Вы здесь

Коза на дворе. Страница 77 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Энли пишет:

Мои козы цельной ячмень не переваривают вообще, целиком выходит. Кто то еще такое наблюдал, или это мои козы такие?

И мои то же. Я заметила, что куры расклевывают кзьи шарики. Вот, думаю, придурки, теперь яица сырыми пить никогда не буду. А потом любопытство победило - присмотрелась, а они пшеницу выклевывают. С тех пор даю только дробленное.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Ирина23 пишет:

а я сегодня первый раз кормовую свеклу дала,не попробовали даже,отвернулись и ушли.На сколько мелко ее нужно резать?моим примерно семь месяцев.А еще вместо кормовой обычная красная выросла,ее можно давать?.

Я бы потерла на крупной терке и отрубями бы пересыпала. Но это только для привыкания. Овощи все же лучше резанными давать. Кусочки - ну, что бы в рот помещались. Красную свеклу я то же даю, не много, режу, как и все овощи.

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63
Sara9505 пишет:
Irishka_ponomar пишет:

А еще мой новый козлик сегодня проскочил до молодок 7ми месячных. А они "гуляли". И что делать, если покрыл?

Ничего, плод будет расти вместе с козочкой. Я летом паниковала, думала моя 4-х месячная залетела, перечитала кучу всякой информации (Светлана мне здорово помогла - утешила и добрым словом и дельным советом), - суть одна- не мешеться (я думала какие-нибудь препараты дать), только усилить питание, если в потомстве заинтересованы - то можно молоко давать, только регулярно. Пусть не по многу, но постоянно. А после окота - посмотрите, может подоите около месяца, да и в запуск опять, что бы сил набрались. Козы-то до 3-х лет растут.

я хотела после преждевременных родов запустить и не вышло хоть и стограммовка а доилась весь сезон а еще был случай когда взрослый крупный козёл покрыл 5 мес козу так ту пришлось убрать в родах т к плод был кгупный очень и матка порвалась

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Семимесячные козочки покрыты - это нормально. Тут даже и задумываться не стоит, а просто готовится через пять месяцев к приёму молодняка.
Я в этом возрасте специально покрываю. И прекрасно растут.

Красную свёклу можно давать очень ограниченно - из-за слабительного эффекта.

Кормовую свеклу вообще-то едят плохо, если есть возможность, измельчить на траворезке (или мелко посечь), посыпать дроблёнкой или отрубями, посолить. Привыкнут, только не сразу.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

очень жалко таких козочек первоокоточек,по поводу отрубей то мои на них как то безразлично реагируют, попробую с зерном дать.Ума не приложу.как к балтушке приучить. Еще вопросик,а просо козам можно давать понемногу для разнообразия?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Спасибо большое за советы. Козочки-молодочки очень крупные. Хорошие получились. Но мне с ума сойти, если все родят в один день!!! wacko2
Я хотела их весной покрыть, чтобы осенью (вот сейчас) молочко появилось... cry
И все из-за новой работы. Я как в 7.30 ухожу и до 16.30 хозяйство в загородке. Шкодит... Выводить не хочу, а держать трудно... cry cry

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ира, как я Вас понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне вот то же после Нового года надо думать о работе - декретный отпуск заканчивается..... А как совмещать?...... А выводить - не могу даже подумать об этом......

А по поводу 7-ми месячных козочек - лучше их взвесить. Если они больше 35 кг - тогда вообще переживаьт не стОит, а если меньше, просто надо кормить получше, витамины и пр......

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Растить козочку 1,5 года тоже палка о двух концах.Моей толстухе 1г3м,так новые переживания,вдруг теперь не попросит жениха? wacko2

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Sara9505 пишет:

Ира, как я Вас понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне вот то же после Нового года надо думать о работе - декретный отпуск заканчивается..... А как совмещать?...... А выводить - не могу даже подумать об этом......

А по поводу 7-ми месячных козочек - лучше их взвесить. Если они больше 35 кг - тогда вообще переживаьт не стОит, а если меньше, просто надо кормить получше, витамины и пр......

Крупные, откормленные. Почти ростом с мать.
Просто я ХОТЕЛА ВЕСНОЙ. Я с этой целью и козлика купила.

А я сначала вышла рядом с домом. В обед домой - по хозяйству успевала. садик рядом. А сейчас я на велеке в один конец в садик, потом обратно на работу. Всего 2Ю5 км в одну сторону.

Посмотрю на коз и кого-то продам... Не справлюсь...
Должность ответственная...

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Добрый день! Подорили мне козочку молодую, семимесячную, сказали ,что покрыта уже ,окот предполагается в конце января. Ну совсем небольшая (килограммов 20-25), месяц у меня живет уже подросла чуть-чуть,даю ячмень, фрукты, овощи сено на ночь ну и пасу один раз вдень (просто больше не получается), зерна до этого вообще не видела, приучала к нему уже у себя. Подскажите сколько зерна давать в сутки, что бы обеспечить нормальное питание и не перекормить?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наталья!
Вашей козочке зерна сейчас не больше полкило в день (причём эти полкило разбить на два приёма). Убавите количество зерна за месяц до предполагаемого окота.
Если пасёте один раз, то желательно часа три. Если меньше по времени, то тогда ещё после прогулки сена бы не помешало.
Очень хорошо бы сейчас козочке подавать молоко - литр в день. Нет ли у Вас такой возможности?
И ещё я бы проколола витамины и селенсодеращие препараты.
Фрукты-овощи в общем-то, без ограничений.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Наталья Аулова пишет:

Добрый день! Подорили мне козочку молодую, семимесячную, сказали ,что покрыта уже ,окот предполагается в конце января. Ну совсем небольшая (килограммов 20-25), месяц у меня живет уже подросла чуть-чуть,даю ячмень, фрукты, овощи сено на ночь ну и пасу один раз вдень (просто больше не получается), зерна до этого вообще не видела, приучала к нему уже у себя. Подскажите сколько зерна давать в сутки, что бы обеспечить нормальное питание и не перекормить?

Поздравляю с почином!!! Первый раз на портале вижу земляка-козовода! Напишите в личку откуда именно, может, мы совсем рядом?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Спасибо за ответ! Сено и зерно я ей даю и утром и вечером. Из молока или коровье или ЗЦМ только, что лучше подойдет? За месяц, что она у меня живет, довольно хорошо прибавила и в весе и в росте. До окота еще четыре месяца, постараемся подрости.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Из молока - конечно, лучше коровье. ЗЦМ - это крайний случай.
Наталья, а Вы козочку измерьте - рост в холке, рост в крестце, обмерьте обхват грудины (сразу за лопатками) - по таблице определите вес. И каждые две недели проводите обмеры. Тогда точно будете видеть, как растёт Ваша козочка.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Козочка конечно не породистая, мне они нравятся , но заводить не собиралась, как то с коровами только общалась, постараюсь фото выложить. А от коровьего молока поноса-запора не будет?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,моей козюлине семь месяцев,а охоты у нее еще нет.До какого возраста можно считать нормой отсутствие охоты?Коза нормальной упитанности,каждый день осматриваю половые органы,изменений нет,поведение как всегда.На прогулках к козлику равнодушна.Он вместе с ними в сарае,по этому слежу чтобы не покрыл в первую охоту.Хотели его с начала на мясо,но сжалились.Козлик от семилитровой мамки.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Ирина23 пишет:

.Он вместе с ними в сарае,по этому слежу чтобы не покрыл в первую охоту.Хотели его с начала на мясо,но сжалились.Козлик от семилитровой мамки.

А с какого времени они у Вас вместе? Охота ведь у козочек с 4-5 мес. начинается. Может такое быть, что охота прошла незаметно и он ее покрыл уже? shok

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Наталья Аулова пишет:

А от коровьего молока поноса-запора не будет?

Нет, запора не будет. Малышей кормят, добавляя сырое яицо (на 1 литр).

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наталья, я даже новорожденных козлят выпаивала коровьим молоком. А уж подрощенных всегда на коровье переводила (у меня были и коровы, и козы), и никогда проблем с поносом-запором не наблюдала.
Сразу много не предлагайте, не больше пол-литра за раз, постепенно увеличивайте до литра. Если есть возможность и желание, можно довести до пары литров в день, но в два приёма.
Хотя для козочки в этом возрасте литра вполне достаточно.
Ирина, октябрь ещё понаблюдайте - самый пик сезона гона у коз. Должна бы придти в охоту, если нет проблем.
Но меня смущает, что козлик с ними находится. Мне кажется, что Ваша козочка уже огуляна. а Вы просто не заметили этот момент.
Они же бывают тихушницами, а вот козёл этот момент не пропустит.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Спасибо, сегодня начну поить.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Здравствуйте, скажите пожалуйста через сколько можно пить молоко после прививки от сибирской язвы

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Марина31" пишет:

через сколько можно пить молоко после прививки от сибирской язвы

На такой же мой вопрос, ветеринары, делавшие прививку от сибирки, ответили, что молоко можно употреблять сразу. Но я вечернее молоко от коз детям не давала, на всякий случай. А на след.день пили все.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Спасибо за ответ 2 дня назад делали, значит сегодня можно пить

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ольга,а у вас тоже делают эту прививку?

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Делают. Но почему-то приходят в июне, когда у коз пик лактации, и козы естессно снижают удои. Я их предупредила, в след.году пусть приходят в апреле, когда идет раздой коз, там временный спад не так заметен. А некоторые козоводы у нас в поселке вообще отказываются от прививки.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

А ЗАЧЕМ прививки делать от сибирской язвы? Разве их не коровам делают?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Оль,а у вас что есть случаи сибирки? У нас веты даже коровам не делают.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Рамис пишет:

Оль,а у вас что есть случаи сибирки? У нас веты даже коровам не делают.

А мне вет сказал, что бруцелезом козы не болеют. И вообще, лишнего колоть не надо, только самое необходимое. (я хотела своих привить и бирковать, отговорил)

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну да,еще как болеют,а вот сибиркой,не слышала. У нас только анализы на бруцелез делают и все.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте,спасибо за советы.Коз я пасу сама два раза утром и вечером,в случае какого нибудь странного поведения,попадают под контроль.Осматриваю половые органы,вроде никаких изменений не было.Козочки не раз давали козлику по рогам за приставания,поджимали хвост и убегали.В общем слежу ,только вот опыт к сожалению с ошибками иногда приходит.Козлика тоже не могу никуда отсадить,а под навес жалко дожди ведь. Если кто нибудь может,скиньте фотки козочки в охоте(половые органы(прошу понять меня правильно)),хоть будет с чем сравнивать.Как говорят-"Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать"Спасибо.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах