Вы здесь

Коза на дворе. Страница 78 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ирина23 пишет:

Здравствуйте,спасибо за советы.Коз я пасу сама два раза утром и вечером,в случае какого нибудь странного поведения,попадают под контроль.Осматриваю половые органы,вроде никаких изменений не было.Козочки не раз давали козлику по рогам за приставания,поджимали хвост и убегали.В общем слежу ,только вот опыт к сожалению с ошибками иногда приходит.Козлика тоже не могу никуда отсадить,а под навес жалко дожди ведь. Если кто нибудь может,скиньте фотки козочки в охоте(половые органы(прошу понять меня правильно)),хоть будет с чем сравнивать.Как говорят-"Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать"Спасибо.

Мои только-только отгуляли и, думаю, покрылись.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если кто нибудь может,скиньте фотки козочки в охоте(половые органы(прошу понять меня правильно)),хоть будет с чем сравнивать.Как говорят-"Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать"Спасибо.

Ирина23, бесполезное занятие - пытаться определить таким путём охоту.
У каждой козы "устройство" внешних половых органов очень отличается друг от друга, и мало у кого можно визуально заметить охоту.
В лучшем случае минимальное покраснение, а обычно - никаких изменений. Только хвостом вертит, орёт, и вообще ведёт себя странно. Хотя и это не всегда встречается. Есть у нас сейчас коза - сроду таких тихушниц не видела. Если бы не козёл, то ни в жисть не догадаться, что в охоте...
Да ещё и от него бегает, как чумная. Однако он-то своё дело знает, и вот уже на третий окот настраиваемся...
Не надо себя накручивать и ждать,заглядывая под хвост - вполне возможно, что козочка Ваша уже огулялась. Потерпите чуток, и будет видно - либо она в охоту придёт, либо заметите, что коза беременна...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,сегодня у моей козюлины как то странно припухли половые органы,немного порозовели,точно как у собак во время течки.Поведение как всегда,козлик излишнего интереса не проявляет,даже не знаю может уже мерещиться стало laugh ,время покажет.Козлику сделали загон в этом же сарае,жутко не доволен.Катя,а как можно узнать о беременности козы на маленьких сроках?А то у меня одна козюлина бодаться любит,как бы не стукнула.Спасибо всем за советы и поддержку,выводить птицу научилась по инету,теперь окот принемать будем всем миром. hi lol

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ирина, если бы козочка была в охоте, козлик, тем более молодой, вряд ли пропустил такое событие.
Что касается определения беременности на ранних сроках - то это, безусловно, проблемно. Иногда заметно по изменению поведения - особенно у молоденьких козочек. Они становятся более ласковыми, спокойными, или наоборот, пугливыми, или агрессивными... Кто как.
У многих вообще бессимптомно протекает - пока бока не начинают раздуваться.
Самое заметное - это поведение козлика. Вот они начинают чуять охоту за день, а то и за два до наступления оной.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

У коз поведение не изменилось,а вот козлик стал спокойным,раньше прыгал на них,понюхает и прыгает,а сейчас ходит даже близко не подходит.Похож сделал он свое дело cry

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Не расстраивайтесь. Прикармливайте козушек получше, если есть возможность, по стакау молока в день давайте. Надейтесь на лучшее. roma
А половые органы козы в охоте и правда мало отличаются от обычного их стостояния. Только слегка увеличены да красноватые. У Ласточки, например, прозрачные слизистые выделения были, а у Златы - нет. Ласточка 2 дня орала, как резанная, а Злата и не мекала вовсе, а хвостом виляла, только когда Соломон сзади был. Вот такие они разные...

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,спасибо за советы и поддержку.Вот так всегда хочется как лучше,а получается как всегда.Понервничала,заболела.А теперь думаю что бог с ним,теперь как будет.Козушек пасу как прежде два раза в день,утром и вечером.Даю после пастбища ячменя им,через час,полтора пойла теплого.Пыталась свеклу кормовушку дать,посыпала ее дробленой пшеницей,так они зерно слизали.а свеклу не стали.Сегодня знакомая приезжала,сказала что козочки мои достатачно крупные,что бы все хорошо обошлось.А я в глубине души надеюсь что в охоту придут. И еще мой козлик бадаться начал,как к нему нужно относиться?Я его вчера за рога и на пол,а потом по ребрам веревкой получил.Сегодня спокойно себя вел.Может жестко конечно,но как в таких ситуациях поступать не знаю,с козлевичами опыта нет.У меня двое трех летних детей,не хочется их с рог потом снимать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ирина! Я своим козам периодически прута даю. Вот только встанут доиться, как глаза вылупят и понеслись... Ведро полетело... А молоко жалко - страшно. Ну, я хватаю прут... Потом недели 2 стоят как шелковые без всяких привезей. И опять повтор...
как проверяют, кто в доме хозяин...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Правильно Вы, Ирина, все делаете. Мой Соломон, как стал коз крыть, стал ТАКИМ ДЕЛОВЫМ!!!!! красота - стадо охраняет, никого не подпускает.... yes2 . И это все понятно и отрадно наблюдать, если бы не одно НО: я пасу коз, а иногда и доить и убирать в загоне приходится вместе с моей дочуркой (1г 8мес). Так вот, он взял за привычку бодать её. Хорошо, что рогами природа не наделила, а вот толкает бывает сильно. По-хорошему не понял, пришлось заняться рукоприкладством и "объяснить", кто в доме хозяин. Теперь одного окрика достаточно. dont

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо,утешали,а то я думала может лаской лучше получиться,но как получается не всегда пряником дело поправить можно.Я не любитель гонять постоянно,но если выведет припомню все что было,а не осилю муж подсобит.В общем животину в страхе и уважении к себе держать пытаюсь,а они потом еще и целоваться лезут.Утки не крякают,гуси не гогочат и козок по струнке ходить смогу наверное заставить.(не в ущерб их нраву). Сегодня эта зараза(козел) опять на козу прыгал,она возле меня от него пряталась,вот и пойми их.А кстати при первой беременности когда вымя набухать начинает?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо,утешали,а то я думала может лаской лучше получиться,но как получается не всегда пряником дело поправить можно.Я не любитель гонять постоянно,но если выведет припомню все что было,а не осилю муж подсобит.В общем животину в страхе и уважении к себе держать пытаюсь,а они потом еще и целоваться лезут.Утки не крякают,гуси не гогочат и козок по струнке ходить смогу наверное заставить.(не в ущерб их нраву). Сегодня эта зараза(козел) опять на козу прыгал,она возле меня от него пряталась,вот и пойми их.А кстати при первой беременности когда вымя набухать начинает?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Иногда и до беременности набухает shok Все индивидуально. 27-го июня знакомая купила козу. На вид полновата, возраст 1,5 года, не рожала еще . Хозяйка сразу сказала - козел был, но покрыта или нет - не знаю. Вымя - очень маленькое. И вот через месяц Лама благополучно родила козочку, вымя чуть ли не на глазах увеличивалось. Сейчас дает до 3-х л. молока..

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С рогатым козлом нужна обязательная строгость! Вы даже не представляете, насколько такое животное может быть опасно. Не хочу пугать - но есть статистика смертельных исходов, а уж покалеченных людей никто и не считал.
Вовсе не призываю дубасить козла почём зря - просто никогда не доверяйте и не расслабляйтесь.
Козёл (не важно, рогатый или комолый), всегда - вожак стада, даже если вам это и не заметно. Хозяина он всегда воспринимает как соперника. Особенно в период охоты у коз - тут он становится опасным противником.
Периодически козёл может быть спокоен и усыплять вашу бдительность, а иной раз на него "находит" - и он начинает показывать, кто в доме хозяин.
Кстати сказать, к женщинам-хозяйкам относятся более лояльно, чем к мужчинам.
Молодых рогатых козлов, если они проявляли желание пободаться, воспитывала так - в момент нападения перехватывала за рога, опрокидывала, и втыкала рога в землю - как можно глубже. Дальше спокойно уходила со стадом. Козёл вытаскивал рога, отходил от унижения, догонял и какое-то время пасся нормально. При очередно попытке нападения опять оказывался рогами в земле.
Обычно это неплохо дествует - он начинает подчиняться более сильному сопернику - то есть хозяину.
Но это проходит только с молодыми козликами. У взрослого и рога по форме другие, да и опрокинуть тушу больше себя весом не очень-то получается.
Прут тут уже бесполезен - он только разъярит козла. Должна быть крепкая палка - и наказывать животное надо, но бить не по телу - а по рогам. Это опять же естественное состояние выяснения отношени в животном мире, и если хозяин сильнее, то козёл подчинится.
Старайтесь не доводить до конфликтов - если видите изменение в поведении козла, старайтесь минимизироваь ваши оношения - возможно, не стоит его сегодня выпускать из загона, если он с утра хрюкает, фыркает и угрожающе наклоняет голову. Или, если на улице разбаловался и стал нападать - срочно завести домой и запереть.
Если же конфликт произошёл и козёл стал выяснять, кто тут хозяин - то ваша задача - ни в коем случае не уступать! Вы должны быть всегда победителем, всегда сильнешим.
Это животные - со своей иерархией, со своими инстинктами, не стоит их очеловечивать... Како бы умный и спокойный козёл не был, всегда существует опасность, что звериная сущность возьмёт верх над воспитанием. Это естественный процесс, не стоит думать, что вам просто не повезло с животным.
У нас сейчас рогаы взрослый козёл. Он спокойный, пасётся со стадом, и дети порой пасут коз - ведёт себя прилично.
Однако стоит какой козе придти в охоту, как козла словно подменяют - того и гляди, поддаст рожищами - а они у него заслуживаю внимания.
Ходим пасти всегда с палкой - палка всегда нужна - и опереться на неё, и коз пугнуть... Так вот, пока козёл палку видит, он себя сдерживает, как только она пропадает из его поля зрения, сразу норовит ударить...
А как козы отгулялись - опять ласковый, как котёнок...

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Ирина23, хочу ещё добавить. Как я справляюсь со своим козлом 3х леткой. Особенно, когда козу в охоте приведут и после обгула забирают. Если козёл проявляет агрессию, я хватаю его за бороду. За рога не всегда можно удержать. И если козёл пошёл на Вас, то лучше его одной рукой схватить за рог, а второй - всё-таки за бороду.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Казачка! спасибо за совет!!! А то мой козлик - безрогий. А купила я его от очень крупных родителей. Детю 5 мес только исполнилось, а он уже выше моих 8мес козочек и всех покрыл...
Буду его за бороду таскать!!!

А козлики 2 года были свои. Только 6 мес исполняется, так начинают рогами шпынять, что приходится резать. И жалости ни капли... Жизнь дороже!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

спасибо за ценную информацию,сегодня пасла своих,он уперся в меня рогами и толкает,рядом дерево стояло так я его к нему подвела за ошейник и рогами об ствол давай тереть,сначала напряжен был,а потом отпустила его и он сам стал.Может его поведение связанно и тем что рога чешутся,но иногда все таки целенаправленно подцепляет рогом то собаку,то козу,за что и получает выговор.А если серьезная стычка выйдет,рука не дрогнет зарежу.А вот еще что хотела спросить,вести козлика лучше как за ошейник или за рога,мой идет спокойно за ошейник,вот только вдруг взбесится тут его так наверное сложно удержать будет.А если за рога то может еще пуще разойдет yes2 ся.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

За рога - не надо. Нормально не удержать, он будет пытаться вырваться.
Только за ошейник.

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Катя, привет!
Как здОрово ты прописала про козла!
А у меня вот ДРУГАЯ проблема! Может ЧТО посоветуешь!?
Меня мой козёл считает laugh за "Главную козу"! Никого ко мне не подпускает! Коза подойдёт, а он с разбега пытается ей врезать... Коза увернётся, а достаться может мне...
И "ухаживать" он пытается за мной как за козами - хрюкает, фыркает, лижет руки, подталкивает - короче, пытается "гонять". Пытаюсь "не доводить до экстаза" - сухарик суну, суну в нос "длинную руку"(палку). Короче, и его жалко (вижу, не со зла) и за себя страшновато - крупный козлище вырос.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Спасибо Катя,из всяких таких мелочей и состоит воспитание.Козюлина моя вроде как приболела,положит голову мне на колени и долго так стоит,поглажу ее,а она хвостиком машет.Не знаю что с ней,может беременность так проявляется.Завтра посмотрю как она. Зоя Евгеньева,мой тоже ко мне знаки внимания проявляет,подойдет обнюхает лицо,я его поглажу,а он прыг мне на ногу.Я его конечно ругаю сильно,а он уши опустит и уходит,до такого как у вас дело не доходит,и не дойдет он меня побаивается.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здравствуйте, здравствуйте, Зоя Евгеньевна!
Как Ваше козо-стадо? До каких размеров разрослось?
История с Вашим козлом довольно опасная.
Наверняка ответить не могу, но мне кажется, Вы делаете ошибку, давая ему сухарики и позволяя приближаться к себе. Вам надо держать дистанцию. Пусть от Вас он видит только "длинную руку". И вот ближе, чем на это расстояние, он подходить не должен.
Иерархия. Вы должны быть сильнее, важнее, главнее.
Отнеситесь к нему ни как к любимчику, а как к источнику возможной опасности. Иначе последствия от такого поведения могут быть не предсказуемы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Опасность от рогов взрослого козла состоит не столь в силе удара (хотя и это крайне чревато), как в возможном травмировании.
Обратите внимание на фото - форма рогов не такая, что бы поддеть человека. Если будет бить напрямую, то рога просто увеличат силу удара.
Зато по ширине рога шире тела - и часто, совершенно случайно, козёл задевает острыми концами рогов за бедро хозяина. Когда коза в охоте, и козёл бегает за ней (на улице, на пастбище), коза стремится прижаться к хозяину - спасаясь от слишком назойливого внимания кавалера. Вот тут приходится показывать чудеса акробатики - когда эти рога выписывают узоры около ног.
Ширину своих рогов козёл осознает - проходя в узкие для их размаха калитки он заблаговременно наклоняет голову набок и проносит своё украшение. Но в пылу их размеры он, безусловно, не учитывает.
Но самое опасное - это сходящаяся ко лбу в виде буквы V форма рогов.
Края рогов в этом месте отточены, как бритвы - именно оттачиванием козёл и занимается, бодая деревья. Не преувеличиваю - обрезаться можно.
Так вот, когда козёл поддаёт снизу вверх, в эту форму, как в ловушку, может попасть рука, или нога. Потом следует резкий подъём головы вверх, и конечность, зажатая между рогов, обречена на перелом.
У нас до этого не доходило, но вот, гоняя овец и молодых козлов, задние ноги последних часто оказывались в ловушке.
Поскольку подобные казусы происходят на глазах, пока успевали вовремя освободить ноги бедолаг. Обходились лёгкой хромотой в течении дня.
А вот ласковое почёсывание между рогов один раз чуть не оставило меня без руки - козёл вдруг дёрнулся, а я не успела выхватить руку. Хорошо, умудрилась второй рукой схватить его за ошейник, и освободиться.
Так что внимание и осторожность. Всегда.
Файлы:
sam_4430.jpg

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Да рогатые козы-это все-таки большая опасность. У нашей соседки была такая коза, когда она её выгоняла, вся детвора сидела на заборах, деревьях и т.д. Но она все же однажды умудрилась боднуть хозяйского сына, да так, что не только нога между рог застряла, нои рога в кожу врезались, кровотечение было сильное, а рога пришлось спиливать, что бы ногу освободить.

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Катюш, а КТО это у тебя с такими рожищами!? wacko2

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Катя, моё козостадо осталось на том же уровне 5. Козочка от Милы уехала в Рязань, а 2 "шашлыка" уже съели! Ну ОЧЕНЬ вкусно!
А для "разрастнания" стада "берегу местА" для ТЕХ, которых уже жду год (год, как заключили договор с Натальей Николаевной Маркеловой и я отправила задаток!).
Нубиек своих к заанену не водила, ждала, когда вырастет Персей. А Росинка не покрылась в ту осень!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А с рогами это Чапай. Ему 2, 5 года. Это наш козёл.
Зоя Евгеньевна, так кто к Вам не ровно дышит - Персей?
А Росинка почему не покрылась?

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Ну конечно! ПЕРСИК! Я ж его всё на руках носила, вот и доносилась!
А с Росинкой... напишу в личку. Может, подскажешь что-нибудь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Читаю и думаю: а так ли мне козел нужен?!.. cry

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

М-м-да! Рожки такие.... впечатляющие..... за 2,5 года!!! А их укоротить никак нельзя? huh А я все думала как можно козла в землю рогом?? Оказывается можно... shok wink

Россия
: Тверь
30.06.2011 - 01:56
: 57

Irishka_ponomar
А КАК - без козла! Конечно, нужен! Конечно, если 1 -2 козы, то можно и обойтись, если рядом кто-то есть и этот КТО-то примет Ваших козочек. А ведь бывает, что коза гуляет не 2-3 дня, а всего несколько часов! Личный (хоть и не большой) опыт, моя Черника! - пока соберёшься, пока договариваешься, а уже ВСЁ - поезд ушёл!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня их уже 4. Все время гуляют, когда мужа дома нет. А я народ не знаю - не местная, жду когда приедет, чтобы отвезти. Или вообще позорище - в прошлом году через всю станицу тащила... Ну, все, кого знаю мимо прошли-проехали...
Да, к тому же, оставила с целью, свести молодок весной. Чтобы доились 2 летом, 2 зимой. Но из-за недостатка средств, не успели сараи построить... Козлик видно всех покрыл...
Успокаиваю себя: зимой доить холодно, вставать в 5 утра - не охота...

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах