Вы здесь

Коза на дворе. Страница 76 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

Ячмень, кукуруза, овес, тритикале. Все в крупно дробленом виде.

Филипп, а почему пшеница подвергнута остракизму?
Любопытно, я столько баек всяких разных слышала, почему нельзя кормить пшеницей, но это всё именно байки.
У нас пшеница - основная из всех зерновых. Далее ячмень, кукуруза, овёс.
Козы хорошо усваивают и цельное зерно. А мелкий помол хорошо дрожжевать. Или запарить, или просто смочить водой - едят прекрасно.

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

я тоже всегда цельное зерно даю, а жмых запариваю и смешиваю с отрубями.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Филипп, а почему пшеница подвергнута остракизму?

Мне как-то случайно вместо тритикале привезли пшеницу. Я не обратил внимания, стал давать и вот результат:
три козы очень сильно запоносили, так что пришлось лечить, 12 коз просто слабило, остальные отреагировали нормально в первые три дня. А потом, то одна, то другая начинали болеть, чаще лежать, отставать от стада.
Поменял срочно корм - все нормализовалось. Больше с пшеницей экспериментов не проводил. Не более 20% от общего количества конц. кормов.

"Като" пишет:

Далее ячмень, кукуруза, овёс.

"Филипп" пишет:

Ячмень, кукуруза, овес,

Далее совпадает yes3

"nuriyab09" пишет:

я тоже всегда цельное зерно даю

Можно и так. Но если есть возможность, лучше давать крупнодробленный.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Филипп спасибо! А дробилку придется менять, только у нас других нет, надо искать в Москве.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, видимо, такая реакция была просто на непривычный корм, а не именно на пшеницу.
У нас трескают, аж за ушами пищит, и со здоровьем всё в порядке. smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Филипп, видимо, такая реакция была просто на непривычный корм, а не именно на пшеницу.

Может быть. Когда-нибудь еще попробую. Просто здесь рекомендацию просили, а почти везде в литературе написано, что пшеница в большом количестве не желательна. Я бы все таки не рискнул ее рекомендовать как монокорм.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Фотосессия.

Симпатишные good

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Катя,козы супер.
Прошу прощения,что так долго не делала фото кормушек. Вот они. В каждой стайке своя кормушка.
Файлы:
tekst_108.jpg
tekst_110.jpg
tekst_112.jpg
tekst_109.jpg
tekst_111.jpg
tekst_107.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

В одну сторону сено,а вторая ловушка. Коза вытаскивает сено,а остальное падает в ловушку,потом я вытаскиваю и опять в кормушку. Ловушку можно сделать до пола,как будет удобно доставать сено.Мне нравится,потеря минимальная,а если не едят,то выношу на мороз,а потом опять даю.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Рамис" пишет:

Мне нравится,потеря минимальная,а если не едят,то выношу на мороз,а потом опять даю.

Спасибо за фото. Да, да, что то вроде этого я себе и представляла. Отлично придумано. Только вот я еще хочу решить вопрос, что бы как то и ведра с поилом можно было поставить в "ловушку", причем не заходя в загон. Буду смотреть на фото и кумекать, если что дельное "на кумекаю", поделюсь smile3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

Фотосессия.

Лапу-у-у-у-у-у-лечки, прелесть good
Мечтаю чтоб моя малая такой же выросла.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Возвращаясь к зерну.У меня есть в наличии овес,ячмень и пшеница.Я почему-то все время кормлю овсом,да она видно к нему привыкла и когда редко даю ячмень-ест хуже.Я вдруг решила,что с овса не зажиреет,зимой у нас часто морозы и гуляем очень мало,боюсь что-то давать ячмень,пшеницу вообще не пробовала.Есть и дробленка,среднего помола,но ее варим кролам и курам dntknw Овес понятно,что бесполезное зерно,буду пересматривать кормежку,тем более сено нынче никуда не годное купили.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
moonbeam пишет:

Возвращаясь к зерну.У меня есть в наличии овес,ячмень и пшеница.Я почему-то все время кормлю овсом,да она видно к нему привыкла и когда редко даю ячмень-ест хуже.Я вдруг решила,что с овса не зажиреет,зимой у нас часто морозы и гуляем очень мало,боюсь что-то давать ячмень,пшеницу вообще не пробовала.Есть и дробленка,среднего помола,но ее варим кролам и курам dntknw Овес понятно,что бесполезное зерно,буду пересматривать кормежку,тем более сено нынче никуда не годное купили.

Козы едят все. Просто к новой еде надо приучать по-немногу. Могут запоносить. Я своим даю весь прошедший год все Вами перечисленное в равных долях. Считаю, что пшеницу с ячменем лучше молоть. Овес если молоть - он в муку превращается. Его лучше целым.
И нечего за них переживать - они всеядные!
Знаю только ограничения по кукурузе - от нее запоры. Зато от небольшого количества - увеличиваются удои.
И говорят, что кормовую свеклу нельзя давать беременным животным (всем) - от нее выкидыш. Решила на своих не проверять!
Больше не знаю ограничений.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Знаю только ограничения по кукурузе - от нее запоры.

Нет запоров. Проверено. Кормил и как монокорм, так и в смеси с ячменем и тритикале (кукурузы до 80%). Ни каких запоров.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

Нет запоров. Проверено. Кормил и как монокорм, так и в смеси с ячменем и тритикале (кукурузы до 80%). Ни каких запоров.

Только однажды добралась до мешка с кукурузой. Раздулась вся. Молока дала сразу как корова. А потом ее водкой с растительным маслом отпаивали! Бывает...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Irishka_ponomar" пишет:

Только однажды добралась до мешка с кукурузой. Раздулась вся.

Так это и с комбикормом такая же песня. Если доберется, налопается - тоже раздует. Тут все в меру хорошо.
Хотя если держать их на конц. корамх "в волю", сами приучаются норму есть. Я брал козу как-то с пункта, где корма продают. Так у них все козы ели зерно в волю и кукурузу в том числе. Нормально, только зажиревшие. Молока мне эта коза только через год стала давать, когда похудела laugh

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Так на мясо козлов хорошо растить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Рамис пишет:

Так на мясо козлов хорошо растить.

Так на мясо или на сало?!!! lol

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

на сало с мясом wink

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"moonbeam" пишет:

Овес понятно,что бесполезное зерно,

Это почему же овес в бесполезное зерно записали? Овес для молодняка - самый ценный корм, тк. способствует его росту. У самцов - повышает половую активность.
Ячмень - нажировочный корм, его дают в смеси с другими концентратами, я например, добавляю в отруби немного ячменя дробленого. Пшеницу даю только в дробленом виде и тоже с отрубями и жмыхом (запариваю) и не все козам, а только дойным. В отруби обязательно добавляю мел кормовой - 1ст.л без верха на одну козу.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

А про кормовую свеклу это точно?А то в этом году на всю зиму заготовили.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

А про кормовую свеклу это точно?А то в этом году на всю зиму заготовили.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татиана" пишет:

А про кормовую свеклу это точно?

Я спрошу завтра. Тут одна козоводка есть потомственная есть, коз еще ее бабка завела. Сейчас у нее около 30 коз. Так вот у нее соток 25 каждый год под кормовую свеклу. И коз всю зиму ею кормит. Она точно скажет про выкидыши.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Никогда не слышала о каких-то проблемах, связанных с кормовухой. Сахарную свеклу - ту да, надо давать с осторожностью. Но вот выкидыш и комовая?...
Никаким образом не связано. Если только не скармливать мороженую свеклу, и не перекармливать. От большого количества мёрзлой свеклы выкидыш возможен. Но дело в температуре, а не в составе.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Филипп пишет:

Она точно скажет про выкидыши.

Ждемс... Я в этом году без тыквы и кабачков. Только кормовая и уродилась!!!

А еще мой новый козлик сегодня проскочил до молодок 7ми месячных. А они "гуляли". И что делать, если покрыл?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Свекла любая опасна в вареном виде, так как в ней нитраты очень быстро переходят в нитриты, бесполезна для стельных, суягных, сукозных - так как питательность очень низкая, а влажность высокая, и просто необходима после родов, так как способствует правильному очищению матки, а так же положительно влияет на количество молока. Предельное количество свеклы идет из расчета 1 кг на 1 литр суточноо удоя. Кроме того свекла слабит, что дает профилактику послеродовых запоров у животных. Вместе со свеклой целесообразно давать закрепляющие корма, например веники ивовые.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Мои козы цельной ячмень не переваривают вообще, целиком выходит. Кто то еще такое наблюдал, или это мои козы такие?

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

а я сегодня первый раз кормовую свеклу дала,не попробовали даже,отвернулись и ушли.На сколько мелко ее нужно резать?моим примерно семь месяцев.А еще вместо кормовой обычная красная выросла,ее можно давать?Иришка вам я думаю приплод ждать,жалко что так получается.Я на днях двух козочек видела,одна чуть крупнее моей семимесячной,а уже доится.Смотришь и жалко ее становиться.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Irishka_ponomar пишет:

А еще мой новый козлик сегодня проскочил до молодок 7ми месячных. А они "гуляли". И что делать, если покрыл?

Ничего, плод будет расти вместе с козочкой. Я летом паниковала, думала моя 4-х месячная залетела, перечитала кучу всякой информации (Светлана мне здорово помогла - утешила и добрым словом и дельным советом), - суть одна- не мешеться (я думала какие-нибудь препараты дать), только усилить питание, если в потомстве заинтересованы - то можно молоко давать, только регулярно. Пусть не по многу, но постоянно. А после окота - посмотрите, может подоите около месяца, да и в запуск опять, что бы сил набрались. Козы-то до 3-х лет растут.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах