Вы здесь

Коза на дворе. Страница 104 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у меня уже прибавление! 3 беленьких малыша! Всех обтёрла, все пососали мамку, ещё шатаются, всё без меня обошлось.Козу напоила сладкой водой,пойду послед караулить, а что ещё сделать? не затопчет она их?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот молодцы-то!
Поздравляю! Тройня - это здорово!
Вы их под мамкой планируете оставить? Тогда надо следить, что бы всем молока хватало.
Если козлята не первые у этой козы - то она знает, как с ними обращаться. А если нет - то может с непривычки и пройтись по ним.

Украина
: житомирская обл.
10.11.2011 - 20:55
: 26

Като, Вы козам и жом даете. Как жаль я не занал. Свой весь продала. я где-то на форуме читала, что козам жом сладкий нельзя, будут проблемы с ЖКТ.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
luiba пишет:

Като, Вы козам и жом даете. Как жаль я не занал. Свой весь продала. я где-то на форуме читала, что козам жом сладкий нельзя, будут проблемы с ЖКТ.

Насколько я понимаю, в жоме сахара немного остаётся. Да и собственно, сахарная свекла даже в необработанном виде успешно скармливается. Конечно, это не монокорм, и переусердствовать не стоит.
Но вот что сахарная свекла (не жом, а свежая) - увеличивает жирность молока - это точно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Послед уже убрала, вышел сам, видимо помогло, что они её хорошо пососали.Подремали и под мамкой ходят,она успела наступить одному на ногу, тот верещит,а она не поймёт, видимо,в прошлом году-то у неё был 1 крупный козлик, она молочная козочка, думаю молока им хватит.Надо нет мне сцеживать, если в вымени будет оставаться? На этот раз я послед не подрезала, а завязала узлом да ещё в тряпочку. Спасибо за советы всем, кто меня учил. thank_you thank_you thank_you

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

Хозяйка, наверное, по прошлому году судит

Я тоже решила, что она говорит по прошлому году, так как в этом не доит полноценно.А в этом коза должна немного добавить, ей ведь всего 3 года

"Като" пишет:

Но козочку из-под вымени тяжело отучить будет

Я весенних козлят оставляла под матерями,была в положении и тяжеловато нянчить было(все хозяйство на мне) но в отлучении ничего трудного не заметила. Может мне просто повезло. А одна коза сама не далась,когда пришло время.
Если мы купим козу одну,то хозяйке вообще никаких проблем,они уже все едят,а козы не будет,ну поорут немного, а если я заберу вместе с козочкой,то пока не буду отлучать,пусть сосет,лучше вырастет.

"Като" пишет:

Но вот что сахарная свекла (не жом, а свежая) - увеличивает жирность молока - это точно.

Как здорово!!! А у нас ее полно, с осени осталось,кормлю ее вьетнамцев и коз, ну и птице достается.Мы ее на полях собираем после уборки

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Нина,с прибавлением вас roma

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
plansy пишет:

Девочки, у меня появилась возможность купить дойную козу

С покупкой!! roma
Но все-же перед тем как давать ребенку , свозите молоко и калл на анализы (это делается быстро и не дорого). И вы будите точно знать., есть ли антибиотики в молоке, или мастит , паразиты и т.д.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

С прибавлением roma

Lorelei

Нина,с прибавлением!

roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я не проверяла,по моему это козлик и он улыбается)))
Файлы:
img_0307.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Трио козюлек!Спасибо всем за поздравление! roma
Файлы:
img_0324.jpg

Lorelei
Nina-g55@mail.ru пишет:

Я не проверяла,по моему это козлик и он улыбается)))

Я вот тут в вопросах вся - ведь придёт время кого-то резать (я про тех, что у меня будут) - как ????

Как гляну на такую улыбчивую моську...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Лара мы тоже хотели козлика своего резать,и на кануне до этого дня передумали.Может вы сможете их продать, от такой многоплодной мамки.Я бы с удовольствием взяла,но долековато вы.Не думайте пока об этом,под нож это же крайний случай.Если вы конечно не планируете свое мясо иметь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хожу вот проверяю своих козлят, а то мамка у них какая-то неуклюжая, то на лапку наступит, то на хвост, а вообще-то всё стоит и стоит, глаза закрыла и спит,видимо, стоя. А козлята только научились стоять, а уже, прежде чем лечь, роют себе ямку копытками. Вот у них инстинкты! Утром буду щупать, кто есть кто, может что и нащупаю, в прошлый раз мне соседка определила уж где-то через месяц. Лара, ты не думай и не переживай по поводу резать, будем растить малышей и радоваться, глядя на них. А там уже мужское дело дальше, на то это и животные, мы вот всех потом будем убирать, а что делать? Вот одну козочку от 1-го раза оставили, у нас хотели её купить,но передумали и она с мамкой всё гуляла, толстенькая такая была, вот не смогли мы её съесть, продали таджикам за 2 тыс. ,ей было уже 8 месяцев. Поживём-увидим, у меня ещё на подходе 2или3. thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Некоторые сразу дают клички,типа Шашлык или Гуляш,тем самым настроивая себя на дальнейший исход... yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛАРА_Л пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

Я не проверяла,по моему это козлик и он улыбается)))

Я вот тут в вопросах вся - ведь придёт время кого-то резать (я про тех, что у меня будут) - как ????
Как гляну на такую улыбчивую моську...

Улыбчивая моська подрастёт, и начнёт хулиганить, а если ещё и рогатая, так и бодаться будет... Тогда уж не до жалости...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Козлята мои переночевали хорошо,но у козы небольшой понос, лекарств мне здесь никаких не достать,может остатки вышли? ничего не ест, из листьев выбрала только "иван-чай" и воду пьёт, может из-за яблока, она ночью 1 съела.Отварила рис с изюмом.... может опять что не так делаю?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Да вря ли яблоко ей повредило.Что и сено не жует? совсем scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Nina-g55@mail.ru пишет:

Козлята мои переночевали хорошо,но у козы небольшой понос, лекарств мне здесь никаких не достать,может остатки вышли? ничего не ест, из листьев выбрала только "иван-чай" и воду пьёт, может из-за яблока, она ночью 1 съела.Отварила рис с изюмом.... может опять что не так делаю?

Изюм в рис и не стоило добавлять...
Понос сразу после родов бывает очень часто, и является физиологическим. Рисовый отвар слабо действует на жвачных. Попробуйте сделать сенной отвар (кастрюлю набейте хорошим сеном, залейте водой и поставьте на огонь. Когда закипит, дать покипеть минут опять, потом снять кастрюлю и дать остыть.) Его можно чуток подсолить. Заместо воды дать. Обычно пьют охотно.
Лекарств пока не надо никаких - лечение симптоматическое.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Смотрю на фото коз с козлятами, такая прелесть!!! У меня впереди тоже окот, одна козочка первый раз будет котиться, никак не могу решить, оставлять козлят под мамкой, не будет ли потом проблем с отдачей молока или сразу забрать- в этом случае козу жалко, столько трудилась, носила, рожала..?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Наталья Аулова пишет:

Смотрю на фото коз с козлятами, такая прелесть!!! У меня впереди тоже окот, одна козочка первый раз будет котиться, никак не могу решить, оставлять козлят под мамкой, не будет ли потом проблем с отдачей молока или сразу забрать- в этом случае козу жалко, столько трудилась, носила, рожала..?

Если козлят забрать сразу, коза не будет переживать. Ей только легче станет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Моя коза вроде приходит в себя, съела ивовый веник, повесила липовый - не хочет, сено понемногу щиплет, пьёт только воду, рисовый отвар - не стала пить.Вроде послед вышел весь, большооой, а какая-то кишочка опять висит.Главное. что поноса нет, а отвар из сена я сделаю, кажись 2-я собирается, что-то всё около меня трётся, один раз поблеяла, тихушницы они у меня. А Наташе,я думаю, надо определиться, для чего козюльки?Если на мясо. так их под мамкой не обязательно держать, только молозиво им очень нужно. thank_you

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Спасибо девочки! Этих на мясо, а вот от второй буду уже на молоко себе оставлять, если родятся девочки.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"plansy" пишет:

А в этом коза должна немного добавить, ей ведь всего 3 года

Козе оказалось не 3 года, а 3 окот.Узнала,как хозяйка кормит,немного отрубей и сено.Думаю на зерне у меня еще добавит.Все таки у меня еще тыква осталась и свекла сахарная.

Lorelei

А моя на свою попу оглядывалась вчера весь день, чесала носом бока часто, голодные ямки увеличились, всё ко мне жмётся, не даёт уйти.
Паслась вчера - как из голодного края выпустили.
Калину (ягоды ) обнесла всю, и вырвала банан прямо у меня изо рта можно сказать. Я не ожидала!

Но козявиков ещё нет. Хуже некуда, когда не знаешь времени окота!
На улице сыро, не выпускаю сегодня - вопит.

Как - то она всё больше сосновые ветки ест и молодые берёзы. Папоротник ещё.
На траву - ноль.
А вот за морковкой орёт, у кроликов есть, а у неё нет - одну клетку помяла как консерву. Прихожу - коза в клетку лезет за морковкой, клетка в смятку (кролики декоративные, клетки тоже), в углу офигевший кролик с глазами особо крупного размера...
Я её забираю, а она упёрлась, как ишак, и дальше лезет.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

надо своим тоже дать попробовать сосновых веток.Они какой толщины должны быть?А то елок после нового года туча остается,а еще соседи их возят на продажу, иногда остаются не проданные.Так мы их тогда на корм заберем.Проблем с животиком не будет?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Ирина23 пишет:

надо своим тоже дать попробовать сосновых веток.Они какой толщины должны быть?А то елок после нового года туча остается,а еще соседи их возят на продажу, иногда остаются не проданные.Так мы их тогда на корм заберем.Проблем с животиком не будет?

не будет))) это же кладезь витаминов и эфирных масел. good
Иммунитет будет хороший, да и параллельно и паразитов не станет))) yes3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Значит,будем елочки как корм осваивать. thank_you

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

а вот мои козы жом с удовольствием кушают жом только успевай давать.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах