Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 135 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
"Artyom22" пишет:

по сравнению даже с промышленными сварочными трансформаторами небо и земля , регулировка рядом и плавная захотел подкрутил захотел укрутил ,

Как начинал, так и варил до недавних пор обычным трансформатором переменного тока. Недавно упустил момент и мой транс сгорел ярким пламенем. Повелся сладкое пение барыги на рынке, купил самый мощный инвертор фирмы ПИТ, что было у него, на 250А. Первые дни радости полные штаны, но на четвертый день полетели транзюки инверторного модуля, по предположениям барыги от перенапряжения. От перегрева должен был "уйти на защиту",а против перенапруги, оказывается, бессилен. Так что, пришлось обратносдать, получить свои кровные частично и купить транс.
Ноот работы постоянкой остались только хорошие впечатления, теперь думаю замутить выпрямитель к своему трансику.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрей32" пишет:

Эх , как бы я хотел поприсутствовать с вами рядом с амперметром в руках и померить истинный текущий ток.

Андрей, хватит умничать. Вот мне например совершенно параллельно истинный ток в моём сварочнике или нет и в каком месте этот самый ток находится. Мне надо металл сварить, и я подбираю мощность (читай условия для того чтоб получился качественный шов) исходя из реальных условий (толщина металла), А как работает этот аппарат и какие там токи гуляют честно говоря до лампочки. Примерно как то что находится внутри компьютеря для меня тёмный лес, но как ни странно это не мешает мне пользоваться им. Конечно могу всё изучить, померить ток и с гордо про него написать, вот только интереса совершенно нет. Просто варю сварочником, просто тыкаю кнопки на клавиатуре. Думаю я не один такой.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Андрей, хватит умничать.

Мужики, вам напишут на коробке что он не только ничего не жрет, а еще и розетку подпитывает внутренней энергией, так вы и будете уши развешивать. Привыкайте реальным вещам в глаза смотреть , а не под хвост китайцу. Вам факты приводишь, а вы еще обижаетесь и помидором кинуть норовите.

"Вовий" пишет:

А как работает этот аппарат и какие там токи гуляют честно говоря до лампочки.

Мне по сути еще больше вашего до лампочки, но однако же все обладатели инверторов хоть раз, да написали, что выставив регулятор в положение 30А , не напрягаясь варят тройкой , да еще и при напруге 180 В .
Я б рад помолчать, да просто на эту белеберду реагирую как бык на тряпку.

"Вовий" пишет:

померить ток и с гордо про него написать,

написать, что он , собака, не 30 , а все 90 laugh
Эх Вовий-Вовий , мне бы ваши заботы huh

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
"Вовий" пишет:

вот только интереса совершенно нет

а может у кого то есть

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

Утюг , блин , нервно курит в сторонке

lol

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Вовий пишет:
"Андрей32" пишет:

Эх , как бы я хотел поприсутствовать с вами рядом с амперметром в руках и померить истинный текущий ток.

Андрей, хватит умничать. Вот мне например совершенно параллельно истинный ток в моём сварочнике или нет и в каком месте этот самый ток находится. Мне надо металл сварить, и я подбираю мощность (читай условия для того чтоб получился качественный шов) исходя из реальных условий (толщина металла), А как работает этот аппарат и какие там токи гуляют честно говоря до лампочки. Примерно как то что находится внутри компьютеря для меня тёмный лес, но как ни странно это не мешает мне пользоваться им. Конечно могу всё изучить, померить ток и с гордо про него написать, вот только интереса совершенно нет. Просто варю сварочником, просто тыкаю кнопки на клавиатуре. Думаю я не один такой.

Тоже не когда не замерял сколько там вольт и сколько амперов он выдает, и нету не какого желания.
Если там мало чего то то инвертор сразу это заметит, и проблемы со швом, и электрод прилипают, но что с этим сделать? да не чего не сделаешь, не поедешь же подключаться на другой трансформатор, если кому то делаешь забор или еще что то(калым например).

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрей32" пишет:

вам напишут на коробке что он не только ничего не жрет, а еще и розетку подпитывает внутренней энергией, так вы и будете уши развешивать. Привыкайте реальным вещам в глаза смотреть , а не под хвост китайцу. Вам факты приводишь, а вы еще обижаетесь и помидором кинуть норовите.

Да я ничего и не читал. Выяснил экпериментальным путём что если в сети меньше 200 вольт варит плохо, меньше 180 не варит. Выяснил что если регулятор ставишь на 30 ампер можно варить двойкой, сколько на самом деле мне параллельно. варит, что ещё нужно? Если я буду знать что там 80 или 90 я что, ночью крепче спать буду или аппетит улучшится?

"Андрей32" пишет:

да просто на эту белеберду реагирую как бык на тряпку

А вы спокойней относись. Когда я напишу что варю таким то электродом на таком току вы скажите себе вот дубина, и не подозревает какие процессы в инверторе происходят, а я то знаю! И все будут довольны, я от того что ничего не знаю, а вы от того что всё знаете.

"сенсей" пишет:

а может у кого то есть

Наверняка есть.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Андрей32" пишет:

написать, что он , собака, не 30 , а все 90

Я 20лет пользовался самодельными сварочными трансами, год назад купил ссва 160. Бензиновый китайский генератор мощностью 2,2 кВт позволяет варить током 110А, при большем токе идет перегрузка двигателя и выбивает автомат. У него там есть какой то накопитель энергии, так как после выключения из сети некоторое время вентиляторы работают, и мощность с сети он берет не скачкообразно, а равномерно, поэтому и нет резкой просадки сети. На малых токах он действительно держит дугу и там явно не 90А так как видно как медленно образовывается капля металла на электроде диаметром 2мм

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"gjukov" пишет:

У него там есть какой то накопитель энергии, так как после выключения из сети некоторое время вентиляторы работаю

просто выключателем питания вы не отключаете, а подаете команду на отключение. а у же потом реле отключает при соблюдении температурных требований.
а все остальное - это и есть принцип работы инвертора, а не обыкновенного сварочного трансформатора.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

купил полуавтомат проволока взрывается на большём токе но варит на малом просто серия мелких взрывов при 0,2 атм дал больше стало хуже и об инелся редуктор и шланг

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"вовочка820" пишет:

просто выключателем питания вы не отключаете, а подаете команду на отключение. а у же потом реле отключает

Да нет. Тут дело не в этом. Допустим на Ресанте включение/выключение происходит непосредственно автоматом. После выключения вентиляторы еще несколько секунд работают. Тоже самое происходит если вынуть вилку из розетки. Питания нет, а вентиляторы всеодно работают. dntknw Еще и лампочка загорается. scratch_one-s_head

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
вовочка820 пишет:
"gjukov" пишет:

У него там есть какой то накопитель энергии, так как после выключения из сети некоторое время вентиляторы работаю

просто выключателем питания вы не отключаете, а подаете команду на отключение. а у же потом реле отключает при соблюдении температурных требований.
а все остальное - это и есть принцип работы инвертора, а не обыкновенного сварочного трансформатора.

Ресанты так отключаются(через несколько секунд) А вот мой инвентор отключается сразу после нажатие кнопки.
И тут оно не завесит от температурного режима, хоть летом +30 хоть зимой-20 все равно отключается одинаково через несколько секунд.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
TUGARIN пишет:

купил полуавтомат проволока взрывается на большём токе но варит на малом просто серия мелких взрывов при 0,2 атм дал больше стало хуже и об инелся редуктор и шланг

При попадание кислорода происходит взрыв.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"TUGARIN" пишет:

купил полуавтомат проволока взрывается на большём токе но варит на малом просто серия мелких взрывов при 0,2 атм дал больше стало хуже и об инелся редуктор и шланг

даже без газа не должно взрываться, варит нормально, только с пузырями и шов в копоти.
Надо настройки смотреть в чем дело. Может он в режиме контактной сварки. Я этим режимом еще не пользовался, но по инструкции есть такой.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

спасибо понял другими словами нельзя варить на сквозняке

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"TUGARIN" пишет:

спасибо понял другими словами нельзя варить на сквозняке

Конечно, только в помещении или в полный штиль....

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Kostomar" пишет:

Тоже самое происходит если вынуть вилку из розетки. Питания нет, а вентиляторы всеодно работают.

Работает еще несколько секунд потому, что по питанию стоят конденсаторы вот они то и питают пока не разрядятся.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Анатолий Иванович пишет:
"TUGARIN" пишет:

спасибо понял другими словами нельзя варить на сквозняке

Конечно, только в помещении или в полный штиль....

Да не заморачивайтесь НА СКВОЗНЯКЕ просто со стороны ветра какую нить защиту типа картона или листа металла и варит аж бегом .
Это оно по началу не можешь привыкнуть к настройкам но в настройках присутствует такое понятие как навыки сварщика помимо подачи и тока так что пробуйте на железках - МОЙ ОПЫТ - сварочному (полуавтомату) надо дать как бы прогреться точно как и сварщику попробовать и определится с настройками так как сеть у нас желает лучшего и не всегда даёт того чего нам хочется.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Если я буду знать что там 80 или 90 я что, ночью крепче спать буду или аппетит улучшится?

Это для общего развитя полезно. Если уж взялись варить , то хотябы примитив нужно знать, на каком токе при каком положении шва горит тот или иной электрод.

"Вовий" пишет:

А вы спокойней относись. Когда я напишу что варю таким то электродом на таком току вы скажите себе вот дубина, и не подозревает какие процессы в инверторе происходят, а я то знаю! И все будут довольны, я от того что ничего не знаю, а вы от того что всё знаете.

Я знаю на каком токе вы варите той же тройкой на самом деле , поэтому я спокоен, меня другое печалит---что вы , имея современное , можно сказать, оборудование, незнаете об этом, и к то му же отказываетесь знать, ну да и ладно...забыли agree

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрей32" пишет:

Это для общего развитя полезно. Если уж взялись варить , то хотябы примитив нужно знать, на каком токе при каком положении шва горит тот или иной электрод.

Да я и так вижу что получается и в зависимости от этого прибавляю или убавляю ток. Тем более одна марка электродов не гарантирут равных параметров. сколько раз замечал что электроды из разных пачек варят по разному.

"Андрей32" пишет:

что вы , имея современное , можно сказать, оборудование, незнаете об этом, и к то му же отказываетесь знать,

Что мне дадут эти знания. Например в машине знаю очень многое и починить если что сломалось для меня не составит труда но тем не менее в большинстве случаев гоню её в сервис. Так и здесь, если что не так я просто обращусь к специалистам.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"gjukov" пишет:

Бензиновый китайский генератор мощностью 2,2 кВт позволяет варить током 110А,

Ну да , если ток реально 110 А , это по закону сварочной дуги примерно 2,7квт, , поверю , если кпд инвертора будет 120-130% и кос фи тоже больше 1.
Я кстати тоже варил от гены с номиналом 2,2квт обычным трансом с падающей х-кой переменкой , двойка горит устойчиво , и загорается тройка , но ток ничтожно мал , ничего толком не заваришь , чуть больше ток и автомат выбивает, ну у инвертора показатель чуть получше транса , поэтому и тройка будет гореть , но 110А --- извините dont

"gjukov" пишет:

У него там есть какой то накопитель энергии,

Этот накопитель нужно еще зарядить, чтоб он отдал в нагрузку что-то,. Кондер включенный паралельно первичке в трансе улучшает немного кос. фи. , но параллельно инвертору он ничего не даст.
Вот скажите мне, если одна и та же машина раздавит курицу на скорости 40км \ ч или на скорости 60км\ч , курице в каком-то случае будет легче?
Если аппарат просаживает линию до 190В к примеру , то если мне и допустим есть разница на это дело , резко или плавно, то моему холодильнику без разницы , он в обоих случаях будет трестись и матом ругаться на того умного сварщика.

"Kostomar" пишет:

После выключения вентиляторы еще несколько секунд работают. Тоже самое происходит если вынуть вилку из розетки. Питания нет, а вентиляторы всеодно работают. dntknw Еще и лампочка загорается. scratch_one-s_head

Мужики , у меня в усилке 2 кондера стоят на питании 10000мкфх63В , так он при выключении из розетки на небольшой громкости с пол минуты песни поет, но это отнюдь не показатель что он у меня от святого духа работает, их еще зарядить нужно, а при включении на сеть в доме свет заметно моргает в тот момент, на долю секунды , пока они зарядятся.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Вовий" пишет:

Да я и так вижу что получается и в зависимости от этого прибавляю или убавляю ток. Тем более одна марка электродов не гарантирут равных параметров. сколько раз замечал что электроды из разных пачек варят по разному.

Может варят бенгальскими огоньками? lol 20-30А тройку не потянет,дуга может и гореть,но варить не будет.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Aleks 00" пишет:

20-30А тройку не потянет,дуга может и гореть,но варить не будет.

Ясень пень не будет. Думаю и дуга не загорится, электрод прилипать будет. Я вообще то никогда такого и не писал, а вот то что для двойки ставлю обычно 60 ампер, а для тройки 120 писал неоднократно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Я вообще то никогда такого и не писал, а вот то что для двойки ставлю обычно 60 ампер, а для тройки 120 писал неоднократно.

А это кто писал ???
Цитата
Выяснил экпериментальным путём что если в сети меньше 200 вольт варит плохо, меньше 180 не варит. Выяснил что если регулятор ставишь на 30 ампер можно варить двойкой,
Да мужики, с вами не поскучаешь laugh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"Андрей32" пишет:

"Вовий" wrote:
Если я буду знать что там 80 или 90 я что, ночью крепче спать буду или аппетит улучшится?
Это для общего развитя полезно. Если уж взялись варить , то хотябы примитив нужно знать, на каком токе при каком положении шва горит тот или иной электрод.

В шараге, в которой я обучался на курсах сварщиков, из шести аппаратов ни на одном не было амперметра, и только на одном был исправен механический указатель ампер. Дома на трансе не было ни амперметра ни указателя. А вот там где проходил практику, аппарат был с амперметром, тока чето мне не охота было одним глазом смотреть на то что варю, а другим на то сколько там ампер. blush2 Чесслово. blush2 Так и до появления инвертора вообще было фиолетово сколько там ампер. Я знаю как должна гореть дуга и какой потом получиться шов, и этого для меня вполне достаточно. Тем более как правильно подметил Владимир, электроды даже одного производителя, но из разных пачек горят на одном и том же токе по разному, уже не говоря о разных производителях. А механическим указателям ампер, вообще доверять не стоит. У нас же сеть как дёргается как "балалайка"........ wacko2 Иной раз чтобы более менее сносно варить троечкой, приходится накрутить до 250А(на мех.указателе) cry И фиг его знает сколько там выдает по факту, смотришь то всеодно по дуге........ scratch_one-s_head

"Андрей32" пишет:

"Kostomar" wrote:
После выключения вентиляторы еще несколько секунд работают. Тоже самое происходит если вынуть вилку из розетки. Питания нет, а вентиляторы всеодно работают. dntknw Еще и лампочка загорается. scratch_one-s_head
Мужики , у меня в усилке 2 кондера стоят на питании 10000мкфх63В , так он при выключении из розетки на небольшой громкости с пол минуты песни поет, но это отнюдь не показатель что он у меня от святого духа работает, их еще зарядить нужно, а при включении на сеть в доме свет заметно моргает в тот момент, на долю секунды , пока они зарядятся.

Так я имел в виду то, что там не "управляющая команда" плюс реле выключения заставляет вентиляторы еще немного поработать, а типа какого то остаточного напряжения.... От кандеров или ещё от чего я не знаю. dntknw Но собсно так и думал что от кандеров. blush2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Kostomar" пишет:

Но собсно так и думал что от кандеров. blush2

Ну дык а другого накопителя пока еще не придумали , разве что АКБ встроенная laugh

"Kostomar" пишет:

Так и до появления инвертора вообще было фиолетово сколько там ампер.

Костомар , мне честно тоже фиолетово , я ставлю ток без фанатизма, на глаз , он у меня может и не алмаз, но за 15 с лишним лет практики попадать научился, на амперметр тоже не бегаю смотреть. Просто споры часто возникают о действительном режиме, мне 3 видео пришлось снять однажды, чтоб доказать особо одаренным , что тройка отлично варит током 150-160А и не разрушается при этом , и хреново горит при токе ниже 80-90А , точнее горето она может и нормально, только варева от нее толком не будет. А сейчас пишут что при 30 А варят, хотя что такое "варить" многие понимают по разному, если дуга загорелась---это значит варит! От транса ватт 80-100 имея вторичку 22-24В , если прикрутить к проводам 2 графитика с простого карандаша или уголька с пальчиковой батарейки, и замкнуть их и развести, то дуга будет довольно симпатиШная , мм до 10-12 растягивается, только от нее разве что прикурить получиться. так и при 30А

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
"Андрей32" пишет:

А сейчас пишут что при 30 А варят,

Так он же там "консервную банку" варил. Багажник от авто, который на крыше. Там же метал тоньше миллиметра. Опять-же ток выставлен по указателю, ни кто не знает сколько там было ампер по факту. А вот на 150-160А, эту жестянку точно не заварищь, согласитесь? Она же точно тот бенгальский огонь вспыхнет и сгорит.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

На днях про cen бал перегрев транса и сгорел,бедолага, прослужив мне 10 лет. Повелся на сладкие песни барыги о инверторе, поработал 3,5 дня, и тот тоже крякнул.... Заявленный ампераж 300-250, работал макс. на 130А. Хотя работать оч.приятно, для почти беспрерывной сварки не сгодился. Причем без всяких предупреждении, защитки бахнул и все.
Варил котел из 4мм листа, ток ставил 130 - прожигает(со старым трансом работал на таком токе). Дальше пошли тыки и нашел оптимальный ток - 105А. 90 - уже непровар. При этом минус был подключен свариваемым деталям.
Щас обратно "пересел" на старого коня - трансформатору. С инвертором больше нет желания общаться.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрей32" пишет:

А это кто писал ???
Цитата
Выяснил экпериментальным путём что если в сети меньше 200 вольт варит плохо, меньше 180 не варит. Выяснил что если регулятор ставишь на 30 ампер можно варить двойкой,
Да мужики, с вами не поскучаешь

Да и с вами весело. Вы хоть читайте что пишут. В цитате которую вы привели ключевое слово ДВОЙКА.
А ответил я на следующий пост:[quote="Aleks 00"]20-30А тройку не потянет,дуга может и гореть,но варить не будет.[/quote
Где разговор идёт вообще то про ТРОЙКУ.
Завтра покажу шов, сваренный двойкой на 30 амперах. Глушитель у машыны развалился, а машина на продажу, новый покупать не хотел, заварил этот. Правда покупать всё равно пришлось, внутри всё дребезжало как в консервной банке.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Dauren" пишет:

. С инвертором больше нет желания общаться.

Зря. Наверно такой попался. У меня не перегревался ни разу, однажды два часа без перерыва четвёркой варил (отвал к трактору собрал на прихватках и обваривал) и ничего.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах