Вы здесь

Коза на дворе. Страница 663 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Вопрос есть. Кто в какое время копыта козам подрезает? Я сегодня своим укоротила, пока сыро.. Хорошо режутся.

У старой козы слоится копытный рог, местами щели - палец лезет, и в подошве ямы, как червяк грыз. Раньше хуже было (такую купила, да), но, уже год скоро, а не могу копыта в пристойный вид привести... В АСД помакать, или в деготь? Или просто помаленьку подрезать, как раньше? Была бы она лошадью - знала бы, как поправить, а тут коза..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Сирень22" пишет:

Или просто помаленьку подрезать, как раньше?

подрезать и повязку с медным купоросом сделать

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67
НатальяБелка2][quote="Сирень22" пишет:

. А вы сами понимаете в этом???Интересно,а деды наши продумывали такой ход стройки или при строительстве из леса конденсата не бывает?Даа,очень не хочется,чтоб стены были мокрыми.

Я в стройке вообще ничего не понимаю, но соорудила в прошлом году курятник 6х3 из доски 25 , между ними пенопласт 10 см. Висят 2 инфракрасных лампы, в сильные морозу включала небольшой тепловентилятор. Вентиляцию не делала. Стены мокрыми не были.
Сейчас так же строю небольшой временный козлятник. Но уже с вентиляцией. Совсем не по правилам, посмотрю, что зимой будет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Филипп" пишет:

повязку с медным купоросом сделать

Филипп,намочить в растворе купороса просто и привязать?Как сделать лучше ?У соседской бабули у козы просто ужасное копыто одно,смотреть страшно.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
НатальяБелка2 пишет:
"Сирень22" пишет:

. Надо бы перед постройкой точку росы посчитать..

А вы сами понимаете в этом???Интересно,а деды наши продумывали такой ход стройки или при строительстве из леса конденсата не бывает?Даа,очень не хочется,чтоб стены были мокрыми.

Да, понимаю, когда сижу со справочником по зоогигиене :-)))
Не знаю, понимали ли деды, но рубленые позади дома хлевы часто гниют быстрее дома. Их надо бы снаружи утеплять, но, как правило, утепляется только дом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сирень22" пишет:

год скоро, а не могу копыта в пристойный вид привести

Подрезайте и хорошо помогает спрей "Кубатол":
Аэрозольный препарат, действующим веществом которого является буковый деготь. Применяется при болезнях копыт (гниение стрелки, поверхностный пододерматит, раны подошвы копыта и т.д.), дерматомикозах, хирургической обработке копыт и др. При нанесении образует защитную пленку, которая сохраняется в течение 7 дней. И цена 280р.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"Urtica dioica" пишет:

семечки из тыквы можно козкам кормить?

Можно я отвечу?
Тру на терке и тыкву и кабачки...все семечки остаются в тертой массе и козы все съедают...семечки целые

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Тут вот такое дело:коза ,у которой были выделения как после покрытия,сегодня снова была в охоте!
Все видел своими глазами....домашний козел сделал 3 садки,это помимо того ,что в стаде весь день с козлом была.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я просто кусочками нарезаю вместе с семечками.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Филипп, Urtica dioica, по обработке копыт спасибо :-) А можно стенку копытную отслоившуюся совсем срезать до живого, или нельзя, возможно, она какую-то опорную роль играет?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"svezam" пишет:

А я просто кусочками нарезаю вместе с семечками.

И я так делаю,а если изредка даю целую-в первую очередь семечки выгрызают,вообще-то они глистогонные,я думаю,козкам полезно...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"Urtica dioica" пишет:

Подрезайте и хорошо помогает спрей "Кубатол":

"Кубатол" у нас в вет.аптеке я не нашла,пользуюсь спреем "Пантенол",в человеческой аптеке продается,еще есть мазь с таким же названием.Но спрей лучше проникает во всякие "норки".

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
касатка пишет:
"БИРА" пишет:

осталась едва заметная кровянистая полосочка. Что это? Может, коза больная?

Во время охоты иногда наблюдаются маточные кровотечения. Причиной этого являются нарушения в кормлении или гормональные нарушения. Если это происходит один раз, то это не страшно, а если во время каждой охоты, то это грозит бесплодием. Такие маточные кровотечения могут также наблюдаться и в другое время года.
По поводу других подозрительных выделений, то причиной их могут быть различные хронические воспалительные процессы в пол. органах, в т. ч. и половые инфекции, которые обостряются во время эструса. Всё это должен выяснять вет.врач при помощи гинекологического зеркала и лаб. исследований.

Спасибо за ответ. Я что-то такое и сама думала, но посоветоваться не с кем- есть вет, но..... (((( А везти в город в клинику большую козу в машине очень проблематично. Мы её недавно купили, возможно, у неё какая-то инфекция есть.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я козам обрабатываю после обрезки этим
http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%D2&id=618
Не знаю, правильно ли. Для собак держу, бывает рану надо обработать.
Ага, прочитала в другом месте - можно и для копыт.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
"НатальяБелка2" пишет:

В Питере,Казани то теплее)))у нас морозы и -40,

Ну Новгород совсем рядом с Питером (500 км это не расстояние ) и у нас тоже морозы будьте-нате бывают,а ветра так вообще насквозь все продувают,никакого мороза не надо,

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Сирень22" пишет:

Кто в какое время копыта козам подрезает?

Когда время есть, тогда и подрезаю...Но 2-3 раза в месяц выходит. Не запуска...

"andrey15" пишет:

и козы все съедают...семечки целые

Мои семечки съедают в первую очередь.
Андрей, а на терке-то зачем? режу кусочками и всё...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Тыквенные семечки как и чеснок содержат вещества - от которых паразитов парализует и они теряют способность размножаться .

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
АнВит пишет:

Мои семечки съедают в первую очередь.
Андрей, а на терке-то зачем? режу кусочками и всё...

А мои мымрендии надыбали в пристройке накрытые мешками тыквы, с боку их по надгрызли и выгрызли все семечки с большинства больших тыкв а некоторые прогрызли на сквозь только оболочка с хвостиком осталось ( как тунель).
А самое смешное что они то особо тыкву не любят, что режу - так морды воротят а овечки подъедают , толе дело огурцы ( по этому держала тыквы для свиней). А тут вот-те на ))) shok laugh запретный плод сладок

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
"АнВит" пишет:

Андрей, а на терке-то зачем?

Так ведь не едят мои принцесы кусочками!

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"АнВит" пишет:

Так можно же реечку прибить, чтоб низко не наклонялись...или тогда голова не влезет?

Да нет,пробовали и так и сяк, выход один - надо выше гораздо выпиливать прорезь и внутри ступеньку мастырить. Они снизу не вытаскивают, голову суют в большую дырку стоя на полу и легко тащат сено.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Тру на терке и тыкву и кабачки...все семечки остаются в тертой массе и козы все съедают...семечки целые

Андрей, пишешь, что кусками не едят.....может крупно режешь? Не камильфо ведь тереть-то wacko2
Я режу тонкими пластиками, чтобы и твёрдую корочку могли легко съесть.
Сначала её срезала, потом как-то поставила на пробу...съели всё. Эта срезанная корка гораздо мягче, чем на тыкве кажется.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"andrey15" пишет:

Все видел своими глазами....домашний козел сделал 3 садки,это помимо того ,что в стаде весь день с козлом была

А что-ты так удивляешься? laugh Садки - это ведь не значит, что коза оплодотворена.
Может в прошлую охоту не получилось scratch_one-s_head ей, козе виднее.
Нам только числа остаётся записывать smile3 .

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Андрей, пишешь, что кусками не едят.....может крупно режешь? Не камильфо ведь тереть-то wacko2
Я режу тонкими пластиками, чтобы и твёрдую корочку могли легко съесть.

Есть такие "принцессы" - только тертое подайте.
Раньше терла, теперь через шинковку пропускаю и смешиваю с дробленкой. Вроде все едят. Это с 2мя я выплясывала. Сейчас 7 голов, не съел - гуляй .. они это знают и все кушают :)

"НатальяБелка2" пишет:

Ооооо,почитала что это,аж мозг закипел.

да уж. у меня тоже мозг сопротивлялся laugh Наташ, без этих расчетов лучше не начинать, тем более из современных материалов. Зачем строить на 5-10 лет, если можно на 40.
Пока между бревнами лежал мох, было сухо и холодно. Мы выковыряли мох и запенили швы. Стало тепло и сыро. В этом году вентиляцию протянули. Но это все временные меры. Полностью реанимировать старый двор смысла нет, надо новый строить. Тоже голову ломала из чего. Из дерева не хочется - трудоемко. Пеноблок - дорого, да и не особо я ему доверяю. Кирпич - дешевый будет требовать облицовки, иначе рассыпется, дорогой - ... .
Пока остановилась на керамзитблоках. Однозначно помещение с печкой и вентиляцией.. Печку можно и не топить пока не будет востребовано.
Если в помещении (около 25 квадратов) 2 козы - холодно, если 4-5 - тепло, у нас так было.
Меня больше занимает вопрос с полом( Бетон не хочется, землю не хочется менять деревянные полы тоже на старости лет проблема будет.. не знаю какой пол делать(

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

деревянные полы тоже на старости лет проблема будет.. не знаю какой пол делать(

Нам достался очень старый козовник с прогнившим, местами, полом.
Сначала подлатали...потом поменяли.
Под ним оказалась вырыта яма, см 60, заполнена трухой.
Вычистили и доску 40 положили, неплотно, с наклоном немного.
Весной убираем подстилку, всё лето там никто не живёт и доски очень быстро просыхают.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Под ним оказалась вырыта яма, см 60, заполнена трухой. Вычистили и доску 40 положили, неплотно, с наклоном немного.
Весной убираем подстилку, всё лето там никто не живёт и доски очень быстро просыхают.

под всем полом яма? это какой длины лаги должны быть? Пол перегородки как выдержит? Т.е. тогда будет ограничение по площади ..а мне же побольше надо :)
надо подумать

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

и еще я не хочу в новом дворе глубокую подстилку, а от ямы наверняка холодом тянуть будет.
так то мы тоже пол перестилали местами, тоже просыхает нормально. Вопрос насколько этого хватит? Это сверху "нормально", а внизу сырость никуда не девается, все равно сгниет, вопрос времени

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Danj пишет:

внизу сырость никуда не девается, все равно сгниет, вопрос времени

Я пропитываю нижние доски препаратом ХМ-11, порекомендовали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Она" пишет:

намочить в растворе купороса просто и привязать?

Извините, я торопился и не правильно написал. Надо намочить в растворе медного купороса само копыто. После обрезки опустить копыто в ванночку с 10% раствором медного купороса на 5-6 минут. Ванночка лучше деревянная или резиновая, можно взять старый резиновый сапог. Потом на копыто наложить повязку и хорошо бы сшить чулочек.
Задача чтобы копыто меньше пачкалось первое время. Бинт лучше закрепить лейкопластырем, чтобы не спадал.
Потом раз в неделю нужно делать такие ванны с 5% раствором медного купороса и при необходимости подрезать копыта.
Это борьба с последствиями болезни. Но причина может быть в неправильном кормлении, чаще всего в закислении рубца, в следствии одномоментной дачи концентратов. Лучше разбить дачу конц. кормов на 3-4 раза в день.
Еще причина поражения копыт может быть в нехватке меди и серы в рационе.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"ЛарисаЛиса" пишет:

а ветра так вообще насквозь все продувают,никакого мороза не надо,

Мы на Волге живём, иногда так дует, что счас крышу сорвёт :)))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

семечки из тыквы можно козкам кормить?

Конечно можно.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах