Вы здесь

Коза на дворе. Страница 103 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Про Окситоцин-все поняла.Сколько же я его переставила после окота ,мне даже страшно вам сказать,до трех дней каждой,да не по разу в день.Зачем? Я и сама теперь не пойму.Только это не моя самодеятельность.Вет советовала,для при стимуляции матки козы будет чистится лучше и молокоотдача будет лучше,ставила перед дойкой. dntknw

Ну у Вас ведь у одной из коз были сложности с отделением последа, по-моему? При таких проблемах окситоцин нужен. Это при нормальном течении родов злоупотреблять им не стоит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

А мои,бестолковые,овощи не едят. bang Кортошку еще как-то хоть вид делают,что едят,а морковку-не предлагать dont ,чтоб козы не любили чистую и сочную морковку-я лично не встречала. dntknw тыква-их тоже почему-то не устраивает,капусту-едят,ягоды рябины,яблоки (только где их столько взять),бананы-обажают,но тоже,как лакомство.Короче,непутевые у меня в этом плане козы.. wacko2

У нас тоже непутёвые. Особо, правда, и предложить нечего, но когда вдруг перепадает, носы воротят...
Но к свекольному жому постепенно привыкли. И то, если давать раз в неделю. Стоит дать подряд пару дней - как тут же перестают его есть...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

Но вот одна корова меня как-то докорила с придержкой молока.

Вау! Я все поняла! Ведь корова задерживала только как идти на пастбище, верно. Это и корова и моя Катька хотят фигуру соблюдать laugh . Я тут вспомнила знакомую одну, она была женой военного. Ребенка кормить не стала, сразу перевела на искусственное кормление, что бы грудь не испортить. Видно и эти скотинки того же мнения clap lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Катя, а свекольный жом,это что,ботва? Я своим обычную свёклу режу, по 1-2 шт.,козы, как я замечаю, очень умные животные, они сами себе рацион меняют(с моей помощью,конечно).Стали оставлять и морковь,едят выборочно. Вчера купила ещё 120 кг овса, но едят его осторожно,понемногу, видимо сытые все-таки, никогда не мекают, знают уже ,что в опред-ое время их накормят. Вот про зубы ещё хотелось узнать, они у них выпадывают и вырастают новые? или как? а тИ ео я летом в тазике у одной козы нашла какой-то "пенёчек", похожий на сточенный зуб.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

И ещё хочу спросить про серу корм., завтра муж привезёт из города, а как и посколько и надо ли давать, если через недельку уже появятся козлята?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

От рапсовой зеленки у моих коз вкус молока не менялся, а кол-во молока увеличивалось, и в весе они тоже прибавляли как на дрожжах, но писали почти постоянно laugh ))) а воду не пили вообще dntknw ))

Насчет придерживания молока, у меня была когда-то такая коза, так и не смогла я решить эту проблему, психанула и продала по дешевки....
Также есть у меня одна сравнительно старая коза с удоем на пике 4 - 4,7 л. в день. Дойки гигантские, в руку не влазят приходится дойку собирать как гармошку в руку, а тугая до жути, основное молоко находится в дойках. Но терплю, одна из моих гордостей. Хотя своим дочкам этот признак не передает ( что меня радует)

А Зубы у них выпадают а потом вырастают в новь.

Lorelei

Вот такая коза.

Като, не ответила сразу - да, это та, которую и планировала.
Файлы:
img_3209.jpg
img_3201.jpg
img_3200.jpg
img_3213.jpg
img_3210.jpg

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Статная козушка,а расцветка интересная.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Очень ладная козочка! Поздравляю! roma

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

ЛАРА_Л

Вы её планировали или купили? коза хорошенькая , ухоженная , но мне кажется возраст у нее уже солидный, зубы смотреть надо. scratch_one-s_head

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Лара,козонька-симпапулька. Такой "защитной" расцветки.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Лара и мне козочка понравилась super По-моему и вымячко не плохое.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я опять за овощи.Было бы их мало,так и не обидно бы было.Не хотите,кролы съедят.Но в этом году столько тыквы наросло,морковки,картошки,кабачки короче,старались хотели их получше витаминами покормить,а они бестолочи....Вот пусть теперь едят один овес,сено да воду. yes2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Nina-g55@mail.ru пишет:

Катя, а свекольный жом,это что,ботва? Я своим обычную свёклу режу, по 1-2 шт.,козы, как я замечаю, очень умные животные, они сами себе рацион меняют(с моей помощью,конечно).Стали оставлять и морковь,едят выборочно. Вчера купила ещё 120 кг овса, но едят его осторожно,понемногу, видимо сытые все-таки, никогда не мекают, знают уже ,что в опред-ое время их накормят. Вот про зубы ещё хотелось узнать, они у них выпадывают и вырастают новые? или как? а тИ ео я летом в тазике у одной козы нашла какой-то "пенёчек", похожий на сточенный зуб.

Свекольный жом - это отходы свеклосахарного производства. Сахарную свеклу на предприятии моют, измельчают и проливают горячей (70-72 градуса) водой.
Вот потом из этой самой воды и выпаривают сахар. А саму свеклу - в отходы. У нас тут жом каждый год продают - с доставкой. В этом году и мы решили попробовать. Сначала плевались все, потом распробовали.
Жом богат углеводами. А поскольку сено у нас сейчас идёт эспарцетовое, белковое, то для баланса углеводы просто необходимы.

Зубы у коз меняются в возрасте от года до трёх - постепенно.
А постоянные зубы могут выпадать только в старости.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Nina-g55@mail.ru пишет:

И ещё хочу спросить про серу корм., завтра муж привезёт из города, а как и посколько и надо ли давать, если через недельку уже появятся козлята?

Если сера в пакетиках, то там написаны дозировки.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лара, козюлька гордая такая стоит - довольна, что её выкупили.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Катя, поясните, пож-та, что у вас за сено такое? эспарцетовое - это какое? как отличить от другого и плюсы? Спасибо заранее.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ЛАРА_Л" пишет:

Вот такая коза.

Такая красоточка и без рожек good roma

Lorelei

thank_you thank_you thank_you

"buzajka" пишет:

Вы её планировали или купили?

И планировала, и купила.

3 года ей.

Купила Е-СЕЛЕН, подавец ничего не посоветовала, говорит, ищите информацию в интернете как и сколько колоть.
Пока ищу. Козляткам маленьким тоже надо будет?

Мы регион с недосатком йода, козюшке как его восполнить? У нас даже соль нейодированная не продаётся. А вот в лизунце добавки йода нет - я спрашивала.
Морской водоросли продают сколько угодно, дёшево. Можно её?

Гамавит одно- или многоразово поколоть?

Сегодня попила воду из-под макарон - как насос, одним махом, ещё и меня от чашки толкала. Дала чуть, 0,5 литра.
А вот в ведре вода не тронута.

Читаю сейчас Урусова, многое для меня совсем ново.

Сегодня у нас дождь, коза в сарае.
Там же в свободном содержании карликовый кролик Ермолай. Вес 800 грамм, белый, ангоровый. Половой агрессор. На какую часть козы наскочит, там и женится. Она только поглядывает снисходительно.

А он круги нарезает.
Вот ведь зверьё, а любви им хочется.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ЛАРА_Л" пишет:

Морской водоросли продают сколько угодно, дёшево. Можно её?

А вы от своей щитовидке заботитесь? Это людям всем водоросли надо, каждый день. Фукус пузырчатый по микроэлементарному составу аналогичен формуле крови.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Счастливые девчонки. А у меня проглоты, что люди, что животины, метут все, не останавливаясь.... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, всё точно расписано, получается, что на 2-х коз надо где-то 0,5 ч.л.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nina-g55@mail.ru пишет:

Да, всё точно расписано, получается, что на 2-х коз надо где-то 0,5 ч.л.

Катя, спасибо за объяснения про свек. и зубы. А для щитовидки очень подойдёт черноплодка, козы эту ягоду любят.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Диана Фердинандовна пишет:

Катя, поясните, пож-та, что у вас за сено такое? эспарцетовое - это какое? как отличить от другого и плюсы? Спасибо заранее.

Отличить сено разного состава не трудно, если представляешь, как выглядит та или иная трава в засушенном виде. Но посевные травы (это клевер, люцерна, суданская трава и другие, в т. ч. и эспарцет) - естественно, и сено дают однородное.
Мы не по каким-то соображениям покупали именно это сено. А просто искали, где купить. Предложили с эспарцетовых полей, вот оно у нас и образовалось.
Плюсы - как и у любого другого бобового сена - высокое содержание белка. А попросту говоря, сытное оно. Едят с удовольствием. Но кормить только одним таким сеном, как и любой монокультурой - не стоит. Мы разнообразим разнотравьем.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лара, для восполнения йода и селена заодно, а так же железа - лучше всего проколоть козе Седимин. В кол-ве пяти кубиков.
Если Е-селен, то доза на козу примерно 1 кубик.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Девочки, у меня появилась возможность купить дойную козу,завтра поеду на дойку утром.Хозяйка говорит 4 литра.Под ней 2 козленка. Утром доит козу 2100-2200, потом выпускает козлят, на ночь козлят закрывает.Если коза дает 4 литра и как я писала выше делает хозяйка=это нормально,что чуть больше 2л. утром?Получается,что козлята на 2 выпивают.Меньше 2 литров.Может коза больше даст при отлучении козлят? Еще вопрос,козу покупаю для маленькой дочки, чтобы перевести со смеси на козье молоко.Какие (хотя бы минимальные)профилактические меры нужно предпринять дома,чтобы быть спокойным за здоровье малыша(проглистогонить, покормить своими кормами,чтобы исключить попадание в организм антибиотиков,если они присутствовали в корме,может прививки какие делали(это все узнаю завтра при личной встрече)). Сколько времени нужно для этого.Готовы ждать мы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
plansy пишет:

Девочки, у меня появилась возможность купить дойную козу,завтра поеду на дойку утром.Хозяйка говорит 4 литра.Под ней 2 козленка. Утром доит козу 2100-2200, потом выпускает козлят, на ночь козлят закрывает.Если коза дает 4 литра и как я писала выше делает хозяйка=это нормально,что чуть больше 2л. утром?Получается,что козлята на 2 выпивают.Меньше 2 литров.Может коза больше даст при отлучении козлят? Еще вопрос,козу покупаю для маленькой дочки, чтобы перевести со смеси на козье молоко.Какие (хотя бы минимальные)профилактические меры нужно предпринять дома,чтобы быть спокойным за здоровье малыша(проглистогонить, покормить своими кормами,чтобы исключить попадание в организм антибиотиков,если они присутствовали в корме,может прививки какие делали(это все узнаю завтра при личной встрече)). Сколько времени нужно для этого.Готовы ждать мы.

А Вы с козлятами козу берёте, или нет?
Смотря на сколько по времени отделяет хозяйка козлят (может ведь быть и 12, и 7 часов), но у меня коза давала такое количество молока утром после 7-8 часового перерыва, и общий удой у неё был порядка 6 литров.
Так что вполне возможно, что коза эта даёт сейчас больше, чем обещанные 4 литра. Главное, что бы эти 2 литра молока утром были не после 12-ти, а то и более часового перерыва.
Для чистоты молока я бы посоветовала Вам выдержать 10-14 дней - этакий карантин, когда, если у козы есть какие-то проблемы со здоровьем, то они уже должны будут проявиться. За это время можете и проглистогонить заодно - всё равно молоко нельзя будет пить после лекарства. И антибиотики, если применялись, тоже выйдут за это время. Да и Вы с козой притрётесь друг к другу.
Прививки пока никакие не делайте - у козы стресс по поводу смены жительства, в таком случае прививка может дать негативную реакцию.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Като" пишет:

Смотря на сколько по времени отделяет хозяйка козлят (может ведь быть и 12, и 7 часов)

Спасибо за такой совет,обязательно узнаю,сама бы не догадалась узнать

"Като" пишет:

А Вы с козлятами козу берёте, или нет?

Под козой козлик и козочка.Козлика точно нет,потому что свой козел есть,а козочка под вопросом, но тоже пока не планировали,потому что своих 3.Нам нужна дойная коза, хотя если коза понравится,то возможно решится вопрос насчет козочки.
А козлик в 2,5 мес 19 кг. это нормально? хозяйка взвешивала,козочка чуть меньше.

Lorelei

А моя коза почти не пасётся. То тут вскубнула травинку, то там грызнула кору. Сено в сарае трескает - это да.
Ёлки хорошо грызёт и можжевельник, а ещё обнесла куст лаванды на клумбе, пока я за поводком пошла.
Требует морковь и капусту ,я ей до 1 кг на сутки оставила, так она суёт мордаху в ведро, тарахтит там, а потом смотрит на меня и орёт с вомущением.

Относительно её молчаливости это я круто погорячилась. Как только я пропала из поля её зрения или, наоборот, попала в поле её зрения - она тут же стрекотать начинает.

Воды пила вчера много , в ведре литра 4 было, вот почти всю за сутки.

А воду с макарон можно каждый день давать? У нас это блюдо у отца на завтрак, обед и ужин, а так же на праздники как самое любимое, поэтому отвара много.
Катя, я про овец хочу спросить - это в личку или Вы в какой теме про овец учавствуете? Дайте ссылку если да.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вес у козлика очень непохой! А козочка и должна быть чуток поменьше.
Видимо, молока получают в сытость. Сдаётся мне, что коза всё-таки даёт больше, чем четыре литра. Хозяйка, наверное, по прошлому году судит, раз в этом козлята под ней - она толком удой и не знает.
Но козочку из-под вымени тяжело отучить будет, конечно...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах