Коза на дворе. Страница 79 из 669

20045 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976

Укоротить рога безболезненно нельзя - максимум, что можно сделать, это отпилисть пару-тройку сантиметров, где не проходят сосуды. Но насущной необходимости в данной манипуляции просто нет.
Удалить рога можно - но это уже хирургическая операция, кровавая, болезненная, и временная - поскольку потом рога опять начнут расти.
Конечно, рогатый козёл смотрится импозантно. И никто, глядя на него, не верит в его добродушие, зато и не лезут к козам - погладить-пощупать - козла боятся.
Но содержать козла с таким украшением всё-таки проблематично, и новиякам держать рогатых козлов крайне не советую.
Без козла тоже плохо. В идеале - комолый или обезроженный. С ними меньше проблем.
Хотя рогатые козы гораздо травматичнее со своей формой рогов, нежели козлы.
Рогатых козлят мы обезроживаем. Но вот козёл и пара коз у нас рогатые. Остальные - комолые. Ничего, вроде всё нормально пока.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Катя у вас хорошо козликов получается воспитывать,я вот своему сказала,что если какой нибудь серьезный фокус с его стороны,то сразу на шампур laugh ,возьму комолого.

Я не волшебник,я только учусь!

Аватар пользователя Irishka_ponomar
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 30553
Ирина23 пишет:

Катя у вас хорошо козликов получается воспитывать,я вот своему сказала,что если какой нибудь серьезный фокус с его стороны,то сразу на шампур laugh ,возьму комолого.

Я на форуме прочитала, что сколько козлят в окоте, столько из этого окота от козлика и будет. 2 года из 2ни козлики были, от них козы по 2не приносили. А в этом году козлик из 3ни!... Жду 12 козлят весной!!!

Кстати, у меня 3 козы из 4х комолые и козлик комолый от очень крупных родителей!!! face

Судьба помогает смелым!

Россия

Это не совсем верное убеждение.
Козлик, рождённый от многоплодной козы (которая регулярно приносит тройни, а то и четверни), безусловно, несёт в себе многоплодность. Только многоплодность эта передаётся потомству в генетической форме. То есть дочки козла из многоплодного окота несут в себе заложенную многоплодность, а вот козы, покрытые таким козлом, принесут козлят ровно столько, сколько у них заложено по генетике.
Если генетически у этой козы одновременно завязывается две яйцеклетки, то ни один козёл трёх козлят ей не сделает.
У многоплодных коз в первое козление вполне может быть одинец - однако гентически может передавать многоплодность.
Бывает, что коза будет приносить от любых козлов определённое количество козлят. Есть, которые тройни-четверни штампуют, есть - которые одинцов. Однако двойни - наиболее частое явление.
По женской же линии, считается, что качества козы ( в том числе молочность, количество козлят, форма вымени и т. д.) передаются через поколение.
Специально обращала на это внимание - да, есть такая особенность. Не очень ярко выражена, однако есть.
Следуя этому, получается, что дочка многоплодной козы, покрытая таким же козлом, даст козочку, в которой почти наверняка будет ген многоплодности.

Аватар пользователя Чарская Светлана
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9910

Мне кажется, лучше поддерживать линию, когда козочки рожают больше девочек, чем мальчиков.

По высокой-высокой траве, я пройду в полный рост,
Полной грудью вдохну воздух этих полей, мной давно позабытый на вкус.

Меж высоких стогов золотая стерня.
Ну-ка встану босою ногой, теплотой обласкает земля.
Через пару шагов поле вспомнит меня.
С в

Россия

Пол козлёнка определяется козлом, а не козой.
Не думаю, что возможна селекция по признаку передачи пола.
При одних и тех же парах из года в год ситуация меняется. У меня был, например, такой случай - все козы принесли козочек. На следующий год (те же самые козы и козёл) - одни козлики.
Уже давно проблема программирования пола беспокоит учёных - и в человеческой жизни, и в животноводстве. Поставлено множество опытов, написана куча научных работ, да только воз и ныне там.
Что только не считали ответственным за пол!
И условия содержания, и нехватка-излишек микроэлементов, и химические процессы в половых органах, и время зачатия... Всего не перечислишь.
Если бы это можно было прогнозировать, а тем паче, планировать, подобная методика давно бы получила бешеную популярность.
Но это, к счастью, не в силах человека.

Катя,а сколько вообще у козы должно быть готовых яйцеклеток к моменту оплодотварения ?Норма же должна быть, я слышала что из тройни и из четверни козочек и козлят на племя не оставляют,по причине большей слабости организма в сравнении с двойней?На сколько это верно? У меня сегодня мой козлик подходил к самой младшей козочке,вынюхивал под хвостом,а потом задирал губу к верху и блеял.Первый раз вижу такое к чему бы это он?Извините за глупые вопросы,я сейчас за каждой мелочью наблюдаю,что бы понять их.

Россия
Ирина23 пишет:

Катя,а сколько вообще у козы должно быть готовых яйцеклеток к моменту оплодотварения ?Норма же должна быть, я слышала что из тройни и из четверни козочек и козлят на племя не оставляют,по причине большей слабости организма в сравнении с двойней?На сколько это верно? У меня сегодня мой козлик подходил к самой младшей козочке,вынюхивал под хвостом,а потом задирал губу к верху и блеял.Первый раз вижу такое к чему бы это он?Извините за глупые вопросы,я сейчас за каждой мелочью наблюдаю,что бы понять их.

Козлята из тройни или четверни - отличные козлята! Да, порой они рождаются помельче, чем двойни или одинцы, но зато моментально догоняют и обгоняют остальных!
Наоборот, многоплодность, как правило, идёт в сочетании с высокой молочностью - природой так предусмотрено, что бы молока на всех хватило.
На фото - козюлька из тройни. Родились по 2,3 кг. В возрасте трёх месяцев - 30 кг.
А на другом фото - где этой тройне несколько часов.
У меня лучшая коза из четверни, в этом году ещё одну козочку из четверни приобрели.

А козлик Ваш проверку производит на предмет охоты. Это нормальное явление. Козлик поэтому и знает лучше, когда козе в охоту придти - он уже заранее всё продиагностировал.
А стремление Ваше понять, наблюдая за каждой мелочью - очень правильное. Глупых вопросов не бывает, так что спрашивайте - всегда найдётся тот, кто сможет что-то подсказать.

Файлы: 
  • sam_9008.jpg
  • sam_3315.jpg
Россия

Вот здесь на фото пять козочек. Две из двойни и три из тройни. Двойня родилась на два дня раньше тройни. Разве есть какая разница в них?

Файлы: 
  • sam_9398.jpg
Россия

Моя коза 1я родила 1 козочку. На след год я повела ее к козлу, от которого 2ни рождаются. Она привела 2ню.
На след год один из сыновей покрыл ее и еще 1 я купила. Старая привела 2 козлов, молодка - 2 девочек.
Теперь у меня 4 козы и купленный из 3ни козел... Посмотрим, что дальше!!! clap

Судьба помогает смелым!

Такие симпатулечки super ,спасибо что разъяснили,а мой козел какой то озабоченный,то на одну прыгает,то на другую,а я как дура бегаю за ними и не даю,а вдруг она у меня в охоте,а я то и не вижу по неопытности.Вот сегодня сидела,вязала пока мои вяз драли,а он прыг на нее,а она как то ноги расставила пошире,ну я бегом к ним с перепуга и вязку бросила,потом спицы в траве искала. lol Да, смешно,но дело того стоит.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 499

Если козочка в охоте, то за всеми ппрыжками козлика практически уследить не возможно. Садка длится несколько секунд. Если Вам не нужно, что бы козлик козочку крыл - наденьте на него фартук. Конечно, не 100% гарантии, но 80% - точно.

Файлы: 
  • poyas-dlya-kozlika.jpg
Россия

О, мужик дожился! Пояс верности надели... laughlollolgood

С в

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Подскажите,пожалуйста,когда у козлят рожки начинают расти.Моей козочке 5 месяцев,на месте рожек бугорки.Можно надеяться,что рога не вырастут?

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21
Филипп пишет:
"Татиана" пишет:

А про кормовую свеклу это точно?

Я спрошу завтра. Тут одна козоводка есть потомственная есть, коз еще ее бабка завела. Сейчас у нее около 30 коз. Так вот у нее соток 25 каждый год под кормовую свеклу. И коз всю зиму ею кормит. Она точно скажет про выкидыши.

Филипп,вы обещали узнать про кормовую свеклу.Катя успокоила,что беременным козам можно.А если каждый день давать,вреда не будет?Не ведрами конечно,в меру.

Новороссия
Чарская Светлана пишет:

О, мужик дожился! Пояс верности надели... laughlollolgood

Да, laugh достаточно прочный и надежный пояс получился. Но, с 1-го октября уже без пояса гуляем. Надо Соломону свой хлеб отрабатывать super

А Филипп уже давно не появлялся здесь... Ау... все в порядке???

Россия

Рожки у козлят ощущаются под кожей сразу же после рождения. А визуально заметны становятся в первую неделю, от силы - две.
В пять месяцев гарантировано, что рогов не будет. А бугорки - это нормально для комолых животных. Не знаю, верно ли это, но в народе называют их комли.

Россия

Sara9505, я не поняла, каким образом фартук крепится к козлу сзади? Спереди видно, как завязывается. А сзади?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18842
"Като" пишет:

Пол козлёнка определяется козлом, а не козой.

??? Спермии бывают с Х и У хромосомой, но вопрос кого выберет яйцеклетка?

Файлы: 
  • picture_633.png
Россия
"Sara9505" пишет:

А Филипп уже давно не появлялся здесь... Ау... все в порядке???

Переезд. Зашиваюсь scratch_one-s_head

Россия
"Татиана" пишет:

Филипп,вы обещали узнать про кормовую свеклу.

Узнал. Проблем не было. И еще одну козоводку спрашивал. Она постоянно кормовой кормит. Тоже все нормально. И по книжкам посмотрел. Кормовая свекла входит во многие варианты рационов. До 2 кг. Но я бы в сухостойный период больше 0,5 кг ее не давал.
А вот у меня вопрос такой: кто нибудь кормил козу брюквой? Есть опыт?

Файлы: 
  • picture_634.png
Россия

Наши лопали, не жаловались.

С в

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 658

Филипп,куда переезжаете?

Россия
"Рамис" пишет:

Филипп,куда переезжаете?

Переславль-Залесский

Россия
Филипп пишет:
"Рамис" пишет:

Филипп,куда переезжаете?

Переславль-Залесский

И коз ВСЕХ перевозите? Даже не представляю такой переезд? wacko2
А чего так?

Судьба помогает смелым!

Россия

Охота к перемене мест wink
На самом деле причина проста - пасти негде. Последний выход к полю перекрыли несколько недель назад. Теперь рулон в день уходит. Очень накладно.

Новороссия
Като пишет:

Sara9505, я не поняла, каким образом фартук крепится к козлу сзади? Спереди видно, как завязывается. А сзади?

Вот схема моего фартука. Как говорится - голь на выдумки хитра.

Файлы: 
  • fartuk.jpg
Россия

И как первый раз на такую штуку козлищи реагируют?

С в

Новороссия

Мой нормально. Я ему с 4-х месяцев одевала, поэтому воспринимал, как должное. А вот по поводу козлищ, которым больше года, да еще и с характером - ничего сказать не могу - у меня свой козлик первый год.

Россия
"Sara9505" пишет:

Вот схема моего фартука.

Интересное решение! Надо будет попробовать.
Особенно понравилось иллюстрация с пояснениями. Сара, Вы, наверное, дизайнер?

Тема закрыта