Вы здесь

Коза на дворе. Страница 102 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Она в марте первый раз должна будет окотиться, так что переживаю, как доить

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Като пишет:

Если у меня было так - то я имею полное право об этом рассказывать! А хамить и одергивать Вам здесь никого не надо... Я не первая уже это замечаю!

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Алекс16" пишет:

Они и после месяца едят shok
Вы до скольки советуете козлят молоком кормить

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо,Катя. Все понятно thank_you ,я не даю отруби и комбикорма,только цельный лвес(еще есть дробленка) ,значит с зерном поступать точно так-же ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Irishka_ponomar пишет:
Като пишет:

Если у меня было так - то я имею полное право об этом рассказывать! А хамить и одергивать Вам здесь никого не надо... Я не первая уже это замечаю!

В чём, простите, я нахамила?
В том, что поросила не проводить аналогий между козами и людьми?
Ваш опыт матери я ничуть не оспариваю, и никаких грубостей лично в Вашу сторону не высказывала.
Просто давайте животных от людей всё-таки отделять. А вот за обидами Вы не заметили мой вопрос по поводу трудностей доения. Почему же трудно доить, в чём причина?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Спасибо,Катя. Все понятно thank_you ,я не даю отруби и комбикорма,только цельный лвес(еще есть дробленка) ,значит с зерном поступать точно так-же ?

Да, конечно. Комбикорм, зерно, дроблёнка - всё это более-менее равнозначно.
Но я вовсе не пропагандирую такой вариант - просто для меня он наиболее оптимальный получается.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Марина31 пишет:

Подскажите, если козлят до месяца оставлять под козой, её самой надо ещё доить, и сколько раз в день если надо

Мне легче забирать козлят сразу после того, как она их облизала, а дальше выпаивать из миски. И с молоком все сразу понятно - сколько козлятам, сколько мне, и нет проблем потом с отлучением. Меня, как неопытного козовода, еще и коза может дурить, придерживая молоко для козлят wacko2 laugh .

Но, у каждого свои методы, как для кого удобно.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Причем тут байки? Я в том году, без козлят, намучалась со своей Ласточкой до слез.

А Вы, как опытный козовод, посоветовали бы, что в таких случаях делать?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Алекс16 пишет:

Это искренее желание помочь козам. Ну и если повезет козовладельцам.

Вот только не надо под одну гребенку всех коз мести. Коза из стада и коза - одиночка - это разные козы. И кормление у них разное. То, что эта же коза молотила в стаде, уже не будет есть, когда станет жить одна у хозяйки.
То же и с доением. Просто доить и доить правильно - это разные вещи. При правильном раздое и доении даже дворняжка прибавит молока.
Особенно интересно читать про породистых коз! Ну, конечно, это же бизнес!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Sara9505 пишет:

Причем тут байки?

придерживают, конечно, как хорошие мамки. Выдоить можно, если постараться. Но, если козу с первого окота разделить с козлятами, она хозяйку будет считать козленком. Поэтому надо для себя решить, что нужнее, козлята или молоко.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Не представляю, как можно выдоить козу! Пусть даже 5-ти литровку и чтобы руки опухли? Вы ее на полу доите в три погибели? Два чурбака, две доски и станок готов, на ту высоту, которая вам удобно. Сидишь на скамеечке и доишь. Ведро с пойлом ей в морду и никаких заморочек. Перелил молоко в большое ведро, команда следующей становись и все.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Чарская Светлана пишет:

Не представляю, как можно выдоить козу! Пусть даже 5-ти литровку и чтобы руки опухли?

Разговор был только о первых днях после окота.

Lorelei

Всем спасибо большое за ответы!

Като, морковь - капусту по скольку давать? Хозяева говорили, что этого у коз всегда в изобилии было. Сама видела.

Там стог сена и куча (кагат) морквы и капусты - огромнейшая, тонн несколько (они фермеры. только морквы садят по 4 гектара, а всего ещё сколько..). А между этими кучами - козы. Едят, сколько хотят.

Моя сейчас лучше ест в сарае, чем на выпасе - у нас погода весенняя, полон лес коз пасут. Только во все стороны глазеет да кору на пнях обирает и сосны грызёт - лапник. Нашла зелёный папоротник, как налетела! Я думала, что его козам нельзя.
А в сарае ест сено и кукурузные листья - сухие. Не много.

У соседки козы напасаются так, что похожи на бочонки на ножках, а эта как балерина. Вообще она мне кажется худоватой. Поэтому и про глистов спросила.
С фото сегодня не вышло - целый световой день козу пасти пыталась (она больше по сторонам оглядывалась), а спохватилась - вечер. При лампе фото не очень.

Lorelei
"Irishka_ponomar" пишет:

Как муж отнесся?

Не поймёшь этих мужчин. То говорил, что во двор козу не пустит, а тут, на удивление, принял с удовольствием.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛАРА_Л пишет:

Като, морковь - капусту по скольку давать? Хозяева говорили, что этого у коз всегда в изобилии было. Сама видела.
Там стог сена и куча (кагат) морквы и капусты - огромнейшая, тонн несколько (они фермеры. только морквы садят по 4 гектара, а всего ещё сколько..). А между этими кучами - козы. Едят, сколько хотят.

Ну раз коза приучена к таким кормам, то можно сильно не ограничивать, но всё-таки капусту желательно исключить до окота и на первую неделю после него.
Морковь - ну, может, с килограммчик. Хотя, возможно, что я перестраховываюсь, и можно больше.
Папоротник козы едят, вреда он им не приносит. Так же, как и многие другие ядовитые растения - например, лютики, чистотел. Мухоморчик могут съесть...
Если коза не голодная, то она аккуратно выбирает еду, и отравления не будет - они сами прекрасно згают, что именно и сколько им есть.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Об изобретательности моей козы хочу поделиться. Как же моя Катька не хочет доиться cry , почему не понимаю. Сразу после окота начинает выписывать кренделя. Молоко удерживает постоянно, праздник когда она расслабится бывает ну может раза четыре в месяц, поверьте не преувеличиваю. То она начинает на стеночку облокачиваться и ножку за ножку, ну прям как девочка у стеночки. На стенку набила я гвоздей шляпками на ружу, не больно, но не приятно, помогло clap . Начала она в лужу моч. ложиться чтоб не приятно мне было. Мою ее, она косится wacko2 , номер не прошел. Потом она придумала во время дойки чашку с зерном подкидывать так, что бы то рассыпалось салютом на меня и в ведерко. Зерно давать не стала, она возмутилась, фыркать начала. Недавно целых три недели изображала сумасшедшую, носясь от меня по варку и сараю. Но все же поняла что на место все равно ее поставят. Теперь следующая ее выходка. Как только заходит в доильную, начинает сыпать свой горох и на пол, и на станок, и в ведерко для обмыва. Мучила меня так три дня. Я подметаю ( не приятно доить при свежем навозе, фу), она довольная косится. Разозлилась я и засунула одну горошину ей в рот blush2 , вот удивление нарисовалось на ее рожице, надо было видеть. Ну ни как не ожидала она такого исхода дела lol . Все, как рукой сняло, да прямо какая то ласковая стала, послушная, как пить дать еще что то надумывает. laugh

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Сегодня задалась вопросом прибавления пайка зерносмеси(ячмень 45%,семечка45%,нут 10% ну и незначительно лен и горчица),даю 800 гр. на четырех,сметают как пылесосы.Козам 10 месяцев,сено в кормушке всегда,почти каждый день овощи(не много). Нужно прибавлять зерно?Пыталась давать меньше,так голодные ямки сильно проваливаться начинают.И еще,козочка в охоту у меня не пришла,первую отгуляла и все тишина.Мне не к спеху ее крыть,но разобраться в чем дело нужно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ирина ,наблюдайте,может еще придет? Моей в июне был год.Всю осень глаз с нее не сводила,чтоб не прокараулить.Соседские козы все давно отгуляли,ну думаю все,не погуляет(она на мой взгляд немного полновата).Но счастье пришло clap Сначала мамка ейная 5 го ноября погуляла,а 7 го и дочурка запросилась,да как shok ,такой прыти я от нее не ожидала laugh ,вот теперь ждемс,что из этого получится wub

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Мы тоже никак не могли заметить, а ей уже 1,5 года, ну думаем всё не придёт, а у нас баран жил, вот он нам всё и показал, сразу за козлом побежали laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ой,Энли развеселили со всоей козой с утра laugh Ну это точно из серии -И смех и грех wacko2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ирина23 пишет:

Сегодня задалась вопросом прибавления пайка зерносмеси(ячмень 45%,семечка45%,нут 10% ну и незначительно лен и горчица),даю 800 гр. на четырех,сметают как пылесосы.Козам 10 месяцев,сено в кормушке всегда,почти каждый день овощи(не много). Нужно прибавлять зерно?Пыталась давать меньше,так голодные ямки сильно проваливаться начинают.И еще,козочка в охоту у меня не пришла,первую отгуляла и все тишина.Мне не к спеху ее крыть,но разобраться в чем дело нужно.

Раза в два можно прибавить - всё-таки зима, только разделить на пару кормлений, что бы не за раз всё сметали.
И вот по поводу семечек, которых 45% ( я так понимаю, подсолнечник? ). Не дойным козам - прекрасный корм, но все масличные культуры усиливают "козий" вкус и запах у молока. Это касается и жмыха, и рапса, и горчицы и всего остального прочего. Так что, если у молока резкий привкус - порой достаточно проанализировать кормление.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Энли пишет:

....как пить дать еще что то надумывает. laugh

Ну и коза у Вас! lol lol lol И Вы - не промах! Интересно пишите. Конечно, хорошо, если она успокоится и не будет Вас испытывать, но если что - пишите, с удовольствием почитаем good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Irishka_ponomar пишет:

Просто доить и доить правильно - это разные вещи.

Ирина, объясните - что означает "просто доить", и что - "доить правильно"?
Есть какие-то особые приёмы, наработки? Поделитесь...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козы у меня молоко никогда ни придерживали - хоть с козлятами, хоть отнимали козлят - за всю практику такого не было.
Но вот одна корова меня как-то докорила с придержкой молока.
Купили мы её уже дойной, четвёртым отёлом. КУпили в начале лета, сразу пошла в стадо, и тут начались сюрпризы.
Утром иду доить - одну корову подою нормально, иду к Ромашке, вымя - как барабан, а молока не даёт.
Сижу, дою, психую - мне гнать до стада коров далеко, и так вставала в 4 утра, куда уж раньше, а времени не хватает её выдоить. По капельке выдавливается - вымя полное, а молока могла надоить литр, от силы полтора.
Зато в обед с пастбища гнали - ноги переставлять нормально не могла, молоко со всех сосков цыркало на каждом шаге, за обеденную дойку до 20 литров с неё выдаивала.
И корова-то была легкодойная, и соски удобные, но вот держала по утрам молоко стойко.
Я всякие хитрости испытывала - и вечером не додаивала, и кормить пыталась во время дойки, и всякие отвлекающие манёвры проводила - корова держалась стойко, как партизан.
Дошло до того, что на утро покупателей на молоко оставила по-минимуму - в расчёте на вторую корову, а остальных всех пришлось на обед переводить.
Спрашивают - в чём дело, что случилось, - а мне им стыдно признаться, что не могу корову выдоить.
Деревенским рассказываю - корова молоко зажимает - не верят, говорят, не может такого быть.
Ну вот поди ж ты, было.
А самое главное, что молоко по утрам она держала только в пастбищный сезон. В сарае, в стойловый период - как часы, и после отёла, и до запуска - всё тип-топ. Как только выгонешь в стадо, опять такая же петрушка.
Прежние хозяева телят оставляли под ней, на подсосе. Может быть, конечно, что у неё выработался рефлекс по придержке молока для телёнка (может, на ночь они разделяли, я не знаю), но почему только на пастбище?
Ведь сразу после отёла я телят забирала, она молоко при этом нормально отдавала...
В общем, загадочная мамзель была.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Irishka_ponomar" пишет:

Когда я расспрашивала, что и как они делали, то выяснялось, что именно большую роль сыграло неправильное сцеживание в роддоме и после дома. Т.е. женщина просто ленилась соблюдать все необходимые мероприятия в первые 3 недели после родов.

Я как и Катя тоже мама троих детей и я НИКОГДА не сцеживала молоко (у себя естессно laugh ) и кормила детишек почти до 2 лет и сейчас кормлю младшего без проблем. Согласна с Катей - не надо проводить ассоциаций женщин с козой, все-таки молочные козы и для того чтобы получать от них молоко.
Когда я купила свою первую козу, то естесственно первый раз болели мышцы с непривычки от доения. А потом наловчилась и сейчас никаких проблем в доении нет. Козлят я отнимаю от мамок сразу, тк. они продаются в возрасте до месяца и покупателям нужна козочка, которая пьет из миски.
Окситоцин я единожды использовала при затяжных родах, когда уже схватки прекратились, а козлята еще не родились.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Про Окситоцин-все поняла.Сколько же я его переставила после окота ,мне даже страшно вам сказать,до трех дней каждой,да не по разу в день.Зачем? Я и сама теперь не пойму.Только это не моя самодеятельность.Вет советовала,для при стимуляции матки козы будет чистится лучше и молокоотдача будет лучше,ставила перед дойкой. dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Собакам тоже почему-то рекомендуют окситоцин ставить после "родов".

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,спасибо.Семечка подсолнечная,а о норме задумалась здесь начитавшись что взрослым по 200 гр. дают,а у меня еще им только 10 месяцев.Пускай радуются,в ночь зерно будет с овощами.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А мои,бестолковые,овощи не едят. bang Кортошку еще как-то хоть вид делают,что едят,а морковку-не предлагать dont ,чтоб козы не любили чистую и сочную морковку-я лично не встречала. dntknw тыква-их тоже почему-то не устраивает,капусту-едят,ягоды рябины,яблоки (только где их столько взять),бананы-обажают,но тоже,как лакомство.Короче,непутевые у меня в этом плане козы.. wacko2

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

у меня тоже козы не ели с начала овощи,голодными немножко подержала и все,а еще козел очень полюбил свеклу,а остальные глядя на него есть начали.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах