Вы здесь

Коза на дворе. Страница 101 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ариз, я пользовалась услугами ветеринара-УЗИста. Они течку у собаки отличить не смогли от воспаления. Что уж говорить об их навыках?!
Я не очень-то верю. Если вы найдёте хорошего УЗИста в ветеринарии, вам повезло.

Lorelei

Здравствуйте всем!

Сегодня привела -таки домой свою первую козушу!!!

Как мы шли - это отдельное кино.

И вот что меня заинтересовало. Насколько часто козы ходят по-маленькому?

Дорога заняла 30-40 минут. Коза 2 раза для этой цели ставала. Писала по много. Дома в сарае сразу же 3-й. Потом через час я нашла ещё две лужи.

О козе. 3 года, было 3 окота. Сейчас сукозна, до окота 2-3 недели , хозяева точно не знают.
Чем кормили. В сезон пасли, сейчас сено и морковка, капуста. Зерно не давали никогда. Зимой козы по нескольку дней были без присмотра, т.к. заметало дороги на дачи и к ним не ездили (прошлые года). Никаких профилактик, прививок, витаминных добавок.

Жила в загородке под навесом среди поля.

По приходу ко мне ела (и стоит в достаточном количестве) сено, морковь. Стоит подсоленная вода (при мне не пила), положила соль - лизунец (понюхала и всё). Дала пригоршню овса/пшеницы - всосала, как пылесос.
Когда вела - давала яблочную сушку и кусок белого домашнего хлеба.

Пока рядом с кроликами. Пыталась украсть кроличью зерносмесь из ведра, а потом "прошмонать" кроличьи клетки (зерно пахнет ей). Урвала кочан кукурузы, пока я отвернулась.
Сколько ей сейчас зерна дать можно? Бегаю к ней всё время, изпереживалась из - за зерна, она ж его первый раз ела.

И ещё вопрос как определить есть ли жвачка? На что это похоже или как звучит?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Лара, я вас поздравляю! roma
Позволю себе ответить на вопросы, которые знаю. Козы писают довольно часто, особенно, когда нервничают. Хорошо, что взяли взрослую, опытную козочку, во время родов Вам меньше переживаний будет.
Фуража давайте сначала не много, по кружке (200-300гр.) 3 раза в день. Потом смотреть будете. Да, если окот скоро - не увлекайтесь, пусть сено трескает wiggle Морковь - то же хорошо. Если есть другие овощи - давайте по-немногу, лучше чередовать. Козы быстро привыкают к однообразию и могут просто разбрасывать еду.
Если соль лежит постоянно (со временем будет её по-немногу лизать), то воду можно не подсаливать. Главное, что бы чистая была.
Вниманием то же не балуйте, кормите в одно и то же время. Если переживаете - наблюдать лучше так, что бы она Вас не видела. В противном случае это может грозить постоянным меканьем, скучно ей будет!
Жвачка - это похоже на жвачку laugh . Лежит себе, отдыхает после еды и жует, регулярно отрыгивая новую порцию пищи для пережовывания. По своей Злате знаю, что когда жвачка отсутствует - бывает холодный нос (но при длительном отсутствии жвачки - тимпании - может повышаться температура), внешние симптомы: подавленное или беспокойное настроение, часто зевает, вытягивая голову вверх.
Вот, что знала - написала. Удачи Вам!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
moonbeam пишет:

.Козлята пасутся с нами до осени,никаких фортуков,с этим проблем нет thank_you

Да, со взрослыми и у меня проблем не было - пришли в охоту в октябре и покрылись. А вот Милка (мартовская) приходила в охоту с 4-х месяцев. С тех пор и водила его в фартуке, отсчитывая по 20 дней. В ноябре и Милке счастья досталось wub Я читала здесь, что многие обходятся без фартука.... но я не знаю как быть с молоденькими козочками?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Лара, поздравляю!
Полностью присоединяюсь к сказанному Саре, только чуть-чуть дополню.
Сочными кормами - морковью, кукурузой и другими овощами - сейчас не увлекайтесь. Если только по горсточке, раз ей скоро рожать, можете навредить.
Зерно ни в коем случае не прибавляйте - Сара правильно пишет, 200-300 г. Я бы даже больше двухсот грамм не советовала - и корм новый, и окот близко.
Кроличьи клетки запирайте на замки!
Все вертушки, шпингалеты, крючки - коза научится открывать через пару дней. И кроликов выпустит, и сама переест - а тогда проблем не оберёшься.
Воду - только чистую(без соли) и тёплую.
Я бы Вам посоветовала проколоть витамины козе - ей от этого только польза и поддержка организма.
Вы козочку-то взяли, где и собирались, или другую нашли? Расскажите и покажите.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сара, мы с козлами в стаде разбирались немного иначе.
У нас взрослый козёл и была пара молодых. Все паслись вместе. Когда молодые стали вести себя неадекватно, почувствовав силу, а в охоту ещё никто не приходил - молодых козлов стали навязывать. Старый козёл ходил со стадом.
Когда коза начинает загуливаться - козёл чувствует, и проявляет к ней интерес - особенно на пастьбе это видно (в сарае козлы отдельно стоят) - это сигнал для нас. Изолируем козу с тем козлом, который её покрывать должен. Через три-четыре дня, когда охота закончилась, опять козу выпускаем в общее стадо.
Если не планируется в эту охоту покрывать козу - то большого козла тоже навязываем, а коза продолжает пастись.
Если коза должна покрыться взрослым козлом, то пасём, как обычно - на пастьбе он её и покрывает.
Взрослый козёл не столь опасен в плане незапланированного покрытия, чем молодой.
Когда отгуляли все козы, всех козлов опять стали пасти со стадом.
Кстати сказать, когда начинает приходить в охоту коза, большой козёл молодняк к ней и не подпускает - причём очень строго следит за этим. А сам он раньше времени не прыгнет - выжидает правильное время. Зато и прохолостов у него вообще нет. Ни одна не перегуливает потом.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Катя, поясните мне, пож-та, что значит "молодых козлов стали навязывать"?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Катя,а почему в воду не нужно соль добавлять? dont У меня с солью пьют лучше,правда соли чуть-чуть scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Диана Фердинандовна пишет:

Катя, поясните мне, пож-та, что значит "молодых козлов стали навязывать"?

Выводили с утра на пастбище, вбивали кол и привязывали за цепь.
В течении дня кол перебивали с места на место - что бы было, что есть. Вечером обратно во двор приводили.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Катя,а почему в воду не нужно соль добавлять? dont У меня с солью пьют лучше,правда соли чуть-чуть scratch_one-s_head

Соль добавлять в воду не надо, если есть лизунец. Что бы не получилось отравления солью.
У меня с солью пьют лучше
Вот именно в этом и проблема. Поэтому и пойло давать нежелательно - пьют лучше, всё верно. Но пьют больше, чем хотят, то есть получают излишки, даже тогда, когда они им не нужны.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Девочки ничего не понимаю, в этом году держу двух козлов своих ( до этого не разу не держала) все козы покрыты, утром отпускаю всех гулять. И эта пара ,,мужиков,, начинает гонять козу уже второе утро, у козочки уже животик большенький, разве такое может быть?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У меня козел на одну и ту же норовит постоянно прыгнуть,а она уже им же крытая.Любовь wub

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:
moonbeam пишет:

Катя,а почему в воду не нужно соль добавлять? dont У меня с солью пьют лучше,правда соли чуть-чуть scratch_one-s_head

Соль добавлять в воду не надо, если есть лизунец. Что бы не получилось отравления солью.
У меня с солью пьют лучше
Вот именно в этом и проблема.

Абсолютно согласна с Като yes3
Давайте не забывать что соль это все-же вредно ( в больших количествах), и точно мы не знает сколько той или иной козе его надо, лучше вода отдельно, лизунец отдельно (сколько ей надо столько и употребит). Приучайте пить чистую воду (если плохо пьет, можно добавить чуть сахарку) . scratch_one-s_head

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

У моих коз всегда чистая вода стоит. А тут заметила, что когда я вымою это ведерко, а еще почищу содой, то пьют воду намного больше, охотнее.

Lorelei
"buzajka" пишет:

если плохо пьет

Вообще не видела, чтоб пила.

С козой уже дружим, ест с руки, подставляет нос, чтобы гладить, ходим парой.

Сегодня паслись вместе, картина " Я с Трезором на границе" - поводок держу, чтоб обратно к хозяевам не рванула, и саму привязанной не оставляю, пока не привыкла к дому.

Понимать козу не так сложно, как я думала. Умное создание. А в моём случае ещё и молчаливое. Кричала только первую половину дороги, пока дом видно было.

Завтра сфотографирую и покажу.

Дала потрогать вымя - мягкое-мягкое . А его как мыть правильно? Сейчас уже можно? Или ближе к окоту?

На окот какие медикаменты запасти? Окситоцин поняла. Гамавит есть. Гамавит ей сейчас уколоть можно? Одноразово или несколько раз?
Селенсодержащие тоже сейчас?
Можно глистогонить на этом этапе?
От кокцидиоза коз пропаивают?

Как "поймать" приближение окота? Я, наверное, к козе жить съеду. Пока живу под её окном второй вечер.
Зерно даю по горсточке 150 грамм (взвешиваю) 4 раза в день - ну очень хочется козу побаловать.

Назвала - Красуня. Реагирует!!!!

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

[quote=ЛАРА_Л)

От кокцидиоза коз пропаивают?

Здравствуйте,Лара! Пока козы у меня нету,собираю полезную информацию.
Планировали делать загон и хлев ,рядом с клетками кролей,но по причине возможности общего этого заболевания,не рекомендуют. Тем более общее прибывание на одной территории(когда бегают в хлеву под ногами у козы) -это ,так,для информации.
За кролями ухаживаю тщательно,пропаиваю. А козочка будет "приезжая" ,ее,наверное профилактически надо бы...? В Вашем случае ,когда в ближайший момент может окотится-? Наверное ,и не глистогонят и не проводят профилактики,только витамины.
Может , опытные,с практикой (а не с теорией), подскажут. И я, с удовольствием, советы почитаю!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛАРА_Л пишет:

Дала потрогать вымя - мягкое-мягкое . А его как мыть правильно? Сейчас уже можно? Или ближе к окоту?
На окот какие медикаменты запасти? Окситоцин поняла. Гамавит есть. Гамавит ей сейчас уколоть можно? Одноразово или несколько раз?
Селенсодержащие тоже сейчас?
Можно глистогонить на этом этапе?
От кокцидиоза коз пропаивают?
Как "поймать" приближение окота? Я, наверное, к козе жить съеду. Пока живу под её окном второй вечер.
Зерно даю по горсточке 150 грамм (взвешиваю) 4 раза в день - ну очень хочется козу побаловать.
Назвала - Красуня. Реагирует!!!!

Зерно - убавить! Вы козу балуете, а если разродиться не сможет? Причём по Вашей вине... Сейчас самый рост козлят внутри её. Уберите жалость - она многих доводила до плачевного результата.
Вымя мыть сейчас не надо. Только после окота, а то спровоцируете преждевременную лактацию.
Окситоцин - уберите подальше. Это крайняя мера, и без надобности, да ещё и без опыта колоть его не советую.
Я за почти двадцатилетнюю практику содержания овец и коз использовала его лишь единожды, при очень тяжёлых родах овцы.
Селенсодержащие проколоть можно, один раз.
Гамавит проколите.
Про кокцидоз пока забудьте.
Глистогонить можно на таком сроке, но лучше более мягкими глистогонными - типа Альбена. Хотя я бы Вам не советовала сейчас это делать - у козы стресс, перемена места, а все антигельминтники довольно сильно бьют по организму. Лучше, если отложите до весны.
Приближение окота можете легко поропустить - если у козы всё в порядке, она может самостоятельно за полчаса со всем справится, при этом есть-пить будет до последнего. А бывают козы, которые за неделю вздыхают, охают, оглядываются на живот, переступают, отказываются от еды, и бедный хозяин действительно живёт с ними в сарае, что бы не пропустить.
И только он удалится (в туалет, например), приходит - а там уже козлята бегают.
Так что не накручивайте себя - всё пройдёт нормально, приближение окота Вы почувствуете, и успеете подержать козу за лапку.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ЛАРА_Л пишет:

Вообще не видела, чтоб пила.

но ей же скоро котится, и пить много она не должна, и писать чаще будет ( как любое беременное существо). Не бойтесь захочет попьет.

ЛАРА_Л пишет:

На окот какие медикаменты запасти? Окситоцин поняла

Он может спровоцировать отсутствие молока, лучше Утеротон - как мягко действующее сокращающее)

ЛАРА_Л пишет:

Можно глистогонить на этом этапе?

Не желательно ( это все-же яд), а есть подозрения?

ЛАРА_Л пишет:

Как "поймать" приближение окота?

Расход крыжей (не знаю как правильно это слово пишется), Сзади разбухает , наливается вымя ( у первородок за месяц до окота, а у остальных может за день , за час, а может и во время окота налиться), беспокойство, частое блеенье.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Извиняюсь немного не по теме:
У моей коровы на вымини появились бородавки))) Это как-то лечится? ( никогда не сталкивалась с этим)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Бородавки на вымени - явление у коров частое (кстати, у коз что-то не припомню, что бы были хоть раз), их явление связанно напрямую с ослалением имунной системы.
Есть много способов, коими советуют вывести бородавки - это и прижигание чистотелом, и подмывание вымени картофельным отваром, и аптечные препараты, и многое другое.
Как показывает практика - малоэффективно, бородавки появляются вновь.
Если корова первотёлка - то очень часто проходят сами. У первотёлок это довольно часто встречается, даже термин какой-то придумали (не помню его) для обозначения этой болячки. Ну что-то типа "юношеских угрей", мол, с возрастом проходит.
Излечить можно, только вылечив иммунную систему - курсы иммуноглобулина и т. п. препаратов. Только вет, и только суперграмотный. Цена такого лечения очень ощутима (как-то подсчитывали).
Ещё вариант - новокаин в вену. Бородавки отпадают. Но это даже суперграмотный вет не всякий будет делать. Малейшая ошибка чревата тяжёлыми последствиями.
На своём опыте - если сильно не беспокоят бородавки (ни корову, ни при дойке не мешают), ничего делать не надо. Ну разве витаминок подавать - для поднятия общей резистентности организма.
Обычно со временем проходят.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

Спасибо yes3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ЛАРА_Л пишет:

Лара! Девочки все правильно Вам рассказали. Сейчас нельзя рацион менять. Вот окотится, раздоите и будете ее к зерну и прочим радостям жизни приучать! Она и молочка прибавит!!! Только по-чуть-чуть. Переест и запор гарантирован!!!
У меня с самой 1ой козой такие проблемы... Водка+растительное масло - запор снимает. А Линекс - понос... 4й год у меня эта коза и только с ней проблемы... Сразу видно, что хозяева козами особо не занимались...

Если доить не умеете - просите соседку, чтобы помогла, показала. В 1ые дни после окота хорошо промассировать, раздоить надо... Мне самой тяжеловато... Доим с соседкой ( у нее были коровы) по-очереди... Вымя сильно разминаем, чтобы мастита и прочих неприятностей не было.

Как муж отнесся?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Мне вет советовала,сразу после окота напоить козу теплым чаем+немного сахара,потом водой с запареным укропом (правда не знаю,какоим зто обладает действием,но я добросовестно пою) dntknw Пользуясь случаем сразу хочу спросить про Окситоцин.Вет советует сразу после окотоа его поставить,я и ставила.Но на форуме уже не единыжды читаю,что нельзя .Получается,что если роды прошли нормально,нормально вышел послед,то ставить вообще ничего не нужно? scratch_one-s_head Да, вот еще. Почти все пишут,что после окото,чтобы не было отека вымени давать козе только сено отличного качества и чистую воду.Но многие этого правила не придерживаются.А как все-таки правильно.Это я спрашиваю не только для себя,но и Ларе ,думаю будет интересно прочитать,как правильно надо.На сегодня у нее первой,наверно,ранние роды hi

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Коровам после отела всегда давали укропную воду.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Профилактика отёка вымени состоит в правильном кормлении перед родами. Исключаются сочные корма, концентраты, ограничивается вода и соль.
Но и это не всегда помогает.
Все выпойки отваров и различных чаёв после родов - это всё имеет под собой цель дать организму силы для восстановления (сахар как аналог глюкозы) плюс помочь быстрее очистится. К профилактике отёков такое питьё не относится.
Окситоцин - это сильное и небезопасное в неумелых руках лекарство. Не стоит вмешиваться, если всё проходит нормально.
Как и любое лекарство, оно должно употребляться при болезни, а не для профилактики - "на всякий случай".
Я использую после окота (отёла) ПДЭ (информацию о нём можно прочитать в инете), это не лекарство, а биостимулятор.
Не могу сказать, лучше от него, или нет. Но вреда нет точно, и мне приятно - что вроде как я при деле, активно помогаю роженицам. При задержке последа ( с козами обходилось, у коров и овец пару раз было), кроме ПДЭ использовала подкожную инъекцию молозива.
Помогало. Послед выходил через 30-40 минут после укола. Но вот что именно - ПДЭ или молозиво играло роль, сказать наверняка не могу.
Что касается кормления до и после окота (отёла). Я делаю неправильно с общепринятой точки зрения, но от своей схемы отказываться не собираюсь - она себя оправдывает.
Я вообще не убираю концентраты из кормления. Только постепенно снижаю норму. У коров за неделю до отёла начинала вместо комбикорма давать отруби, а козам вообще не заменяю корм.
Сено, вода - не ограничиваю. А вот норма концентратов к родам заметно снижается, и так же продолжаю давать после родов, только постепенно повышая норму. Сочных кормов у меня никогда не бывает в избытке, так что тут у всех пайка невелика и не постоянна, посему тоже не подвергается остракизму.
У коз отёки вымени наблюдала очень редко. У коров - постоянно.
При отёке не стоит делать ничего лишнего. Если, конечно, не такой отёк, что вымя лопается (но это крайний случай).
Доить - как обычно при раздое. Но вот двигаться заставлять животное нужно как можно больше (кстати, моцион способствует и более быстрому восстановлению организма). Причём не просто дышать свежим воздухом - а ходить. Естественный массаж вымени, который происходит при ходьбе - единственный качественный способ снять этот самый отёк.
Хозяйственное мыло, камфара, разогрев - всё это не поможет, кроме как доставив хлопоты хозяйке и неудобства козе. Отёк проходит через 2-3 недели.
А после родов пою тёплой водой, чуть-чуть сахара (иначе будет понос), и всё. Больше никаких манипуляций. Дальше - в строй, раздаиваться и в общем стаде.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Мне тоже советовали хозяйственное мыло. Я пробовала, но не поняла его смысла... разминать (размассировать) вымя можно просто руками. Коза, кстати, стоит и все процедуры выдерживает спокойно. Значит, это не больно. Просто, это НАДО СДЕЛАТЬ и все. Так как я завела козу сразу после окончания кормления грудью (а я кормила до 2х лет), то все эти правила были заложены мне в роддоме. Они перешли с меня на козу.
Укропную воду дают деткам от газов. Для коз (опять же) аналогично!

Многие, кто родили чуть позже меня (соседи, знакомые, родственники) не смогли кормить ребенка грудью по разным причинам. Когда я расспрашивала, что и как они делали, то выяснялось, что именно большую роль сыграло неправильное сцеживание в роддоме и после дома. Т.е. женщина просто ленилась соблюдать все необходимые мероприятия в первые 3 недели после родов.
Коза - это та же самая женщина. И то, как мы будем ее содержать до и после, как ухаживать за выменем... Будем ли мы жалеть себя и свои ручки во время 1ых доек (а это тяжелая работа после которой руки опухают и семь потов сходит)... И зависит количество молока (и его качество) в первую очередь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Для массажа вымени я использую крем для доения. Это облегчает доение и, одновременно, происходит процесс заживления кожи вымени, так как в крем для этого что-то специально добавляют. Крем я приобретаю на скотском рынке. За 80 руб. большая баночка, которой хватает на 2 козы на весь сезон!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Irishka_ponomar пишет:

Укропную воду дают деткам от газов. Для коз (опять же) аналогично!
Коза - это та же самая женщина.
И то, как мы будем ее содержать до и после, как ухаживать за выменем... Будем ли мы жалеть себя и свои ручки во время 1ых доек (а это тяжелая работа после которой руки опухают и семь потов сходит)... И зависит количество молока (и его качество) в первую очередь.

Вот именно, что укропную воду дают деткам, а не мамам... Для козы после окота укропный отвар исползуется как мочегонное.
Функциональные особенности строения ЖКТ жвачных животных не требует что-нибудь "от газов"...

И не надо сравнивать дойную козу с женщиной. Понятно, что в видовой принадлежности - всё это самки разных видов животных. Но мне, например, неприятно такое сравнение - я сама уже трижды мама, и никогда себя с козой не идентифицировала и не собираюсь этого делать в дальнейшем.
И хоть основы выделения молока у всех живых существ схожи - но всё-таки, не однотипны. Не стоит мешать в кучу.

Ирина, Вы вот уже второй раз говорите о тяжести дойки - мне не очень понятно, в чём заключается тяжесть? Почему должны опухать руки и семь потов сходить? У Вас тугодойные козы?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Подскажите, если козлят до месяца оставлять под козой, её самой надо ещё доить, и сколько раз в день если надо

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Марина31 пишет:

Подскажите, если козлят до месяца оставлять под козой, её самой надо ещё доить, и сколько раз в день если надо

Однозначного ответа не дать. Всё зависит от молочности козы. Если коза высокоудойная, то конечно, поддаивать надо. В одно и тоже время, желательно дважды в день. (С перерывом в 12 часов).
Если коза маломолочная, и всё молоко будет на козлят расходоваться, то процедура поддаивания кроме траты времени ничего не даст.
Считается, что, поддаивая козу, у которой козлята на подсосе, происходит стимулирование увеличения удоев.
Но если молока мало, то поддаивать будет просто нечего.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах