Вы здесь

Коза на дворе. Страница 100 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Задавала вопрос,да где затерялся.Есть молодка ,мать простая удойная коза,отец заанен.Мне интересно период лактации у нее будет коротким,как у матери,или все таки чуть побольше,как у заанинских. scratch_one-s_head может были у кого наблюдения в этом плане. thank_you

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Задавала вопрос,да где затерялся.Есть молодка ,мать простая удойная коза,отец заанен.Мне интересно период лактации у нее будет коротким,как у матери,или все таки чуть побольше,как у заанинских. scratch_one-s_head может были у кого наблюдения в этом плане. thank_you

Отвечала на тот вопрос - поглядите внимательно.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Мама Оксанка пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у зааненок действительно молоко без спцф. Запаха и привкуса, или это преувеличение? Без опыта,новичку можно такую взять или они очень"характерные"? Дворовую брать не очень хочется-не терплю, тошнит от привк.и запаха.

По разному. Но козлиного запаха нет.
Лично у моих коз :
У двух молоко имеет запах пломбира (мороженого) - его хорошо у меня берут для маленьких детей ....
У остальных по запаху не отличить от коровьего ( единственное немного вкус отличается, но незнающий человек не отличит)

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Спасибо,за советы,будем искать такую. Не удобно ,у нас плем хоз. Только козликов продает. А зачем мне он? Может полукровку найдем. Боюсь чтоб не обманули.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Акулина" пишет:

Ой, как жалко, что вы далеко от Кубаниииии cry

И мне Акулина жалко, что вы так далеко.. Козы у меня хорошие...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Извините за повтор вопроса,ответ нашла thank_you

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Девчата, я своему сарафанному радио, заказ на козочек дала, как только что-то проявиться, сразу скажу. Но сдается мне мелочь будет после Нового года, ближе к весне.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Светочка, ждем-с!!! roma

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо Катя,буду надеяться что козочку принесет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Чарская Светлана" пишет:

Девчата, я своему сарафанному радио, заказ на козочек дала, как только что-то проявиться, сразу скажу. Но сдается мне мелочь будет после Нового года, ближе к весне.

А с Вашим переездом что?А что-нибудь узнали за ту программу,что Вы писали про породистых животных?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки, у меня окот в конце февраля (предполагаемый) и рядом (в соседнем селе) не плохие козы, но там их шибко много. Крупные (молоко не пробовала, а козы оч понравились). Если что - имейте ввиду!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

но там их шибко много

А это что плохо?

"Irishka_ponomar" пишет:

у меня окот в конце февраля

Почем Вы продаете? У меня на весну есть заказ, 2 козликов от моих коз на мясо хотят вырастить.У меня дороже 500 руб. не получается продать. А весной брала 2 мес. козлика на племя(от простой козы) за 1000

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:

А это что плохо?

Я у них козлика купила - был легкий как пушинка. За 2 мес отъелся и ростом почти со взрослую козу стал (ему 7 мес сейчас).
Когда сильно много, видно не всем в достатке зерна достается... (может вообще зерно не давали, я забыла спросить, мы в 9 вечера ездили - голова уже не соображала).

Я козлят не продаю маленьких - только подрощенных. На следующий год, если будут клиенты, то продам и маленьких (некогда заниматься)... У нас 800-1000руб месячные были этой весной.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Irishka_ponomar пишет:

Я козлят не продаю маленьких - только подрощенных. На следующий год, если будут клиенты, то продам и маленьких (некогда заниматься)... У нас 800-1000руб месячные были этой весной.

У нас в области простые от 2000-3000 руб козочки 2-х мес. от 1000 до 1500 - козлики.
А породные козочки 5000 руб - от месяца до двух. козлики от 3000 и до 8000 (зааненские)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У нас сельхоз регион... Но скотинка не самая дешевая. В центре России даже дешевле. А год или два назад я на Фермере читала, что козлят вообще в деревнях выбрасывают... Но вот не помню где...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

У нас козлятину не уважают))) dntknw

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

-- я не люблю кошек!
--Почему?
--Я их готовить не умею...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Все нормально,Алекс yes3 А я козликов 2-3 недельных отдаю даром,лишб бы пристроить куда-нибудь.,не хочу таскать их на пастбище все лето за собой. scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Irishka_ponomar" пишет:

был легкий как пушинка

"Irishka_ponomar" пишет:

Когда сильно много, видно не всем в достатке зерна достается.

У меня первая мысль такая была. Мои 3 вместе в сарае, а кормить зерном-по разным клеткам,а то Настя слизала корм и бегом по другим тазикам шарить,а так каждая свою норму съедает.Они все с разной скоростью едят.Марта подолгу пережевывает,Настя как пылесосом собирает, а сено в общей, так вот Марта всегда в стороне ждет когда Настя наестся, только потом подходит,Настя только своей дочке дает есть вместе с ней

"Irishka_ponomar" пишет:

За 2 мес отъелся

А чем отъедали?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Мама Оксанка пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у зааненок действительно молоко без спцф. Запаха и привкуса, или это преувеличение? Без опыта,новичку можно такую взять или они очень"характерные"? Дворовую брать не очень хочется-не терплю, тошнит от привк.и запаха.

Я козочек держу около 2 лет, брала 2,5 мес- ных, опыта мало, только с чем сама сталкивалась. Дворовые козы,по моему усмотрению, ничем не отличаются от породных ,главное -нужно правильно кормить и убирать за ними, не держать с козликами (после 4 мес-в), соблюдать гигиену при дойке, а то у нас некоторые баушки, какой тряпкой вымя протёрли, через ту же и молоко процедят, вот и запах.Вы не торопитесь брать сейчас, ведь нужен запас сена ещё и много овощей, а когда у вас появится свежая травка, вам будет легче с ними.Ещё, говорят, что при покупке нужно понюхать между рогами, если вас запах не отталкивает, то и молоко понравится.Желаю правильного выбора во всём.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Ещё, говорят, что при покупке нужно понюхать между рогами, если вас запах не отталкивает, то и молоко понравится

yes3
А точнее если никакого спец. запаха

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
plansy пишет:

А чем отъедали?

Всех коз кормлю зерном молотым, овощами, хлебом, сеном, ветками, листьями.

Ничем особенным. Значит, у бывших хозяев так не кормили, раз у меня отъелся (или ему не доставалось).

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
moonbeam пишет:

...,не хочу таскать их на пастбище все лето за собой. scratch_one-s_head

Это точно - хлопот с ними... scratch_one-s_head У меня этим летом один Соломон был (двух продала месячных), так на прогулку с 4-х месяцев с фартуком, одень, сними, помой...... И все следи, что бы не снял. А как быть, если их много?
И еще вопросы, если можно: если кастрировать, то в каком возрасте? Кастрированные козлики лучше растут? У кастирированных мясо без специфического запаха? Есть ли какой-нибудь рецепт приготовления мяса, что бы не отличалось от обычного (говядина....). Я-то перевариваю, а вот муж с сыном в шоке... tomato У меня первый год козлятина, поэтому простите за много вопросов.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мы пасем вместе с соседкой,ей своих козлят и отдаю.Я иду с двумя взрослыми козами,а за не йцелый табун мелочи .Только за ними и следи,что куда не угодили.Один залез к осам,его укусила оса,крику было... wacko2 Она его на руки ,бегом домой-вся орава за ней....короче весело было. yes2 Зато осенью-мясо.Козлята пасутся с нами до осени,никаких фортуков,с этим проблем нет thank_you

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У нас в деревне по соседству даром отдают козлят и козочек маленьких. Только у них всё инбредное до нельзя - деревня в тупике, одни старики, вяжут "папу на маму".
Я каждый год от таких предложений отбиваюсь :)

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Здравствуйте!
Кто пользовался УЗИ? Хотел бы узнать можно ли по нему определить число козликов?
Заранее спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Как вы думаете козлику 9 месяцев, высота в холке - 53,обхват груди - 70, длина - 63 см.Он от обычной козы,это нормальные данные для его возраста.Ну хотя бы примерно.Не мелковат для своего возраста?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

Как вы думаете козлику 9 месяцев, высота в холке - 53,обхват груди - 70, длина - 63 см.Он от обычной козы,это нормальные данные для его возраста.Ну хотя бы примерно.Не мелковат для своего возраста?

Для меня лично, мелковат. Но в тоже время беспородных не держала dntknw

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Sara9505 пишет:

Кастрированные козлики лучше растут?

Пробовали кастрировать, останавливаются в росте scratch_one-s_head

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

По поводу кострации я тоже хотела спросить.А если их молоком после продолжать поить?Кто нибудь пробовал?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах