Коза на дворе. Страница 663 из 669

20045 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12139
"Natishka" пишет:

Вот такие кормушки не нужно делать, вернее высоту прорезей (очень низкая и козки тащат много сена на пол).

Так можно же реечку прибить, чтоб низко не наклонялись...или тогда голова не влезет?

Анна

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"касатка" пишет:

касатка

Наталья Павловна, семечки из тыквы можно козкам кормить?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Всем привет.
Такой вопрос: у молодой козюльки отвислый живот. Точно не крыта. Живот Висит вниз. Фигура выглядит странновато....
бывает в норме? или что-то не так?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Мы в это лето построили козовник из фанеры и пенопласта.Фанеру взяли б\у,пропитали ее отработанным автомобильным маслом снаружи,прослойка пенопласт,внутри обшили фанерой.Поставили это всё на высокие столбики,что бы крысы не залезли.Получилось быстро,дешево,просторно и тепло.Муж строил его практически один.А если возникнет желание,то снаружи можно обшить вагонкой или сайдингом для красоты.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1501
"Домашняя" пишет:

Всем привет.
Такой вопрос: у молодой козюльки отвислый живот. Точно не крыта. Живот Висит вниз. Фигура выглядит странновато....
бывает в норме? или что-то не так?

Света, а фото это козюли можно? может кажется тебе? "коровье" или сенное брюхо встречается чаще у старых и многоплодных коз, а у молодых некотившихся вообще не видела такого... dntknw

Лучше слепые глаза, чем слепое сердце!
Мой блог http://www.fermer.ru/node/99020

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Фанеру взяли б\у,пропитали ее отработанным автомобильным маслом снаружи,прослойка пенопласт,внутри обшили фанерой.

В Питере,Казани то теплее)))у нас морозы и -40,а так мечта у меня конечно из пеноблока...и в отделении птичника небольшую печурку соорудить.Эл-во очень дорого.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
НатальяБелка2 пишет:
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Фанеру взяли б\у,пропитали ее отработанным автомобильным маслом снаружи,прослойка пенопласт,внутри обшили фанерой.

В Питере,Казани то теплее)))у нас морозы и -40,а так мечта у меня конечно из пеноблока...и в отделении птичника небольшую печурку соорудить.Эл-во очень дорого.

Пеноблок придется утеплять. Кирпич тоже. Надо бы перед постройкой точку росы посчитать..

07.10.2013 - 06:38
: 248
"Домашняя" пишет:

у молодой козюльки отвислый живот. Точно не крыта. Живот Висит вниз. Фигура выглядит странновато...

hi вот! у моей тоже самое было!правда ей около 3-х лет уже,до октября месяца я думала,что она беременная,и по моим расчетам она должна была окотиться в конце сентебря.и живот так выглядел,как будто отвисает вниз от тяжести,а в итоге пустой оказалась crybang теперь до весны молочка не видать huh

--Чем глупее и не удачливее мужчина,тем больше у него претензий к женщине....(Коко Шанель)

Ветер жизни иногда свиреп... В целом жизнь, однако, хороша... И не страшно, когда черствый хлеб... Страшно, когда черствая душа...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"Сирень22" пишет:

. Надо бы перед постройкой точку росы посчитать..

Ооооо,почитала что это,аж мозг закипел....круто когда понимаешь наверное...А вы сами понимаете в этом???Интересно,а деды наши продумывали такой ход стройки или при строительстве из леса конденсата не бывает?Даа,очень не хочется,чтоб стены были мокрыми.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Вопрос есть. Кто в какое время копыта козам подрезает? Я сегодня своим укоротила, пока сыро.. Хорошо режутся.

У старой козы слоится копытный рог, местами щели - палец лезет, и в подошве ямы, как червяк грыз. Раньше хуже было (такую купила, да), но, уже год скоро, а не могу копыта в пристойный вид привести... В АСД помакать, или в деготь? Или просто помаленьку подрезать, как раньше? Была бы она лошадью - знала бы, как поправить, а тут коза..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18615
"Сирень22" пишет:

Или просто помаленьку подрезать, как раньше?

подрезать и повязку с медным купоросом сделать

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 27
НатальяБелка2][quote="Сирень22" пишет:

. А вы сами понимаете в этом???Интересно,а деды наши продумывали такой ход стройки или при строительстве из леса конденсата не бывает?Даа,очень не хочется,чтоб стены были мокрыми.

Я в стройке вообще ничего не понимаю, но соорудила в прошлом году курятник 6х3 из доски 25 , между ними пенопласт 10 см. Висят 2 инфракрасных лампы, в сильные морозу включала небольшой тепловентилятор. Вентиляцию не делала. Стены мокрыми не были.
Сейчас так же строю небольшой временный козлятник. Но уже с вентиляцией. Совсем не по правилам, посмотрю, что зимой будет.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4715
"Филипп" пишет:

повязку с медным купоросом сделать

Филипп,намочить в растворе купороса просто и привязать?Как сделать лучше ?У соседской бабули у козы просто ужасное копыто одно,смотреть страшно.

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

НатальяБелка2 пишет:
"Сирень22" пишет:

. Надо бы перед постройкой точку росы посчитать..

А вы сами понимаете в этом???Интересно,а деды наши продумывали такой ход стройки или при строительстве из леса конденсата не бывает?Даа,очень не хочется,чтоб стены были мокрыми.

Да, понимаю, когда сижу со справочником по зоогигиене :-)))
Не знаю, понимали ли деды, но рубленые позади дома хлевы часто гниют быстрее дома. Их надо бы снаружи утеплять, но, как правило, утепляется только дом.

РОССИЯ!!!
"Сирень22" пишет:

год скоро, а не могу копыта в пристойный вид привести

Подрезайте и хорошо помогает спрей "Кубатол":
Аэрозольный препарат, действующим веществом которого является буковый деготь. Применяется при болезнях копыт (гниение стрелки, поверхностный пододерматит, раны подошвы копыта и т.д.), дерматомикозах, хирургической обработке копыт и др. При нанесении образует защитную пленку, которая сохраняется в течение 7 дней. И цена 280р.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
"Urtica dioica" пишет:

семечки из тыквы можно козкам кормить?

Можно я отвечу?
Тру на терке и тыкву и кабачки...все семечки остаются в тертой массе и козы все съедают...семечки целые

Украина

Тут вот такое дело:коза ,у которой были выделения как после покрытия,сегодня снова была в охоте!
Все видел своими глазами....домашний козел сделал 3 садки,это помимо того ,что в стаде весь день с козлом была.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1177

А я просто кусочками нарезаю вместе с семечками.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Филипп, Urtica dioica, по обработке копыт спасибо :-) А можно стенку копытную отслоившуюся совсем срезать до живого, или нельзя, возможно, она какую-то опорную роль играет?

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"svezam" пишет:

А я просто кусочками нарезаю вместе с семечками.

И я так делаю,а если изредка даю целую-в первую очередь семечки выгрызают,вообще-то они глистогонные,я думаю,козкам полезно...

Россия
"Urtica dioica" пишет:

Подрезайте и хорошо помогает спрей "Кубатол":

"Кубатол" у нас в вет.аптеке я не нашла,пользуюсь спреем "Пантенол",в человеческой аптеке продается,еще есть мазь с таким же названием.Но спрей лучше проникает во всякие "норки".

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1731
касатка пишет:
"БИРА" пишет:

осталась едва заметная кровянистая полосочка. Что это? Может, коза больная?

Во время охоты иногда наблюдаются маточные кровотечения. Причиной этого являются нарушения в кормлении или гормональные нарушения. Если это происходит один раз, то это не страшно, а если во время каждой охоты, то это грозит бесплодием. Такие маточные кровотечения могут также наблюдаться и в другое время года.
По поводу других подозрительных выделений, то причиной их могут быть различные хронические воспалительные процессы в пол. органах, в т. ч. и половые инфекции, которые обостряются во время эструса. Всё это должен выяснять вет.врач при помощи гинекологического зеркала и лаб. исследований.

Спасибо за ответ. Я что-то такое и сама думала, но посоветоваться не с кем- есть вет, но..... (((( А везти в город в клинику большую козу в машине очень проблематично. Мы её недавно купили, возможно, у неё какая-то инфекция есть.

Ирина

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Я козам обрабатываю после обрезки этим
http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%D2&id=618
Не знаю, правильно ли. Для собак держу, бывает рану надо обработать.
Ага, прочитала в другом месте - можно и для копыт.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

Россия
"НатальяБелка2" пишет:

В Питере,Казани то теплее)))у нас морозы и -40,

Ну Новгород совсем рядом с Питером (500 км это не расстояние ) и у нас тоже морозы будьте-нате бывают,а ветра так вообще насквозь все продувают,никакого мороза не надо,

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12139
"Сирень22" пишет:

Кто в какое время копыта козам подрезает?

Когда время есть, тогда и подрезаю...Но 2-3 раза в месяц выходит. Не запуска...

"andrey15" пишет:

и козы все съедают...семечки целые

Мои семечки съедают в первую очередь.
Андрей, а на терке-то зачем? режу кусочками и всё...

Анна

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813

Тыквенные семечки как и чеснок содержат вещества - от которых паразитов парализует и они теряют способность размножаться .

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Россия
: Омская обл. Азовский р-н
15.04.2011 - 15:45
: 3813
АнВит пишет:

Мои семечки съедают в первую очередь.
Андрей, а на терке-то зачем? режу кусочками и всё...

А мои мымрендии надыбали в пристройке накрытые мешками тыквы, с боку их по надгрызли и выгрызли все семечки с большинства больших тыкв а некоторые прогрызли на сквозь только оболочка с хвостиком осталось ( как тунель).
А самое смешное что они то особо тыкву не любят, что режу - так морды воротят а овечки подъедают , толе дело огурцы ( по этому держала тыквы для свиней). А тут вот-те на ))) shoklaugh запретный плод сладок

Бузовская Татьяна Викторовна... ( очень люблю своих козуль) http://fermer.ru/blog/41074/moi-krasotuli-kozy-v-omskoi-oblasti-124397

Украина
"АнВит" пишет:

Андрей, а на терке-то зачем?

Так ведь не едят мои принцесы кусочками!

Аватар пользователя Наталья Курган
: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 4940
"АнВит" пишет:

Так можно же реечку прибить, чтоб низко не наклонялись...или тогда голова не влезет?

Да нет,пробовали и так и сяк, выход один - надо выше гораздо выпиливать прорезь и внутри ступеньку мастырить. Они снизу не вытаскивают, голову суют в большую дырку стоя на полу и легко тащат сено.

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. (Пифагор)

Наш канал https://www.youtube.com/channel/UCsy7-_Hf5ES-vfuaZLKc8rg

РОССИЯ!!!
"andrey15" пишет:

Тру на терке и тыкву и кабачки...все семечки остаются в тертой массе и козы все съедают...семечки целые

Андрей, пишешь, что кусками не едят.....может крупно режешь? Не камильфо ведь тереть-то wacko2
Я режу тонкими пластиками, чтобы и твёрдую корочку могли легко съесть.
Сначала её срезала, потом как-то поставила на пробу...съели всё. Эта срезанная корка гораздо мягче, чем на тыкве кажется.

Тема закрыта