Вы здесь

Коза на дворе. Страница 79 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Укоротить рога безболезненно нельзя - максимум, что можно сделать, это отпилисть пару-тройку сантиметров, где не проходят сосуды. Но насущной необходимости в данной манипуляции просто нет.
Удалить рога можно - но это уже хирургическая операция, кровавая, болезненная, и временная - поскольку потом рога опять начнут расти.
Конечно, рогатый козёл смотрится импозантно. И никто, глядя на него, не верит в его добродушие, зато и не лезут к козам - погладить-пощупать - козла боятся.
Но содержать козла с таким украшением всё-таки проблематично, и новиякам держать рогатых козлов крайне не советую.
Без козла тоже плохо. В идеале - комолый или обезроженный. С ними меньше проблем.
Хотя рогатые козы гораздо травматичнее со своей формой рогов, нежели козлы.
Рогатых козлят мы обезроживаем. Но вот козёл и пара коз у нас рогатые. Остальные - комолые. Ничего, вроде всё нормально пока.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя у вас хорошо козликов получается воспитывать,я вот своему сказала,что если какой нибудь серьезный фокус с его стороны,то сразу на шампур laugh ,возьму комолого.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ирина23 пишет:

Катя у вас хорошо козликов получается воспитывать,я вот своему сказала,что если какой нибудь серьезный фокус с его стороны,то сразу на шампур laugh ,возьму комолого.

Я на форуме прочитала, что сколько козлят в окоте, столько из этого окота от козлика и будет. 2 года из 2ни козлики были, от них козы по 2не приносили. А в этом году козлик из 3ни!... Жду 12 козлят весной!!!

Кстати, у меня 3 козы из 4х комолые и козлик комолый от очень крупных родителей!!! face

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Это не совсем верное убеждение.
Козлик, рождённый от многоплодной козы (которая регулярно приносит тройни, а то и четверни), безусловно, несёт в себе многоплодность. Только многоплодность эта передаётся потомству в генетической форме. То есть дочки козла из многоплодного окота несут в себе заложенную многоплодность, а вот козы, покрытые таким козлом, принесут козлят ровно столько, сколько у них заложено по генетике.
Если генетически у этой козы одновременно завязывается две яйцеклетки, то ни один козёл трёх козлят ей не сделает.
У многоплодных коз в первое козление вполне может быть одинец - однако гентически может передавать многоплодность.
Бывает, что коза будет приносить от любых козлов определённое количество козлят. Есть, которые тройни-четверни штампуют, есть - которые одинцов. Однако двойни - наиболее частое явление.
По женской же линии, считается, что качества козы ( в том числе молочность, количество козлят, форма вымени и т. д.) передаются через поколение.
Специально обращала на это внимание - да, есть такая особенность. Не очень ярко выражена, однако есть.
Следуя этому, получается, что дочка многоплодной козы, покрытая таким же козлом, даст козочку, в которой почти наверняка будет ген многоплодности.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Мне кажется, лучше поддерживать линию, когда козочки рожают больше девочек, чем мальчиков.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пол козлёнка определяется козлом, а не козой.
Не думаю, что возможна селекция по признаку передачи пола.
При одних и тех же парах из года в год ситуация меняется. У меня был, например, такой случай - все козы принесли козочек. На следующий год (те же самые козы и козёл) - одни козлики.
Уже давно проблема программирования пола беспокоит учёных - и в человеческой жизни, и в животноводстве. Поставлено множество опытов, написана куча научных работ, да только воз и ныне там.
Что только не считали ответственным за пол!
И условия содержания, и нехватка-излишек микроэлементов, и химические процессы в половых органах, и время зачатия... Всего не перечислишь.
Если бы это можно было прогнозировать, а тем паче, планировать, подобная методика давно бы получила бешеную популярность.
Но это, к счастью, не в силах человека.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Катя,а сколько вообще у козы должно быть готовых яйцеклеток к моменту оплодотварения ?Норма же должна быть, я слышала что из тройни и из четверни козочек и козлят на племя не оставляют,по причине большей слабости организма в сравнении с двойней?На сколько это верно? У меня сегодня мой козлик подходил к самой младшей козочке,вынюхивал под хвостом,а потом задирал губу к верху и блеял.Первый раз вижу такое к чему бы это он?Извините за глупые вопросы,я сейчас за каждой мелочью наблюдаю,что бы понять их.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ирина23 пишет:

Катя,а сколько вообще у козы должно быть готовых яйцеклеток к моменту оплодотварения ?Норма же должна быть, я слышала что из тройни и из четверни козочек и козлят на племя не оставляют,по причине большей слабости организма в сравнении с двойней?На сколько это верно? У меня сегодня мой козлик подходил к самой младшей козочке,вынюхивал под хвостом,а потом задирал губу к верху и блеял.Первый раз вижу такое к чему бы это он?Извините за глупые вопросы,я сейчас за каждой мелочью наблюдаю,что бы понять их.

Козлята из тройни или четверни - отличные козлята! Да, порой они рождаются помельче, чем двойни или одинцы, но зато моментально догоняют и обгоняют остальных!
Наоборот, многоплодность, как правило, идёт в сочетании с высокой молочностью - природой так предусмотрено, что бы молока на всех хватило.
На фото - козюлька из тройни. Родились по 2,3 кг. В возрасте трёх месяцев - 30 кг.
А на другом фото - где этой тройне несколько часов.
У меня лучшая коза из четверни, в этом году ещё одну козочку из четверни приобрели.

А козлик Ваш проверку производит на предмет охоты. Это нормальное явление. Козлик поэтому и знает лучше, когда козе в охоту придти - он уже заранее всё продиагностировал.
А стремление Ваше понять, наблюдая за каждой мелочью - очень правильное. Глупых вопросов не бывает, так что спрашивайте - всегда найдётся тот, кто сможет что-то подсказать.
Файлы:
sam_9008_0.jpg
sam_3315.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот здесь на фото пять козочек. Две из двойни и три из тройни. Двойня родилась на два дня раньше тройни. Разве есть какая разница в них?

Файлы:
sam_9398_0.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Моя коза 1я родила 1 козочку. На след год я повела ее к козлу, от которого 2ни рождаются. Она привела 2ню.
На след год один из сыновей покрыл ее и еще 1 я купила. Старая привела 2 козлов, молодка - 2 девочек.
Теперь у меня 4 козы и купленный из 3ни козел... Посмотрим, что дальше!!! clap

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Такие симпатулечки super ,спасибо что разъяснили,а мой козел какой то озабоченный,то на одну прыгает,то на другую,а я как дура бегаю за ними и не даю,а вдруг она у меня в охоте,а я то и не вижу по неопытности.Вот сегодня сидела,вязала пока мои вяз драли,а он прыг на нее,а она как то ноги расставила пошире,ну я бегом к ним с перепуга и вязку бросила,потом спицы в траве искала. lol Да, смешно,но дело того стоит.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Если козочка в охоте, то за всеми ппрыжками козлика практически уследить не возможно. Садка длится несколько секунд. Если Вам не нужно, что бы козлик козочку крыл - наденьте на него фартук. Конечно, не 100% гарантии, но 80% - точно.
Файлы:
poyas-dlya-kozlika.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

О, мужик дожился! Пояс верности надели... laugh lol lol good

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Подскажите,пожалуйста,когда у козлят рожки начинают расти.Моей козочке 5 месяцев,на месте рожек бугорки.Можно надеяться,что рога не вырастут?

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21
Филипп пишет:
"Татиана" пишет:

А про кормовую свеклу это точно?

Я спрошу завтра. Тут одна козоводка есть потомственная есть, коз еще ее бабка завела. Сейчас у нее около 30 коз. Так вот у нее соток 25 каждый год под кормовую свеклу. И коз всю зиму ею кормит. Она точно скажет про выкидыши.

Филипп,вы обещали узнать про кормовую свеклу.Катя успокоила,что беременным козам можно.А если каждый день давать,вреда не будет?Не ведрами конечно,в меру.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Чарская Светлана пишет:

О, мужик дожился! Пояс верности надели... laugh lol lol good

Да, laugh достаточно прочный и надежный пояс получился. Но, с 1-го октября уже без пояса гуляем. Надо Соломону свой хлеб отрабатывать super

А Филипп уже давно не появлялся здесь... Ау... все в порядке???

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Рожки у козлят ощущаются под кожей сразу же после рождения. А визуально заметны становятся в первую неделю, от силы - две.
В пять месяцев гарантировано, что рогов не будет. А бугорки - это нормально для комолых животных. Не знаю, верно ли это, но в народе называют их комли.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Sara9505, я не поняла, каким образом фартук крепится к козлу сзади? Спереди видно, как завязывается. А сзади?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Пол козлёнка определяется козлом, а не козой.

??? Спермии бывают с Х и У хромосомой, но вопрос кого выберет яйцеклетка?
Файлы:
picture_633.png

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

А Филипп уже давно не появлялся здесь... Ау... все в порядке???

Переезд. Зашиваюсь scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татиана" пишет:

Филипп,вы обещали узнать про кормовую свеклу.

Узнал. Проблем не было. И еще одну козоводку спрашивал. Она постоянно кормовой кормит. Тоже все нормально. И по книжкам посмотрел. Кормовая свекла входит во многие варианты рационов. До 2 кг. Но я бы в сухостойный период больше 0,5 кг ее не давал.
А вот у меня вопрос такой: кто нибудь кормил козу брюквой? Есть опыт?

Файлы:
picture_634.png

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Наши лопали, не жаловались.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,куда переезжаете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рамис" пишет:

Филипп,куда переезжаете?

Переславль-Залесский

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:
"Рамис" пишет:

Филипп,куда переезжаете?

Переславль-Залесский

И коз ВСЕХ перевозите? Даже не представляю такой переезд? wacko2
А чего так?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Охота к перемене мест wink
На самом деле причина проста - пасти негде. Последний выход к полю перекрыли несколько недель назад. Теперь рулон в день уходит. Очень накладно.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Като пишет:

Sara9505, я не поняла, каким образом фартук крепится к козлу сзади? Спереди видно, как завязывается. А сзади?

Вот схема моего фартука. Как говорится - голь на выдумки хитра.
Файлы:
fartuk_0.jpg

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

И как первый раз на такую штуку козлищи реагируют?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Мой нормально. Я ему с 4-х месяцев одевала, поэтому воспринимал, как должное. А вот по поводу козлищ, которым больше года, да еще и с характером - ничего сказать не могу - у меня свой козлик первый год.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

Вот схема моего фартука.

Интересное решение! Надо будет попробовать.
Особенно понравилось иллюстрация с пояснениями. Сара, Вы, наверное, дизайнер?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах