
Технологические особенности сварки электродами УОНИ 13/55
Сварку электродов производят только на короткой длине дуги по очищенным кромкам.
Прокалка УОНИ 13/55 перед сваркой: 250-300°С; 1 ч.

Kostomar еще раз повторюсь , УОНИ любят хороший ток , без кондеров варят хуже , при этом АНО-21 или МР-3 на переменке лучше варят, или скажем так ими проще варить.

Если сравнить с этим видео, то у меня еще и не плохо варит УОНИми. scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320

А вот это красиво. good

Надо будет попробовать. laugh

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Доброго всем времени , у кого есть аппарат тд 300 ,разжился аппаратом но не можем установить што за аппарат , табличка затёрта , похож на тд 300 но несчем сравнить , фото тоже нет
хотим попробовать включить от бытовой сети , трёхфазки нет
есть мысль если полючеться подключить то собрать для него отдельный блок с диодами дросселем и ёмкостью
но нет не схемы не точных характеристик аппарата

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Artyom22" пишет:

хотим попробовать включить от бытовой сети , трёхфазки нет

Ему надо 2 фазы, от одной фазы сильно будет сажать сеть...Можешь попробовать при желании, если очень хочется позлить соседей...Можешь для простоты разобрать переключатель Б и М, но не весь, только снять круглый "барабан", вторичные обмотки соединить паралельно, т.е. Н+К и К+Начало, и так же паралельно соединить часть первичных обмоток, которые ближе к сердечнику, вторые наружные обмотки не подключать...При подключении на 380 В. 2 фаза первичные внутренние обмотки подключаются последовательно при малом токе М ...

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352
"Анатолий Иванович" пишет:

Ему надо 2 фазы, от одной фазы сильно будет сажать сеть...

я ещё точно не знаю што за аппарат , про тд 300 это предположение
и желательно сохранить возможность работы в штатном режиме , так как всёже думаю купить инвертор а этот оставить на тот случай если трёхвазку подведу

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах